Постапокалиптическая сверхнаука

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наука — это, извините, дорого. Очень дорого: не зря учёные эпохи Возрождения искали августейшего покровителя. В современном мире исследования по фундаментальной науке, которые не дают быстрой коммерческой выгоды, доступны только государствам, а мегапроекты вроде МКС или Большого коллайдера — союзам государств (подчас союзы только научные, а в других отраслях конкуренция, как РФ/США). А банка лекарства от редкого генетического заболевания стоит 2 млн долларов — действует оно почти как «Спутник V», только вакцина нужна всем, а лекарство редким несчастным, причём в количестве одной штуки, потому стоимость разработки закладывают в цену.

В постапокалипсисе нехватка ресурсов — потому человеческие институты сильно упростились[1]. Вместо мегаполисов коммуны, вместо бензина и электричества водяные колёса и тягловые животные… Казалось бы, какая уж тут наука? А именно то, что написано на упаковке: весь этот бардак никак не мешает, а то и помогает сумрачным гениям, неэтичным учёным и прочей братии вести исследования, ставить опасные эксперименты, придумывать инаторы и прочее.

Грамотные авторы могут использовать один или несколько нижеперечисленных обоснуев:

  • Уровень развития общества до Большого Трындеца был существенно выше современного, какие-то реликты цивилизации удалось сохранить и на их базе создать нечто новое. Ну, или хотя бы воспроизвести аналоги из имеющихся материалов. В итоге для читателя/зрителя это таки сверхнаука, для внутримирового же наблюдателя — жалкое подобие достижений прошлого.
  • До апокалипсиса, случившегося через недельку нашей эры, власти скрывали от народа некие достижения науки, после же на эти тайные знания наложили лапу вовремя подсуетившиеся властители нового мира. Обычно тут речь идет о секретном оружии, технологии создания суперсолдат и тому подобных полезных в хозяйстве вещах.
  • Некий сумасшедший ученый воспользовался наступившим хаосом, чтобы выйти из тени и наконец применить на практике давно задуманные идеи, самостоятельно или под контролем загребшего достаточно ресурсов фюрера. В итоге достиг ужасающих, но впечатляющих результатов.
  • Голь на выдумку хитра — именно недостаток нужных ресурсов вынудил выживших ученых искать обходные пути и привел к открытиям, мимо которых они проходили до апокалипсиса.

Примеры[править]

Общее[править]

  • Сюжет типа «на Земле был выпущен вирус, который уничтожает 95 % людей. В далеком будущем, где уже по сути постапокалипсис, создают машину времени и отправляют агентов в прошлое, чтобы это предотвратить». Характерный пример 12 обезьян.
    • Аверсия в телесериале «Семь дней», где машина уже была, но было нужно много топлива. Причём в нормальной вселенной его, судя по одной серии, придумали как производить, а вот в постапокалиптической пришлось ждать полтора века, пока не упала очередная летающая тарелка с запасом.

Литература[править]

  • «Всегда возвращаясь домой» Урсулы ле Гуин — зигзагом. У людей техники минимум (хотя медицина всякая на достаточно высоком уровне), а вот ИскИны только и делают что исследуют и экспериментируют.
  • «Плоть» Фармера — очень высокий уровень биотехники, но с другими видами туго.
  • В какой-то мере «Основание» Азимова. После коллапса торговых путей, на нищем Терминусе за пару десятилетий разработали такие примочки как личный энергощит с реактором в орех размером. Что сюжетно обосновано, ибо Первый Фонд на Терминусе и был изначально задуман как средоточие передовой науки и техники, а дефицит ресурсов стимулировал развитие в направлении миниатюризации оборудования.
  • «Второго шанса не будет» Сурена Цормудяна — на руинах постъядерного мира имеется и развитая генная инженерия, и психотронное оружие, и более приземлённые, но всё ещё опережающие сегодняшний уровень достижения науки. С прикрученным фитильком — это всего лишь осколки советской сверхнауки, которые чудом смогли сохранить. В большинстве общин — вполне традиционный постап.
  • Аналогично у Рудазова в «Детях Судного Часа» — цивилизация Плонета превосходила земную настолько, что даже осколок ее, сохранившийся в ГИОТ, уже ценнее для Креола в свете будущей войны с Лэнгом, чем любое земное оружие.
  • Мировая война Z — упомянуты яхты, использующие морскую воду в качестве топлива.
    • Проект «Жёлтая куртка»: инженеры из Кремниевой долины работали над микроскопическими ракетами, которые со спутника должны были наводиться в мозг каждому зомби. По заверениям авторов, это «чудо-оружие» могло обеспечить победу за пару суток, но на деле бюджет на этот прожект освоили с нулевым практическим результатом.
  • Павел Кучер, «Без дорог и дураков» — не постапокалипсис, а хроноробинзонада, но с похожими вводными. Да и нравы что в Европе времен тридцатилетней войны, что в Сибири времен покорения казаками и бурятской экспансии вполне постапокалиптические — та же война всех против всех. Четвертый вариант: постиндустриальный анархо-коммунизм в семнадцатом веке они от бедности построили именно на базе технологий, от которых индустриальная цивилизация в двадцатом либо отмахнулась, либо быстро перешагнула и не стала развивать. Дальная авиация — деревянная с паровыми турбинами, всеобщая информационная сеть — на искровых радиостанциях с компьютерами на телеграфных реле (а по мере создания оригинального хайтека — на оптике), широкое применение взрывотехники и ударных волн в самых разных техпроцессах от ковки до глубокой переработки еды… И то, на уровень, опережающий современный, альтернативная ветка технологий вышла только почти через век.
  • Вернор Виндж «Война с „Миром“» — помешанные на этике неэтичные учёные располагают чудо-средством, способным излечить хромосомное заболевание спасителя-вундеркинда.
  • Брайдер и Чадович «Гражданин преисподни» — Метростроевцы умудряются в катакомбных условиях соорудить сверхчеловеченьку, видящего в полной темноте. В принципе, конечно, можно предположить, что во фракцию Метростроевцев вошли не только строители метро, а и примкнувшие таланты… но всё равно ни в какие ворота не лезет.
  • Уолтер Миллер-младший «Гимн Лейбовичу» (роман) — субверсия. Несомненный постапокалипсис в наличии… А сверхнаука обретается тысячи этак через две лет после него.
  • «Хроники странного королевства» — мир Каппа. Та ещё постядерная помойка… в которой массово ведутся генетические исследования и разрабатывается антимагическое оружие.
  • Артем Мичурин, "Еда и патроны: прежде, чем умереть" - да, бОльшая часть мира превращена в радиоактивную помойку, а в Москву так и вовсе лучше не соваться. Но это не мешает Железному Легиону и его конкурентам исследовать заниматься соответственно генной инженерией и разработками психотронного оружия, а параллельно - концентрировать живую силу, технику и ресурсы.

