Рана (книга)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рана — книга писательницы Оксаны Васякиной, в которой та рассуждает о смерти в российской действительности.

Rana.webp

Входит в список книг века сего.

Описание[править]

Формально книга посвящена смерти матери писательницы и ее переживаниям по этому поводу.

В то же время на самом деле книга написана для пропаганды (что не удивительно, ведь автор исповедует феминизм), так как в ней описывается возвращение в России после проживания на Западе и полученного там опыта и прославляется именно то, что происходит там; хорошо видна пропагандистская направленность писательницы, когда под предлогом размышлений о смерти она не упускает возможности клюнуть Бога:

Проклятье и Бог — удобные причины для объяснения смерти, боли и неблагополучия

(И это вместо того, чтобы подобно мудрому Иову осознать, что смерть родителей в таком молодом возрасте — явное указание на кармические долги.)

Также она посмеивается над простым русским человеком, критикующим разврат и извращения, что воцарились на современном Западе:

Сват сказал, что западная пропаганда совсем обнаглела. Чем они там у себя на Западе занимаются, спросил он. Напялили блестящие трусы и танцуют, п###расы, а если война? Что будет, если война? Половое воспитание — это разврат, сказал сват. Ребенок в саду должен уметь держать автомат Калашникова.

Приводятся и откровенно нацистские высказывания, которое сравнивают мужчину с недочеловеком:

Смерть женщины, даже жестокой женщины, — это не смерть мужчины. Женщина — оболочка и гарантия твоего мира. Это она длит тебя в будущее и оставляет место в прошлом для тебя. Она — условие твоего опыта и его интерпретации.

Награды[править]

Книга получила несколько наград от фонда Михаила Прохорова, они достались за счет личного знакомства и членства в партии.

Цитаты[править]

Подводный лес погиб и начал гнить, вода от этого гниения зацвела, и летом видно, что холодная прозрачная вода Ангары здесь, в Усть-Илимском водохранилище, превращается в мутную рыже-зеленую. Она, как зеленый туман времени, прячет трагедию. Мир, построенный на гибели других миров, — недобрый мир. Но мы живем в нем, и он постоянно превращается в новый, сам себя поглощая, сам себя забывая.
Pustota.jpg The one who █████ ██████
ПонятияЙогаBryozoneМАКСДагон (фильм, 2001)До и послеКрасная площадьРаздача листовокМу-му (кафе)Гей-пропаганда в российских школахПоход в музейБумажный мечMax BrennerФракталСинематографика (Лебедев)Ураган ЕвгенийЖизнь после XSideboobКалвин ЗибертПлатный поиск в ИнтернетеLessWrongРоджер ПенроузOutside InRymdkapselSолярис
ЯвленияМузыкальный блог Сырника и ПавловИнтересная МоскваМода Московского МетроТёмный УголокPythonTutorCodeWarsDataCampCourseraСкотозаговорЗаха ХадидМассовый открытый онлайн-курсМорской орган ЗадараМногомерные фигуры
ТекстыЗагадка про дверьO'Reilly bookshelf storiesБиблейская цитата дняОна развалиласьЛюбовь: сделай самНевидимые женщиныИстория постсоветской поп-музыки в 169 песняхИстория Испании (книга)Ничего не вышлоНеудобное прошлоеРанаПрактическая политологияСтрана отходовЯ монстр, что говорит с вамиМаленькая книга историй о женской сексуальностиПедагогика угнетенныхCrudoАргонавтыМорфология волшебной сказкиГолубой саксонский лесТехническая и научная иллюстрацияArzamas.academyЖурнал ПилаCanfreeВокруг Огромная СтранаСиний — самый тёплый цвет
ВыраженияСуществует ли Один?Они все консерваторы и ничего не понимаютВсё хорошо, прекрасная маркизаВеличие и монументальностьЛучше поздно, чем никогдаЕсть у меня одна теорияСовместные занятия идиотизмом