Радио «Шансон»

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Radio Shanson.png

Радио «Шансон» — станция, в начале своего вещания транслировавшая блатняк и бардов, чем заслужила феерическую популярность среди быдла, жлобов, реальных пацанов, ментов и таксистов — короче, у всех хороших людей, кто ни разу не топтал зону, и, тем более, не нюхал парашу. А также, исходя из постоянно веселящей рекламы таблеток для эрекции, клиник по лечению нестояния, облысения и быстрых кредитов — и среди нищих лысых престарелых озлобленных импотентов.

Спустя примерно два года хозяева хуиты поняли, что много профита с вещаемого музона не срубишь, поэтому решили сменить формат. Блатняка aka «русский шансон» в эфире не стало, а его место заняла какая-то полупопса специально выведенной для сабжа формации и с чуть менее высокой смысловой нагрузкой, чем в других местах. Отличие от попсы классической — музыка более живая (к примеру, на общий синтезаторный фон наложена какая-нибудь гитарка), а тексты полны не бабского мяуканья про любовь, а чувств и переживаний, впрочем, всё равно столь же хабалистых, пустых и абстрактных.

В настоящее время[править]

Эфиры состоят из всякого рода говна (в последнее время — производимого специально для сабжа), рекламы каждые десять минут и реплик ведущих, все объявления которых сводятся в итоге к тому, как нужно отправить SMS на короткий номер радиостанции, чтобы потратить всего тридцать рублей (о чём скромно умалчивается), но зато выиграть в итоге бабла или какой-нибудь MP3-плеер, умалчивается и о том, кстати, сколько раз нужно эти SMS отправлять — на форуме радиостанции официально пишут, что за фотоаппарат неизвестной модели сделать это надо около ста раз, да и то — повезёт только тому еблану, который сделает это первым).

Особо доставляет ежечасная реклама всяческих средств от импотенции и геморроя, что многое говорит о целевой аудитории, состоящей из нормальных мужиков.

В общем, радио «Шансон» — замечательный пример того, как из радиостанции, по которой в самое первое время звучал только конкретный блатняк про тюрьму и хороших людей (которых позвали в неё, разумеется, ни за что), удалось сделать успешный проект для зарабатывания бабла. Это заслуживает уважения тоже — иной пользы от него нет никакой.

Счастливый телефон — Да здравствует Радио Шансон![править]

Один из видов лохотрона от Радио Шансон. Доставляет. Суть в том, что на короткий номер 1030 каждый желающий принять в нём участие, посылает SMS-сообщение. В SMS-сообщении указываются имя и фамилия. С этого момента на телефонный звонок участник конкурса вместо привычного «Алло» обязан отвечать «Да здравствует Радио Шансон!».

Аналоги[править]

