Рассказ служанки

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рассказ служанки — американский драматический телесериал, рассказывающий о жизни в новом террористическом государстве, пришедшем на смену США. Сюжет закручивается вокруг девушки, попавшей в сексуальное рабство — ее называют служанкой и она должна выполнять роль суррогатной матери для лидеров боевиков, захвативших власть в стране. Отметим, в 1989 году была довольна хорошая фильмовая экранизация этого самого сюжета.

Сюжет[править]

Трейлер сериала.

Введение[править]

США фактически пали под ударами террористов (правительство переехало на Аляску, а беженцев принимает Канада), которые объявили о создании нового государства — Галаад, в котором объявили теократию и ввели туеву хочу запретов для граждан. Официальной и единственно возможной религией террористической страны является радикальное течение христианства, которое известно под названием «Сыновья Иакова». Введены самые разные ограничения — на свободу передвижения, на чтение, на культуру (искусство, театр, многие книги запрещены), строго запрещается секс без брака, гомосексуализм, атеизм, приверженность другим религиям. За мелкие проступки предусмотрено отрубание руки (например, за чтение запрещенной литературы). Полностью лишены прав женщины, которые не могут владеть имуществом и деньгами, а также должны ходить полностью покрытыми по улице и у них обязан быть мужчина-опекун. В случае чего применяется расово-верное ББПЕ. Немного больше прав имеют жены руководства Галаада (командоров), а также надсмотрщицы за суррогатными материями (служанками) — «тетки». К примеру за б-мерзкий оральный секс со служанкой один из командоров потерял конечность вследствие ампутации, с молчаливого согласия супруги. Постоянно проводятся акции устрашения населения — регулярно хватают и показательно казнят разных несогласных. Акции протеста в корне подавляются решительными пулеметными очередями. Правящие всеми командоры склонны пренебрегать своими же правилами и часто делают, что пожелают. В стране наблюдается проблема, связанная с массовым бесплодием женщин и мужчин, из-за чего лишь одна из сотни женщин способна родить. В связи с этим боевики выискивают женщин с высоким уровнем фертильности и затем отправляют их на ферму по воспроизводству населения. Они фактически становятся рабынями, которые должны иметь обязательный ежемесячный трах с командорами, от которых и должны затем рожать детей. После рождения детей у рабынь отнимают и передают в семью командора. Одна из таких рабынь — служанка Джун — главная героиня, которая проходит все круги ада, «работая» служанкой после попадания в плен к Галааду.

Галаад на карте бывших США, особенное внимание стоит уделить зонам радиоактивного заражения, которые обозначены зелёным.

Главные герои[править]

  • Джун Осборн (Фредова/Джозефова) — девушка, которую делают служанкой командора Галаада Уотерфорта. Играет Элизабет Мосс.
  • Командор Фред Уотерфорд — один из местных начальников, которого обслуживает Джун. Играет Джозеф Файнс.
  • Серена Джой Уотерфорд — жена Фреда. Играет Ивонн Страховски.
  • Ник Блэйн — водитель командора, который не прочь трахнуть и служанку. Играет Макс Мингелла.
  • Лидия Клементс — главная тетка, которая дрючит служанок. Играет Энн Дауд.
  • Люк Бэнкоул — муж Джун, который оказывается разлучен с женой и пытается добраться до нее. Афроамериканец (соответственно, и дочка от брака с Джун похожа на негритянку). Играет О. Фагбенли.
  • Эмили (Гленова) — компаньонка Джун, служанка. Играет Алексис Бледел.

Терминология[править]

Служанки выстроились в боевые порядки.

В сериале очень много специфических терминов, которые ввел в обращение Галаад. Самые распространенные:

  • служанки — женщины с сохранившейся возможностью деторождения, которые лишаются свободы и распределяются в дома неких господ (командоров), там сексуально обслуживают командора, в так называемых «церемониях», — узаконенных изнасилованиях в присутствии жён. Хорошая служанка должна изображать из себя виктимную мышь. У служанок отсутствуют имена, их называют по имени нынешнего командора. Одна и та же женщина в разное время называется разными именами, например ГГ в сериале вначале была Фредова, но родив дочь и перейдя в другой дом, — Джозефова.
  • марфы — женщины, которые заняты по хозяйству, обычно это домработницы (фактически в обычной жизни их можно назвать служанками), бесплодны.
  • тётки — специальные надсмотрщицы, воспитательницы, которые приставлены к служанкам, они могут применять физическую силу и в целом уважаемы командорами, имеют вес в общении с жёнами.
  • командоры — высшее руководство Галаада, высокопоставленные чиновники, которые имеют в обязательном порядке собственных служанок, но не обладают неограниченной властью, так как есть вышестоящее начальство и решения обычно принимаются коллегиально.
  • жёны — супруги командоров, в подавляющем большинстве бесплодные леди, в чьи обязанности входит эмоциональное обслуживание мужчин, — командоров. В целом не так жёстко поражены в правах, как служанки, марфы и пр., но им запрещено занимать какие-либо должности. Им на воспитание отдают детей служанок, после родов и кормления обязанных покинуть дом прежнего командора, и заступают с подачи тёток на «другой пост».
  • церемония — ежемесячный процесс совокупления служанки и командора, который проходит в присутствии жены командора, которая держит служанку и смотрит прямо на своего мужа в тот момент, когда он совокупляется со служанкой,
  • гендерные изменники — именование гомосексуалистов и прочих нетрадиционно ориентированных, которые, согласно законам Галаада подлежат смертной казни (или в крайнем случае могут быть сосланы в колонии, как это случилось с Эмили (Гленовой)).
  • очи, — стукачи, тайная спецслужба.

Отзывы и критика[править]

Сериал получил весьма хорошие отзывы на крупных порталах кинокритики. Кинопоиск дал 8 баллов[1], а IMDb — 8.4.[2]

Основная мысль[править]

  • Если нет такого преступления, на которое капитал бы не пошёл ради 300% прибыли, то яжемать готова уничтожить всё человечество, если с наёбышем может произойти что-то-плохое.
  • Проблема полноты наказания. Заключается в том, что какое бы наказание не получил преступник, сотворивший зло другим людям, его всё равно будет недостаточно, бо не повторяет всех мучений жертвы, её страхов, глубин переживаний и т.д. В сериале пытаются смоделировать возмездие, суд линча, как самоцель и ценность в себе, в виде решения проблемы достаточной полноты наказания.

Ляпы сценаристов[править]

  • Так как за проступки вроде супружеской измены или сокрытия беглых служанок, в Галааде виновные подвергались экстерминатусу, количество насильно выпиленных в разы превышало родившихся младенцев. А кроме этого фиксировалась массовая гибель заключённых, естественная смертность, бегство за границу. За годы существования режима население должно было так подсократиться, что впору было вводить ограничения на расправы. Чего по ходу пьесы не наблюдается.
  • Несмотря на анальную оурэлловщину в Галааде не работает эффективная система полицейского дознания. В случае происшествий, местные «хранители» хватают всех подряд и валят, при том что ГГ из раза в раз удаётся выйти сухой из воды, несмотря на то, что следит везде, где можно и палит всех окружающих.

Повесточка[править]

  • Гомосексуальные педерасты не могли обойти повесточку (по другим данным это не дань новой нормальности, а глубинная цель, ради которой современные сериалы и снимают). Ключевым персонажем сериала послужила открытая лесбиянка Эмили, которой впрыснули семя какого-то мимокрокодила из спермобанка, после чего она успешно разродилась симпатичным мальчиком. После путча сектантов семья Эм (вместе с её женой и сыном) решила покинуть территорию США в Канаду. Вторую половинку и сынишку таки выпустили, а саму её принарядили в платье служанки и заставили заниматься душеспасительным делом: делать детей. Её дегенеративная психика такого не выдержала, поэтому вместо нужного дела стала лесбиянить с Марфой. Марфу повесили, а Эмили ампутировали клиторок. Но не тут то было. Бывшая учёная лесбиянка устроила ДТП на ворованной машине, в котором погиб один из хранителей. Ну и дальше на неё посыпались всевозможные мытарства. Апофеозом истории Эм стало счастливое воссоединение с женой и ламповая встреча с сыном. Любящая пара, разлучённая кrовавым Галаадом наконец-то вместе, плак-плак. Особое умиление вызывают децкие рисунки мальчугана на котором первая/вторая мама, номерной родитель «отважно спешит домой». То что у ребёнка от такого восприятия действительности кукуха повёрнута задом наперёд с самого раннего детства и непонятно что за ОНО из него в итоге вырастет, повесточка зрителю не сообщает.
  • Несмотря на то, что сериал вовсе не о типичных западных извращенцах, заполнивших собой всё информационное пространство швятого мира з нами, пидорские моменты частенько смакуются (причём совершенно не к месту, оставаясь роялем в кустах, который так и не заиграл/ружьём на стене, которое так и не выстрелило), без чего сценарий бы не получил одобрения, что в данной ситуации пронзительно очевидно. Впрочем ничего нового.

Пароли и отзывы[править]

Сценаристы очень качественно отработали над постановкой общего антуража, поэтому на всём протяжении сериал получился весьма атмосферным. Этому делу послужили специально выдуманные псевдоцитаты из Библии, ставшие мемными фразами сериала, его визитной карточкой.

Стандартное приветствие Галаада:

Святой день!
— Приветствие
Пред Его очами!
— Ответ

Приветствие жён и служанок:

Благословен плод.
— Приветствие
Да разверзнет Господь.
— Ответ

Цитаты[править]

Сериал кишит эпичными псевдоцитатами из Библии, набором философских умозаключений с примесью садизма с религионерством, как апофеоза иезуитской логики и доведения моралфажества до абсурда:

Лишь в мучениях мы обретём благодать
— Сезон 2. Серия 1. Из монолога произнесённого тётей Лидией перед экзекуцией служанок над газовой комфоркой

Примечания[править]

Blacklines.JPG Абсолуте кинографе
ЖанрыIn 5 SecondsАртхаусЗомби-трэшИндийское киноКосмическая операМашинимаНемое киноПерестроечное киноПронРоссийское киноСоветское киноФильмы восьмидесятыхЭротическое киноСтереокиноУжастикиФильм
Термины25-й кадрCatch phraseOne-linerProduct placementVHSВидеоформатыГоблинский переводИмя, сестраКиноляпКиноштампКлюкваМерлезонский балетОригинальная звуковая дорожкаСпойлерФандабФэнсаб (русский) • ХромакейХеппи-эндЭкранка/©ИзбранныйСаспенсДрама
Кино отечественноеБеспределБратБриллиантовая рукаБумерВорошиловский стрелокГардемариныГостья из БудущегоД’Артаньян и три мушкетёраДаун ХаусДвадцать восемь панфиловцевДМБЗелёный слоникИван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаКомедии ГайдаяКурьерЛевиафанМатильдаНеуловимые мстителиОбитаемый островОсобенности национальной охотыПриключения БуратиноСказ про Федота-стрельцаСолярисСталкерТарас БульбаЧапаевОн вам не Димон (фильм)Сердце ИвлеевойАлжир (фильм, 2019)Зелёный слоникБратБрат 2Майор Гром: Чумной ДокторСодом. Кара ГосподняКоммунальное чтиво написанное кривоКрасный призракЛевиафанТаксиМастер и Маргарита
Кино зарубежноеDoomHigh StrungMax PaynePrince of PersiaRobocopScreamSilent HillThe Road (Маккарти) • UnchartedV for VendettaX-MenZeitgeist (Дух времени)АватарАмериканский пирогАмериканский психопатБэтмен (Джокер) • БондианаБонни и КлайдВойна мировГарри ПоттерГодзиллаГолодные игрыГорецДевушка по вызовуДолларовая трилогияЗвёздные войныИдиократияИндиана ДжонсКлассКонанКосмическая Одиссея 2001Кошмар на улице ВязовКровь и бетонМатрицаМетрополисМонти ПайтонМост в ТерабитиюМятеж на «Баунти»Назад в будущееНе грози Южному централуНевинность мусульманОбитель злаОхотники за привидениямиПилаПризрак ОперыРеквием по мечтеСекретСумеркиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеТерминаторТёмная башняХищникХудеющийЦарь ЭдипЧарли и шоколадная фабрикаЧеловек-паукЧерепашки-ниндзяЧужойШестиструнный самурайЭквилибриумТрансформерыДжей и Молчаливый БобГород греховБэтмен против Супермена: На заре справедливостиKung FuryКласс • Хоббит (1, 2, 3) • Кливлендские пленницыМетрополисНеудержимыеДагон (фильм, 2001)Warcraft (фильм)Звёздные войныРозенкранц и Гильденстерн — нежитьПаразиты (фильм, 2019)WarcraftГарри ПоттерКиновселенная МарвелАлита: Боевой ангелСолнцестояниеРэмбо: Последняя кровьРайон № 9ХоббитЛюди в чёрномПираты Карибского моряГорбатая гораСиний — самый тёплый цветЗвук свободыБарбиPrince of PersiaAmerican History XСкотозаговорЗайдёт под обед после школы 2: ОбъедкиБеспредельный террорТрудный ребёнок
Сериалы:Пукнутые сериалыСериалы про ментовBattlestar GalacticaFireflyLexxStarGateStar TrekThe Last Of UsВавилон-5Доктор ХаусПеснь Льда и ПламениСекретные материалы (Истина где-то рядом) • Семнадцать мгновений весныУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонКоломбоЧернобыльПоследние цариБелая гвардияИзумрудный городВан ХельсингВеликолепный век. Империя Кёсем (телесериал, 2015-2017)Годунов (телесериал, 2018-2019)Тайны госпожи КирсановойШерлок ХолмсТроцкийСотняСофияКровавая барыняПеревал ДятловаСтаницаВыжившиеТут поймутИщейкаМотель БейтсаШтаммБригадаВедьмак (телесериал, 2019)Сериалы вселенной «Звёздных войн»Карточный домик (сериал, 2013-2018)Кольца власти (Второй сезон) • Оби-Ван Кеноби (сериал, 2022)Добыча (фильм)Екатерина (телесериал 2014-2019)Эпидемия (телесериал, 2019-2022)Во плоти (телесериал, 2013)Вернуться в 1988 (телесериал, 2015)Очень странные дела (сериал, 2016-2018)Море спокойствия (сериал, 2021)Моё имя (телесериал, 2021)Поезд в ПусанИгра в кальмара (телесериал, 2021)Королевство (телесериал, 2019)Властелин колец (телесериал)Великолепный век (телесериал, 2011-2014)Ходячие мертвецыБойтесь ходячих мертвецовКрылья Империи (телесериал, 2017-2019)Игра престоловОстров Харпера (телесериал, 2009)Terra StudioСериал «Школа»ВуншпуншПоследние цари (телесериал)Чернобыль (телесериал, 2019)Побег из Даннеморы (телесериал, 2018)Анна-детективъЭлементарноХодячие мертвецы: Мир за пределамиХозяйка тайгиСквозь снегУэнсдэйВеликаяОдни из насБункерСлово пацана. Кровь на асфальтеИзвнеДом драконаМилиционер с РублёвкиМотылькиПо ту сторону волковАмериканская история ужасов: Нью-ЙоркРассказ служанкиСуринамМы все мертвыСолдатыDexter
АктёрыАткинсонБезруковБессоновБинБодровБоярскийВысоцкийГалкинГензбурГрейДжеремиДжигурдаИдрисовКляновКоэнКрузЛавлейсЛеоновЛиМамоновНевскийНоррисОхлобыстинПахомовПожаровРаневскаяРивзСигалСталлонеТагаваТурчинскийУиллисФарадаХиллЧаплинШварценеггерРэйн УилсонАктёр, у которого ещё нет «Оскара»Уродливые актёры
Люди кинематографаГоблинБаркерБасковаБоллВолодарскийВудКэмеронЛинчМассовщикМихалковНоланТарантиноСуперменВуди АлленМаксим ЩенёвДеймон ГамоЖак Ив КустоВалерия ДмитриеваДмитрий КрасиловРузиль Рамилевич МинекаевНиколай ЕрёминГеоргий ДаниловНикита Хоровитц
КритикаBadComedianNostalgia CriticTerlKabotВредное киноRU.VIDEOКино-Говно.комКинопоискКлим ЖуковКнига лучшеКонец немного предсказуемКлуб интеллектуального киноРояль в кустахТаганайРейРайан Гудман
КинокомпанииPrivateThe AsylumГолливудНОМПрокатчикиXadafilmsNetflixВсетамКостафильм
ЭпическоеРоссийские сериалы про ментов«Сталкер» ТарковскогоШерлок в РоссииКонцовка Игры престоловПоследний сезон Ходячих мертвецовБарби и ОппенгеймерТот, кто не дышитДиафильмНейросети и актёрыВыпускайте кракенаДиалог Трумэна и ОппенгеймераЗа себя и за СашкуКодекс ХейсаУльяна Андреевна БуншаИван Васильевич БуншаАнтон Семёнович ШпакЖорж МилославскийАскольд ТутылопидирскийАдаптация от NetflixСтолб ИванычаМистер Бабадук (Книга) • Постапокалиптическое поселениеВедьма из БлэрМаска АнонимусаДжон КонстантинТарантино и фут-фетишАгент СмитПерси Джексон