Резать правду-матку

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рыбу кто-нибудь называет дурой? Нет, потому что она всегда молчит. Ее ловят, она молчит; ее жарят, она молчит; ей Рыбный день сделали, а она молчит. А я всегда болтаю, всегда не то, что нужно. Режу правду-матку, когда меня никто не просит.
— Геннадий Хазанов, монолог «Попугай»)

Тактичность? Вежливость? Ложь во спасение? Не-а, некоторые персонажи думают, что резать правду-матку в глаза честнее, даже если она неприятная. Они не будут приукрашивать плохое известие, не станут врать насчёт возможных последствий того или иного поступка и подавно не станут скрывать того, что думают. Как следствие — излишне прямолинейных и честных людей часто не любят: мало кому в ответ на вопрос: «Скажи, ну разве я виноват?» нравится слышать: «Да, виноват, и ещё как».

Этот приём можно использовать для сурового, но эффективного воспитания окружающих. Или для бронебойного ответа на вопрос с подвохом. Или для намеренной провокации собеседника. Ну, или персонаж просто патологически честен и ненавидит лгать.

Порой приводит к правде Кассандры: еще бы, почти никто не захочет признать, что козёл был прав. А в ответ на особо жестокое проявление правды-матки можно получить реакцию «Что за фигня, герой?»

Если персонаж режет бедную правду всегда, это правдоруб.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Сказки разных народов на сюжет, аналогичный «Белоснежке». Волшебное зеркало всегда на вопрос злой королевы говорит правду — что она не самая красивая на свете. В некоторых вариантах разъярённая хозяйка разбивает его.

Театр[править]

Троп свойствен именно комедии классицизма. Так называемый резонер должен выражать отношение автора к событиям и персонажам. Иногда он корректен, иногда груб, но правду говорит в любом случае.

  • Мольер:
    • «Мещанин во дворянстве» — госпожа Журден и отчасти Николь. Если дочь Журдена и ее жених предпочитают отмалчиваться и не осуждать Журдена прямо, учителя врут Журдену, чтобы получить от него деньги, а дворяне — по той же причине и чтобы заодно посмеяться, то две героини высказываются начистоту. Николь в меньшей степени — она все-таки прислуга, госпожа Журден в большей.
    • «Тартюф» — Дорина. Субретка (смышленая служанка) высказывается об истинной личности Тартюфа в довольно грубой форме, шурин хозяина дома Клеант — более вежливо, но тоже неприятно.
  • Шекспир, «Король Лир» — стоило Лиру разделить королевство, как резать правду-матку ему начали решительно все. Корделия — с нее-то все и началось, вслед за ней граф Кентский (вообще официальный честный советник, впоследствии еще и тайный), затем шут, а дальше уже и Гонерилья с Реганой («Не только этот ваш развязный шут, Вся ваша невоспитанная дворня Бранит и осуждает все кругом И ежечасно предается буйству…») И Эдгар Глостер в роли бедного Тома тоже немножко руку приложил. Ну и сам Лир под конец перешел в тот же модус со своими остросоциальными монологами.

Литература[править]

  • Стендаль, «Красное и чёрное» — речь Жюльена Сореля на суде.
  • Ф. М. Достоевский, «Идиот» — Настасья Филипповна устраивает коллективную игру в правдивость, где участники должны рассказать о самом пакостном поступке в своей жизни. (Подсвечено в телесериале: одна из возможных целей игры - заставить Тоцкого припомнить, как тот ее совратил, но тот рассказывает совсем другой эпизод.) И эта игра — не единичный случай:
    • Илья Зверев, «Второе апреля» — школьники, среди которых немало пострадавших от первоапрельских розыгрышей, объявляют указанное число днем сплошной правды.
    • Владимир Тендряков, «Ночь после выпуска» — шесть вчерашних школьников решают выложить друг другу все, что думают.
    • «Игра в правду» — а здесь собираются бывшие однокурсники, которым теперь за сорок; вообще-то это французская пьеса Филиппа Лелюша, но для российской постановки перестроена постановочным коллективом под отечественные реалии.
    • Борис Акунин, «Азазель» — игра в фанты у Амалии Бежецкой, здесь откровенный разговор становится не условием игры, а призом.
  • «Серёжа» Веры Пановой. Троп отыгран всего раз, но как! Один из друзей семьи дал мальчику Сереже (ему лет пять-шесть, не больше), конфету, а оказалось, что это пустышка, фантик. Потом, довольный розыгрышем стал идиотски хихикать. Сережа грустно констатировал: «Дядя Петя, ты дурак». Когда мама наказала его, не понимал, за что. Он же просто сказал, что подумал. В экранизации сглажено: мальчик скорее обескураженно спрашивает: «Дядя Петя, ты дурак?»
  • «Песнь Льда и Пламени»:
    • Давос Сиворт единственный осмеливается давать Станнису Баратеону честные советы и высказывать своё мнение о его поступках.
  • Г. Х. Андерсен, «Новое платье короля» — никто не осмеливался сказать, что никакого платья-то и не было, иначе его признали бы беспросветно глупым или недостойным своего положения. Но ребёнок лицемерить не мог и воскликнул «Да ведь он голый!» — и как будто пелена спала с глаз народа.

