Пионерский фольклор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пионерский фольклор — устное творчество советских детей в возрасте 5-12 лет. Включает в себя несколько течений.

Пионерские страшилки[править]

Поджанр «страшных историй» в городских легендах позднего СССР. Поскольку хоррор в СССР практически не издавался по политическим причинам[1], а свято место пусто не бывает — детский фольклор начал генерировать собственные сюжеты на эту тему. За основы брались либо классические истории о мертвецах, заимствованные из сказок и деревенских легенд, либо «страшные» сцены из кино тех лет (кошмар Геши из «Бриллиантовой руки» — явный отголосок историй про «красную руку»), либо переработанные городские легенды — про пирожки из человеческого мяса и т. п. Впрочем, собственных сюжетных штампов внутри этого жанра в результате оказывается гораздо больше, чем внешних заимствований.

В силу каких-то причин почти не эксплуатируется в отечественном хорроре. Исключения — достаточно неплохая на момент выхода (еще при СССР) детская повесть Эдуарда Успенского «Красная рука, чёрная простыня, зелёные пальцы»[2] и совершенно бездарный слэшер «ССД».

  • Или например «Детский мир» (Андрей Столяров, 1996)
  • И ещё Валерий Роньшин: такие элементы есть почти во всех его ужастиках и детских детективах.
  • Алексей Иванов, «Пищеблок» — пионерлагерь захватили вампиры.
  • Также эти темы эксплуатирует компьютерная игра «Страшилки: Шестое чувство».
  • Дмитрий Емец использовал сюжеты страшилок в цикле рассказов про Фильку Хитрова.
  • Влияние это можно заметить в уровне со школой игры In Fear We Trust, соединяющей псевдосоветскую реальность с потусторонней мистикой.

Характерные сюжетные элементы[править]

Звонок из ниоткуда — голос по радио или по телевизору, который предупреждает героев истории об опасности (отголосок воспоминаний о воздушной тревоге во времена ВОВ?). Телефонные звонки, которые могут как предупреждать, так и пугать или угрожать. Иногда уточняется, что радиоприёмник/телефон/телевизор сломан — то ли для пущей мистики, то ли чтобы подчеркнуть, что этот голос не может быть ни обрывком обычной передачи, ни телефонным хулиганством.

Человеческая мясорубка — часто встроена в диван или вообще в какое-нибудь сидение. Перемалывает людей в фарш, который потом едят или продают.

Предмет-вредитель — воплощением зла может быть любая вещь повседневного обихода (телевизор, шторы, картина, пятно на обоях, простыня), вплоть до деталей одежды (колготки, перчатки, сапоги). Нередко предмет-монстр выделяет характерный цвет (преимущественно чёрный или красный, реже другие яркие цвета типа ядовито-зеленого).

Нарушенный запрет — героя предупреждали что-то не делать, а он это делает и страшно расплачивается. Мотив, вообще характерный для сказок, а для детского фольклора особенно, ибо запреты и поучения взрослых часто облекаются именно в такую форму.

Потусторонний транспорт (автобус, поезд, автомобиль), обычно чёрного цвета и появляющийся ночью или поздно вечером. Севший на таковой горько об этом пожалеет. Бывает, впрочем, и инверсия, когда к одинокому водителю нормальной машины садится жуткий пассажир.

Милиционер — как и в «Мастере и Маргарите» Булгакова, советская милиция представляет силу, с которой всякая чертовщина старается не связываться. В большинстве сюжетов вмешательство милиционера означает либо уничтожение источника страха, либо по крайней мере объяснение его природы.

Садистские стишки[править]

Экранизация стишков от Маски-шоу в эстетике девяностых

Они же «садюшки». В разных регионах и в разных компаниях могли носить разные названия в роде «страшилок» и проч. Так как это фольклор, то вполне могли существовать и уживаться разные (в том числе и по степени приличности) варианты одного «произведения». Могут содержать от двух до восьми строк, но абсолютная классика — четверостишия. Классические садюшки с цинизмом описывают печальную судьбу ребенка, приведшего в действие незнакомый технологический или социальный механизм. Иногда, напротив, ребенок не страдает, а последствия приходят к окружающим. Целиком и полностью данному жанру посвящён альбом Красной Плесени «Маленький мальчик и другие пионерские куплеты».

Отдельный поджанр — Дети в подвале играли в гестапо.

Примеры[править]

Двое влюблённых лежали во ржи,
Тихо комбайн стоял у межи,
Тихо завёлся, тихо пошёл,
Кто-то в батоне лифчик нашёл!

(Есть и более похабный вариант, где вместо лифчика… ээээ… грубое название головки полового члена.)
А есть просто жутковатый вариант, в котором в батоне находят ухо.

Голые бабы по небу летят:
В баню попал реактивный снаряд.

Звёздочка к звёздочке, косточки в ряд,
Трамвай переехал отряд октябрят.
Рядом флажок, в детской ручке зажатый:
То был задорный отрядный вожатый.
Сиська налево, сиська направо,
С ними погибла вожатая Клава.
Мимо учитель довольный идёт:
Завтра он новый отряд приведёт!

Дедушка в поле нашёл ананас,
Им оказался немецкий фугас.
Вилку взял, ножик, собрался поесть,
Жопу нашли километров за шесть.

Существует вариант этого стишка с маленьким мальчиком

Маленький мальчик нашел пулемет,
Больше в деревне никто не живёт.
Только глухая старушка Матрёна,
Жаль, на неё не осталось патронов!