  • Добрые песни. От сабжа мало отличается, лишь тем, что городов вещания на-амного меньше. Но по вещанию в городах и весях у него, в отличие от сабжа, есть одно преимущество: во многих городах вещания «Добрые песни» держат частоты сами — сами же их хозяевами и являются. Программный директор — Дмитрий Широков (ну тот толстый лысый ведущий с муз-тв начала 2000-ых). В настоящее время закрыто по неизвестным причинам (из источников имеющих отношение к сабжу стало известно что срок аренды частоты в Москве ВНЕЗАПНО закончился, а цена за продление учредителей не устроила). В регионах самозабвенно вещало еще месяца три, потом частоты расхватали другие радиостанции). Осталось только в Тюмени. В Нижнем Новгороде ныне заменено попсовой станцией Пионер FM.
  • Дорожное радио. Являет собой смесь того же самого блатняка с нашей и не нашей эстрадной попсой 80-х и 90-х. Имеет ниибическое количество частот по России, особенно вдоль крупных трасс. Является лидером по числу слушателей в Культурной Столице. Как питерская станция, довольно долго не пускалась в DC, но всё-таки прорвалась и туда, купив частоту своего аналога Вояж FM. На данный момент продано Европейской медиагруппе, той же, которой принадлежит Европа плюс и Ретро ФМ.
  • Первое Популярное Радио aka ПопСа. Модная московская радиостанция, транслировавшая концентрированную, ничем не разбавленную русскую попсу, в полном соответствии со своим названием. Запущено Первое Популярное было на месте первого постсовеццкого радио под названием "Открытое радио" и транслировавшей классику мирового роцка, и произошло это совершенно неожиданно для фоннатов оного роцка, из-за чего в тогда еще только нарождающемся Рунете произошло изрядное бурление говн с требованиями вернуть радио с труЪ-роцком. Говнари со своими требованиями, вполне ожидаемо, были посланы в пешее эротическое и оставлены сосать бибу. Основано "Первое Популярное" в 2003 году медиаменеджеркой Юлией Яковлевой и заслуженным "подсолнухом" отечественного радиоэфира Андреем Чижовым, который вскоре плюнул на это дело и ушел пилить собственное радио. Принадлежала на паритетных началах госпоже Яковлевой и Газпром-медиа. Имела на удивление мало городов вещания, хотя с таким форматом и таким плейлистом, при должном пеаре и финансовых вливаниях в развитие региональной сети, вполне могла бы на равных конкурировать с этим вашим Русским Радио, вещающим в каждом самом забытом Мухосранске Этой страны. Примечательна как раз тем, что шансонную и околошансонную братию на Первое Популярное не пускали до последнего - никаких Михайловых или Ваенг на Первом Популярном нельзя было услышать. К сожалению, в октябре 2011 года Газпром-медиа решил не вступать в дальнейшую конкуренцию с Русским Радио и пошел совершенно другим путем, а именно: Выкупили 100 процентов акций Первого Популярного у Юлии Яковлевой, после чего тут же поувольняли всех диджеев и примерно на год перевели станцию на автоматическое вещание. В ноябре 2012-го Первое Популярное Газпром окончательно убил, запустив вместо него говнорадио с армянской ТНТшной быдлойумаристикой под названием Comedy Radio. Good night, sweet prince.
  • Радио Родных Дорог. Ещё одна попытка запилить свой аналог Дорожного местными партнёрами оного. Ибо нехуй платить за франшизу, когда можно сделать похожее название и самому идти в регионы. От сабжа не отличается ничем. Хотя уровень подготовки впечатляет, учитывая тот факт, что делают регионалы, а не очередной холдинг из Москвы.
  • Радио Ваня. Принадлежит к тому же питерскому радиохолдингу, что и Дорожное. По всей видимости, причиной появления и раскрутки стала неконкурентоспособность «Дорожного» с тем же «Шансоном». Особо любимо мухосранской гопотой. До 2012 года формат станции представлял собой исключительно попсу а-ля группа «Краски» прямиком с гоп-дискотек конца 90-х — начала 2000-х. Между песенками шли рекламные вставки вроде «Есть позвонить? А если найду? Рекламная служба радио Ваня, звони, если чё, ха-аа!», а матерные песни в дневном эфире не считались ведущими чем-то зазорным. Но в 2012-м сменило формат, из трэшево-попсового превратившись в очередное попсовое (с девизом «несерьезная музыка для серьезных людей») и сейчас в музыкальном плане представляет собой смесь «Русского радио» с «Авторадио».
  • Питер FM (старое название Петроград — русский шансон). Вещает в Питере. Конкретного блатняка было больше, нежели на сабже, после смены названия блатняк строго запрещен, зато стали крутить ДДТ, Макаревича, Сектор газа и Цоя.
  • Милицейская волна. Представляет собой лайт-версию сабжа, часто настроено у маршрутчиков. Два раза в час — импортная попса восьмидесятых годов.
  • Радио Дача. Радиостанция набирающая популярность среди домохозяек старше 45-50 лет. Отличается от Милицейской волны малым количеством передач с ведущими. На радио в основном крутят советские романсы, легкий шансон без блатняка и просроченную эстрадную попсу в формате «песня года». Иностранной музыки нет вообще. Радиостанция также проводит всякие лотереи и прочие лохоконкурсы.
  • Радио Рокс. Имеется в виду минское Радио Рокс, гонявшее классику рока с 1992 по 2005 годы. Потом в Белоруссии ввели закон о 75% местной музыки и пришлось перейти на формат блатняка и эстрады. Sad, but true… Но на сайте можно прослушать и альтернативные версии, даже без рекламы и новостей, старый «Рокс» там тоже найдётся.
  • Хорошее радио. Затирает до дыр репертуар Шансона, но по словам причастных к сему, блатняка не ставят.
  • Восток ФМ. Вполне удачная попытка переманить гастарбайтеров всех мастей с эфира "шансона" на сторону. Пользуется особой популярностью среди казахов, киргизов и прочих тожероссиян. Эфир наполняют сопливые песни про любофф для Натащек, вперемешку с акынством и ч0рными глазами. Раз в неделю тематическая передача про ислам.
  • Радио для друзей. Ещё одно радио о широте русской души (на самом деле, о широте русского ЧСВ), коих over9000. Пытается выехать засчёт того факта, что из-за всем известных событий потцреотизм в Рашке составляет около 146%, этакий плейлист для ватников. Нет, америкосов там не ругают, но всё-таки молодому слушателю там нечего делать, бливатьажтянет от оригинальности плейлиста — Денис Майдаунов, Елена Ваенга, Стасы Михайловы в наличии. И действительно, где мы можем их услышать, если в городе нет Шансонов (вдруг, повезло?) Не в тырнетах же слушать. Отмечается один невозбранный плюс, достаточно частая ротация добротного русского рока (довольно часто в плей-листе соседствуют Кипелов с той же Ваенгой), в плейлисте Снайперы, ДДТ, Алиса, ЧИЖ и иже с ними. Летом 2018-го было переименовано в «Калину красную», плюс добавились песни в стиле фолк.

Шансон в телевизоре[править]

Also имеется ТВ-канал с таким же названием. Крутят даже «Сплин» и концерты Ирины Богушевской и расового немецкого пародиста Макса Раабе, которых на других каналах не увидишь, ибо неформат (правда, по «культуре» Раабе тоже показывали). Также в эфир были невозбранно добавлены великие Eagles с их Hotel California, расовая американская нигра Tina Turner, Стинг, замечательный итальянец Зуккеро и акустический концерт Скорпионс. Всё это подается под названием «Мировой шансон». Делается это, очевидно, чтобы добавить в говно сахара. Иными словами попытка поставить в один ряд унылые песни о безрадостной жизни уркагана, готового намотать свои сопли на любое ухо и кое-что из попсы и советской эстрады, а также русского унылого же рока удается на славу. Слушатель легко соглашается, что песня «Нежность» — тоже шансон. А значит, хуита рулит. Также на этом канале крутили клип Артура Пирожкова «Пэрэдайз» и Ланы дель Рей «Born to Die». В Москве на местном канале Телеинформ каждую неделю выходила передача «Русская песня», посвященная почему-то шансону. Представляла собой интервью в прямом эфире с исполнителями, трансляцией их клипов или живого исполнения в студии под фанеру. Давали пизды призы. Вплоть до конца нулевых концерты или передачи под эгидой «Шансона» a la «Кафе Шансон», «Шансон года», «Да здравствует Шансон!» любил проводить в массы и гонять почти еженедельно лужковский канал ТВЦ. К десятым эту заразу подцепили НТВ и Первый.

О жанре[править]

Правильный французский шансон 60-х в исполнении Жака Бреля.
То, что называлось шансоном в 14-16 веках. Почувствуй разницу
Основная статья: Русский шансон

Шансон — это французское слово chanson, обозначающее «песня». Шансон во Франции появился еще в XIV веке, и представлял собой элитарную светскую музыку для эстетствующего небыдла. Позднее, с ΧΙΧ века этим словом стало называться лирическое произведение мирского характера, то есть простая, или даже бытовая история, рассказанная под музыку и шансон минорный, что значит плаксивый, слезливый, сопливый и унылый.

C 1990-х годов блатную песню в российской музыкальной индустрии маркетируют под названием «русский шансон» (ср. одноимённые радиостанцию и премии).

Русский шансон соединяет несколько жанров: городской романс, французский шансон и бардовскую песню, порождая ублюдка. Исполнение примитивное, вокала никакого, аранжировки дубовые — типичное следование культурному уровню потребителя. Содержание песен русского шансона сводится к одной-единственной теме: как мне хуёво (ну блюз же!). Как правило, русский шансон воспевает (считай, расхваливает) жизнь уголовника, подавая ее как вполне нормальный вариант жизни нормального человека. В 93,75463% случаев тематика песни — «сижу на зоне, мама болеет, к ней не пускают, в общем все козлы» либо «я всего-то угробил сто душ и напоганил двустам — за что ж со мной так несправедливо обошлись-то? За решетку упрятали, суки…» При этом, не считается зазорным, что взрослый человек с мордой за неделю хуй обсерешь поёт о страданиях, изливая гнилое содержание своей души в уши слушателя.

Примечания[править]


Category music.png Не слушай Меркьюри, станешь слаб на афедрон
Термины:МузыкаAmen breakBackmaskingCopyrightDIYDJMp3Аудиофилия (Винилофилия) • БарабанщикБасистБрейк-дансВокалистГитарастГруппа одного хитаИндиКитайские ваттыКлавишникКоричневая нотаРевербСиндром навязчивой мелодииСтритШредЯпонский идолMCМузыкальный критикКомпакт-дискСабвуферНейрокаверWavПлейлист
Устройства:FL StudioS-90Tape delayTB-303БубенВирус ТиВувузелаГитара (GibsonStratocasterГитара «Урал») • Зум 505КараокеМагнитофонМиталзонРояль в кустахТерменвоксТёплый ламповый звукЭлектролит из соплей девственницы
СлушательГовнарьКлаббер (Объебос) • Музыкальная личностьПанкПедовкаРастаманРэперХеркаХиппиЭмоГот
Откуда музыка звучит:Epic Rap Battles of HistoryГолосЕвровидениеКазантипКошачий концертПиратские радиостанцииРадио «Маяк»Радио «Рекорд»Радио «Шансон»РейвРок-фестивальСаянское кольцоРадио РекордРадио МаякПризрак ОперыA-One
Жанры:8-bitCore (CrabcoreNerdcoreГрайндкорМеталкор) • GachimuchiJ-RockMisheard lyricsNew AgeOi!R’n’BRock'n'rollАвторская песняАльтернативаДарк-фолкДжазЕвродэнсМетал (TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLLГлэм-металСоветский метал) • НойзПокрытияПопсаРусский рокРусский шансонТверкингХастлХип-хоп • Электронная музыка (ДабстепДрам-энд-бэйсПампТектоник) • ДискоНейрофанкTrue Norwegian Black MetalАртемий ТроицкийТрансРэп / Гангста-рэпГачи-ремиксСинглШансонБростепНеко АркПост-панкКлассическая музыкаФонкEDM
Исполнители:Клэр Буше (Grimes)Юрий ШатуновФредди МеркьюриРамштайнМеталликаVizzionLady GagaГруппа АнькоКсения ЦумароваБатюшкаBaccara1.Kla$Pussy RiotМихаил ГоршенёвАзисNoiseOxxxymiron (Оксимирон) • Филипп ЛисОлег ЯворскийИосиф КобзонТина КарольНик ЧерниковГнойныйАлёна ШвецShamanMylene FarmerЧипинкосМорской орган ЗадараЧёрная экономикаСтас БарецкийРозз УильямсТесса ВайолетЛеди ГагаРуслан СаберовТюменщикиGogol BordelloПтахаRickey FDinGDirty MonkВне зоныКаспийский грузThe Revivo ProjectGLD Music groupСлово СПБRicchi e PoveriSaivanZippOSODA LUVSkrewdriverНАИВAxizavtSewerslvtNITron (Каверы) • SlipknotМоргенштернМразишНоль (группа)Мария МаксаковаPromoDJОлег СурковЛюдвиг ван БетховенИван МарголдинСинтезаторСкриллексKREEDOFКрасиловАй, гитарист!Порнофильмы (группа)ПроРОК СанБой
