Полуправда

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диктатор Тоётоми Хидэёси, по прозвищу «Обезьяна», очень не любил когда ему лгут, и однажды спросил:
— Это правда, что я похож на обезьяну?
— Что Вы, выше Высочество! Наоборот: это обезьяна имеет несравненную честь походить лично на Вас!
— Исторический анекдот

Полуправда — «техническое» понятие, означающее, что что-то из того, что вам сказано правда, а что-то нет. Полуправда может быть одним из видов искусной лжи. Один из любимых приёмов лжеучёных: взять несколько общеизвестных или, по крайней мере, легко проверяемых фактов, чем легко усыпить бдительность не особо сведущего читателя, и вплетать между ними ложные утверждения. Пример здесь.

Также эффект полуправды может возникать при использовании чрезмерных обобщений или иных видах человеческого раздолбайства.

  • «Ах, перепутал» — все сто раз слышали фразу с таким смыслом, а то и говорили сами.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Сказка о том, как три художника рисовали портрет одноглазого короля. Первый художник нарисовал его как есть одноглазым, потрет страшно огорчил короля, и он художника казнил за оскорбление величества. Второй художник нарисовал его с двумя глазами, но король огорчился ещё больше и казнил за искажение исторической правды. Третий нарисовал сцену роскошной охоты, на которой король целится одним глазом из лука, как будто бы зажмуривая отсутствующий. Королю этот портрет очень понравился, и художника очень щедро наградили. Встречаются разные варианты: в некоторых речь идёт не об абстрактном короле, а о Тамерлане или Чингизхане, в других король оказывается ещё и хромым, но на третьем портрете ставит более короткую ногу на пенёк, и т. д.

Литература[править]

  • Басня Сергея Михалкова, которая так и называется «Полуправда». Всего 4 строчки:
«Где наш отец?» — выспрашивал упрямо
Сын-Червячок у Мамы-Червяка.
«Он на рыбалке!» — отвечала Мама…
Как Полуправда к Истине близка!

Хотя это скорее джедайская правда.

  • «Эрагон». «Я сейчас действительно чувствую себя намного лучше», — сказал Эрагон Арье, имея в виду исключительно собственную спину. (А не сердечные муки от неразделенной любви к Арье, про которые она прежде всего и спрашивала. Дело в том, что на древнем языке, на котором они говорили, невозможно лгать, но полуправда — частая лазейка, и не только для эльфов; также для них характерна исландская правдивость).
    • Там же: эльфийка Рюнон дала клятву никогда больше не делать новые мечи для Всадников. На древнем языке. Когда меч понадобился Эрагону, чтобы спасти мир, она нашла лазейку: Эрагон сам выковал себе меч под ее прямым руководством, а потом Рюнон завершила отделку, наполнила меч нужной магией и сделала ножны. Таким образом возникла полуправда «Не я сделала меч, я не нарушила клятву». Прокатило.
  • «Гарри Поттер» — знаменитая фраза Дамблдора «Очевидно, так». На самом деле не так, но это не очевидно.
    • Там же на уроках трансгрессии учат, что для успешной трансгрессии нужно повернуться вокруг своей оси. Но не учат, что можно научиться трансгрессировать и без этого — а между тем эльфы и взрослые волшебники при трансгрессии никогда не крутятся.
      • Возможен вариант, что Дамблдор, как обычно, стимулировал учеников самим это сообразить.
      • Волшебству без волшебной палочки (которым владеют, например, Волдеморт и Квиррелл) тоже не учат. Даже в теории. Не под давлением ли Министерства? С палочками народ легче контролировать, а «без палочки волшебство не получится» — полуправда со значением «получится не всегда и не все». Мистер Олливандер разделяет эту идею, но ему так выгодно — он ведь продает эти самые палочки!
        • А учитывая, что колдовать без палочки и заклинаний любой волшебник может уже в детстве, но, когда он получает палочку, эта способность со временем, судя по всему, исчезает, так что маги без палочек становятся абсолютно беспомощны…
  • Метавселенная Рудазова — Креол почти никогда не опускается до прямой лжи, но вот трюки из соседних тропов освоил в совершенстве. Ванесса тоже учится по ходу пьесы, ибо враньё Креол распознаёт по ауре, а знать ему следует далеко не обо всём, иначе не миновать жертв и разрушений.
  • «Обречённые» Сергея Тармашева — совет директоров Ареала лишь слегка искажают беседу Ивана с Рентгеном, чтобы выдать происходящее за вторжение инопланетян.

Сетевая литература[править]

  • E. N. Abel Twisted Spaces  — когда у персонажей пытаются выяснить хоть намеки как работает их сверхсветовой двигатель — они говорят кучу умных слов вроде sub-space threshold и что нужно научится искривлять пространство для создания варп-поля. Им верят — в конце концов это те же люди что создали способ управления гравитацией и дешевый способ синтеза антиматерии, которым уже поделились с ЦЕРН’ом. На самом деле их сверхсветовой двигатель не имеет никакого отношения к искривлению пространства, просто они не считают что нужным пока этой разработкой делиться.

Кино[править]

  • «Новые приключения неуловимых» — Буба на допросе в контрразведке вдруг вмешивает в свой рассказ пароль Неуловимых мстителей в несколько изменённом варианте.
Правда и ложь
ПонятияА я сразу понялБлеф (Последнее китайское предупреждение) • Верный вывод неверным путёмВерую, ибо абсурдноВолки, волки!Врёт, как очевидецДвоемыслиеДжедайская правдаИскусная ложьИсландская правдивостьКровавый наветЛожь во благоЛожь, наглая ложь и статистикаЛожь — это хорошоНаглая ложьНенадёжный рассказчик (Лишние нолики) • Неудачная ложьНечаянная правдаОбъявить себя победителемОтвет буквалистаОшибкаПоверил в собственную ложьПодозрительно конкретное отрицаниеПодтасовывать цифры и фактыПолуправдаПравда о слонеРезать правду-матку/ПравдорубСлышал звон...ТаврияТы не спрашивалФальсификацияХуцпаЧеловек слова vs Слово кабальероЧистая правдаЭффект глухого телефона
Правда КассандрыИз легендыОт жителя Страны ЭльфовОт дуракаОт злодеяОт козлаОт лицемераОт маньякаОт параноикаОт ребёнка (Взрослые не верят в волшебство) • От соломенного оппонентаОт сумасшедшего учёногоОт экстремиста
Словесные приёмыАналогияНевероятная правдаРиторическая ложьСвидетельство канарейкиЭзопов язык
Знание и незнаниеНеизвестность vs Ложное всезнаниеНеведение — блаженствоНепонятные словаСекрет (Любит секретыСекрет Полишинеля) • Слышал звон…Тайные знания
Частные случаиБандитская пуляВаренье на завтраВ глаз что-то попало/Порезался, когда брился/Оно из грузовика выпалоВолшебство было в тебеДемоны всегда лгутДетектор лжи (Живой детектор лжи) • Крутой любитель прихвастнутьДобровольно примкнуть к пострадавшимКоролевский жирафМертвецы не возразятНе умеет лгатьПатологический лжецПиарПодложное письмоПожар во флигеле, или Подвиг во льдахПоручик КижеРебёнок не может лгатьРомантический обманСловесный понос от сыворотки правдыТест на утечкуФальшивый пейзаж
Лжецы и правдорубыЛжецы: КраснобайМилый врунишкаМилый хитрюгаТрикстер Правдорубы: Крайне тактичный правдоруб vs Очень нетактичный правдоруб
ШтампОсновы