Просветлённое бордо

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Просветленец родом из стран ЕС

Как известно, у Европы богатая оккультная история: по мере того, как влияние католической Церкви ослабевало, стали появляться организации вроде масонства, розенкрейцерства и тому подобного. Современные просветленцы зародились, по сути, тоже в Европе, когда в эпоху колониализма появилась мода на Восток и восточные учения. Многое из придуманного европейцами было впоследствии импортировано в США и в Голливуд (скажем, субкультура Нью-Эйдж многое почерпнула из идей Карла Густава Юнга и Мирчи Элиаде, идеи «свободной любви» напрямую связаны с английским поэтом и художником 18-19 веков Уильямом Блейком, а психоделический ЛСД-стиль в значительной степени основывался на творчестве другого художника, немца Хьюго Хоппенера, более известного как Fidus). В сороковые-пятидесятые годы интерес к этим темам несколько угас из-за потрясения, вызванного Второй Мировой и Холокостом, а в шестидесятые вновь возродился (немалую роль в этом сыграло уже, наоборот, влияние США).

  • В общем и целом, встречаются два извода: скрепофилы-консерваторы и артистическая богема. У первых взгляды в диапазоне от умеренного консерватизма до монархизма и до откровенного неонацизма, любят косплеить тамплиеров и другие воинские ордена, при этом, как правило, антиамерикански настроены в духе «Мы потомки крестоносцев и древних королей, негоже нам прогибаться под торгашей из Вашингтона». Особенно много таких среди французов, причём некоторые из них в пику США любят Россию, СССР и Путина (скажем, друзья Дугина Ален де Бенуа и Жан Парвулеско), и некоторые их последователи даже ездили воевать в ДНР и ЛНР. Второй извод — своего рода европейские нью-эйджевцы родом из шестидесятых за свободу самовыражения и свободную любовь, тяготеют, наоборот, скорее к левым, но часто тоже бывают антиамериканистами по линии «Капиталистическая жадность — это плохо, злые империалисты бомбят слабые страны».
  • По имиджу и общему антуражу часто косплеят католицизм, от стиля одежды до любви к латинскому языку, но если спросить любого нормального католика, он уверенно скажет, что то, что они излагают — дикая ересь. Некоторые, впрочем, прямо называют себя еретиками и идентифицируют себя, например, со средневековыми катарами или кем-то вроде этого. Встречаются и откровенные язычники, и здесь тоже разброс: от германо-скандинавского неоязычества, тяготеющего к фашизму (его последователями являются, скажем, Варг Викернес и не к ночи будь помянутый Андерс Брейвик), до итальянской стрегерии, на основе которой придумали местный аналог хипповского нью-эйджа.
    • Последователи восточных учений (буддизма-индуизма-йоги и др.) тоже в наличии.

Американский аналог — Просветлённый гамбургер, постсоветский — Просветлённый валенок.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Хулио Кортасар, «Игра в классики» — главный герой в период жизни в Париже состоит в клубе такого плана, который называется «Клуб Змеи».
  • «Маятник Фуко».
  • Анхела Бесерра, «Неподвластная времени» — главная героиня, художница Мазарин, постепенно приближается к сабжу, когда открывает, что является реинкарнацией катарской святой. А началось всё с того, что в один прекрасный день она разлюбила обувь и начала ходить босиком в любую погоду.
  • Паоло Коэльо, «Ведьма с Портобелло» — главная героиня Афина.
  • Артуро Перес-Реверте, «Клуб Дюма, или Тень Ришельё» — тёмный извод сабжа.
  • Эндрю Дэвидсон, «Горгулья» — скульпторша Марианн Энгел. Напополам с Просветлённый гамбургер, поскольку действие происходит, судя по всему, в США (или, судя по национальности автора, в Канаде) — но при этом она считает себя реинкарнацией средневековой монахини, очень любит латинский, и вообще имеет скорее западноевропейский культурный шаблон.
  • Макс Фрай, «Ключ из жёлтого металла» — художница Мирра Жукотовская, напополам с Просветлённый валенок (родом из Томска, но живёт в Чехии, и вообще полностью адаптирована в Западную Европу). Также пан Болеслев Черногук, долгое время выдававший себя за злодея, и возглавляемое им Братство Гекаты, на практике представляющее из себя скорее эзотерический кружок близких друзей.
  • Алексей Атеев «Код розенкрейцеров» — старик Пеликан вывозит чудо-детишек, натурально, из гитлеровской Германии в Советский Союз. Как нетрудно догадаться, предметом статьи служит Пеликан.
  • Яна Завацкая, «Черная книга, или Приключения блудного оккультиста» — описание оккультно-эзотерической тусовки в Германии 1990-х (пополам с Просветлённый валенок, т. к. почти полностью состоит из русскоязычных).

