Потому что я Бэтмен!

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
BatSpace.gif

Как Валера смог поднять самосвал? Потому что он Валера! Как Вася так быстро дошел до Киева? Потому что он Вася! Этот троп описывает случаи, когда успехи персонажа объясняются тем, что их совершает персонаж. Именно так — Смит поднял большой вес не потому что он силен, а потому что он Смит. Смиритесь и уверуйте!

Троп проявляет обычно себя, когда персонаж известен и любим, а потому авторы так и норовят заслонить им логические дыры. Неужели вы сомневаетесь в том, что Непобедимый Луи способен одолеть всю гвардию соседней планеты, маловеры?

Обычно этому тропу сопутствуют закадровая телепортация, закадровый момент крутости, публика — дура и прочее неуважение к зрителю.

Надтроп — правило крутизны.

Примеры[править]

  • Ролики «КДБЗ», в которой Бэтмен произносит эту фразу как универсальное объяснение своих успехов. Кодификатор.
  • Fairy Tail: Машима явно вдохновлялся Бэтменом, когда превозносил Эрзу в арке Тартароса. Поэтому когда рыжая с «отключенными» органами чувств вынесла Кёку (похоже, на ненавязчивое заимствование из боя «Тоусен vs Кенпачи», но там у Зараки хотя бы осязание осталось), Хэппи «объясняет» такой беспредел простым: «Это ж Эрза». Среди читателей далеко не все оценили шутку, увидев в словах кошака признание Машимой своей творческой импотенции и официальное зачисление Эрзы в канонические Сью.
  • Бог в авраамических религиях считается позитивным и непогрешимым только потому, что это Бог.
    • Подсвечено в фильме «Догма» — на самом деле Бог вполне ж таки погрешим, просто всё мироздание основано на идее его непогрешимости, и в случае объективного признания божией ошибки оно мгновенно исчезнет.
  • Сетевой комикс «Cynic Mansion» — там много таких персонажей, например Мишаня, самое сильное существо в мире.