Вариант концовки:

Кроме деда Архимеда,
У которого с войны сохранилась торпеда.

Вариант концовки № 2:

Кроме деда Архимеда,
У которого торпеда.
Кроме бабки-паразитки,
У которой есть зенитка.

Маленький мальчик зенитку нашел,
«Ту-104» в Москву не пришел.
«Ту-104» свалился на пляж —
Пляж превратился в кровавый гуляш.

Существовал более мягкий вариант окончания: «Маленький мальчик томится в больнице/темнице, „Ту-104“ в болоте дымится»

Петя на льдине монетку нашёл,
Сзади подкрался к нему ледокол.
Нету картинки смешнее на свете:
Слева пол-Пети и справа пол-Пети!

Маленький мальчик в песочке играл,
Сзади подкрался к нему самосвал.
Не было слышно ни крика, ни стона —
Только ботинок торчал из бетона.

Сапёр в огороде мины искал,
Пультик нашёл, на кнопку нажал,
Долго над этим ржали в ООН,
В бесплодной пустыне ища Вашингтон.

Феликс Дзержинский по стройке гулял,
Ленин на крыше тихонько стоял,
Гулко ударил о череп кирпич.
Метко бросает Владимир Ильич!

Маленький мальчик на вишню залез,
Сторож Потапыч достал свой обрез.
Выстрел раздался, и сторож упал —
Мальчика сзади отец прикрывал.

Более ранний вариант концовки:

Выстрел раздался, послышался крик,
— Сорок второй, — усмехнулся старик.

И ещё один вариант концовки:

Выстрел раздался, и сторож упал —
Мальчик свой «Маузер» раньше достал.

Чтоб без дела не страдать,
Мы решили поиграть
В Нюрнберг.
На верёвке смотрит вдаль
Комсомольский секретарь
Юрик…

В начале 1990-х кое-где стали проводиться конкурсы на сочинение подобных стихов. В том числе и на телевидении. Обычно по начальной строке. Как в «Пока все дома» со строчки «Маленький мальчик с детства курил». В других конкурсах бывали и злободневные (а то и политические) темы: «маленький мальчик компьютер купил/права получил/в Думу пролез/Кремль посетил».

Лагерные песни[править]

Народные, а также полюбившиеся народу или переработанные авторские песни, исполнявшиеся детьми в пионерских лагерях, в походах и просто во дворах. Жанр не имеет строгих границ, он впитал и бардовскую песню («Милая моя, солнышко лесное»), и лирику о детской любви («Все косы твои да бантики»), и хулиганские вариации («Смуглянка», «Ёкарный бабай, чудище лесное», «И нет нам покоя ни ночью, ни днём»).

  • А также многочисленные пародии на существовавшую в старые времена эстраду. Классика — это «Ядерный фугас» («Скатертью дихлордиэтилсульфид стелется и забирается в ухо, в нос и в глаз, каждому, каждому в химкомплект верится, где-то взрывается ядерный фугас»). Но были также: «Вышла мадьярка на берег Дуная, вылила в воду горшок» (в оригинале она бросила в воду цветок, песню пела Э.Пьеха), «Один раз в год я трезвым был» (исходник — «Один раз в год сады цветут» из репертуара Анны Германн), «Из полей доносится: "Налей!"» (в оригинале оттуда уносится печаль, пел по радио Лещенко, но не Пётр, а Лев), «С неба пудовые падают звёзды, и увернуться от них так непросто. Может случиться, что к бабам в сортир **нется с неба звезда Альтаир» (пахмутовская песня «Звездопад», в оригинале её пели такие же пионеры с октябрятами, организованные в Большой детский хер хор ЦТ и ВР).

Творчество Ильи Масодова[править]

Ужасающий треш, имеющий в своей основе пионерский фольклор, сочинения Зигмунда нашего Фрейда и все известные человечеству анналы некромантии.

Мы — архангелы революции, — в один голос отвечают шёпотом девушки. — Мы — весталки Чёрной Пирамиды, хранительницы вечного огня коммунизма, мы, комсомолки, умершие юными и безгрешными, собираем человеческую кровь, чтобы огонь коммунизма не погас в сердцах будущих поколений.
— Мрак твоих глаз

Также к изучению рекомендована статья «Мифологемы священной пионерии», посвященная творчеству этого замечательного автора.

"Последний рубеж"[править]

Атмосферу пионерского фольклора неплохо передаёт и этот рассказ.

Примечания[править]

  1. Если вдаваться в подробности, то, конечно, это не совсем так — издавали достаточно много откровенных ужастиков, если они укладывались в рамки «научной фантастики». К примеру, «Дверь» Кинга перевели еще при СССР, а по «Полю боя» даже сняли мультфильм. Также издавался хоррор, относящейся классической литературе — Гоголь (по которому был снят, кажется, единственный советский ужастик «Вий»), баллады Жуковского, А. К. Толстой, Пушкин («Гробовщик», «Пиковая дама»), Эдгар По и т. п. Да и сказки братьев Гримм тоже включали в себя элементы ужасов.
  2. Забавная деталь: многие читатели (видимо, не знавшие о самом существовании жанра «хоррор») восприняли её как реалистическую. В редакцию журнала «Пионер» после публикации повести пошла волна писем и звонков в стиле: «Спасибо, что предупредили, а то я хотел(а) отправить детей в пионерлагерь, не зная, как это опасно!»
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)