Полное уничтожение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Смерть бывает разной. Одна — даже и не совсем смерть, её можно обратить без последствий. Другая — обычная смерть, но, возможно, сознание в той или иной форме переживает её, а с помощью тайной и запретной магии это сознание можно даже вернуть назад в мир живых. И третья — это Полное уничтожение. После него не остаётся ничего. Ни души, которая могла бы куда-то попасть, ни тела, которое можно воскресить. Если троп играется с прикрученным фитильком — то тело остаётся, но сделать с ним, кроме как похоронить, ничего уже нельзя. Обычно же, как правило, не остаётся и тела. Другой вариант с прикрученным фитильком — смерть просто играется как Смерть навсегда, то есть душа каким-то образом изгоняется из реального мира навечно, но сама по себе остается целой. Иными словами, перед нами гарантированная абсолютная смерть навсегда в мире, где обычно смерть не навсегда и не абсолютна.

Где встречается[править]

Религия[править]

  • Именно так некоторые современные протестантские течения (например, адвентисты седьмого дня) трактуют понятие «геенна огненная»: полное уничтожение вместо вечных мук. И вообще, душа, по их мнению, не продолжает сознательное существование после смерти тела и ни в какой ад или рай не отправляется; смерть понимается как «сон», а воздаяние или наказание станут возможны только после Второго пришествия Христа и всеобщего воскресения.

Литература[править]

  • «Мастер и Маргарита» — Берлиоз получает посмертную участь по вере своей, то есть полное ничто.
    • Ну, конечно, если не считать за ничто короткое посмертное существование в виде головы (ей, может быть, даже больно с обрубком шеи), гниение этой самой головы заживо и превращение в кубок демонов.
  • Досье Дрездена: судя по всему, посмертие есть (ибо у людей есть душа), однако, до предела вложив силы в Огонь Души (который её потребляет, но не беда — отрастает заново) можно полностью её уничтожить.
  • «Бабба Хо-Теп» Джо Лансдейла (и экранизация Дона Коскарелли). С особым цинизмом — зловещая мумия, сбежавшая из музея и поселившаяся в доме престарелых, не только пожирает души беспомощных стариков, но и, переварив их, идет в туалет, садится на толчок и… Да еще и пишет в процессе матерные иероглифы на стенке туалета от скуки.
  • Цикл «Драгейра» Браста: оружие Морганти убивает душу. Главный герой ненавидит им пользоваться, но слово клиента — закон.
  • «Пожиратель душ» Антона Орлова — собственно, пожиратели душ питаются телами и, главное, душами людей. Для жертвы пожирателя такая смерть не только мучительна — она окончательна, без возможности перерождения. Заглавного персонажа, однако, вполне даже можно назвать положительным. С поправкой на нечеловеческую психологию древнего монстра.
  • «Колесо Времени» — педаль в земное ядро: Погибельный огонь. Не только убивает и уничтожает тело, но и нарушает само время — все события, которые произошли в результате действий уничтоженного человека — отменяются, как если бы он вообще никогда не появлялся на свет.
  • «Отблески Этерны» - в этой вселенной умершие либо становятся выходцами - полуразумными живыми мертвецами, которых тем не менее можно убить уже окончательно. Либо - в подавляющем большинстве случаев - души попадают в Лабиринт, где каждому дается индивидуальный проводник, а насколько он будет заботлив, зависит от того, насколько достойно жил человек при жизни. Лабиринт нужно пройти и попасть в одно из четырех загробных Царств, где и остаться навсегда (чем эти Царства отличаются друг от друга, не сказано). Если же человек в Лабиринте делает неправильный выбор и сбивается с пути, то его душу съедают Изначальные Твари. Никаких мучений при этом не происходит, просто полное и окончательное небытие. Наконец, самый редкий вариант - человек может вернуться из Лабиринта в мир живых, тоже живым и даже помолодевшим.
  • «Diablo: Война Греха» Ричарда Кнаака — именно это случилось с Люцианом. Ульдиссиан просто стёр его из реальности, не оставив даже душу демона.
  • В цикле Prince of Nothing полное уничтожение души и Забвение — величайшая мечта кунуроев, потому как альтернативы в стократ хуже: можно попасть в Ад на вечные муки, можно на Небеса в качестве еды для Богов, а можно самому стать демоном.
  • Макс Фрай, «Мёртвый ноль»: Пожиратели — это абсолютное ничто, «невыносимая тьма в форме пернатого змея», от одного упоминания о них собеседнику становится плохо. Своих жертв они поглощают полностью, абсолютно, да так, что от них совсем ничего не остаётся. Никакого посмертия, никакой даже самой крошечной искры не будет. Поскольку Тёмные Магистры в своё время запретили этим тварям нападать на уроженцев Мира Стержня, то большинство его обитателей делают вид, что их и вовсе не существует, а вот Джуффин, Шурф и Макс каждый в своё время твёрдо решили уничтожить эту мерзость. У Макса с Шурфом это даже получилось.
  • Как-то так, судя по всему, действует поцелуй дементора. Дополнительной кошмарности придает то, что биологической смерти при этом не происходит, просто тело превращается в пустую оболочку.
    • Хотя есть альтернативное мнение из разряда НД — душа, поглощенная дементором, сама превращается в дементора: поэтому, выйдя из-под контроля в конце пятого тома (и начав неконтролируемо высасывать души) дементоры вдруг стали размножаться.
  • Чайна Мьевилль «Вокзал потерянных снов» — мотыльки питаются душами своих жертв. Как и в предыдущем случае, тело при этом сохраняется в целости.
  • Рик Риордан, греческий цикл — стигийская сталь. После смерти на Земле души людей отправляются в царство Аида, души монстров — в Тартар (эти со временем возрождаются). И только оружие из стигийской стали уничтожает что тех, что других навсегда. Носители таких клинков (в частности, сам Аид и его сын Нико) внушают остальным полукровкам и чудовищам вполне заслуженное боязливое уважение.
  • Роджер Желязны, «Создание света, создание тьмы» — Тифон. Выглядит, как «тень черной лошади», и то, на что падает эта тень — исчезает, навсегда выпадая из мироздания. Чтобы был понятен масштаб: тень способна достигать размеров планеты. Мимоходом демонстрирует свою силу, отсушивая руку Анубису, успешно косплеющему бога смерти, да так, что тот больше не может ни приживить новую, ни даже поставить протез. Ценой своей жизни добивает То-Что-Кричит-В-Ночи, бывшее, по словам Сета, Богом этого мира.
  • Нил Гейман, Терри Пратчетт, «Благие знамения» — судя по одному из эпизодов (Кроули с помощью ведра святой воды оставляет от одного из завалившихся к нему домой начальников лишь пятно на полу), так можно уничтожить демонов. Насчёт ангелов книга, увы, умалчивает (в экранизации на них так действует отправка в геенну огненную).