Песни:Бой впятером на одного2ch OST3 сентября7:40BananaphoneBitches Don't KnowCaramelldansenCrazy FrogDimmu Borgir - 51kEveryone else has had more sex than meGangnam StyleGeddanGolimarGuitarrHarlem ShakeJingle BellsJizz In My PantsLobachevskyNuma NumaParty HardPope songPrisencolinensinainciusolRick RollStop! Hammertime!Surfin' BirdTunak Tunak TunYellow SubmarineАрам-зам-замБородаЁбаный насосЙожин с БажинЛамбадаМарш авиаторовМохнатые блядиНет, Молотов!Ой-вей, нiнгенъ сакеръОслик, суслик, пауканПесня битардаСовы нежныеТитаник.mp3ЧакарронШизгараХава нагилаЯк цуп цопInvincibleМой лучший друг это президент ПутинЛето и арбалетыСорок тысяч способов подохнутьПесни Семёна СкрепецкогоПерестроечная дичьTelephoneAmazing HorseBadgerCHAIKAAContariProjectI Am The BestAll pigs must dieOne Night In Bangkok911На зареWar (песня)Город, которого нет (песня)New School (сингл)Праздник жизни (сингл)Хотят ли русские войныПро дурачкаНеолурк (Ai cover)Пасека (песня)Говновоз (песня)Имя мне ХэлкарВоля МорготаНад Барад-Дуром тишинаКто пчёлок уважаетТы пчела, я пчеловодРихард Вагнер, Путь в ВальхаллуЯ по взлётной полосе бегуИ Ленин великий нам путь озарилТы похож на котаПоложил я Лене нечто на колениЧто-то плохо пахнетНад нами баржи АбаддонаОднажды утром в Вавилоне пошёл густой снегСрамная музыкаМолитва АввакумаПрекрасное далёко на латыниЗа деньги — даГомопесниАллах, Сирия, Башар!ВаршавянкаТётя ЗинаТанец ДрейкаПокажите мне такую страну
Срачи:Главная проблема музыки в РоссииНот всего семьРэп — это калТэгосрачЗапись голоса на магнитофонКлип от нейросетиRYTPЖанрозадротствоВалера, ты где?I Am The Very ModelХорошая песня, если не знать перевод
Спецсайты:Last.fm (Crypto-Fascists) • /m/ДизентерияЗайцев.нетНойзбункерRhythm gameSpotifyRobot Unicorn Attack
Gop v inete.jpg Ххехехехехе. Так ли или нет? Ответит лишь время
МетаГСР
ТипажиАльфа-самецВорГовнарьГопникЖлобЛохНовый русскийТурникмены
ЛюдиАртём СвистуновБацькаВлад БорщВоровайкиВысоцкийГуфЗнаменитости российского уровняИнтересная личностьКрутой КолянМиша МавашиМой пездюкОпасный поцык (копипаста) • Петя-суперменПлюхаПроффесорРамзан КадыровСаша БелыйСвидетель из ФрязиноСяваШура Каретный
Предметы и понятия228 статья282 статьяАбибасАрмейка (Дедовщина) • БаблоБумерБухло (ЖыгульЯга) • ДевяточкаИзбиение лоховКриминальная РоссияМалиновый пиджакМахачНаркотикиПонтыСтритрейсингТюрячкаЧифирьШансончег (Радио «Шансон») • ШарагаШнягаАУЕДрифт
МемыББПЕБирюлёвоБудь мужикомБыдлокод-ГСРГолос со стороны парашиЁбаный насосМытищиНа нах ёпта!Пацан к успеху шёлПацаны-пацанчикиУбью родных, убью друзейШкольная иерархияЮжное БутовоИстория отпадения Нидерландов от Испании