Реальность нереалистична/Другие виды спорта

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье Реальность нереалистична. Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

Общее[править]

  • Неоднократно происходящие переломные моменты в матчах (например, по футболу), когда готовая — казалось бы — победа команды оборачивается ее поражением. В спортивных драмах и книгах подобные ходы воспринимаются как дешёвейший пример бога из машины.
  • Сюда же матчи между двумя заведомо несопоставимыми соперниками, победу в которых одерживает слабейший. В спортивном фильме/книге/сериале победа команды футболистов-любителей, которые проиграли семь предыдущих матчей с общим счётом 45:2 над командой профи, которая из 30 предыдущих матчей проиграла всего четыре, тоже будет выглядеть как дешёвейший пример бога из машины. Но скажите это сборной США по футболу, которая на ЧМ-1950 грохнула англичан. Или сборной КНДР, которая шестнадцатью годами позже вышла из группы в 1/4 финала после победы над Италией — при том, что у корейцев вообще не было профессиональных игроков.
    • Победа белорусских хоккеистов над шведами на Олимпийских Играх в 2002 году. Третий период и «та самая шайба». Бонусом идёт тот факт, что белорусам пришлось сдавать билеты на самолёт, потому что пришлось играть ещё два матча.
    • А знаете команду, обыгравшую только чемпионов Европы и больше никого? Это российская сборная на Евро-2004, и единственное поражение ветеранского взвода Рехагеля[1].
    • Одна из главных футбольных сенсаций 2009 года, когда мадридский «Реал» в розыгрыше кубка страны продул со счётом 0:4 клубу из третьего дивизиона. С кем не бывает, правда? Можно было бы и так сказать, если бы в ответном матче основной и ультраатакующий состав «Реала» (Рауль, Ван Нистелрой, Кака, Игуаин) сумел отыграться, а не скатал унылую победку 1:0 и вылетел из кубка.
  • Пожилой спортсмен, чьи лучшие годы вроде как остались позади, в очередной по инерции участвует в борьбе за титул чемпиона. Но в этой раз другие претенденты, которые ему годятся в сыновья, ничего не могут ему противопоставить! Лишь в шаге от схватки с чемпионом находится противник (годящийся даже не в сыновья, а во внуки!), способный его остановить — и это юнец станет легендой! Сценарий для спортивного кино? Нет, эпизод из жизни 7-го шахматного чемпиона Василия Смыслова (1921—2010). В матчах претендентского цикла 1982-84 он дошёл до финала и был побеждён самим Гарри Каспаровым, будущим 13-м чемпионом мира!
    • В принципе, Виктор Корчной (1931—2016) тоже подходит. Будучи чуть ли не вдвое старше Анатолия Карпова в первом чемпионском матче (1978) он имел реальные шансы его одолеть. Да и второй «подход ко снаряду» в возрасте 50 лет тоже впечатляет (пусть даже матч и не вышел столь напряжённым).
  • Автогонки со средней скоростью на круге за 200 км/ч. На двух самых быстрых трассах (на каждой в сезоне проводят по две гонки) в двигатель устанавливаются рестрикторные пластины, ограничивающие мощность двигателей, поэтому полуторатонные машины идут табуном до 40 штук — и от малейшей ошибки случаются аварии на 10+ персон на скорости уже за три сотни км/ч. Гонщики вылезают из машин, отряхиваются, произносят пару матерных слов и идут давать интервью. Что это за ненаучная фантастика? Это чемпионат сток-каров NASCAR Sprint Cup и его младшие серии, гоняют (за двумя с половиной исключениями) строго по овальным трекам, а рестрикторы ставят в Дайтоне и Талладеге. Последний погибший в постоянных крашах на такой эпической скорости — Дейл Эркхарт-старший, по собственной глупости (протестовал против «излишних мер безопасности» и ехал с открытым шлемом, в который и получил пряжкой ремня безопасности) в 2001 году.
Как это было
Гонка выдалась относительно спокойной и финальный рестарт за 2 круга до финиша приняли больше 30 пилотов, из них в лидирующем круге (по сути, боролись за победу) чуть меньше 30. Первый круг после рестарта прошёл без жертв, в результате к последнему виражу подлетели три десятка рвущихся к победе пилотов, идущих буквально в сантиметрах друг от друга.