Кино[править]

  • «Кто подставил Кролика Роджера» — смерть от растворителя для мультяшек. Обычно, когда умирает мультяшка, можно увидеть отлетающую душу, да и вообще он спокойно заявится в следующем мульте в той же Вселенной (однако, по законам мультяшной физики, ему придётся очень серьёзно подождать с респауном — в ближайшем будущем он нас не потревожит). При любых повреждениях меньшего плана — вообще восстановится в следующей сцене. При смерти в растворителе никакой души мы не видим, да и по тексту следует, что персонаж стёрт из Мульттауна, Вселенной, жизни и всего на свете навсегда. И никогда больше не будет сниматься в мультиках — был «актёр» и нету «актёра». Да, теперь придётся обойтись без туфельки-дудочки, которую демонстративно убил Рок. Сам Рок, будучи скрытым мультяшкой, в итоге отправился туда же, вместе со своим лидером ищеек. Но в комиксе-продолжении Судью Рока воскрешают, проявив его старые кадры через специальную камеру.

Сериалы[править]

  • Однажды в сказке — именно так работают осколки молнии Зевса, и именно так погибают Робин Гуд и Аид. Впрочем, всегда остаются кванки из параллельных миров, не так ли? Чуть менее абсолютно действует вода из Реки Душ: попавшие в неё души не исчезают насовсем, а «всего лишь» страдают вечно, но любая возможность воскрешения или вообще функционирования как личности для них исчезает бесповоротно.

Мультфильмы[править]

Веб-комиксы[править]

  • Homestuck — хоть официально и не подтверждено, но по всему выходит, что уничтожение призраков Лордом Инглишем полное и окончательное.
    • А ещё барды и принцы сердца могут уничтожать души. Насовсем.

