Периодический урон

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Great is the weapon that cuts on it own
— Предок, Darkest Dungeon

Периодический урон (damage over time — DoT) — простая и очень популярная игровая механика, которая существует едва ли не так же долго, как сами очки жизни. Суть в том, что, подвергшись однократному воздействию, цель получает некоторое количество повреждений в течение определённого времени вне зависимости от того, что вы делаете дальше. На роль источников такого урона чаще всего берётся кровотечение, отрава или огонь, из-за которого также существует народное название механики «горелка». В последних двух случаях нередко встречаются также области, пребывание которых наносит противнику урон и/или накладывает эффект, действующий в течение времени после выхода. Также может сопровождаться другими стандартными эффектами состояния вроде замедления или панических попыток потушиться.

В пошаговых боевых системах периодический урон традиционно наносится в начале хода, стороны или бойца, и с этим бывают связаны забавные ситуации, когда последнему отравленному врагу говорят «Omae wa mo shindeiru», забывают про него и тратят ходы на какое-нибудь лечение. Впрочем, в реальном времени, где урон наносится через несколько секунд, так тоже можно, но там гораздо труднее рассчитать время до смерти и предсказать сам её факт. Так что чаще у полагающихся на ДоТы можно увидеть убегание с постоянным закидыванием новыми и новыми дозами отравы. Недостаток у ставки на периодический урон тоже есть. Размазывание во времени нередко приводит к тому, что во имя баланса каждый отдельный тик довольно слаб, и «уже мёртвый» враг из последних сил таки сделает какую-нибудь гадость.

Примеры[править]

Встречается повсеместно, пишите только особо разнообразные или концентрированные.

  • DotA 2 — Venomancer имеет яд во всех своих абилках: плевок вперёд себя, плевок вокруг себя, пассивка на отравление при атаке и вард (турелька), на который эта пассивка тоже действует. Туда же и вторая ядовитая персона — Viper. У этого есть автокастующаяся абилка на яд к атаке, причём он тем сильнее, чем меньше здоровья у цели, ядовитая лужа, мощная горелка в ульте и пассивная способность, отравляющая наносящих урон герою. Также примечателен Doom со сжиганием процентов от максимального здоровья цели, что делает его грозой танков.
    • Со скипетром Аганима ульта Kunkka накладывает на задетых союзников эффект, который размазывает во времени полученный под его действием урон.
    • Witch Doctor имеет проклятие, некоторые тики которого усиливаются от вошедшего под действием эффекта урона из других источников.
  • League of Legends — Тимо с его отравляющими автоатаками и разбрасываемыми по карте ядовитыми грибами. Брэнд, каждое умение которого поджигает врага. И конечно же маска Лиандри, усиливающая таким эффектом каждое умение каждого героя.
  • Darkest Dungeon — здесь эффекты яда и кровотечения ценны тем, что игнорируют снижение входящего урона. Да ещё и суммируются при каждом повторном получении эффекта (что особо приятно, длительность всей суммы становится равна длительности последнего наложенного эффекта) к тому же. Также для каждого есть своё сопротивление, которое разное у обитателей разных локаций. И если волкодав Псаря свинину грызёт с радостным визгом, то против рыболюдей с их толстой чешуёй и уж тем более скелетов он куда менее полезен. Самое странное, кстати, что травятся эти самые скелеты прекрасно (на официальной вики сказано, что яд обладает коррозийным действием, и поэтому прекрасно растворяет мёртвую плоть).
    • Эффективность яда была наглядно показана ещё во второй Disciples, где хорошо раскачанный Ассасин Империи был отличным способом уничтожения дико забронированного Стража Столицы.
  • Spore — очень разнообразные варианты. У клеток и существ есть ядоплюйки той или иной мощности, которые наносят врагу урон, но и только (хотя ими можно хоть кайдзю запинывать, было бы терпение). А шаманский капитан обзаводится сразу двумя разными приблудаи такого типа — ядовитым клинком, по сути той же ядоплюйкой, только для ближнего боя и сильнее, и гнездом пчёл, котоыре не просто жалят вражину, но и заставляют её панически бегать на протяжении эффекта.
  • Мобильный рогалик «Pixel Dungeon» — кроме стандартных яда, горения и кровотечения есть ещё глиф Вязкости — вместо того, чтобы получить большой урон один раз, персонаж получает одно-два очка повреждения за ход.
  • Slay the Spire — орбы Молнии персонажа Defect наносят небольшой урон каждый ход и чуть больший — во время Пробуждения (при этом уничтожаясь).
  • Автор правки видел гайд по убийству Королевы Кикимор в первом Ведьмаке. Сводилось всё к закидыванию её большим количеством отравляюющих бомб, причём кидать добавку надо, когда кончилось действие предыдущей бомбы.
  • ELEX — ДоТ крайне ценны тем, что для них не работает поглощение урона от брони. Так что ядовитый меч, который вообще не наносит прямого урона какому-то там троллю, но травит его ядом — очень неплохое оружие.
  • Warframe — аналогично Elex работает токсический урон, игнорируя щиты. До переделки системы повреждений он также игнорировал и броню, благодаря чему лучшим оружием в игре был способный крайне быстро настакать дотов Акрид. Острый физический урон тоже вешает дот.
  • Hexen. Священник, Ересиарх и «жидкость от кентавров». Полейте красножопую макаку дихлофосом и идите гулять, сама сдохнет.
  • Серия King’s Bounty. И свои, и чужие отряды могут быть подожжены, заморожены, отравлены и при этом истекать кровью. Помимо урона на них накладываются дополнительные дебаффы.
  • Dark Souls — местная система примечательна тем, что эффект накладывается не сразу, а после заполнения попаданиями специальной шкалы (которая спадает со временем сама), а действует очень долго и может снять аж несколько полных хитбаров. Резист при этом влияет и на скорость заполнения, и на получаемый урон. Также эффекты одного типа не стакаются совсем, благодаря чему можно порешить толпу застрельщиков в одном месте Чумного Города, заранее накидав себе под ноги навоза, отравление от которого снимается тем же редким и дорогим противоядием, но бьёт намного слабее.
  • Total War Warhammer — с переносом в реальное время размазать во времени подобным образом пришлось заклинания прямого урона. Те из них, которые действуют на один отряд, почти бесполезны, а площадные обретают смысл при попадании в достаточно большую толпу. При этом яд здесь — чисто дебафф, а огонь так и вовсе тип урона и резиста без других особенностей.
  • Tales of Maj'Eyal — одна из немногих игр, где можно защищаться от слишком большого единовременного урона, превращая его в периодический (т. н. damage smearing, «размазывание урона»), в частности именно это делает перк Cauterize.
  • Гвинт — предельно раздражающие (имбовые?) деки Чудовищ, основанные на кровотечении (игнорирующее Броню) и вампирах (которые от крови зачастую баффаются). Зато с ядом (который обожают Нильфгаард и Синдикат) — полная аверсия: он, по-видимому, работает как синергическая пара — первая доза ничего не делает, зато вторая убивает сразу.
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация