Посмотри в глаза чудовищ

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белогвардейцы монстров не боятся!

«Посмотри в глаза чудовищ» — эпическое произведение Андрея Лазарчука и Михаила Успенского, выпущенное в 1997. Представляет собой фактически «манифест девяностых»: с одной стороны, это пародийная смесь всех бытовавших тогда оккультных и конспирологических теорий (своего рода отечественный ответ американской трилогии «Иллюминатус!»), а с другой стороны — достаточно серьёзное осмысление реалий 1990-х и мечтаний людей в ту эпоху (в том числе ностальгии по дореволюционной России и надежды на её идейное возрождение). Пожалуй, одной из важных находок авторов стали стихи Дмитрия Быкова, которые, взяв поэта в соавторы, издали в послесловии под заголовком «стихи из чёрной тетради». Стилизация под позднего Гумилёва вышла великолепной, прекрасно оттеняющей общий сюжет. Впоследствии в серии вышли ещё две книги: «Гиперборейская чума» и «Марш экклезиастов».

Сюжет[править]

Главным героем является поэт и офицер Николай Гумилёв, который по сюжету был не расстрелян, а выкуплен у ЧК неким оккультным орденом «Пятый Рим». Этот орден на протяжении веков служил опорой российской монархии: в его рядах состояли сподвижник Петра I Яков Брюс, сын Павла I Семён Великий, Михаил Скопин-Шуйский и др., продлевающие себе жизнь с помощью мистического препарата «Ксерион». Гумилёв сам становится агентом ордена и выполняет для него разные задания. Действие происходит в нескольких временах: в детстве Гумилёва в конце XIX века, в 1930-е, где он под чужим именем плывёт на круизном лайнере «Cat of Cheshire», в 1940-е, когда он сталкивается с нацистскими оккультистами, и, наконец, в 1990-е, когда он обзавёлся женой и ребёнком. Сквозной сюжет, на который и нанизаны отдельные эпизоды — это попытки Гумилёва спасти похищенную девочку, разобраться, что же происходит сейчас в оккультном и реальном мире, отчего потеряли память почти все члены ордена, кто такие рептилоиды и чего ему недоговаривали в то время, когда орден ещё был в полной силе. Естественно, с разоблачением тайн, срывом покровов, материализацией духов и раздачей слонов.

Что здесь есть[править]

  • Аллюзия — во все поля!
    • Название «Cat of Cheshire» — очевидная отсылка к «Алисе в Стране чудес».
    • В 1928 Гумилёв возвращается в Москву под именем иностранного профессора Фридриха-Марии фон Виланда; он хромает из-за ранения, полученного на предыдущей миссии, и потерял одну из маскировочных контактных линз, поэтому глаза у него разного цвета. В Москве он встречает самого Булгакова, их диалог переполнен аллюзиями к сцене на Патриарших, и намекается, что именно он вдохновил писателя на образ Воланда.
    • Одним из рассказчиков вставных историй является Йозеф Блазковиц, причём по его размышлениям можно понять, что тот самый.
    • Названия главам даны по цитатам (кто бы мог подумать) из Гумилева.
  • Антарктида — нацистскую базу в Новой Швабии главный герой помогает уничтожить лично. Весьма вовремя, там едва не созрело очередное вундерваффе, и, возможно, не одно.
  • Аргентина — Четвертый Рейх — троп обыгрывается. В Аргентине есть две соседние деревни, одна белорусская, а другая баварская. Первая была создана выжившими членами партизанской группы, на которую во время Второй мировой войны охотились мужчины второй. Обе деревни используют этот факт для связи. А настоящая база нацистов находится в Антарктике, но к тому времени, когда экспедиция адмирала Бэрда, наконец, добирается туда, она уже была разрушена их экспериментами с оккультизмом. Остатки (включая плоды экспериментов), очень вовремя доломал Гумилёв.
  • Голливудское вуду — Барон Суббота — прозвище, данное на Карибах главе Анненербе Рудольфу Зеботтендорфу. Самому настоящему немецкому барону, без дураков.
  • Девственность — это сила — для выполнения задания ордена Пятого Рима нужно непременно быть девственником, притом молодым. Приходится Николаю Степановичу пройти процедуру омоложения и «оцеломудривания» и потом долгое время воздерживаться, притом, что искушения есть в наличии.
  • Кельты в килтах — Брюс Яков Вилимович собственной персоной.
  • Конспиративная антиутопия — миром правят рептилоиды и сражающиеся с ними тайные общества.
  • Король под холмом — Аттила спит под горой Геллерт в Будапеште. О его пробуждении никто не мечтает, кроме сил зла.
  • Ктулху с побитой мордой — беднягу убили наповал.
  • Моральная подстава — проходящие инициацию герои, в их числе — Николай Степанович, должны сохранять неподвижность. Но некоторым из них грозит гибель. Далее часть испытуемых остается недвижными, часть — в том числе Николай Степанович — бросаются на выручку. В итоге выясняется, что те, кто нарушили приказ ради помощи товарищам, считаются прошедшими испытание, а прочие его провалили.
  • Нацистский оккультизм — герою даже устраивают экскурсию по Аненербе. Весьма познавательную.
  • Опосредованная передача ругательств — «Валькирия разразилась длиннейшим проклятием, где поминались чёрт, собака, родители второго пилота, английские свиньи, католики, петухи и плохая погода. Я согласно покивал и добавил от себя очень приблизительную кальку малого шлюпочного загиба». Впечатление на немку произвести удалось.
  • Программный язык Мироздания — «Тетраграмматон состоит из куда более четырёх букв»
  • Развесёлые ромалэ — цыгане большие друзья героев и всегда готовы им помочь.
  • Россия, которую мы потеряли — по сути, центральная тема.
  • Советская магия — неоднократно упоминается красная магия и советский символ-пентаграмма. Плюс намёки, что Сталин был аватарой некоего тёмного бога. А оккультный орден «Пятый Рим», завербовавший Гумилёва, напротив, связан с оккультными традициями Российской империи.
  • Средство Макропулоса — загадочное сверхъестественное вещество «ксерион», лечащее любые болезни, продлевающее жизнь и превращающее неблагородные металлы в золото. Получается в процессе разорения гнёзд рептилоидов, поработивших Землю — то есть «кровь дракона» в отношении философского камня тут отнюдь не метафора.
  • Творчество меняет реальность — стихотворная магия, которой владеет Гумилёв и другие поэты.
  • Умён, как человек — тибетский мастиф Гусар. Строение глаз не позволяет читать, строение пасти не позволяет говорить. Когда протагонист придумывает, как обойти эти ограничения, пёс оказывается не глупее главных героев, а здравомыслием кого-то и превосходит. Намекается, что такие собаки были выведены намеренно каким-то из тайных обществ.
  • Фашизм — это смешно — книга в общем и целом не об этом, но когда нацисты появляются в кадре, они довольно смешны. Чего стоит одна экскурсия по Аненербе.
  • Царь-рыба, десять рублей и чёрное небо — разборка Николая Степановича и его людей с рептилоидом в красноярской гостинице.
  • Ясновидящий детектив — сам Гумилёв успешно играет роль такого детектива в бесславные девяностые, помогая найти пропавшую девочку, которую похитили очень странные крымские цыгане. А во второй части «Гиперборейская чума» протагонист — детектив-экстрасенс-саксофонист Крис (Кристофор Мартович) Вулич.
Теория заговора
Заговоры и тайные обществаГлупый заговорДревний заговорЗаговор Весёлых Мебельщиков vs Заговор с необычной целью • ██████████ • Клуб масокЛюди в чёрномМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • ███ █████████ • Масоны и иллюминатыНет такой организацииОткрытый заговорПравительственный заговорПсевдозаговорСборище кротовЦерковь скрывает
Связанные темыQAnon, инцелы, трансгуманизм и лягушатаВиновата буржуазная системаВо всём виновата Дока 2!ДаркнетКод конфетного фантикаКровавый наветМногозначная аббревиатураМоральная паникаОхота на ведьмПараноик был правПсихотронное оружиеСлон из мухи vs Верхушка айсбергаШапочка из фольгиЭтого никогда не было
Тематические авторы и произведенияЛитература: Валерий РоньшинИллюминатус!Код да ВинчиМаятник ФукоНеприкаянныйПосмотри в глаза чудовищПражское кладбище


Кино: Железное небо 2
Телесериалы: АИУ: Двойной сеансСекретные материалы
Мультфильм: I, Pet Goat II
Мультсериалы: Гравити ФолзКорпорация «Заговор»
Видеоигра: Call of Duty: Black Ops
Визуальные романы: Science Adventure

Конспиративная антиутопияПараноидальный триллер
ШтампОсновы
Эстетика девяностых
ПерсоналииВалерий РоньшинВиктор ПелевинВладимир Сорокин • …
КнигиGeneration «П»Дом, в котором…Жизнь насекомыхКрасная рука, чёрная простыня, зелёные пальцыМифогенная любовь кастМосковиадаПерверзияПетрович и ПатапумПосмотри в глаза чудовищПриключения ПеченюшкинаЦентр Роста • …
Мультфильмы и мультсериалыНезнайка на ЛунеНовые Бременские • …
ВидеоигрыБратья ПилотыГЭГ: Отвязное приключениеПетька и Василий ИвановичСтрашилки: Шестое чувство • …
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Российское искусство
ЛитератураАстровитянкаБеглецъ. Дневник неизвестногоБеспощадная толерантность (антология)Будь проклята, Атлантида!Вейская империяИстория ГалактикиМеганезияОгненный следПираньяПриключения ПеченюшкинаРоза и ЧервьСлово о драконеСолнце земли РусскойСфера Великорасы


До 1917: БасурманКонёк-горбунокСивилла — волшебница Кумского гротаСмутное время
Фэнтези: АаргхАкадемия проклятийАлая аура протопарторгаБета-тестерыВедунВолкодавВ час, когда луна взойдётДарителиДевятыйДела магическиеДети против волшебниковДитя светаДом, в котором…Железный замокЗакон кровиИмперияИмперия ОстверИнститут экспериментальной историиКонгрегацияПепел сгорающих душПокров-17Посмотри в глаза чудовищРабин ГутСварогТайный городТанцующая с АутеТаранТина Хэдис (Сонхийский цикл) • Убить некромантаХроники странного королевстваХроники ЭлгариолаЧасодеиШкола в Кармартене

Авторы: Б. Акунин (Приключения ПелагииПриключения Эраста Фандорина) • Александр Афанасьев (Бремя ИмперииПериод распадаПротивостояние) • Алексей Иванов (Золото бунтаНенастьеОбщага-на-КровиПищеблокСердце пармыТени тевтонов) • Вера Камша (Отблески ЭтерныХроники Арции) • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели небаЛабиринт отраженийЛорд с планеты ЗемляРабота над ошибкамиОсенние визитыТанцы на снегу/Геном) • Юрий Нестеренко (Рассказы и повестиКомбинатКрыльяПриговорЧёрная топьЮбер Аллес) • Генри Лайон ОлдиВиктор Пелевин • Ник Перумов (Приключения Молли БлэкуотерУпорядоченное: Алмазный меч, деревянный меч/Хранитель Мечей/Хроники Хьёрварда) • Юрий Петухов (Звёздная местьКлассификатор пришельцев) • Алексей Пехов (Ветер и ИскрыСтраж) • Валерий РоньшинМетавселенная РудазоваВладимир Сорокин (День опричника) • Макс Фрай

МТА (Джордж ЛокхардДем МихайловОлег РыбаченкоИрина СыромятниковаДэн Шорин)
Пародии, фанфики,
сетевая литература
Арда (Последний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга Арды) • Изумрудный город (Сухинов) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • ПервостепьТаня ГроттерЮбер аллес
Кино9 ротаАзирис НунаБалканский рубеж (с Сербией) • БратЁлкиВсе умрут, а я останусь • Всё и сразу! • Дневной представительЖетикс (совместно с Киргизией) • ЖмуркиЗвездаЗелёный слоникКостяника. Время летаЛевиафанЛетоМайор Гром: Чумной ДокторМы из будущегоНа игреНочной/Дневной ДозорОсобенности национальнойПоследний уик-эндПрикосновениеРусскоеСёстрыСолдатикСтилягиТоболТуристХардкорЧистилищеШирли-мырли Явления: Кино и немцыРемейки советского киноРоссийское кино
ТелесериалыВампиры средней полосыВорониныГрозовые воротаДальнобойщикиДомашний арестЗонаИнтерныКлассная школаКраткий курс счастливой жизниКрик совыКровавая барыняКухняЛиквидацияЛучше, чем людиМечМетодМоими глазамиМоя прекрасная няняОбратная сторона ЛуныПапины дочкиПеревал ДятловаПоследний министрПросто представь, что мы знаемПростые истиныРусский стильСпецназУбойная силаЧернобыль: Зона отчужденияШкола
ТелевидениеКаналы: КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТ • Пятый канал • Рен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТ Передачи: КаламбурНаша Russia
Российская
мультипликация
Мультсериалы: Metal Family • Бандитский Петербургер • Бурдашев • Герои ЭнвеллаДоктор Пси • Летающие Звери • ЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеПодозрительная СоваСказочный патруль • Снежная Королева: Хранители Чудес • Смешарики (спин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Три котаФиксики


Мультфильмы: Белка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеНовые бременские музыканты • День рождения Алисы • цикл Иван Царевич и Серый волк (Мельница) • Карлик Нос • Наша Маша и Волшебный Орех • Незнайка и БаррабассОгонёк-Огниво • трилогия фильмов о Смешариках («Начало» • «Легенда о Золотом Драконе» • «Дежавю») • тетралогия о Снежной Королеве («Снежная Королева» • «Снежная Королева 2: Перезаморозка» • «Снежная Королева 3: Огонь и Лёд» • «Снежная Королева 4: Зазеркалье») • Товарищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Первый отряд (российско-канадско-японский) • Чудо-Юдо

Студии: Мельница • Пилот
МузыкаИсполнители: AnacondazCatharsisLounaOtto DixOxxxymironАквариумАгата КристиАрияАффинажБравоГарик СукачёвДДТДельфинЗвуки МуКороль и ШутКрематорийМашина времениМельницаНаутилус ПомпилиусПикникОргия ПраведниковСергей КурёхинСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаСплинТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемия

Жанры: Авторская песняРусский рок

Отдельные произведения: Горгород
ВидеоигрыTactical-RPG: Космические рейнджеры

RPG: Аллоды (Проклятые земли) • King's Bounty (Легенда о рыцаре, Принцесса в доспехах, Воин Севера, Тёмная Сторона) • Игры во вселенной Pathfinder (Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous) • Sabotain: Break the RulesКорсарыПартизанЧёрная книга
RTS: Койоты. Закон пустыниПериметрПротивостояниеСирия: Русская буря
TBS: Кодекс войныЭадорHeroes of Might and Magic V
Квесты: BeholderБратья ПилотыГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейник
Шутеры: Alien Shooter
Симуляторы: ДальнобойщикиИл-2 Штурмовик
Экономическая стратегия: Именем Короля
Политический симулятор: Кризис в Кремле/Остальгия: Берлинская стена/Китай: Наследие Мао (СНГ)

Прочее: МеханоидыЧеловеколось
Интернет-контентBadComedian • веб-мультсериал School 13ст. о/у Гоблин • веб-комикс Восьмой • веб-сериал Внутри Лапенко • веб-комиксы Иван! • веб-комикс Кожа да Кости • веб-комикс Савил и туканокомиксы • веб-комикс Эльф в кедахНаучи хорошему Интерактивный аудиороман Внутренние тени
КомиксыБесобойМайор ГромЭкслибриумMoscow Calling