Принцип ядерного оружия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Принцип ядерного оружия — современный принцип, который гласит, что истинный мир возможен лишь в случае возможности гарантированного взаимного уничтожения сторонами. В этом случае стороны вынуждены договариваться и воздерживаться от радикальных средств решения проблем из соображений того, что не хотят быть уничтоженными. В глобальной политике таковым инструментом является ядерное оружие.

Залог современного мира

Описание[править]

Исторически люди пытались сконструировать утопическое общество, в котором люди живут мирно и без разногласий, однако суровая реальность в том, что конкуренция является основой самой природы человека и лишь немногие просветленные, добровольно выходящие из этой системы (святые и бодхисаттвы), могут не участвовать в процессе дележки ресурсов. Большинство ограничений в современном обществе обладают определенной «ценой» и зависят только от влиятельности человека (обходятся при наличии достаточных связей и коррупции).

В целом, если человек обладает возможностью получить преимущество без последствий (или считает, что у него есть такая возможность), то он скорее всего ею воспользуется вне зависимости от морально-этической составляющей вопроса.

Можно сделать вывод, что единственный способ гарантировать мир между сторонами — наличие у обеих сторон средств нанесения непоправимого ущерба. Это, например, практикуется в некоторых закрытых обществах, которые повязывают друг друга компроматом и тем самым минимизируют возможность предательства со стороны одного из членов ради собственной выгоды.

Принцип доказал свою состоятельность — после изобретения ядерного оружия глобальных войны между крупными странами не происходило, так как современные МКБР позволяют гарантированно обратить в радиоактивный пепел большую часть территории противника, и расценивается как оружие последней момента, которое применяется в случае неизбежности собственного уничтожения.

Недостатки[править]

Критическое оружие может быть применено в случае впадения одной из сторон в маразм или же естественной смерти, например перед смертью человек может опубликовать компромат на своего врага, аналогично при разрушении государства ОМП может быть неконтролируемо применено по врагам. Так как все вещи имеют конец, подобный принцип в определенных случаях может привести к печальным последствиям.

Holy atom.jpg Величайшее изобретение человечества
ПонятияРакетные войска стратегического назначенияМифы о ядерной войнеЯдерные испытанияЯдерный фугасАтомная бомбаМКБРСтратегическое ядерное оружиеТактическое ядерное оружиеЯдерный чемоданчикСарматЗапорожская АЭСТретья мировая войнаЛучевая болезньСамолёт Судного дняАЭСРакета «Буревестник»Радиоактивный дождь
ИдеологияПоставка ядерного оружия в БелоруссиюПринцип ядерного оружияПроект Синий ПавлинАтомное православиеМедведев и ядерное оружиеПлан ДропшотМаргарита Симоньян и ядерный взрывДиалог Трумэна и ОппенгеймераСбросить бы на X ядерную бомбу
ИнцидентыАварии на АЭСОбстрелы Запорожской АЭСАтомные бомбардировки по Хиросиме и НагасакиФукусимаЧернобыльЯдерный самоподрывДенуклеаризация РоссииПревращение России при Путине в свалку ядерных отходовДенуклеаризация Украины
МемыРадиоактивный пепелУ России один союзникВсего лишь один стартКузькина матьЛучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщикВладимир Атомное СолнышкоПролив имени СталинаОружие боговЯдерная война всё исправитКартина с ядерным взрывомВесь мир в трухуСарматушкаЯдегхка
ТропыАтомная хлопушкаГрязная атомная бомбаНеатомная бомбаАнтихрист и ядерная войнаБог из атомной бомбы