Аниме и манга[править]

  • Bleach — именно это делают Квинси, когда убивают пустых.
    • То же самое может сделать и лидер Нулевого отряда Ичибей Хёсубе.
  • Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu — Белый кит стирает свои жертвы из реальности настолько окончательно, что их даже помнить перестают.
  • Tengen Toppa Gurren Lagann — участь Нии.
  • Blue Exorcist — Широ. Как и все клоны был создан без души, его сознание поддерживалось автопилом. После вселения Сатаны, начал постепенно терять личность, её остатки потратил на самоубийство
  • Fairy Tail — Проклятие «Memento Mori» именно что стирает свою жертву из реальности. Но на Грея не сработало...

Видеоигры[править]

  • Half-Life 2 — это Брин обещает Гордону в финале, даже говорит, что назовет возникшие здесь частицы в его честь, чтобы от Фримена хоть что-то осталось.
  • Arcanum — последнее заклинание школы Силы — Дезинтеграция. Разрывает связи между атомами, из которых состоит объект или живое существо. Воскрешение невозможно. Строго запрещено на большинстве серверов в мультиплеере.
  • Space Quest - покончить с собой можно традиционно невероятным числом способов, но в Space Quest V есть особенный. Если любым способом погибнет Беатрис, Роджер будет моментально стёрт из Вселенной временным парадоксом - ни следов, ни бренных останков, ни спецэффектов.

Настольные игры[править]

  • «Эра Водолея» — согласно Слову Божию, смерть от ядерного взрыва именно такова.
  • «Манчкин» — карта «Аннигиляция» является своеобразным аналогом Полного уничтожения. Позволяет мгновенно убрать до конца игры в коробку (не в сброс, откуда ее можно было бы достать прочесыванием или воскрешением. «Забудь о ней». (с)) любую карту, даже Плутониевого дракона. Противодействия этой карте нет.
  • Warhammer 40 000 — именно это проделал Император с Хорусом во время их эпической семейной ссоры. Впоследствии Фабий Байл пытался воскресить Хоруса в виде клона, но без души получилось совсем не то.
    • Также настоятельно рекомендуется не умирать возле особо сильных «неприкасаемых» — их поле отрицательной пси-энергии запросто делит на ноль что души обычных смертных, что сущности демонов. В эту же копилку идёт заклинание из школы пиромантии «Холокост», которое в удачном случае сжигает без возможности возрождения демонов и вражеских колдунов. Или душу самого пироманта при неудаче.
    • Де-факто, участь почти любой смертной души после уничтожения тела — почти немедленное пожирание демонами.
      • Фанатское утрирование. Официально подтверждено только для эльдар, в первую очередь, тёмных (их сородичи с миров-кораблей на случай внезапной смерти таскают с собой Камни Душ, для исходников таковыми служат их родные планеты, а души всех арлекинов бережёт Цегорах). С людьми полное разногласие, но, по самой популярной версии, таковое грозит только псайкерам (и то только самым могучим, чьи души уж слишком выделяются), а души простого народа незаметно растворяются в Море Душ (кроме тех, кого берёт под личную опёку Император). Для полноты картины: души орков «крышуют» Горк и Морк, тау «затуплены» и их души в Варпе не видны, а у некронов и тиранидов души вообще отсутствуют.

Реальная жизнь[править]

  • Вариант гипотетический — черные дыры. Если допустить, что некая энергоинформационная субстанция, называемая душой, у людей все-таки есть, и подвержена влиянию гравитации, то гравитационная сингулярность черной дыры вполне может полностью уничтожить/заточить в себе/исторгнуть куда-то вовне и материальное тело, и душу, чем бы там она ни являлась. А обратно вселенная получит, разве что, излучение Хокинга и информационный парадокс.
  • Вариант реализуемый — участь тех, кто оказывается в эпицентре термоядерного, да и просто ядерного взрыва. Тело однозначно дезинтегрируется на атомы, насчет души остается только гадать. Если экстремальные температуры могут никак и не повлиять на такую субстанцию, то всплеск гамма-излучения и электромагнитный импульс, возможно, способны ее затронуть или даже дезинтегрировать подобно телу.
Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы