Подросток-козёл

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

В пень домашку,
Взрослых к чёрту!
Вместо костюмов носим шорты!

— Джеффи Фрэш, Байрон и Рози, Gravity Falls

Да, проклятый переходный возраст, несомненно, ужасная чума, неминуемо настигающая всех, даже самых милых маленьких ангелочков, и бесповоротно уродующая их психику.
Каждый ребёнок, даже тихий безропотный отличник, превращается в самого настоящего монстра и

  1. Увлекается этой ужасной, растлевающей сатанинской музыкой (литературой/фильмами/и, конечно, КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ и АНИМЕ!). Обычно все эти направления искусства показаны очень причудливо обгаженными искажёнными для эффекта (и ещё по более банальной причине — незнанию матчасти).
  2. Начинает хамить старшим, младшим, ровесникам и вообще всему, что движется, а то, что не движется, двигает — специально, чтобы хамить.
  3. Становится крайне испорченным мелким извращугой.
  4. Проникается ненавистью к своей семье, проклинает родителей и безбожно третирует младших сиблингов.
  5. А старших так и подначивает потретировать хорошенечко уже его самого.
  6. И самое ужасное — пинает собачек!
  7. Кроме того, меняется и рацион ребёнка — вместо нормальной каши и супа он вдруг может пристраститься ко всяким кислотным газировкам и чипсам! Которыми он заедает/запивает свои дьявольские музыки, естественно.
  8. Газировки — не самое страшное зло. Может пристраститься к пиву или чему покрепче (и ещё неизвестно, что хуже для здоровья — выпивать в день одну банку пива или несколько банок энергетических напитков), параллельно начав курить.
  9. Причём курить не обязательно табак.
  10. Ещё он влезает в субкультуру (которая обычно представляет собой дикий синтез всех существующих и в довесок гопников).
  11. Может сделать тату или пирсинг на видном всем месте. Или, ещё хуже, на… не самом видном.
  12. Если это девочка, то у неё два пути развития — или дерзкая пацанка, попирающая священный домострой, или… кхм… Лолита.
  13. А у мальчиков обычно путь развития только один — бандюга. Или в крайнем случае неформал-бандюга. Депрессивные эмо в произведениях редки, а козлистого лютика, превращение в которого связано именно с возрастом, а не с личностью, ещё не изобрели. Слава богу.

Однако ещё стоит учесть, что если произведение рассказывает вообще о жизни подростков, то подростком-козлом одного из участвующих в нём товарищей окрестить некорректно, поскольку козлов-не-подростков и не предвидится (или это будут столь же стереотипные Козлы-взрослые). Тогда это будет просто классический козёл. Кроме того, в таких произведениях характеры героев-подростков обычно более проработаны, и персонажи не являются стереотипными воплощениями одной черты (например, возрастной), что можно часто встретить в произведениях, все герои которых другого возраста. Например, малыши или взрослые. Вот в них такой персонаж вполне естественный и желанный гость, основная особенность которого — его возраст, от которого всё и пляшет.

От возраста персонажей следует и стандартный пак особенностей.

Если герои малыши, то козёл-подросток, скорее всего, показан сначала как явная угроза, а то и полноценный злодей, ибо больше, старше и злее. А потом либо раскрывается как самоуверенный мерзавчик, либо общими усилиями детской общины исправляется.

Если герои взрослые, то упор делается именно на дерзость и самоуверенность, увы и ах, с кучей вышеперечисленных клише про различные сатанинские хобби. Либо просто показан как вредный мелкий извращенец с завышенным самомнением, упорно лезущий не в свои дела, либо — как глуповатый бунтарь, одаряющий задницы протагонистов всевозможными приключениями.

А ещё часто всё это используется также в нравоучительных произведениях, показывающих такой отрицательный пример.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Е. Дударь, «Красная Шапочка» — концентрация сабжа. Откровенно пародийная чернуха.
  • Пелем Гренвил Вудхаус, «Дживс и Вустер»: педаль в асфальт — по глубокому убеждению Вустера, никакие другие дети в Британии не водятся. Все подростки (преимущественно — мальчишки), которые появляются вживую или упоминаются вскользь — даже не козлята, а малолетние сволочи. Хулиганят, дерутся, досаждают взрослым, устраивают истерики и скандалы по любому поводу потом вырастают и по приколу идут воровать каски у полисменов. А какие же они избалованные… Чтобы вы лучше понимали масштаб трагедии, здесь можно давать «онижедетям» пинка, сталкивать их в озеро или пороть в порыве ярости… после чего прослыть решительным человеком и завести новых друзей среди местных обитателей, которых подросток вусмерть задолбал! В самых тяжелых случаях «герою» рукоплещут родственники засранца.
  • О.Генри, «Вождь краснокожих» — пример из палаты мер и весов.
  • Джоан Роулинг, «Случайная вакансия» — Пупс.
  • Уильям Голдинг, «Повелитель мух» же!
  • Кэролайн Грэм, «Написано кровью» — мерзкие школьники издеваются над Брайаном (тоже неприятным типом, угнетающим милую жену), который ведет у них театральный кружок, но все меняется, когда за ним приходит полиция: «Брайан вышел за ними, не догадываясь, что его акции, так сильно упавшие, взлетели с безнадежного дна до самых небес».
  • «Восход чёрного солнца» Драко Локхарда — Тиамат у Эшера. У драконочки есть оправдания: она подросток, родителей и брата (по её мнению) которого убили у неё на глазах, а незадолго до начала книги умер от старости воспитавший её учитель.

Телесериалы[править]

  • «Детектив Раш» — во многих сериях убийцами оказываются подростки. Ярче всего этот троп проявляется в 6 серии второго сезона «Пробуждение», 17 серии четвёртого сезона «Танцкласс», 20 серии четвёртого сезона «Вставай и кричи», 2 серии пятого сезона «Та женщина». А вот в первой серии пятого сезона «Страх убивает» двое подростков на основании предубеждения, вызванного заглавным тропом, были осуждены невинно.

Мультфильмы[править]

Мультсериалы[править]

  • «Gravity Falls» — эта тема поднимается в серии «The Inconveniencing». Именно сабжевитость местной шпаны превратила милых старичков-владельцев кафе в безумных привидений-эйджистов. И вообще, основная проблема серии — именно степень «подростковости» и «детскости» протагонистов. Это надо видеть.
    • Что характерно, персонажи-подростки, участвующие в самом сериале, не являются в полной мере сабжами.
  • «Финес и Ферб» — все молодые персонажи старше протагонистов в той или иной мере стереотипные козлята.
  • «Кик Бутовски» — старший брат протагониста и его друзья-товарищи.
  • «Барбоскины» — Дружок и Роза, самые старшие дети в семье, те ещё козлята. В то время как Малыш и Гена вообще ангелы во плоти.
  • «Ох уж эти детки!» и «Детки подросли» — зигзаг с Анжеликой Пиклз, которая, будучи в дошкольном и младшем школьном возрасте, вела себя по отношению к главным героям-малышам, как старший ребёнок-коза, а реально вступив в подростковый возраст, перестала быть сабжем.
  • «Angry Kid».
  • «Эй, Арнольд!» — Джейми О, любящий отравлять жизнь Джеральду.
    • Там же Вольфганг и его одноклассники, которые любят издеваться над классом Арнольда.
  • «Дикая семейка Торнберри» — Дебби. Золотое сердце прилагается.
  • В «Симпсонах» были и подобные сабжи.

Аниме и манга[править]

  • JoJo Bizarre Adventures - Дио Брандо конечно же! А ещё Кейчо Ниджимура ,Акира Отоиши, Нарцисо Анасуй ,Оэкомова и Дайя Хигашиката.

Видеоигры[править]

  • Fran Bow — Клару и Мию милыми не назовешь. Они шантажировали Фрэн жизнью м-ра Полночь, и из всего, что они сделали, это наименьшее зло.
  • Dead By Daylgiht: Клоун совершил своё первое убийство ещё будучи подростком.

