Резина «Таганка»

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Резина «Таганка» (она же «Поганка») Московского шинного завода — резинотехническое изделие, предназначенное быть прокладкой между автомобильным диском и кусками асфальта, по которым собирается проехать ведро.

Значимость™ не показана?[править]

Данный высер отечественного производителя появился в конце 1998 года как «шины нового поколения, ничуть не уступающие импортным аналогам». Делалось сие поделие на импортном оборудовании, но в качестве сырья, судя по всему, использовались старые ластики, использованные гондоны, жвачки «Турбо» и подошвы поношенных кирзовых сапог. Рисунок протектора для большего сходства с импортными аналогами, как водится, был с них же и спизжен. При стоимости 500 послекризисных рублей за баллон (импортные стоили от 800 до 1000 за 13-14 дюймовую резину) и должной раскрутке экземпляры сего говна весной 1999-го расходились как горячие пирожки, экономия, хуле! Как водится, самое интересное началось позже.

Буквально за семь месяцев, с марта по октябрь 1999 года, «Таганка» стала эдаким узкопрофильным мемом среди работников шиномонтажей и счастливых обладателей: большей хуиты в этой стране не выпускали уже давно. Новая, да, блджад, новая резина первые 500 км дорогу не держала вообще. Разъезженная же по асфальту шла колом, а при съезде на мокрую дорогу отказывалась тормозить напрочь. Плюс ко всему имела крайне слабые бока и, являясь летней, шумела по асфальту как импортная зимняя шиповка. Алсо, были прецеденты взрыва баллонов после аж двух тысяч пробега. Ну и нелишним будет упомянуть о том, что дисбаланс колес был постоянным спутником ездюка машины на этой резине: даже будучи новой, балансировалась она с большим трудом.

Пипл хавает[править]

Примерно к маю 1999 года продажи у МШЗ пошли на спад, но всем было похуй: ради экономии и удешевления производства «Таганкой» комплектовали новые «Москвичи», что было логическим дополнением косорылой сборки и говеного металла. Особым цимесом была «Таганка» на АЗЛК-2141-45 со 112-сильным двигателем «Рено»[1], довольно резвым агрегатом: всю резвость рекомендовалось применять исключительно при движении на прямом участке сухой ровной пустынной дороги в светлое время суток, иначе вероятность неприезда из пункта А в пункт Б скачком возрастала к единице. Справедливости ради стоит заметить, что мало кто катался на этой резине более, чем 20 тысяч: даже если водятел не ловил кочек, к этому пробегу она все равно шла винтом.

Также, под маркой Partner резина МШЗ ставилась на конвейере на ВАЗ-2107. Надо сказать, что смена названия никак не повлияла на качество баллонов, и в среде счастливых обладателей русских мерседесов возникла легенда про «Партнёра».

Более того, «Таганка» ставилась на Таврии и Славуты в 2006 году, что не особо влияло на ухудшение/улучшение ТТХ последних.

Ахтунг![править]

Также, новые вшигули в конце 90-х комплектовали былинной летней резиной БЛ-85, сделанной на БШК — Белорусском шинном комбинате, точнее, его подразделении ЗМШ (Заводе массовых шин) из великого города Бобруйска. Доставляла при езде на 60 по мокрому асфальту, так как машина всплывала как отряд советских подводных лодок на Северном полюсе.

Даже в условиях тотального дефицита на любую резину в совковое время водятлы чурались резины от Ереванского шинного завода как бубонной чумы.

Строго говоря, и по сей день говном нашенского производства является не только резина МШЗ, а и практически любая другая, сделанная на просторах бывшего СССР. Наименее невыносимы «Кама-Евро» со своим псевдозападным суббрендом Viatti, «Амтел», а также вполне годная серимя Artmotion от вышеупомянутой «Белшины», коюю в РФ, впрочем, хер найдёшь.

Примечания[править]

  1. Официально аппараты с реношным движком комплектовались «Мишленом», который невозбранно пиздили все, кто дотягивался.
Highway.jpg Если сесть в поезд, он может тебя переехать
МетаTop GearVIP-атрибутыАвтожурАвтомобильные номераЗарубежный автопромОСАГООтечественный автопромВАЗ
Заповедники/au/ • /tr/ • auto.ruru_autoЮжный ПортАвтошколаСТТС
ТипажиАвтомобилистАвтостопщикБайкерВелосипедистДальнобойщикДачникЖенщина за рулёмКолхозникКрасномордыйМетробабкаПешеходСпонсорСтритрейсерТаксистПроводникКонтролёр
Вёдра передвиженияCheryDaewoo LanosDaewoo MatizHummerMarussiaRenault LoganTuckerАвтоВАЗ (КалинаНиваОкаТазик) • БумерВолгаГазельГелендвагенЁ-мобильЗапорКонструкторМосквич (АЗЛКИжевский завод) • ОлениСубаруТрабантУАЗФорд ФокусЧленовозЭлектромобильМосквич
ЛоховозкиАвтобусГазенвагенДетская железная дорогаМаршруткаМетро (в этой стране) • МонорельсПассажирский поездСкорая помощьСкотовозТрамвайТроллейбусРЖДЭлектричкаТрагедия в КрыжовкеЛасточка
ХрустоциклыHarley-DavidsonHyosungУралПрочие мотоциклыСкутер
Летающие гробыDe Havilland CometКукурузникСуперджетТу-124Ту-154
ШушпанцерыБелАЗКамАЗКолхидаКрАЗМАЗУралШишигаВЛ85Шагарь
КошмарыАвтосервисАра-тюнингВзрывы в метроГИБДДДень жестянщикаДороги РоссииКоктейль ЛужковаМигалкиНавителНочные ВолкиСиние ведёркиПробкаРезина «Таганка»Трафик
НаправленияВокругM4НахуйАзовское кольцо
СпецсоревнованияАвтосрачиДорожный контрольРаллиРулесрачРусичесрачФормула 1Электричкинг
Мемы3605Multi-Track DriftingАвтобус 410Автобус ЛАЗБиокатализатор топливаВедро компрессииЖивой щитКак в дорогих иномаркахКравчучкаМетод КочкиМетро-2Метро на МКАДМое место парковкиМонорельсовый котМотороллерМузей КрасинцаОвощиПаровозик на ТиречевоПетровско-РазумовскаяПланёр ГимлиПродажа Toyota CelicaСаня ПоддубныйСчастливый билетСраный тракторФликерЧто будет, если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом?Падение с велосипедаЗапрет электросамокатовДрифтОфигенно большие колёсаПроезд зайцем
ФанатыТранспортные фанаты (в интернетах) • АвиасиммерАвтобусникиЖелезнодорожный симмерЖелезнодорожные маньяки (Болашенко) • МетрофанатыПираРыбакинТрамвайщикиСергей ЛогачёвГеоргий КрасниковНина ДонинаАндрей СелезовДенис РазинМаксим ЛастовкаИлья БуяновскийАндрей СапуновВиктор ОрловЕвгений Стерлин