Кино[править]

  • «Девятые врата» — экранизация «Клуба Дюма», аналогично первоисточнику.
  • «Плетёный человек» (1973) — ирландские язычники не дают менту замёрзнуть. Ремейк 2006 года — это уже про гамбургеров.
  • «Солнцестояние» (2019) — группа гамбургеров отправляется к шведскому друзяке в гости в языческую общину. Кто просто развеяться, кто диссертацию написать. Гамбургеров кого просветляют и принимают в общину, кого подвергают глубокому анализу, а кого и согревают теплотой сердец. Местные, впрочем, тоже отнюдь не прочь перейти на следующий оборот колеса бытия.
Чудаки и сумасшедшие
Хорошие чудикиБезумец — это похвалаВерующий чудак/Просветленец (Из АмерикиИз Европыиз России) • Вечный ребёнокДобрый безумецЖитель Страны ЭльфовЛюбовный фрикОфелияТо ли девочка, а то ли виденьеЭксцентричная старушенцияЭксцентричный авторЭксцентричный библиотекарьЭксцентричный мудрецЭксцентричный учитель • …
Плохие психиБеглые психиБезумный взрослый ребёнокБезумный корольБуйное помешательство (АмокПсих с топором) • Житель Страны Тёмных ЭльфовМилый психПсих-наёмникСумасшедший фанат • …
Неоднозначные
странные
Безумный любитель животныхБезумный провидецБесплодный мечтательБосоногий чудакВлюблённый преследовательГениальный придурокГородской сумасшедшийКлептоманЛунатикНачальник не от мира сегоНеадекватРаздвоение личностиСумасшедший гений (Сумасшедший учёныйбезумный художник) • Чокнутая кошатницаЧудак со сверхспособностямиЭпилептикЯзвительный чудакЯ — Наполеон
Связанные темыАнтиреклама наркотиков/Антиреклама спиртногоБезумие — это смешно (Комический социопатПТСР — это смешно) vs Безумие — это страшноБезумная клёвость (крутой в дурацком колпакесиндром Болванщика) • Безумная любовьБезумная мантраБезумный взглядБезумный треморБезумцы мыслят одинаковоБешеный гневБуквально душевная болезньГазлайтингГолливудская шизофренияЖитель Страны Эльфов был правЗаразное безумиеМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМой ребёнок — не псих!Никак ку-ку!Нормален лишь в сравненииОсознает свое безумиеПараноидальный триллерПриглючения в ГлюколяндииПрикинуться сумасшедшим vs Прикинуться нормальнымПринцесса, вы так невинны…Профессиональная деформацияПрофи с причудамиПсихиатрия — это страшно (Злой психиатрЛоботомияПсихиатрический триллерСмирительная рубашка) • ПТСРСиделка чудакаС сумасшедшим наединеСитуация Смоля-ПерроСтрана ЧудесТакой психованный, что пытать бессмысленноТульпаУбойный маразмЯзык чудакаЯ не страдаю безумием, я им наслаждаюсьЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновы
Мудрецы и наставники
Мудрецы и наставникиБосоногий провидецЗлой менторМенторМентор-вредительМентор-дуракМентор-козёлМентор-старший братМентор-трикстерМудрая соваМудрый воронПрогрессорПросветленец (Просветлённый антагонист) • Сэнсэй с палкойТайный менторЭкзотический менторЭксцентричный мудрецПошёл ты, ментор!/Пошёл ты, ученик!
Связанные темыГерой и наставницаЖенщины мудрееМаги — мудрыеМудр не по годамМудрая бородаМудрая плешьМудрость АмерикиМудрость Востока (буддистовевреевиндуистов) • Мудрость ЕвропыМудрость РоссииПростая мудрость vs Умный — не значит мудрыйПрофессиональный риск ментораУмные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиЯзык мудреца • …