Раптор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Раптор/Вариант из Posmotre.li»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Какими их обычно представляют…
….и какими они были на самом деле.
а ещё некоторые умели летать!

Рапторы или дромеозавриды — семейство относительно небольших хищных динозавров-теропод (то есть передвигающихся на двух ногах), известных характерным серповидным когтем на задних конечностях. До конца XX в. эти ящеры были почти неизвестны широким массам, но потом грянул гром в виде Парка Юрского периода. Рапторы в качестве антагонистов присутствовали и в романе, но поскольку фильм увидело куда больше людей, чем прочитало книгу, то образ, созданный Стивеном Спилбергом, запомнился народу гораздо больше — трёхметровые чудовища, способные заманить человека в хитроумную западню и выпотрошить одним ударом страшного когтя, прочно вошли в массовую культуру наравне с Королём. И да, если где-то фигурируют рапторы, то будьте уверены — больше всего геморроя будет именно от них.

Также иногда рапортами называют любителей милитари-формы.

Факты о рапторах[править]

  • Дромеозавриды появились примерно в середине юрского периода (около 168 млн лет назад) и обитали на всех тогдашних континентах, включая тот, что ныне является Антарктидой (да, динозавры жили даже там).
  • В народе больше всего известны такие виды, как велоцираптор (Быстрый разбойник) — обитавший в Азии, около 83-70 млн лет назад, дейноних (Ужасный коготь), живший 120-98 млн лет назад в Северной Америке и ютараптор (Разбойник Юты), современник и «земляк» дейнониха. Люди часто путают этих ящеров, и немалую роль в этом сыграл всё тот же Спилберг — его «велоцирапторы» (ровно как и в книжные рапторы) в действительности основаны на дейнонихах, но по ошибке[1] помещённые в род велоцирапторов и увеличенные до еще бо́льших размеров, чтобы смотрелись эффектнее. Уже после сьемок (или под конец) был открыт ютараптор, по габаритам соответствующий «велоцирапторам» из фильма.
  • Многие, если не все, дромеозавриды были в той или иной степени покрыты перьями, особенно микрораптор, считающийся ближайшим родственником современным птицам. Считается, что протооперение помогало поддерживать постоянную температуру тела, что для таких относительно небольших хищников жизненно важно, а тому же микрораптору и подобным ему ящерам позволяли планировать с деревьев.
  • Знаменитый серповидный коготь на задних лапах, скорее всего, помогал рапторам цепляться за брыкающуюся добычу и карабкаться по стволам деревьев, подобно современным кошачьим.
  • Существует стереотип об их высоком интеллекте и слаженной охоте в стае. В действительности дромеозавриды хоть и были достаточно умны по меркам динозавров, но не шли ни в какое сравнение с современными волками или во́ронами, что вкупе с характерной рептилоидной агрессивностью делало невозможным стайный образ жизни. Гораздо вероятнее, что дромеозавриды жили небольшими семейными группами или парами, как современные хищные птицы.
  • И наконец, хотя дромеозавриды действительно не слишком выделялись габаритами — тот же велоцираптор был размером с крупного пса, а один из самых больших видов, ютараптор, по массе сравним «всего лишь» с тигром, — но попробуй кто-нибудь в реальной жизни (если бы в ней во времена динозавров вообще пахло хоть какими-то гоминидами) выйти против раптора с ножом, а то и схлестнуться с ним врукопашную, сия личность стала бы достойным кандидатом на премию Дарвина. Даже дромеозавр (да, это отдельный вид), с его тонкими костями и массой, не превышающей 30 кг, мог бы оторвать человеку конечность (представьте себе страуса с зубами!).

Примеры[править]

Литература[править]

  • Андрей Уланов, Владимир Серебряков, «Найденный мир». «Чёрный петух его ударил» — это именно про них, про дромеозавров[2]. Да, такое небольшое существо вполне способно распороть человека одним ударом, особенно если тот не подозревает, с чем доведётся встретиться.
  • Роберт Бэккер, «Краснокожая хищница» — художественная книга о приключениях самки ютараптора и её друзей. Написана лёгким, увлекательным языком, подходящим для детей. Рассказано и о том, как рапторы охотились, и как выбирали пару (упомянуты их брачные танцы, похожие на птичьи), и как воспитывали птенцов в гнёздах. В частности, главная героиня, потеряв самца на охоте, становится «приживалкой» у своей сестры. Вместе они дерутся с акрокантозаврами, катаются на спинах с заснеженной горки, обучают детёнышей охотиться, и так далее.
    • Автор — палеонтолог, один из титанов в этой области науки. Всю жизнь отстаивал теплокровность динозавров и их родство с птицами. Послужил прототипом для Алана Гранта в книге Майкла Крайтона «Парк Юрского периода» (книжный Грант совсем непохож на киношного внешне, и выглядит точь-в-точь как Бэккер — могучая фигура, чёрная окладистая бородища). Вместе с Джеком Хорнером, другим титаном палеонтологии, был научным консультантом на съёмках экранизации. Что интересно, гигантского ютараптора откопали именно тогда, подтвердив, что хищники показанных в фильме габаритов могли существовать. Это и сподвигло Бэккера на сочинение «Краснокожей хищницы». Также он хотел показать мир динозавров именно от лица доминирующего хищника, дабы слегка разбавить стереотип о рапторах как о бездушных кровожадных тварях.
    • В сиквеле «Парка» Бэккер стал прототипом палеонтолога Бёрка, которого съедает тираннозавр. Сделано это было в угоду Хорнеру, который постоянно спорил с Бэккером, утверждая, что тираннозавр был падальщиком, а не хищником, как убежден Бэккер. Угодили так угодили: «Я же говорил, что он был хищником!» — обрадовался Бэккер.

Кино[править]

  • Парк Юрского периода, само собой. В каждой части появляется группа рапторов, по тем или иным причинам вступающая в конфликт с героями-людьми. Особо стоит отметить самку раптора Блу из четвёртой и пятой части, запомнившуюся благодаря сочетанию хищной кровожадности и привязанности к вырастившему её дрессировщику Оуэну.
  • Серия фильмов «Карнозавр» — рапторы выступают в качестве основных антагонистов, не считая «финального босса» — тираннозавра.
    • Автор правки не знает, как в оригинале, но в одной из русских озвучек третьего фильма рапторы и тираннозавр были названы самцами и самками одного вида.
      • На самом деле, динозавры там откровенно косплеят Чужих с их Королевой, к тому же, это искуственно выведенные монстры, поэтому неудивительно, что рапторы вылупляются из яиц, отложенных самкой тираннозавра.
  • «Раптор» — Сиквел-бастард вышеупомянутой франшизы, а по сути просто набор кадров из всех трёх фильмов.

Мультфильмы и мультсериалы[править]

  • Ледниковый период — главными антагонистами пятой и финальной (на данный момент) части является семейство летающий дакотарапторов. В конце перевоспитываются.
    • В третьей части Элли едва не съедает стая гуанлонгов. Хотя с рапторами они никак не связаны (более того, гуанглонги являются предками тираннозавров), но выглядят и ведут себя они именно как стереотипные велоцирапторы.
  • Земля до начала времён — рапторы часто появляются в фильмах на правах антагонистов.
  • Трансформеры: Битвы Зверей — максимал (изначально предакон) Динобот принимает форму ютараптора.
  • «Динозаврик по имени Динк» — здесь тоже в количестве. Один пытался даже подружиться с главными героями, но не срослось.
  • «Первобытный» — со стаей таковых сражались Копьё и Клык в начале четвёртого эпизода. В конце серии главные герои стравили их со стаей гигантских летучих мышей, и пока те разбирались друг с другом, спокойно удрали.

Видеоигры[править]

  • Собственно, Jurassic Park для консоли Mega Drive/Genesis по одноимённому фильму. Велоцираптор является одним из двух игровых персонажей, его цель — догнать доктора Гранта и сбежать с острова. Геймплейно он реализован как самый настоящий реактивный громила, но вот игра за него настолько коротка, что проходится быстрее, чем за десять минут. В Rampage Edition Раптор ещё и обзавёлся двойным прыжком.
  • Dino Crisis — стандартный и самый распространённый враг в серии.
  • ParaWorld — велоцирапторы и дейнонихи являются одними из самых распространённых хищников. Поодиночке не особо опасны, вот только в стае их чаще всего не меньше десятка. Пустынники используют велоцирапторов как гончих.
  • Tomb Raider — классические «спилберговские» рапторы, встречаются как противники в первой, третьей и Anniversary-частях
  • Medal of Honor — в режиме против другого игрока в консольной версии можно выбрать для себя форму раптора.
  • Mortal Kombat — рапторы являются предками жителей мира Заттера (то есть расы Рептайла).
  • Heroes of Might and Magic V — ящеры, ходящие под седлом у тёмных эльфов. Слизаны с Вахи чуть менее чем полностью.
  • Warcraft: рапторы — самый распространённый вид хищников, которых можно встретить как в Азероте и Запределье, так и на Дреноре. Очень умные звери: они научились изготавливать украшения из бусинок и перьев, а рапторы из Степей строят глиняные домики с украшениями из костей. А ещё тролли используют их как боевых зверей.

Настольные игры[править]

  • Warhammer Fantasy Battle — так называемые хладные, которых используют в качестве ездовых животных ящеролюды и тёмные эльфы. Довольно злобные, но при этом тупые твари, нападающие на любых теплокровных, поэтому тёмным эльфам приходится обмазываться их слизью, чтобы хладные подпускали их к себе и позволили сесть на себя. Платой за такое служит лишение всех чувств, так как их ядовитая слизь уничтожает нервные окончания, и наездник больше не может ощущать вкуса пищи и прикосновения возлюбленной. Это высокая плата для темных эльфов, которые любят всяческие удовольствия, но ради воинской славы некоторые из них идут на такие жертвы.
  • Warhammer 40 000: одна из тупиковых ветвей круутов — кнарлоки — выглядят как рапторы, а вот их более крупные сородичи — это уже соседняя статья.

Примечания[править]

  1. Не по ошибке автора, а по ошибке тогдашних палеонтологов. Потом классификацию исправили, но книга была уже написана.
  2. Точнее, в данном случае про их соседей по инфраторяду дейнонихозавров — троодона (ранящий зуб) и его родню
Животные
КошачьиКошки: Кавайная нэко vs Вредная кошка/Зловещая кошка (Кот злодея) • Волшебные кошки (Кошки мешают нечисти) • Жирный кот (Кот-бегемот) • Корабельный котКот — умникЭффект рыжей кошки Большие кошки: Большая крутая кошка vs Большая страшная кошка vs Большая тупая кошкаБыстроногий гепардГрозный тигрЛев — царь зверейЛеопарды, ягуары и оцелотыЛесная рысьЧёрная пантера
ПсовыеСобаки: Адская гончаяВсе животные — собакиМилый пёсель vs Отвратительная шавкаОсторожно, злая собака!Пёс злодеяПолицейская собакаРобот-собакаСобака — друг человека

Волки: Благородный волк vs Злой и страшный серый волк/Волк позорный

Хитрая лиса vs Толстый полярный лисГадкий шакал
МедвежьиГероический медведьЗабавный мишкаКосолапое недоразумениеМедведи — это страшно
Другие медвежьи: Милая пандаПолярный медведь
КуньиБарсук-тугодумВыдрыХитрый хорёк
КопытныеЛошади: Зловещая лошадьЖеребец-убийцаКрутая лошадкаНе лошадьОсликиПолосатая зебраЦыганская кляча

Свиньи: Симпатичная хрюшка/Положительный кабан vs Свинья-страшилка/СвинтусСвинья — это смешно

Коровы и быки: Глупая корова vs Коровушка-бурёнушка/Могучий бык/Героический бык vs Свирепый бычара

Слоны: Слоны и мамонты/Мудрый слон/Милый слоник vs Злобный слон/Неуклюжий слоняраМегаслон