Кино[править]

  • «Завтра, третьего апреля…» — после первого апреля, дня обманов и розыгрышей, ученики шестого класса одной из советских школ договорить целый следующий день говорить одну только правду. Ничего хорошего из этого не вышло, а учительница прочла им лекцию о вреде чрезмерной честности.
    • Скорее, о том, что «честность» — не равно «хамство» («Потому что правду надо говорить всегда […], правда не освобождает от необходимости быть чуткими и деликатными»). До этого успели помимо всего прочего расстроить учительницу литературы, ответив, что ее уроки неинтересные. Правдиво и деликатно на такой вопрос не ответишь, но веди себя ученики культурнее и собраннее, вопрос бы не возник.
  • «Тренер» СССР 1969 г — Клим Климыч любит во всеуслышание разглашать о людях информацию, которую те скрывают и которой стесняются. Самому ему скрывать и стесняться нечего.
  • «О чём говорят мужчины» — довольно циничный, но правдивый ответ 37-летней однокласснице на её вопрос «Как я выгляжу?». «Херово. Растолстела. Постарела. Морщинки вокруг глаз. Да и дура ещё, такие вопросы задаёшь. Ты себя в зеркале вообще видела?»
  • Берегись автомобиля — Семён Васильевич Сокол-Кружкин.
  • «Пришельцы 3. Коридоры времени» — попавшего из 20 века в разгар французской революции барона угораздило быть представленных самому Марату (тот из за кожаной болезни принимал посетителя, сидя в ванной):

— Можете не бояться и говорить правду. — Твоё тело точит болезнь. И скоро ты умрёшь!

  • Не покидай... — после того, как расцвела волшебная Роза, все, кто вдохнул хоть крупинку ее аромата, стали говорить правду — в том числе и ту, о которой молчали много лет, а Патрик вообще вернул себе способность говорить. Исключением стал Канцлер, у которого был насморк и который произносит по поводу всеобщей правдивости речь: «Бедные вы мои… Господа, вы ужаснётесь последствиям. Кто будет говорить правду? Кто — и во имя чего? Вот та банановая корка, на которой вы поскользнётесь. — Все будут говорить правду, все! — ВСЕ? А вы не готовы к этому! Не готовы! Сумки почтальонов распухнут от правдивых… ДОНОСОВ! Граждане Абидонии узнают друг о друге ТАКОЕ! Чернь отбросит всяческий стыд — чего ей стесняться, ведь они же правдолюбцы: вот, глядите, любуйтесь на наш срам! „— Надоел! — скажут дети учителю, — пошел вон!“».

Телесериалы[править]

  • «Баффи, истребительница вампиров» — это троп про Спайка и Аню, никогда не стесняющихся прямо говорить то, что думают о ситуации (и частенько они единственные, у кого хватает на это смелости). Первый просто козёл, которому наплевать на мнение окружающих, вторая — бывшая демоница, которая не очень понимает, как принято вести себя в человеческом обществе.
  • «Доктор Хаус» — именно из-за этого явления его стараются держать подальше от пациентов, чей истинный анамнез может раскрыть больные уже для души эпизоды их жизни. Врача-диагноста подальше от пациентов — масштаб трагедии чувствуется?
    • Но Хаус и лгать умеет виртуозно, когда считает нужным. А в 17 серии пятого сезона «Общественный договор» в больницу Принстон-Плейнсборо попадает мужчина, который из-за опухоли мозга утратил способность лгать, и может говорить только то, что действительно думает. Его отношения с женой и дочерью начинают стремительно разрушаться…
      • Также в 10 серии четвёртого сезона «Эта прекрасная ложь» доктор Хаус познакомился с Джей — девочкой-подростком, которая ВСЕГДА говорила ТОЛЬКО ПРАВДУ.
  • «Борджиа» от HBO — субверсия: в Ватикане правдолюб долго не продержится, но вот при общении с французским королём Карлом VIII грубая и до физиологичности прямая правда — это единственный способ сносить голову на плечах.
  • «Кости» — доктор Бреннан с синдромом Аспергера.
  • «Мост» — Сага Норен с тем же диагнозом. Со временем напарнику удаётся убедить её в пользе лжи во спасение, и ближе к финалу упоминается, что врать у неё получается всё лучше.
  • «Обмани меня» — Элай Локер придерживается тактики радикальной честности и говорит правду всегда. Ну или почти всегда.
  • Доктор Кто всегда честно говорит своим спутникам о том, что их может ждать смерть.
  • «Звёздный путь: Дискавери» и «Звёздный путь: Пикар» — орден ромуланских боевых монахинь Коват Милат. Практикуют абсолютную правду, в противоречие с остальным ромуланским сообществом. В стенах их домов гостей тоже просят говорить только правду. Именно они помогли вулканцам и ромуланцам наконец найти общий язык и примириться.

Мультфильмы[править]

  • «Экстремальный Гуфи» — безымянная девушка в берете честно говорит Бобби, что его «крутизна балансирует с… его глупостью». Тому ничего не остаётся, как широко раскрыть челюсть и сказать «Ладно, неважно».
  • «Великолепный мистер Фокс» — Кристоферсон («…Нет, ты не можешь»).
  • «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» — когда Сэм спросила Флинта, умеет ли он хранить тайны, он легко ответил: «Нет».
  • «Холодное сердце» — Кристофф спокойно говорит Анне, что он не доверяет её суждению, потому что она обручилась с парнем в день знакомства с ним.
  • «My Little Pony: Equestria Girls. Радужный Рок» — у Эпплджек есть сольная строка в песне «Shake Your Tail»:
Твои идеи настолько смешны, что они запрещены!
— Эпплджек
  • «My Little Pony: Equestria Girls. Игры Дружбы» — кроме основных любительниц жестокой честности, со стороны Кристальной академии есть свои «правдолюбы» в лице Соур Свит и Шугаркоут (иронично, что их имена означают «кисло-сладкая» и «покрывать сахаром», то есть приукрашивать).
  • «Пингвины из Мадагаскара» — Ковальски склонен к ней. И его мишенью два раза подряд был Прапор.

Мультсериалы[править]

Джулиан: Я знаю.

  • «Futurama» — Фрай был вынужден закончить оперу своими обычными руками. Зойдберг вдохновляет его, чтобы услышать нестройное исполнение и прокричать: «Твоя музыка плохая, и ты должен чувствовать себя плохо!».
  • «Спец-агент Арчер». ФФФФФССССССЕЕЕЕЕЕ!!!!!! Абсолютно все до единого, но Мэлори с сыночком лидируют с огромным отрывом.
  • «Губка Боб Квадратные Штаны» —
— Миссис Пафф в тюрьме, и в этом всё моя вина. Быть может, если я поговорю с Патриком, мне станет легче.

— Ну, похоже, что это твоя вина.

— Губка Боб и Патрик
  • «My Little Pony» — Эпплджек как Элемент Честности. Для неё прямолинейность — черта характера.
    • Рэйнбоу Дэш эту самую правду-матку часто любит выдавать там, где все остальные предпочтут отмолчаться.
    • Флаттершай, когда оказывается под давлением (эпизод «Putting Your Hoof Down»).
    • Твайлайт Спаркл в состоянии неловкости может быть прямолинейной.
    • Спайк, будучи самым маленьким из главных героев, спокойно режет правду-матку (это спасло Рарити от воздействия заклинания «придания вдохновения» в 23 серии 4 сезона).
    • Мод Пай тоже бывает жестоко честной, так как прилагает немного усилий, чтобы скрыть эмоции и мнение насчёт чего-либо, отчего кажется бесчувственной.
    • Интересен вариант со Старлайт Глиммер. В самом начале она представлена довольно лживой, манипулятивной и лицемерной личностью и даже после исправления всё ещё пытается не говорить всей правды (особенно ярко это проявилось в начальном двухсерийнике шестого сезона). Однако чем дальше идёт повествование, тем больше Старлайт предпочитает более прямой и честный подход, подчистую говоря в лицо неприятную правду, нисколько не сглаживая углы. Доходит до того, что она подвергает критике некоторые необдуманные решения Твайлайт Спаркл и прямо говорит бессмертным сёстрам-принцессам об их ошибках. Похоже, всё дело в её резкой и бескомпромиссной натуре, с некоторым налётом бунтарства.
  • «Удивительный мир Гамбола» — в эпизоде «The Words» Дарвин временно становится жестче, когда Гамбол учит его выражать своё мнение.
  • «Gravity Falls» — вообще-то дядя Стэн тот ещё мошенник и лжец. Однако иногда у него совершенно некстати проскальзывают правдивые заявления, вроде: «Чтоб вы знали, я собирался всё это украсть!».
    • В одном из эпизодов ему подсунули волшебные вставные зубы, вынуждающие владельца говорить только правду. Действие оказалось донельзя эффективным: Стэн разбалтывает свои грязные секреты всем вокруг, начиная с племянников.
  • «Вселенная Стивена» — у Аметист есть склонность резать правду-матку. В «Cat Fingers», когда Жемчуг критикует её метод обучения превращению, она просто говорит: «Справедливо».
    • Гранат неоднократно проявляла прямолинейность.
    • Сапфир сочетает это качество со стоицизмом. Так, когда Жемчуг спросила в «Gem Heist», сработает ли её план играть свои предназначенные роли для самоцветов Родного мира, она ответила: «Нет».

Веб-анимация[править]

  • RWBY: если Кроу Бранвен имеет что сказать по ситуации, он донесет своё мнение до всех причастных (попутно обдав их перегаром) в лаконичной, не особо вежливой и не всегда цензурной форме независимо от их желания его слушать.

Аниме и манга[править]

  • Fate/Stay Night: Арчер откровенно издевается над идеалами протагониста. При этом его издёвки, как правило, полностью справедливы. Уж кому, как не ему, знать об этом?
  • Legend of Galactic Heroes: Пауль фон Оберштайн — большой приверженец такого подхода. Вплоть до того, что готов жёстко и нелицеприятно указывать адмиралам на их недостатки прямо в глаза. Он не стесняется критиковать даже самого кайзера! Даже за глаза на такой номер больше никто не отваживается.
    • Хильда фон Мариендорф тоже не стесняется горькой правды, хоть и высказывается более дипломатично. Это ещё одна из их общих с Оберштайном черт.
  • One Piece: для Луффи вполне нормально напрямую сказать: «Мы пираты».
  • Girls und Panzer: Little Army: «Я ненавижу ложь и лесть. Нет смысла восхвалять эгоистов» — позиция Эми Накасуга. В сочетании с ее изначальным козлизмом и вспышками гнева, это приносит ей немало неприятностей.
  • Shingeki no kyojin: Флок честно говорит о себе, что он трус. А ещё честно говорит Эрену, что только Эрвин может спасти человечество; честно говорит Леви, что он пошёл на поводу у собственных чувств, а не здравого смысла, дав Эрвину умереть; честно говорит Армину, что весь командный состав считает его спасение ошибкой; честно говорит Микасе, что она правильно поступила, когда сдалась, прекратив попытки спасти Армина; честно говорит Хитч, что перед смертью Марло пожалел о вступлении в разведку. Честно заставляет всех страдать.
  • «Покемон»: Зои — хороший друг и частенько даёт дельные советы. Но перед этим доходчиво объясняет собеседнику, что он жёстко накосячил, и уточняет, в чём именно.
    • Впрочем, она ещё более-менее тактична, а вот Пол в своей откровенности идёт намного дальше. С окружающими он максимально честен. Талантливому сопернику отдаст должное, а слабому популярно объяснит, почему тот — отстой. И охотно повторит, если с первого раза не дошло.
  • Looking for Magical Doremi — Мирэ японка выросшая в Америке, потому режет правду-матку совершенно невпопад
  • Senpai ga Urusai Kouhai no Hanashi (Мой сэмпай раздражает!) — прогуливаясь с Футабой, Нацуми встретила ее сэмпая Такеду, представилась ему...рассказала, как она постоянно говорит о нем ей и как она с радостью жаловалась на подаренный им шарф, после чего, сославшись на внезапное неотложное дело, оставила взбешенную Футабу и недоумевающего Такеду вдвоем.
  • Kanojo mo Kanojo — Рика понимает, что ходить вокруг да около и скрывать свою любовь в надежде, что Наоя сам все поймет, можно еще целую вечность (тем более что ей активно противодействует его нынешняя девушка Саки), и, преодолев цун-, прямо на весь класс объявляет "Ты мне нравишься!".

Видеоигры[править]

  • Fallout 4 — Пайпер Райт, за это ее и не любят в Даймонд-Сити.
  • The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel — ладно Альтина, но вот гораздо более социализированная Миллиум…
  • «Sonic the Hedgehog» — это одна из черт характера Шэдоу.
    • В «Sonic Colors» в одном объявлении Аквариумного парка доктор Эггман предупреждает посетителей, чтобы они не прикасались к стеклу аквариума, так как это то, что отделяет их от «ДЕСЯТИ МИЛЛИОНОВ ГАЛЛОНОВ ЗАМЕРЗАЮЩЕЙ ВЛАЖНОЙ СМЕРТИ!».

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40000 — Нассир Амит не стеснялся говорить неприятную правду даже примарху Сангвинию.

Визуальные романы[править]

  • Little Busters! — Рин, из-за проблем с коммуникабельностью и эмпатией. Если она думает что-то странное или грубое, она обязательно скажет это, даже если потом будет выглядеть глупо.
  • Monster Girl Quest — много примеров, но особенно забавный связан с Деревней Суккубов, куда в день нападения суккубов съезжаются всякие извращенцы с отмазками про защиту этого места.
Солдат А: Я пришёл, дабы защитить эту деревню! Даже если я окончательно устану, я не отступлю!
Алиса: …Чёртов извращенец.
Солдат Б: Я пришёл заняться сексом с суккубом! Если я буду полностью истощён, это будет моей наградой!
Алиса: …Чертовски честно.
Правда и ложь
ПонятияА я сразу понялБлеф (Последнее китайское предупреждение) • Верный вывод неверным путёмВерую, ибо абсурдноВолки, волки!Врёт, как очевидецДвоемыслиеДжедайская правдаИскусная ложьИсландская правдивостьКровавый наветЛожь во благоЛожь, наглая ложь и статистикаЛожь — это хорошоНаглая ложьНенадёжный рассказчик (Лишние нолики) • Неудачная ложьНечаянная правдаОбъявить себя победителемОтвет буквалистаОшибкаПоверил в собственную ложьПодозрительно конкретное отрицаниеПодтасовывать цифры и фактыПолуправдаПравда о слонеРезать правду-матку/ПравдорубСлышал звон...ТаврияТы не спрашивалФальсификацияХуцпаЧеловек слова vs Слово кабальероЧистая правдаЭффект глухого телефона
Правда КассандрыИз легендыОт жителя Страны ЭльфовОт дуракаОт злодеяОт козлаОт лицемераОт маньякаОт параноикаОт ребёнка (Взрослые не верят в волшебство) • От соломенного оппонентаОт сумасшедшего учёногоОт экстремиста
Словесные приёмыАналогияНевероятная правдаРиторическая ложьСвидетельство канарейкиЭзопов язык
Знание и незнаниеНеизвестность vs Ложное всезнаниеНеведение — блаженствоНепонятные словаСекрет (Любит секретыСекрет Полишинеля) • Слышал звон…Тайные знания
Частные случаиБандитская пуляВаренье на завтраВ глаз что-то попало/Порезался, когда брился/Оно из грузовика выпалоВолшебство было в тебеДемоны всегда лгутДетектор лжи (Живой детектор лжи) • Крутой любитель прихвастнутьДобровольно примкнуть к пострадавшимКоролевский жирафМертвецы не возразятНе умеет лгатьПатологический лжецПиарПодложное письмоПожар во флигеле, или Подвиг во льдахПоручик КижеРебёнок не может лгатьРомантический обманСловесный понос от сыворотки правдыТест на утечкуФальшивый пейзаж
Лжецы и правдорубыЛжецы: КраснобайМилый врунишкаМилый хитрюгаТрикстер Правдорубы: Крайне тактичный правдоруб vs Очень нетактичный правдоруб
ШтампОсновы