Кино[править]

  • Терминатор: Тёмные судьбы — выжившие люди имеют продвинутые лаборатории, в которых выполняются операции по модификации человеческого тела, на вооружении у них антигравитационные летательные аппараты (их, возможно, отжали у Легиона, но кто-то ж их обслуживает и управляет). Это вам не голодные партизаны из первого фильма.
  • Эквилибриум - в начале XXI века разразилась Третья Мировая Война. Те из нас, кому удалось выжить, сумели сохранить большинство достижений информационных технологий, усовершенствовать голосовой интерфейс для персональных компьютеров (еще и выполненных в форм-факторе моноблока. Для 2002 г., когда вышел фильм, смотрелось действительно фантастически), развить фармацевтику, создав препарат, отключающий эмоции, ну а в перерывах - провести картографирование Земли (на что намекает глобус в приемной Дюпонта) и освоить технологии синтеза пищи.

Аниме и манга[править]

  • Tengen Toppa Gurren Lagann — после победы над Спиральным Королём колесящие по планете в стиле Безумного Макса люди таки запилили город и продвинули науку далеко вперёд, преуспев во всём, кроме создания мехов. А чего вы хотели, если на Земле далёкое будущее[2]?

Видеоигры[править]

  • Fallout 4 — Институт. Фракция неэтичных ученых, которая превзошла довоенный уровень: телепортация, исскуственные люди-синты и прочее.
    • Есть намеки, что ничего они не изобретали, просто нашли крутые довоенные технологии, которые сейчас выглядят чудесами.
      • Даладна?! Институт — это и есть Технологический Институт Содружества, где учёные оказались заперты под землёй и были вынуждены создавать себе дивный новый мир.
    • Да и в принципе некоторые «высокие технологии» этой вселенной были изобретены уже после последней Мировой, как, например, плазменное оружие.
  • Metro 2033 — довольно высокий технологический уровень Метро несмотря на постапок. В арсенале героя имеется даже гаусс-пушка!
    • Самодельный койлган это не сверхнаука, желающие пруфов идут на ютуб. И в этом вашем метре причина использования подобных кустарных поделок как раз низкий техуровень вкупе с наличием знаний прошлого. Все, кто могут, там используют довоенное оружие, а не трахаются с подкачкой баллонов в PCP-пневматах и прочим ментально-физическим онанизмом.
  • Phoenix Point — все три основные фракции в той или иной мере подходят под троп. Новый Иерихон — бывшая военная корпорация с пушками Гаусса и экзоскелетами, Синедрион — кучка учёных-политических радикалов с лазерами и нанитами, и Последователи Ану — биопанковые культисты с технологиями контролируемой мутации на основе наводнившего Землю пандоравируса.
  • Stellarisс прикрученным фитильком, одно из происхождений позволяет вашей космической цивилизации начать на опустошённой ядерной войной планете.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000 — стёб над штампом. Человечество в упадке, Механикусы поклоняются сохранившимся чертежам и инструкциям, и тут кто-то ещё и ухитряется создавать (и усовершенствовать!) генетически модифицированных суперсолдат! Бюджет, правда, будь здоров.

Примечания[править]

  1. говорил же дедушка Эйнштейн — «Я не знаю каким оружием будут сражаться в Третьей мировой войне, но в Четвертой будут сражаться палками и камнями»
  2. Причём это видно при показе поверхности Земли на картах – континенты начали снова срастаться в Пангею. Впрочем, это может быть и итогом первого вторжения Антиспиральщиков.
Чудеса науки
ПонятияБудущее ради будущегоЛженаукаНаука — это крутоОсторожная наукаРади науки!ТехнорелигияФантастическое допущениеЭффект фуллерена
ТехнологииGPSАнабиозВсемирная сеть (Даркнет) • Деревянный звездолётГаджетГидравликаЕвгеникаЗащита от дуракаКабель вместо батареекКлонированиеКосмические шахтёрыКосмический лифтЛюминесценцияМашина Судного дняМутагенНаномашиныНеработающая технологияРаспознавание лицСамоуничтожениеСиловая броняСистема жизнеобеспеченияСмартфонСтрельба элементарными частицамиСыворотка правдыТелепатический интерфейсТерраформингТермоядерный реакторТрансформерЦиклерЧудеса от науки
БананотехнологииАгентство паранормальных исследованийЕ=const vs. Неиссякаемый источник энергииАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБоевой многоножникБластерВоздушный авианосецВымышленные вещества (Хлористый пандемонийХренполучий) • ГиперсвязьГлаза-лампочкиДжетпакЗвёздный истребительЗелёные камушкиИнтернет из летающей тарелкиИспользовать мозг на 100%Квантовая магияКосмическая мегапушкаКровь роботов и Язык роботов • Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Магическая лженаукаМатемагияМашина времениМозг в банкеМономолекулярная нитьНе электричествоНейтронная мегалоплазмаНеонкаНепонятная штуковинаНИИ магииОрнитоптер/МахолётОткрытие, которое перевернёт весь мирОрганический компьютерПатентованное средствоСакральная машина • Сверхнаука (древняяинопланетная (нечеловеческая технология) • нацистская vs советская) • Силовое поле (треснувшее) • Стазис-полеСупер-РАСТИШКАТайные исследованияТвёрдый светТехногенное месивоТехнология получения суперспособностейТехномагияТирьямпампация (Гипердрайв) • ТрансформерУстаревшие научные теорииФлеботинум (Импортный инопланетный флеботинумМодный флеботинумПрикладной флеботинумНеправильно применимый флеботинумПолезный в хозяйстве флеботинум) • Шапочка из фольгиШизотехЯкорь реальности
Глазами гуманитариевВысокотехнологичные шестиугольникиГолливудская кислотаДатировка по электронике vs Будущее не оправдало ожиданийМашина ГолдбергаЖелезный кнопкодавЗелёный свет радиацииКопирование — это простоКрасная кнопкаМобильник ловит где угодноМонооксид дигидрогенаПостапокалиптическая сверхнаукаРадиация — это магия!Разноцветный космосСтандартные неразрешённые загадкиУдар молнии творит чудесаУникальный прототипФутур-ретроХорошее электричество, плохое электричествоШумный космос
Компьютерная магия: Взрывающиеся мониторыВыстрелить в мониторГолливудское хакерство (Взлом через ПейнтВзрыв АЭС через Wi-Fi) • Зелёные буквыЗрительский интерфейсКнопка увеличенияКомпьютерные вирусыМедленный перевод денегМагическая база данных • …
Люди наукиАрхеолог-авантюристГений — это волшебная наукаГерр ДокторМагистр всяческих наукНевезучий изобретательНикола ТеслаНеэтичный учёныйПрогрессор vs СтагнаторПрофессор Выбегалло (Дилетант с мировым именем) • Сам себе подопытныйУчёный (Небеснокаменный учёныйПрофессор ФансервисСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и политикУчёный и священникУчёный выглядит как ЭйнштейнУчёный-схоласт) • Человек эпохи Возрождения Нетайная организация
Стереотипные локацииАкадемия наукБиблиотекаЛаборатория
ПроблемыБагАномалияБоги забрали огоньБольшая ошибкаНаука не работаетНаука — это плохоЗлокачественная автономная технология (Бунт машинСерая слизь) • Лишние деталиНе бывает!Неправильное использование науки (Неправильное использование патентов) • Предварительные испытания не нужныТехнологическая сингулярностьТрансгуманизм — это плохоУчёный изнасиловал журналистаУчёный не сумасшедшийФлеботический бунтарь
СуществаГолосовой помощникДемон Лапласа (Омега) • Демон МаксвеллаКот ШрёдингераМышь ЭйнштейнаМозг БольцманаФилософский зомби
Псевдонаучные теории
(то, что даже на «банан» не тянет)
25-й кадрПрошивка крутизны/Память предковДети индигоЛенин — грибПередача душиПротивоземля