Телевидение[править]

  • Девочка из рекламы «Ikea» со слоганом «Ещё не взрослая, но уже не детская». Родителей либо игнорирует, либо дерзит им. Вдобавок после неполучившихся стрелок на глазах со всей дури швыряет подводку на пол.
  • Частый типаж в передаче-сериале «По делам несовершеннолетних».
  • Нередкое явление в реалити «Дорогая, мы убиваем детей». Подавляющее большинство случаев с субверсией, потому что ребята на деле оказываются небезнадёжными (за исключением нескольких отдельных юных участников), а их козлизм спровоцирован неправильным поведением родителей.
  • «Беременна в 16» — подавляющее большинство бойфрендов (особый шик, если они не ровесники героинь, а старше их на несколько лет). Сложный случай, на самом деле: сами по себе они могут быть и неплохими ребятами, а их козлизм чаще всего вызван неготовостью к такой ситуации, неумением находить компромиссы и недостатком опыта. Просто представьте себя на их месте: вам 16-20 лет, ещё вчера вы спокойно себе учились, играли после пар в «Доту», копались в гараже, пили пиво с друзьями, проводили время с любимой девушкой и ничего вас не удерживало, а сегодня вы уже отец и глава семейства, вам теперь нужно думать, как содержать новоиспечённую ячейку общества, девушка переходит в статус жены и постоянно требует внимания, а любая ваша попытка развеяться воспринимается как безделье и предательство. Конечно, это не сравнить с теми тяготами и уровнем ответственности, который падает на плечи юной будущей матери, но тоже не сахар.
    • Если не большинство, то уж точно половина главгероинь обеих версий тоже тянет на сабж.

Музыка[править]

  • Алексин — «Малолетние шалавы».
  • Spa-City — песня «Малолетняя дочь». А героиня клипа не лишена золотого сердца.
  • Noize MC — «Какая жалость», добрая усмешка над подростковым максимализмом.
  • «Кино» — тема не раз звучала от первого лица, пожалуй, самые яркие примеры: «Дальше действовать будем мы» (с фитильком), «Мама-анархия», «Эй, прохожий».
Вопросы возраста
ДетиВундеркиндВовочкаГигантский несмышлёнышКрутой шкет/Бой-девкаМаленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) vs Маленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеютДети отвратительныЖуткие детишки) •Маленький извращенецМалолетние дебилыНикто не верит ребёнкуСирота (Беспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие дети/это серьёзно) vs Пережить своих детейТакой маленький, а уже ругаетсяТяжелое детство, деревянные игрушки...
Подростки и молодёжьБулли (Альфа-сука (милая стервочка) vs ДракоЗолотая молодёжьХулиган с золотым сердцемХулиган-отличник) • Молодой старпёрПодросток-козёлПодростки низкие ...
ВзрослыеВзрослые не верят в волшебствоВзрослый мужик с игрушкойВечный ребёнок (безумный) • Кризис среднего возрастаЯгодка опять
СтарикиДед Мороз (отморозок) • Крутой дедуля/Крутая бабуляМилый старичок/Милая старушка vs Злая бабка/Злобный дедМиниатюрные пожилые людиМолодой в душеМудрый старикСтарик Похабыч/Развратная старухаПрекрасная старица/Серебряный лисСтарый ворчунСтарый козёл/Старая козаСтарый маразматикЭксцентричный старик/Эксцентричная старушенция
Отношения между поколениямиДетям можно бить взрослых vs Тяжелое детство —это смешноДружба между поколениями vs Конфликт поколений (Дети против взрослых) • Друг детей (Усатый нянь) vs Детоненавистник Любви все возрасты покорны: Подростковая любовь (А мальчик и не знает) • Влюблённый малышСтудент и школьницаРоман декабря с декабрёмРоман мая с декабрёмРоман однодневки с вечностьюУспеть на уходящий поездПедофил (Смешной лоликон) vs Геронтофил
Пополам с делами семейнымиДекабрь родил ребёнкаМаленький дядяМаленькая мамаРодил первенца в сорок
См. такжеВопросы полаДела семейныеШкола и школьникиРомантические тропы и штампыСмерть
Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы