Попаданец-неудачник

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

На тебе, попаданец!

В классической — и набившей оскомину — вариации попаданчества герой неизменно крут, удачлив и непобедим. Он прогрессорствует, захватывает власть, оказывается избранным или просто от природы сильномогучим — при психологии «обычного человека нашего мира». Такой избыток уныло непобедимых персонажей просто не могу не породить хейтдом и произведения-ответки, строящиеся вокруг того, как очередной попаданец садится в лужу. Обычно с летальным исходом. Почти всегда юмор строится на ожиданиях знакомого с жанром героя — и их столкновении с реальностью.

Должно сказать, что троп в большинстве случаев является подтропом получилась реальность. Простая логика говорит, что подняться в незнакомой среде куда сложнее, чем в знакомой — и коль скоро протагонист был никем в нашей реальности, то в любой другой ему станет ещё хуже. Кроме того, современная Земля — крошечный островок, где люди могут хоть как-то жить; 70 % её поверхности — океан, попадать в который — смерти подобно; значительная часть оставшегося (в прошлом — крайне значительная часть) дикие земли, в которых и подготовленному местному в одиночку выжить сложно. Таким образом, случайное попадание почти гарантированно обрекает героя на смерть — ещё до того, как он доберётся до цивилизации и ощутит на себе прелести жизни в полностью незнакомом социуме.

Классическое возражение на прошлый абзац — то, что попадание хоть и неподконтролько попаданцу, но не случайно. Но в таком случае обеспечивающая попадание сила вряд ли заинтересована в счастье своего протеже, и попавший герой окажется хотя и прикрыт от опасностей чужого мира, но при этом «должен» своему покровителю.

Альтернативный контробоснуй: неудачных попаданцев тьмы и тьмы — но за кадром, потому что об их печальной судьбе не стоит и рассказывать (точно так же, как входят в историю сорванные джекпоты, но всём (кроме потерпевшего) глубоко плевать на проигрыши). А вот послушайте-ка про паровозика попаданца, который СМОГ!.. Однако и это правдоподобно срабатывает только один раз: попаданец упал в нужное место и нужное время, а о тысячах упавших в океан никто не узнал? Ок. Но если удачи продолжают громоздиться дальше, то подавление недоверия страдает: можно рассказывать про единственного победителя в лотерее, но нельзя - про парня, для которого лотереи стали стабильным заработком.

И не следует забывать о случаях с попаданцем в чужое тело, у которого от его привычного могут отличаться возраст, пол, биологический вид и т.д. — что, как минимум, на начальном этапе сильно осложнит жизнь попаданцу, вполне возможно, что и со смертельным исходом.

Примеры[править]

Общее[править]

Литература[править]

  • Евгений Лукин, «Пятеро в лодке, не считая Седьмых» — для пятерых сотрудников советского НИИ, провалившихся в 1237 год, вершиной их попаданческих достижений стала организация собственного возвращения в своё время. В прошлом же к относительному успеху пришел только Шерхебель (хитрый и жадный еврей он и в 13 веке хитрый и жадный еврей) и с некоторой натяжкой Филимошин (Рязань не спас, но медаль за её оборону получил, и даже не посмертно), остальные же стали кто городским юродивым, кто разбойником с большой дороги…
  • Рассказ В. Васильева про хронотуриста «Сеанс». Хоть главного героя замаскировали и вооружили лучемётом, но это ему не помогло — получил в ухо от богатыря, подвернувшись в неподходящий момент.
  • Рассказ Пола Андерсона «Человек, который пришёл слишком рано»: попаданец в Исландию эпохи викингов, несмотря на знание языка (который в Исландии за 1000 лет почти не изменился), дзюдо, основ металлургии, а также наличие короткоствола — гибнет достаточно быстро и закономерно (практически сразу после того, как кончаются патроны).
  • Ф. Каринти, «Сын своего века». Журналист-попаданец решил прогрессорствовать в начале 1487 года. Но не зная, как создать в реалиях автомат, самолёт и телефон, был принят королём Матиашем за безумного болтуна и повешен.
  • Лайон Спрэг де Камп, рассказ «Аристотель и оружие» (1958). Путешественник во времени, хотевший улучшить свой мир, повлияв на Аристотеля (привив ему современные научные принципы), недооценил подозрительность некоторых придворных царя Филиппа и впечатлительность самого Аристотеля. В результате мир, в который он вернулся, изменился, но совсем не так, как ему хотелось.
  • «Мы погибнем вчера» А. Ивакина: у попаданцев (среди которых и историки, и отставной военный, и медик, и специалист по оружию той эпохи) НЕ получается изменить историю, они просто воюют, как могут, и гибнут. Все до единого.
  • «Путешествие пана Броучка в 15-й век» Чеха Сватоплука (1888) — сатирическая повесть о попаданце во времена гуситских войн. Протагонист заслуженно приговаривается Яном Жижкой к смерти за трусость и предательство.
  • Рассказ Булычева «Паровоз для царя». Герои обсуждают, смог ли бы кто-то из них хоть чем-то изменить историю, если бы попал во времена Ивана Грозного. Приходят к выводу, что нет.
  • Волкодав. Такая участь ждала Тилорна, связавшегося не с тем правителем, если б не вмешался заглавный герой.
  • Александр Рудазов, «Избранные» — героиню-попаданку, студентку филфака и дитя технологического века, призвал чародей для борьбы с королём-демоном. Но поскольку девушка не умела ни черта полезного для средневекового и фэнтезийного мира, её и предыдущих попаданцев просто решили продать в холопы.
    • Учитывая, что этот король-демон не кто иной как всеми любимый Бельзедор, то в троп попал бы даже реально крутой персонаж, вроде великого воина или даже цельного архимага.
  • «Ирка Хортица» — Жорик, просто Жорик. Студент техникума увидел на стройке светящийся проход непойми куда и, проявив завидную жанровую смекалку, мигом опознал в нём портал в фэнтезийный мир с магией и драконами, в который он, естественно, не замедлил отправиться. А вот дальше начались проблемы — оказалось, что он далеко не главный герой этого произведения, магических сил при перемещении в юноше не открылось, необходимых знаний для хоть какого-то прогрессорства у него нет, оставаться в деревне и работать он не хочет, идти в город подмастерьем либо в змееву дружину тоже… в общем, после общения с местными власть имущими (драконами) было решено депортировать его обратно на родину. Живым не довезли.
  • Э. Веркин, «Место снов» — да весь мир Места Снов состоит из неприкаянных подростков, не считая животных и гномов. Орден колдунов выглядит еще более-менее вменяемой организацией на фоне бесцельно шатающихся по пустыне рейнджеров, самозваных рыцарей, живущих в лачугах и промышляющих разбоем, и хикки-эльфов, которые живут от одного просителя до другого. Не повезло с самого начала и Зимину с Ляжкой (то в плен к рыцарю Перцу попали, то с ним угодили на копи к колдунам), причем Ляжке пришлось терпеть издевательства гораздо больше, и нередко от самого Зимина. Зато в конце, разжившись оружием, крутой тачкой и парой громил-приспешников, он ему многое припомнил. Правда, что толку, если Зимин и так собирался в родной мир...

Сетевая литература[править]

Кино[править]

  • «Луковые новости» — новелла о профессиональном игроке в DnD, мечтавшем реально оказаться в сказочном мире и быть там героем. Его желание исполняется, и первый же тролль превращает его в лепёшку своей дубиной.

Телесериалы[править]

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • «Форум Союза Героев» — манга про межмировой форум\имиджборду действующих и отставных героев, где каждая глава — тема, где персонажи пытаются узнать историю автора темы и помочь ему. По большей части высмеивание и препарация попаданчества во всех формах (в мир с огнестрелом попадает гяру-припевочка, через слово сыпящая «лол», и типичный средневековый самурай, который гяру в упор не понимает и от огнестрела падает в обморок; герой умудрился попасть в старинную RPG и едва не сошёл с ума от тупых NPC; гарем не в радость, ибо девушки зверски собачатся, героя считают пустым местом и вообще герой — девушка традиционной ориентации и т. д.).
    • Отметим, что есть в манге и примеры более удачливых героев-попаданцев. Иногда даже слишком успешных, в чем состоит причина их неудач в реальном мире - так несчастный парень успел спасти с десяток миров, но из-за хронических пропаданий невесть где на несколько месяцев в нашей Японии он застрял в фритерах "принеси-подай" и только-только устроился на более-менее приемлемую работу, как его снова захотели призвать.
  • Mangaka Isekai Shuzai Ryokou (сингл) — редактор отвергает спортивную сёнен-мангу героя: мол, исекаи нынче в моде. Испытанным путём неудачливый мангака попадает в типичный фэнтези-мир: по местным меркам он просто инвалид (страшного гоблина, который едва не завалил героя, тут бьют даже совсем юные воины, магии у героя никакой нет), но у него есть супероружие, завоевавшее сердца людей, королей и самого Короля демонов — манга! (Последний даже отказался от завоевания мира ради продолжения). Наш герой в зените славы напивается пьян, тычет в нос залетному гоблину, умирает и выходит из комы в нашем мире, рисует с новыми силами мангу… И вдохновлённую событиями исекай-мангу снова заворачивают — се ля ви.
    • Спорно. Да, герой по местным меркам дохлая улитка, но зато его талант был безоговорочно признан и он стал Героем без единой капли крови.
  • Isekai bishoujo juniku ojisan to... — зигзаг, так-то команда попаданцев вышла знатная: крутой воин 70 уровня Дзингудзи, мастер ближнего боя, с одного удара кулаком выносящий монстров и создающий силовое поле против их магии, и пусть и 1 уровня, но "непревзойденная красотка и бузотерка" (цитата статуса) Татибана. Вот только Татибана на самом деле многолетний друг Дзингудзи, мужик, обращенный в девушку по высказанному по пьяни желанию, а богиня любви еще и наложила на них проклятие взаимной любви (причем каждый не уверен, наложено ли проклятие на другого, и вынужден скрывать чувство, одновременно провоцируя другого на признание). Так что на пути к Королю демонов им придется вытерпеть, помимо обязательной программы, о-очень много испытаний их дружбы.
  • Kochira Isekai de yoroshikatta deshou ka? («Хорошо ли в этом мире?») — протагонист искренне считает себя попаданцем и личинкой Героя, который будет набивать опыт на монстрах и ходить в таверны. Вот только мир этот отличается от нашего только рожами в обыкновенных душных офисах, поездах метро, многоквартирных домах, государственных учреждениях и т.д. Он в ужасе пытается победить орка - тот просто дает ему рекламку органической еды. Он требует таверну - его ведут в изакаю. Первым монстром становится слизень...мокрица, раздавленная им в туалете и спущенная в унитаз по просьбе случайной сожительницы. Даже богиня ему снится и дает Миссию — перестать маяться дурью, найти работу, завести семью и взять ипотеку, чтобы прожить нормальную обыкновенную жизнь.
  • Honzuki no Gekokujou — не то что бы совсем неудачница, но сколь угодно грандиозный ум ничего не решает, если ты слабенькая дочка обыкновенного стражника, которой лишь по малолетству прощают благоглупости вроде возни с травой, а нередко ничтоже сумняшеся кидают высушенную траву в печь, чтобы разжечь огонь. Выучиться грамоте ей просто повезло, найдя добросердечного стражника-писаря, но о книгах ее семье и мечтать нечего, на одну всю жизнь копить. Да, у нее еще огромный запас маны внутри, но никто этого не знает, и потому мана травит героиню изнутри, делая ее такой слабенькой и болезненной. Впрочем, Майн понемногу перебарывает обстоятельства.
  • Isekai Kaeri no Ossan wa, Fusei Sukiru de Fathercon Musume-tachi o Tororori ni — инверсия. Там Накамото Кейскэ был Героем...а по возвращении оказалось, что тридцатидвухлетний мужик без хотя бы полного среднего образования (призвали еще ОЯШем) с россказнями про фэнтези-мир никому и даром не сдался, так что пришлось идти в грузчики, продавцы на полставки и другие безусловно достойные победителя демонов подработки.

Видеоигры[править]

Попаданцы
Цели попаданцевИномирский выживальщикКонформист из иного мираНостальгирующий попаданецПопаданец против попаданцаПопаданец-прогрессорПопаданцы-завоеватели
Масштабы попаданияГруппа попаданцевОстров времениПодготовленный попаданецХвостик попаданца
Отношения мировМнимый попаданецОбратный попаданецПараллельный попаданецПопаданец в литРПГПопаданец в фэнтезиПриключения в КомаляндииПришелец из прошлогоПутешествия во времени (Попаданец в прошлоеПопаданец в будущее)
Типы попаданийГерой-иномирецПопаданец-неудачникРеинкарнация в другом миреПризыв из иного мираПопаданец в чью-то голову
Сопутствующие тропыДеконструкция попаданчестваЗакон Годвина для путешествий во времениКопирование — это простоСудьбоносный грузовик • Языки: (Простое обучение языкуРыбка-переводчикЧудесное обучение языку)
ПроизведенияЛитература: Алиса в Стране чудесВедунВолшебник Изумрудного городаВосхождение героя щитаНезнайка на ЛунеОдиссей покидает ИтакуПопытка к бегствуСварогСонхийский циклТайный сыск царя ГорохаХранитель МечейХроники странного королевстваЭсминец «Уокер»Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

Кино и телесериалы: Гостья из будущегоДесятое королевствоМы из будущегоПетя и Красная ШапочкаТайна страны земляникиЧужестранка
Аниме, манга, ранобэ: DriftersInuYashaNo Game No LifeRide-On KingRisou no Himo SeikatsuTensei Shitara Slime Datta KenZero no TsukaimaРеинкарнация безработногоArifureta Shokugyou de Sekai Saikyou

Игры и визуальные романы: Dark SoulsDoom EternalFallout 4MystNoxZanzarah: The Hidden Portal7 дней лета