Просто представь, что мы знаем

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сперва добудь факты, а уж только потом перевирай их
— Эпиграф к сериалу из Марка Твена
Просто представь, что мы знаем
ППЧМЗ.jpg
Общая информация
ЖанрТриллер
Драма
Страна производстваРоссия
Канал премьерного показаКинопоиск HD
Когда выходил2020
Сезоны1
Всего серий4
Длина серии45 мин.
В главных ролях:
Анфиса ЧерныхБелла Мамедова
Рина ГришинаИрина Громова
Катя ФединаКсения Погорелова
Евгений СтычкинЕвгений Малышев
Юлия СнигирьАлександра Терлецкая
Артур ВахаПапа
Максим ВиторганТёма
Екатерина ВилковаКатерина Малышева
Денис БургазлиевИлья Хамаганов

«Просто представь, что мы знаем» — мини-сериал российского режиссёра и некогда публициста и кинокритика Романа Волобуева, эксклюзив для сервиса Кинопоиск HD.

Персонажи[править]

Телеграм-канал «ППЧМЗ»[править]

  • Белла Мамедова — главный редактор анонимного телеграм-канала «Просто представь, что мы знаем („ППЧМЗ“)». Родом из Нальчика. Образ явно вдохновлён Залиной Маршенкуловой.
  • Ирина Громова — выпускающая редакторка канала.
  • Ксения Погорелова — полевая корреспондентка канала. В отличие от Беллы и Ирины, в деньгах как дочка богатеньких родителей, не испытывает недостатка и работает явно за опыт и идею. Лесбиянка, в финале открывается перед родителями, но те принимают выбор дочери.
  • Евгений Малышев — некогда был одним из лучших независимых журналистов России, но вступил в конфликт с олигархом Хамагановым, и поэтому следующие пять лет провёл без работы в Лондоне на содержании жены. После новости о своём самоубийстве всплыл со дна и вернулся в Москву. Практически сразу Папа свёл его с «ППЧМЗ». Работа в «Коммерсанте» и престижная карьера жены в Лондоне указывают на Олега Кашина как на прообраз
  • Козлов — внештатный сотрудник. Обязанности точно не определены, однако помогает «ППЧМЗ» добывать эксклюзивы — например, видео с камер наблюдения (хакер?). Появляется только в виде голоса из телефона.

Остальные[править]

  • Тёма — богатый московский друг Малышева, у которого он останавливается
  • Георг Хенрикович Папа — медиамагнат, владелец холдинга «PostNews» и спонсор «ППЧМЗ», ставит Малышева во главе канала, чтобы лишних дров не ломали. Несомненный прообраз — владелец холдинга «News Media» Арам Габрелянов.
  • Илья Хамаганов — олигарх, против которого как-то работал Малышев и от которого удрал. Культурный мерзавец — «Прочёл пару книжек, что для олигарха уже достижение».
  • Катерина Малышева — благотворительница и стартаперша, жена Малышева. Работает на Хамаганова и крутит с ним роман, потому что её задача — держать мужа на коротком поводке.
  • Александра Терлецкая — радиоведущая, с которой у Малышева был роман (и чувства не испарились совсем). Парализована, передвигается в инвалидной коляске. Курит марихуану. Образ вдохновлён экс-моделью и ведущей Евгенией Воскобойниковой, также потерявшей возможность ходить после ДТП

Герои историй[править]

  • Гусятинский — учитель-педофил из подмоскового Жуковского, о котором согласились рассказать его ученики. После публикации о нём в ППЧМЗ был избит неизвестными и умер после нескольких дней комы.
  • Сычёва — ВИЧ-положительная екатеринбурженка, ставшая жертвой мошенничества ВИЧ-диссидентов, замаскировавших сайт под страницу СПИД-центра. Ксения ездила к ней в Екатеринбург и выудила много интересных подробностей, но Малышев зарубил историю как «это не ваше». Эта история привела к её лишению родительских прав.

Сюжет[править]

«ППЧМЗ» публикует новость о самоубийстве Малышева, который тут же обнаруживается живым в Лондоне — и немедленно летит в Москву успокаивать маму и разбираться со слухами и сплетнями о себе. Познакомившись с редколлегией канала, он решает остаться в Москве и становится его издателем.

Что тут есть[править]

  • Навозная пресса — главная тема сериала.
  • Бесстрашный журналист — если у Малышева это скорее заявленная способность, то Ксения демонстрирует его задатки в кадре. По крайней мере, съездить в чужой город и докопаться до подробностей мутной истории она смогла, и всё по собственной инициативе.
  • Борьба нанайских мальчиков — на самом деле Малышев отлично общается с Хамагановым, хотя при личной встрече попросил разрешения послать его на х**. Не получил
  • Боже мой, что же я наделала! — Ксения после новостей о том, что Гусятинский умер в коме, а Сычёву лишили родительских прав, явно фигеет от последствий. Настолько, что селфхармится[1], прижигая себе ладонь сигаретой.
  • Камео — целая вереница звёзд московской медиатусовки в качестве бывших коллег Малышева, проскакивающих в его воображении с советами о том, что делать в новой российской медиареальности: Анна Монгайт («Дождь»), Роман Волобуев (экс-«Афиша»), Илья Красильщик (экс-«Медуза»), Оксана Болецкая (экс-«Ведомости») и даже политологи Алексей Чадаев и Екатерина Шульман.
    • А на вечерний эфир с Терлецкой помимо Малышева приходит аж сам Юрий Сапрыкин, главред золотого века «Афиши».
  • Коза — Мамедова. Особенно хорошо видно в общении с Козловым, которое она немедленно прекращает, когда он пытается выяснить какие-то финансовые условия своей работы. Сразу связь хуже становится.
  • Ковидная эпоха — действие происходит в марте 2020 г., буквально накануне первого московского локдауна. Во второй половине финальной серии начинают приходить вести о начале локдаунов в Европе.
  • На тебе! — «Можешь в „Медузу“ попробовать, но тебя там главред за жопу схватит» (Тёма)
  • Неприемлемый возлюбленный — прямая речь жены Малышева (которой в общем не особенно важно, верен ли ей муж): «Ну ладно, завёл бы ты себе двадцатилетнюю с сиськами, чтобы в рот тебе смотрела. Но эта б%%%ь на колёсах [Терлецкая]? Ну это же просто испанский стыд!»
  • Открытый финал — рассказанная в сериале история ещё явно требует продолжения и развития. И вообще, первый сезон похож скорее на пилот проекта, чем на полноценно рассказанную историю. Будем посмотреть, как пойдёт история во втором сезоне, анонсированном в марте 2021.

Примечания[править]

  1. То есть, самоповреждается
Кинопоиск
СериалыВодоворотПищеблокПоследний министрПроект «Анна Николаевна»Просто представь, что мы знаемТопиЭтернаЯ не шучу
Телесериалы
ПоджанрыСиткомМедицинская драмаМыльная операМультсериалыТеленовеллаДорама
ВоенныеБратья по оружиюГермания 83Грозовые воротаСолдаты удачиСпецназ
ФэнтезиБюро магических делВ лучшем миреГалавантГогольГорецДесятое королевствоЖелезный Человек (ТВ)Зена — королева воиновИгра престоловКарнивал-РоуКольца ВсевластьяОднажды в сказкеПриключения СиндбадаH2O: Просто добавь воды (Тайны острова Мако) • Сапфир и Сталь • Ведьмак (Telewizja PolskaNetflix)
Городское фэнтези\мистика\ужасыАмериканская История УжасовАнгелБаффи — истребительница вампировБедламВампиры средней полосыГадалкаГриммДевочка из океанаДевять неизвестныхДневники вампираЗачарованныеКарамораКарнавалМоими глазамиНа зов скорбиНаследиеНастоящая кровьОстаться в живыхОт заката до рассветаОчень странные делаПлохиеПовелитель молнийПолтергейст: НаследиеРыцарь дорогСверхъестественноеСклад 13Твин ПиксТысячелетиеХэппиЧёрная лагуна Навстречу тьме
ИсторическиеАббатство ДаунтонБесконечный МирВавилон-БерлинВеликолепный векВикингиВойна ФойлаКоронаКровавая барыняМотылькиНаркоПеревал ДятловаПодпольная империяПоследнее королевствоПриключения королевского стрелка ШарпаРимSamchongsaСтолпы ЗемлиТабуТюдорыЦари и пророкиЧёрные парусаДевять жизней Нестора МахноЧернобыльСыны свободы Документально-игровые: Русский стиль
Научная фантастика4400АндромедаВавилон-5ГероиГраньДоктор КтоЗвёздные врата (Звёздные врата: Атлантида) • Звёздный крейсер «Галактика»Звёздный охотникЗвёздный путь (Орвилл) • Земля: Последний конфликтКонтинуумЛекссМарсМир Дикого ЗападаНа краю ВселеннойНеземной сёрфингПараллельные мирыПервая волнаПервобытноеПодводная одиссеяПотерянная комнатаПриключения Бриско Каунти-младшегоПритворщикСветлячок (Con Man) • Секретные материалыСослан на планету ЗемляСотняСумеречная зона (1959Фильм1985Утраченная классика Рода Серлинга20022019) • Тёмная материяТерминатор: Хроники Сары КоннорЧеловек в высоком замкеЧеловек-невидимка (2000) • Чернобыль: Зона отчужденияЧёрное зеркалоЧудесаШкола «Чёрная дыра»ШтаммЭкспансия
КомиксыАгенты Щ.И.Т.Академия АмбреллаГотэмЖивая мишеньКарательЛюциферПацаныСорвиголоваСтаргёрлФлэшХодячие мертвецы
Детективные и криминальныеАмериканцыБригадаВо все тяжкиеВоинГадалкаГлухарь. Пятницкий. КарповДальнобойщикиДекстерЖестокое летоЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМетодМечМостМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбратная сторона ЛуныОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовРасколотыйРичер СледСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлокЩит
СиткомыАйКарлиАльфБесстыдники (U.S.)Бруклин 9-9ВорониныДаёшь Молодёжь!Десять причин моей ненавистиДоктор ХаусДрузьяИнтерныКак я встретил вашу мамуКлассная школаКлиникаКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиКухняМаленькая БританияМолодожёныМосгорсмехМоя любимая ведьмаМоя прекрасная няняМЭШНереальная историяОдна за всехОфис (U.S.)Папины дочкиПарки и зоны отдыхаПолосатое счастьеСватыСекс в большом городеСообществоСтудия 30СуперМаксСчастливы вместеТеория большого взрываУниверЧёрная Гадюка
Драмы, мелодрамы13 причин почему9-1-1БаншиБезумцыБлудливая КалифорнияБыть ЭрикойКлиент всегда мёртвКраткий курс счастливой жизниDUSМоя так называемая жизньНэшвиллОбмани меняПарень из электричкиThe Queen's GambitПоловое воспитаниеПризракиПросто представь, что мы знаемПустые словаРивердэйлСледствие по телуСплетницаСтрого на югТаинственный садТайный дневник девушки по вызовуХорЧужестранкаШкола
Криминал, боевики24 часаБумажный домВо все тяжкиеВодоворотВ поле зренияДекстерЕё звали НикитаНочной администраторПобегСыны АнархииХаннаЗона_(телесериал)
ПолитикаКарточный домикДа, господин министр!Домашний арестПоследний министрСлуга народа
ОстальноеБойтесь ходячих мертвецовВнутри девятого номераИерихонКоролева Мечей КоролевствоКоролевы КрикаНация ZПиратский отряд ГокайджерПростые истиныХодячие мертвецы: Мир за пределамиЧеловек будущего Без гроша
Российское искусство
ЛитератураАстровитянкаБеглецъ. Дневник неизвестногоБеспощадная толерантность (антология)Будь проклята, Атлантида!Вейская империяИстория ГалактикиМеганезияОгненный следПираньяПриключения ПеченюшкинаРоза и ЧервьСлово о драконеСолнце земли РусскойСфера Великорасы


