Проказливая нежить

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Злая нежить? Да нет, что вы, наши призраки, зомби и мумии совсем не злые, но просто, скажем так, у них своеобразное чувство юмора, и они так и норовят подшутить над живыми. Возможно, им скучно в загробном мире, и хочется хоть какого-то веселья, а возможно, в посмертии взгляды на жизнь и смерть кардинально меняются, и то, что для живого страшно, для мёртвого кажется смешным.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Игоша — существо из славянской мифологии, дух умершего некрещёного младенца, внешне выглядит как ребёнок без ручек и ножек. Весьма шаловлив (хотя и не особо опасен, его проделки в основном безобидны), но его можно задобрить подарками, и тогда он станет хранителем дома, некой разновидностью домового.

Литература[править]

  • О. Уальд, «Кентервильское привидение» — заглавный герой. У него было много ролей, к которым он тщательно готовился, как какой-нибудь Гаррик. К сожалению, суеверные англичане пугались всерьёз — до обморока, сумасшествия, удара, а то и смерти. А вот новые владельцы замка, американцы, оказались рационалистами: глава семейства предложил смазать цепи, чтобы они не так скрежетали, его супруга — выпить лекарства, сыновья-близнецы устраивали каверзы в духе близнецов Уизли, а дочурка даже осуждала приведение за дурное поведение вообще и за то, что он крал у неё краски, чтобы рисовать кровавое пятно на полу, но пожалела его, что и привело к ХЭ.
  • Д. Емец, «Таня Гроттер» — призраки Тибидохса не прочь пошутить.
  • «Хроники странного королевства» — мэтр Ушеб, некромант и добрый лич. Из-за небольшой ошибки в определении срока обращения провёл лишние две тысячи лет запертым в своей пирамиде, однако смог сохранить характер и чувство юмора. Прийти на фестиваль популярному фильму ужасов, намотав бинтов для большего сходства с главным злодеем? Умеем, любим, практикуем. Занять первое место в конкурсе на лучший костюм? Дайте два! За лучший отыгрыш роли. И наконец, немножко помаклаудить пули террористов, попытавшихся испортить такую классную вечеринку — надо же дедушке какое-нибудь доброе дело живым людям сделать.
  • Р. Л. Стайн, рассказ «Мертвец»: герой, устав от того, что одноклассники дразнят его трусом, просит своего любимого дядюшку изобразить зомби, которого он героически победит на глазах товарищей и завоюет их уважение. План проходит как по маслу, вот только вернувшись домой, герой с ужасом узнаёт, что его дядя умер за день до того.
  • Том Б. Стоун, «Кладбищенская школа»:
    • «Мумии во мраке» — ожившая девочка-мумия Мортон в конце объясняет герою, что все мистические пугалки организовал её противный брат, у которого и при жизни характер был не сахар. Однако есть намёки, что не всё так просто: когда герой сталкивался с этими пугалками, сама Мортон куда-то исчезала, а эпизод в конце намекает, что Мортон с братом вообще любят играть друг с другом (и не только?) в такие игры. Но даже если так, ГГ, похоже, не в обиде: в самом конце выясняется, что он вырос, стал всемирно известным археологом-египтологом и при этом сохраняет с Мортон как минимум дружеские отношения.
    • «Кто стучится в дверь ко мне» — одноклассница ГГ Кирстен Бьорк (которая на самом деле и есть тот самый безголовый призрак из городских легенд) явно по-доброму к нему относится, защищает его от школьного хулигана Джейсона и даже, похоже, анонимно присылает ему деньги. Но при этом в конце книги с удовольствием прикололась над ними с Джейсоном, явившись им в своём жутком призрачном обличье.
  • Вадим Селин, «Дом, затерянный в снегах» — главный герой с другом попадают в старый дом, где их разными способами пугает мёртвая девочка по имени Соня, умершая ещё до революции 1917. В конце выясняется, что Соня и её мама на самом деле не желали им зла, просто они были одиноки в затерянном доме, и им хотелось хоть как-то развлечься.

Кино[править]

  • «Охотники за привидениями» всех итераций — Лизун жи есть! Натуральный Альф от потустороннего мира, неиссякаемый источник пердячих шуточек.
    • В мультсериалах многие рядовые призраки просто мелкие хулиганы.
  • «What We Do in the Shadows» — с фитильком. С большим и толстым. Сцена со спагетти в первую очередь — и ещё много всякого по мелочам.
  • "Каспер" - его трое дядюшек. Не такие уж добрые призраки, как он, зато весёлые. По меркам живых - даже слишком. А ещё в их обществе можно слишком увлечься и забыть о том, что сам летать не умеешь...

Мультфильмы[править]

  • «Кентервильское привидение» — призрак лорда Кентервиля пугал обитателей замка (иногда до седых волос), но не более того.

Мультсериалы[править]

  • «Царевны» — добрый, но шаловливый призрак Арчи.
  • «Каспер»

Видеоигры[править]

  • Craft the World — призраки не могут причинить вреда гномам, но постоянно выкидывают вещи со склада. Особенно любят выкидывать окаменевших гаргулий, оживающих на свету.
  • Ghost master — вся об этом