Тони Стюарт (чемпион 2011 года) в последнем вираже начал терять мощность двигателя и решил уйти на внутреннюю поверхность трассы, так называемый апрон. В этом не было бы ничего плохого, если бы из глубины мясорубки не рвались к победе откуда-то взявшие очень высокую скорость Майкл Уолтрип и Кейси Мирс - в чём тоже ничего особого нет, на рестрикторных гонках иногда выигрывают самые странные лица. Но траектории пересеклись, Стюарт получил удар от Уолтрипа в левую заднюю часть машины, всех троих развернуло и пошло швырять по трассе...
Трое лидеров успели проехать. Остальные - нет. Когда осела пыль, выяснилось, что приняли участие около двадцати пяти машин. Пилоты отделались синяками и совсем не лёгким испугом.
Вот здесь можно насладиться этим зрелищем.

    • Завал на 25 пострадавших на скорости в 300 км/ч, из травм у пилотов — только синяки и безграничное офигение? В фильме смотрелось бы попыткой соответствовать детскому рейтингу, а в реале это финишный круг второй гонки в Талладеге в 2012 году.
    • Молодой гонщик за небольшой спонсорский пакет получает право стартовать в нескольких гонках высшего дивизиона на эпическом ведре второй с конца команды, чьи машины независимо от мастерства пилота обычно отстают на 5+ кругов от первой десятки. Третья его гонка приходится на "драфтовую" трассу, команда тратит на подготовку пепелаца всё сэкономленное на завтраках - и этот пылесос умудряется держаться в лидирующем круге (чему немало помогают традиционно частые жёлтые флаги). Примерно на 80% дистанции происходит обычный для суперспидвеев завал модели "биг-ван" с десятком сошедших, все выжившие топы уезжают на пит-стоп - а наш герой остаётся на трассе и занимает первое место с целью покрасоваться перед камерами (всё равно на рестарте его сожрут). Трассу убирают долго и успевает прилететь гроза. Гонку останавливают красным флагом, наш герой на первом месте. Гроза продолжается, начинается ливень и гонку решают не возобновлять, раздав очки по протоколу на момент красного флага. Что это за голливудщина? Дайтона-400 2019 года, первая (и пока единственная) победа Джастина Хейли и команды SPIRE в Кубке. Хейли в 2019 набирал очки во втором дивизионе, а то мог бы и в плей-офф попасть.
      • После этого шоу Спайры получили интерес спонсоров и несколько улучшились. В 2021 они уже стабильно боролись за топ-30 (что раньше могли только при массовых сходах) и временами забирались в топ-20. И даже имели пару финишей в первой десятке без досрочного окончания гонки.
      • Хейли тоже улучшился - в Клэше-2022 шёл в топ-5, пока Ларсон его в стену не завёз.
  • Тяжелый грузовик обгоняет куда более легкие раллийные болиды на прямой? 1200-сильный двухмоторый монстр Daf Turbo Twin был способен и не на такое. Эта одинадцатитонная громадина развивала на бездорожье до 240 км\ч и заняла 15 место в общем зачете (!) марафона «Париж-Даккар». Увы, после страшнейшей аварии в 1988 году, в которой погиб штурман Кеес Ван Левезиин, столь мощные и быстрые грузовики были признаны слишком опасными для ралли, после чего на старт «Дакара» не ышло ни одного настолько же мощного и быстрого грузовика.
  • Успешный боец, находящийся в самом расцвете сил, терпит серьезное (как физически, так и психологически) поражение, после чего решает завершить карьеру. Спустя 10 лет, проведенных в очень далеких от какого-либо спорта делах и в возрасте, в котором даже прославленные чемпионы предпочитают повесить перчатки на гвоздь, он объявляет о своем возвращении. Путь к чемпионскому титулу приходится пробивать снова с самого низа, противники моложе лет на 10-15, да и время работает против. Но спортсмен упорно идет вперед, стойко переносит поражения, совершенствует свою технику и форму, и наконец выходит на бой против действующего непобежденного чемпиона, который моложе почти на 20 лет, намного быстрее, да еще и владеет редкой техникой боя. И побеждает. Нокаутом. Сценарий очередного «Рокки» или фильма с Ван Даммом? Нет, спортивный путь Джорджа Формана, в 45 лет ставшего чемпионом в тяжелом весе.
  • Серебряные олимпийские медали по плаванию и гандболу — у одного человека? Росвита Краузе гордо кивает.
  • Можно ли стать народным героем и войти в историю, занимая последние места на мировых сореваниях, включая Олимпийские игры? Эдди «Орел» Эдвардс смог — первый за 60 лет от Великобритании прыгун с трамплина должен был бороться с собой и с бюрократией. При этом он, откровенно дальнозоркий коренастый толстячок, не обладал никакой спонсорской поддержкой, на соревнования ездил за свой счет, снаряжение добывал самое дешевое и использованное, подрабатывал по пути нянькой, садовником, посудомойщиком, не брезговал жить в психбольнице. Уже то, что он умудрился не разбиться после всего 2 лет практики и занять последнее место на Чемпионате мира, привлекло к нему симпатии многих по всему миру — на Олимпийских играх-1992 в Калгари он сумел не только остаться в живых, но и установить национальный рекорд, заняв снова последнее место. К его несчастью, после этого Олимпийский комитет ужесточил правила отбора спортсменов (топ-50 или в 30 % лучших на мировых соревнованиях) — Эдди еще трижды пытался, но так и не смог снова участвовать в Олимпиадах.
    • Эдди Орлу жмет руку Эрик Мусамбани — пловец от Экваториальной Гвинеи, выигравший заплыв и установивший национальный рекорд… с худшим временем в истории Олимпийских игр! В отличие от Эдди, на Олимпиаду-2000 он попал по квоте для развивающихся стран. Тренироваться начал аж за 8 месяцев до Олимпиады в гостиничном 20-метровом бассейне под руководством местного постояльца — 50-метровый он увидел уже на играх. Оба соперника оказались дисквалифицированы за фальстарт — так что Эрику нужно было просто хоть как-то проплыть 100 метров (туда-обратно). Плыл их «угорь» 1 минуту 52 секунды — в квалификационное время не уложился, но победителем стал.
  • Одному эксцентричному человеку пришла в голову мысль, что из жителей маленькой тропической страны можно сколотить команду по зимнему виду спорта (которым в этой стране заниматься просто негде — климатические условия не позволяют). Те покрутили пальцем у виска и отказались, но идею все же удалось реализовать, набрав спортсменов в местной армии. Где-то добыли подержанный инвентарь, с помощью пожертвований собрали деньги и стали ездить на олимпиады, где, несмотря на первоначальные провалы, постепенно добрались до статуса завсегдатаев со стабильно приличными результатами. Сказка? Нет, реальная история сборной Ямайки по бобслею.
  • Сборная по хоккею с мячом (!) одной из беднейших африканских (!) стран? Да, конечно — сборная Сомали (хотя реально игроки живут и играют в Швеции). Успехи, правда, более чем скромные.

Теннис[править]

  • Один из лидеров мирового тенниса, будучи уже в очень солидном по теннисным меркам возрасте, в начале очередного сезона получает травму колена, а в середине сезона и вовсе досрочно его завершает, в результате чего к началу следующего сезона он откатывается во второй десяток. Но на первом же турнире «Большого Шлема» (выиграть которые ему не удавалось уже 4,5 года) выходит в финал, пройдя трёх игроков из топ-10, с двумя из которых сыграл 5-сетовые матчи, а в финале опять в 5 сетах победил своего самого неудобного соперника (у которого до этого выиграл меньше трети сыгранных матчей), отыграв в решающем сете потерянную подачу. Более того, после этого он выиграл ещё несколько крупных турниров (в том числе и ещё турниры «Большого Шлема»), на которых он попутно ещё трижды победил своего самого неудобного соперника. Всё это сделал Роджер Федерер в 2017 году.

Судомоделизм[править]

  • Два самых опытных участника соревнований среди юнцов в классе радиоуправляемых копий длиной до шестисот миллиметров, начавших выступать до того, как утвердили их класс в правилах, ранее соревновавшихся со взрослыми, допускавших ошибки только на «вершине», где ошибаются все и часто и при швартовке, которой у юнцов вообще нет и считавших, что разыгрывают два первых места между собой, очень невзлюбили торчащую из воды метрах в пятнадцати от простейших ворот дистанции бетонную тумбу. Один к тому же забыл зарядить аккумуляторы. Судомоделисты выступают по очереди строго по одному. Вызвали на старт одного, кораблик заходит за тумбу, бодает бортом, мнёт леера, пытаясь выйти из-за тумбы включает задний ход, за что ворота по правилам перестают учитывать. Выйдя из-за тумбы даёт полный вперёд и бодро несётся опять за тумбу, выходит из-за неё с другой стороны, поворачивает к дистанции и начинает наматывать круги между тумбой и воротами. Через несколько кругов пытается пройти ворота и пересекает створ, за что ворота тоже должны были бы перестать учитывать, если бы перед этим не было включения заднего хода. Возвращается к тумбе, разворачивается к воротам и всё таки проходит их. После этого на старт вызывают второго, чей его кораблик бодренько несётся бодать ту же тумбу и оставляет в ней торпедный аппарат. Моделист с горя сдаётся и выключает передатчик. Парочка Анти-Сью? Лосоногов и Калганов. Причём, Лосоногов от обиды завершил спортивную карьеру.
    • Откровенно нишевые, малопонятные любому читающему эту статью неспециалисту, внутритусовочные «тёрки», интересны исключительно тому, кто это написал.
      • Оно то, конечно, интересно, только в интернете информации про этот случай нет. Было бы неплохо узнать источник, желательно, со ссылкой.

Шорт-трек[править]

  • Один спортсмен из страны, в которой заниматься конькобежным спортом ввиду климата слегка затруднительно, оказывается юным дарованием и уже в 17 лет попадает в сборную, где выигрывает чемпионат мира. Дальше, в возрасте 20 лет, едет на Олимпийские игры и в составе сборной берёт бронзу в эстафете (вообще первую для своей страны медаль на Зимних Олимпиадах). Затем на него обрушивается волна неудач — всего через год после Олимпиады он получает одну тяжелейшую травму (в столкновении его бедро было повреждено коньком соперника, после чего на рану пришлось наложить 111 швов), спустя ещё пять лет вторую (во время тренировки он врезался в бортик и сломал шею) после которой врачи вообще были уверены, что он не сможет заниматься спортом. И тем не менее спортсмен спустя два года едет на очередную Олимпиаду. В четвертьфинале забега на 1000 метров он идёт четвёртым из четверых, однако на финальном круге два его соперника падают, после чего он сокращает разрыв и финиширует третьим, что, впрочем, тоже не слишком отрадно, поскольку в 1/2 проходят первые два спортмена, но позже занявшего второе место атлета дисквалифицируют (по мнению жюри он нарушил правила в момент столкновения) и спортсмен выходит в полуфинал. Там он опять идёт последним, однако на финальном круге падают уже три его соперника и он приходит вторым, выходя тем самым в финал. В финале он снова идёт последним с огромным отставанием, однако на финальном круга, прямо на последнем повороте (то есть буквально перед линией финиша) его соперники падают вчетвером и спортсмен выигрывает для своей страны её первую золотую медаль в истории Зимних Олимпийских игр. Скажете, что таких совпадений не бывает? Стивен Брэдбери с вами не согласится.

Хоккей[править]

  • Сборная, составленная из полупрофессиональных хоккеистов-студентов обыгрывает самую сильную хоккейную команду мира. Похоже на сценарий для фильма, но каждый хоккейный болельщик знает что такое «Чудо на льду» — матч между сборной США и СССР на зимней олимпиаде 1980 года.
    • Справедливости ради — команда любителей-студентов обыгрывает команду любителей-«профессионалов». Де-юре Олимпиада это соревнования непрофессиональных спортсменов, а советские игроки числились токарями и слесарями. Реальным профи-фирмачам «Красная машина» стабильно сливала.
  • Молодёжный чемпионат мира 2011 года. Все матчи плей-офф выиграны «камбэком». Финальный матч с Канадой — проигрыш со счётом 0:3 в течение двух периодов, и победа в третьем со счётом 5:3.
  • Парень, пришедший в хоккей в позднем возрасте, не обладающий нужными скоростными навыками, оканчивает Мичиганский технологический университет и планирует устроиться инженером внезапно попадает в команду АХЛ. После чего, практически случайно оказывается в команде НХЛ, где становится тафгаем. Проведя в НХЛ 10 сезонов и забросив всего 5 шайб и сделав 6 передач за всю карьеру, он, не без помех бюрократов, становится капитаном команды на матч всех звёзд НХЛ, которая побеждает. Всё это может показаться фантастикой и даже сценарием средненького фильма, но история Джона Скотта, завершившего карьеру в 2016 году вполне реальна.

Примечания[править]

  1. Победа которого троп сама по себе — перед началом турнира букмекерский коэффициент на греков был равен 80 к 1. В результате один болельщик выиграл на греках 332 тысячи фунтов, поставив 24.5 тысячи (общим счётом на разных стадиях он сделал 7 ставок)