До 1917: БасурманКонёк-горбунокСивилла — волшебница Кумского гротаСмутное время
Фэнтези: АаргхАкадемия проклятийАлая аура протопарторгаБета-тестерыВедунВолкодавВ час, когда луна взойдётДарителиДевятыйДела магическиеДети против волшебниковДитя светаДом, в котором…Железный замокЗакон кровиИмперияИмперия ОстверИнститут экспериментальной историиКонгрегацияПепел сгорающих душПокров-17Посмотри в глаза чудовищРабин ГутСварогТайный городТанцующая с АутеТаранТина Хэдис (Сонхийский цикл) • Убить некромантаХроники странного королевстваХроники ЭлгариолаЧасодеиШкола в Кармартене

Авторы: Б. Акунин (Приключения ПелагииПриключения Эраста Фандорина) • Александр Афанасьев (Бремя ИмперииПериод распадаПротивостояние) • Алексей Иванов (Золото бунтаНенастьеОбщага-на-КровиПищеблокСердце пармыТени тевтонов) • Вера Камша (Отблески ЭтерныХроники Арции) • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели небаЛабиринт отраженийЛорд с планеты ЗемляРабота над ошибкамиОсенние визитыТанцы на снегу/Геном) • Юрий Нестеренко (Рассказы и повестиКомбинатКрыльяПриговорЧёрная топьЮбер Аллес) • Генри Лайон ОлдиВиктор Пелевин • Ник Перумов (Приключения Молли БлэкуотерУпорядоченное: Алмазный меч, деревянный меч/Хранитель Мечей/Хроники Хьёрварда) • Юрий Петухов (Звёздная местьКлассификатор пришельцев) • Алексей Пехов (Ветер и ИскрыСтраж) • Валерий РоньшинМетавселенная РудазоваВладимир Сорокин (День опричника) • Макс Фрай