Другие копытные: Барашки и овечкиБегемоты и гиппопотамыГрозный носорогДромадеры и бактрианыЖирафЗловещий козёл vs Серенький козликПрекрасный олень/Сохатый vs Жуткий олень
ПриматыПо характеру: Героический обезьянЗлобная обезьянаМилая обезьянкаПримитивный примат По виду: Кинг-КонгМогучая гориллаУмный шимпанзе
ГрызунообразныеБратец-кролик (Кролики — боги сексаУшастик-ужастик) • Грызуны необычных размеровЁжики и дикобразыЗапасливый хомякКрысы (Зловещая крыса vs Хорошая крыса) • Морская свинкаМышка-норушкаОзорница-белкаПолосатый бурундукТрудяга бобёрТрусишка зайка серенький
Другие млекопитающиеВонючий скунсГероический дельфинКит-убийца vs Могучий китЛастоногиеМилый енотПодлая гиенаСлепой кротТормознутый ленивецУжасная летучая мышь vs Милая летучая мышка
ПтицыБлагородные хищные птицы vs Жуткий стервятникГуси-лебедиДятлЪЖуткая сова vs Мудрая сова/Милая совушкаЖуткие птичкиЗабавный попугай vs Жуткий попкаИндюк надутыйЛасточки и стрижиМилая уточка vs Утка — это смешноМилый пингвинчикМудрый ворон vs Нахальная воронаПавлин-мавлинПетушок — золотой гребешок/Золотой цыплёнок/Милая курочка vs Курочка-дурочкаПтица мираСоловейСорока-воровка Зубастая птица
ЧленистоногиеСветлячкиЖуткий мотылёк vs Прекрасная бабочкаЗлой мухКоварный скорпионКомар-пискунКузнечики и сверчкиМногоножкиМуравьи и термиты • • Пауки необычных размеров (Дружелюбный паучокСтая пауков) • Пчёлы правильные и не оченьРакообразные необычных размеровТараканищеЦикада
Рептилии и амфибииЖабы и лягушкиКрокодил-людоед vs Добрый крокодилНеспешная черепаха vs Зловещая черепахаДобрый змей/Мудрый змей vs Смертоносная змеяЯщерицы
РыбыМилая рыбка (Хорошая акула) vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодонпрожорливая пираньящука-разбойница) • СкатыФугу и иглобрюхиЦарь-рыба
Другие животныеГоловоногиеМедузыПадальщикиЧервие (Пиявицы ненасытные)
Вымершие животныеДоисторические морские рептилииПтерозавр

Динозавры: Бронированные динозаврыГадрозаврЗауроподРапторТираннозавр (Не тираннозавр) • ЦератопсДоисторический — значит, страшный vs Дино-рыцарь/Милый динозаврик/Забавный динозавр

Кайнозойская фауна (Монстр кайнозойской эры vs Милый древний зверёкСаблезубый тигр) • Палеозойская фауна
Вымышленные животныеВаргиВасилискВивернаГрифонДоппельгангер (метаморфы) • ЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМилый КтулхуМорской змейНефилимОборотень vs Анимаг (Чмоборотень) • Песчаный червьСаламандраСовомедведьТроглодитыСфинксФениксЦербер Драконы: Азиатские драконыВозвращение драконовДобрый драконДраколичЗмей ГорынычДинозавр похож на драконаДракон похож на змею (или на морскую выдруна кошкуна собакуна птицуна ящерана ослана свиньюна летучую мышьна гуманоида) • ДраконидыПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый дракон
Стереотипы о животныхВолки — враги собакВолки — враги овецЖенщины боятся мышейЗайцы — враги волковЗайцы — враги лисицЗайцы едят морковьКошки — враги собакКошки любят рыбуКошки — враги мышейМедведи едят мёд Зоологический клюквосправочник
РазноеАнималистическая символикаАнтропоморфный каннибализмАтака рогомБоевой зверьВраг всего живого (Мучитель животных vs Животные ненавидят его ) vs Друг всему живому (Безумный любитель животныхЛюбитель кошекЭкотеррорист) • Гладить собаку vs Пнуть собакуГоворящее животное/Умная говорящая птицаДружба животных (Не заводи съедобных друзей) • Животное в роли рассказчикаЗабавное животноеЗверобогЗлые хищники, добрые травоядныеДобрый кот, злой пёс vs Добрый пёс, злой кот vs Кот — лучший друг псаЗоофилЛегендарный зверьМопс из космосаНазван в честь животногоНеуправляемый питомецНечисть пугает животныхПолезный в хозяйстве зверьПревратить в животноеСе человек?Священное животное vs Нечистое животноеСнесла курочка яичкоУбить животное (БраконьерРыбалка) • Умён, как человекХвостобойкаЧеловеко-звериный сеттингЧетвероногий детектор злаЧудесное рождение Растения и грибы