МТА (Джордж ЛокхардДем МихайловОлег РыбаченкоИрина СыромятниковаДэн Шорин)
Пародии, фанфики,
сетевая литература
Арда (Последний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга Арды) • Изумрудный город (Сухинов) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • ПервостепьТаня ГроттерЮбер аллес
Кино9 ротаАзирис НунаБалканский рубеж (с Сербией) • БратЁлкиВсе умрут, а я останусь • Всё и сразу! • Дневной представительЖетикс (совместно с Киргизией) • ЖмуркиЗвездаЗелёный слоникКостяника. Время летаЛевиафанЛетоМайор Гром: Чумной ДокторМы из будущегоНа игреНочной/Дневной ДозорОсобенности национальнойПоследний уик-эндПрикосновениеРусскоеСёстрыСолдатикСтилягиТоболТуристХардкорЧистилищеШирли-мырли Явления: Кино и немцыРемейки советского киноРоссийское кино
ТелесериалыВампиры средней полосыВорониныГрозовые воротаДальнобойщикиДомашний арестЗонаИнтерныКлассная школаКраткий курс счастливой жизниКрик совыКровавая барыняКухняЛиквидацияЛучше, чем людиМечМетодМоими глазамиМоя прекрасная няняОбратная сторона ЛуныПапины дочкиПеревал ДятловаПоследний министрПросто представь, что мы знаемПростые истиныРусский стильСпецназУбойная силаЧернобыль: Зона отчужденияШкола
ТелевидениеКаналы: КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТ • Пятый канал • Рен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТ Передачи: КаламбурНаша Russia
Российская
мультипликация
Мультсериалы: Metal Family • Бандитский Петербургер • Бурдашев • Герои ЭнвеллаДоктор Пси • Летающие Звери • ЛунтикМагазинчик БОМасяняМаша и МедведьНезнайка на ЛунеПодозрительная СоваСказочный патруль • Снежная Королева: Хранители Чудес • Смешарики (спин-оффы Смешарики. Новые приключенияСмешарики: Пин-Код) • Три котаФиксики


Мультфильмы: Белка и Стрелка. Звёздные собакиБольшое путешествиеНовые бременские музыканты • День рождения Алисы • цикл Иван Царевич и Серый волк (Мельница) • Карлик Нос • Наша Маша и Волшебный Орех • Незнайка и БаррабассОгонёк-Огниво • трилогия фильмов о Смешариках («Начало» • «Легенда о Золотом Драконе» • «Дежавю») • тетралогия о Снежной Королеве («Снежная Королева» • «Снежная Королева 2: Перезаморозка» • «Снежная Королева 3: Огонь и Лёд» • «Снежная Королева 4: Зазеркалье») • Товарищъ со звёздъТри богатыря (Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Шамаханская царица, На дальних берегах, Ход конём, Морской царь, Принцесса Египта, Наследница престола, Конь Юлий) • Первый отряд (российско-канадско-японский) • Чудо-Юдо

Студии: Мельница • Пилот
МузыкаИсполнители: AnacondazCatharsisLounaOtto DixOxxxymironАквариумАгата КристиАрияАффинажБравоГарик СукачёвДДТДельфинЗвуки МуКороль и ШутКрематорийМашина времениМельницаНаутилус ПомпилиусПикникОргия ПраведниковСергей КурёхинСмысловые ГаллюцинацииСектор ГазаСплинТролль гнёт ельЧайфЧёрный КофеЧёрный ОбелискЧижЭпидемия

Жанры: Авторская песняРусский рок

Отдельные произведения: Горгород
ВидеоигрыTactical-RPG: Космические рейнджеры

RPG: Аллоды (Проклятые земли) • King's Bounty (Легенда о рыцаре, Принцесса в доспехах, Воин Севера, Тёмная Сторона) • Игры во вселенной Pathfinder (Pathfinder: Kingmaker, Pathfinder: Wrath of the Righteous) • Sabotain: Break the RulesКорсарыПартизанЧёрная книга
RTS: Койоты. Закон пустыниПериметрПротивостояниеСирия: Русская буря
TBS: Кодекс войныЭадорHeroes of Might and Magic V
Квесты: BeholderБратья ПилотыГодвилльГЭГ: Отвязное приключениеОшейник
Шутеры: Alien Shooter
Симуляторы: ДальнобойщикиИл-2 Штурмовик
Экономическая стратегия: Именем Короля
Политический симулятор: Кризис в Кремле/Остальгия: Берлинская стена/Китай: Наследие Мао (СНГ)

Прочее: МеханоидыЧеловеколось
Интернет-контентBadComedian • веб-мультсериал School 13ст. о/у Гоблин • веб-комикс Восьмой • веб-сериал Внутри Лапенко • веб-комиксы Иван! • веб-комикс Кожа да Кости • веб-комикс Савил и туканокомиксы • веб-комикс Эльф в кедахНаучи хорошему Интерактивный аудиороман Внутренние тени
КомиксыБесобойМайор ГромЭкслибриумMoscow Calling