Резиновая сложность

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Стандартная структура игры предполагает последовательность поставленных перед игроком задач, сложность которых возрастает по некоторой кривой. Умение игрока решать эти задачи (а также доступные игровому персонажу ресурсы, если такая механика присутствует в игре) тоже возрастает по мере прохождения игры по некоторой кривой. Отсюда известная проблема — что, если эти кривые не совпадают? Новички бросают игру, не в силах одолеть первого босса, ветераны находят вторую половину игры пальбой из пушки по воробьям, не говоря уже о людях с, скажем, нарушением моторики, которые достичь жёстко заданных игрой требований не могут физически.

Для решения этой проблемы существует подход, называемый динамическая сложность: алгоритм оценивает по разнообразным критериям, насколько успешно игрок может решить поставленную задачу, и подкручивает сложность игры, поддаваясь, если дела идут плохо, и наоборот. Таким образом, у каждого игрока, вне зависимости от навыков, создаётся ощущение близкой, но честно заработанной победы. Теоретически.

На практике динамическая сложность служит игрокам источником вечной фрустрации. Если она заметна, эффект доходит до комического: игроки в гоночные симуляторы наблюдают феномен, называемый ими rubber-banding — иными словами, компьютерные соперники по гонке не едут по трассе самостоятельно, а как будто привязаны к машине игрока резинкой. Если игрок вырывается вперёд — резинка натягивается, подтягивая бота к его позиции, а то и выбрасывая вперёд. Если игрок сильно отстаёт — замедляются и управляемые ИИ лидеры гонки. Если она внешне незаметна, возникает недоумение по поводу невероятно сложных миссий, на которые вроде другие люди не жалуются. Наконец, если игра представляет собой соревнование между двумя людьми или группами людей, но подыгрывает проигрывающему, да ещё и не информирует об этом команды, то представляет отличный источник ненависти со стороны фаворитов.

В любом случае, неудачно сделанная динамическая сложность создаёт субъективное впечатление, что собственные навыки не имеют значения — старайся ли ты, не старайся, результат будет примерно одинаков. На самом деле появляется ещё один необходимый навык — умение правильно манипулировать алгоритмом, вовремя поддаваясь, чтобы потом оторваться на финише благодаря бонусам.

Примеры[править]

Видеоигры[править]

Гоночные симуляторы[править]

  • В серий игры Mario Kart резиновая сложность не только является неотъемлемым признаком, но конкретный алгоритм резинового ИИ даже защищён отдельным патентом. Прохождение трасс с максимальным счётом требует уметь правильно дёргать за резинку — в Сети есть масса демо-видео, в которых за одно и то же время с одними и теми же соперниками можно приехать первым или шестым.
    • Кроме того, в мультиплеере игра откровенно подыгрывает проигрывающим, подкидывая им более мощные вещи.
  • В серии игр Need For Speed это совершенно официальная фича, которая называется Catch-Up. Ветераны игры, отключив её (там, где это возможно), обнаруживают, что теперь побеждают в казалось бы сложных гонках с отрывом в минуты.
  • Аверсия в серии Gran Turismo. Поскольку игры претендуют на более серьезные симуляторы мотоспорта, можно спокойно оторваться от компьютерных игроков и сфокусироваться на трассе, не ожидая, что чёрная магия начнёт помогать конкурентам.
  • В Grand Theft Auto, начиная примерно с четвертой части, резинка чувствуется в целом ряде миссий формата «садись в эту машину и мчись в погоне за той машиной». Мистическим образом игрок не может догнать на прокачанном спорткаре мусоровоз. С другой стороны, если игрок замешкался и отстал, преследуемый может и притормозить на пару секунд.
  • В Sleeping Dogs резинку можно увидеть в миссиях-погонях визуально: бывает, если прилично отстать от цели, но при этом видеть её значок на карте (возможно, например, благодаря присущим Гонконгу повсеместным развязкам), видно, что цель стоит и дожидается вас, прежде чем пуститься на всех парах дальше.
    • В гоночных миссиях соперники тоже резиновые.

Другие жанры[править]

  • В обоих частях Left 4 Dead зомби, тайниками и т. д. управляет ИИ-«режиссёр». Если у вас полные карманы обезболивающих и аптечек, вам их долго не видать. Если вы идёте отлично, можете ожидать танка. Если вы заняли оборону в одном месте слишком долго, ожидайте орды зомби. Вместе с этим плохая, не-командная игра тоже наказывается — если вы отстали от группы, ждите снайперского выстрела курильщика; если тырить аптечки из-под носа израненного сокомандника, зомби будут гасить вас в первую очередь. Режиссёр на удивление тепло воспринят игроками и считается одной из лучших реализаций динамической сложности.
  • Battle Garegga, Battle Bakraid и некоторые другие шмапы — знающие игроки обычно стараются не подбирать бонусы, иначе и без того высокая сложность взлетит до небес.
  • Ghost of Tsushima — монголы постепенно адаптируются к действиям главного героя: облачаются в лучшую броню, начинают носить шлемы и т. д.
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain — противники постепенно находят способ противодействовать Снейку. Если он раздаёт хэдшоты — все начнут носить шлемы, стреляет в сердце — обзаведутся бронежилетами, выносит противника в рукопашную — начнут практиковать боевые искусства. А если тихонько ползать по стелсу, базы обрастут дополнительными прожекторами, детекторами, минными заграждениями, а патрули станут намного бдительнее. К счастью, практически у каждой миссии есть хитрый способ прохождения — к примеру, вместо полноценной снайперской дуэли с Молчуньей можно просто заказать воздушную доставку боеприпасов… указав в качестве координат маковку противницы, чтобы её вырубило падающим ящиком.
  • Dota 2 — механики камбэка, отличающиеся от версии к версии. Сейчас (7.27) — награда за героя пропорциональна его ценности. Старички могут вспомнить долгую ночь времен 6.82, когда формулы надбавок за убийства были такими, что любой размен давал кучу золота отстающим, а худшее, что мог сделать керри или мидер - это набрать серию убийств, потому что за слабых соперников он получал по 200-300 монет, а умерев, отдавал 1500-2000 вражескому кору. Результат - дикое доминация "комбека" над другими стратегиями, пики изначально (sic!) в рассчете на 60+ минуту, средняя длительность игры немногим меньше часа, геноцид крипов вместо драк и крайне ограниченный (около 15) пул персонажей на про-сцене.
  • Серия Unreal Tournament — в изданиях 2004 и UT3 прохождение основного квеста игры кончается дуэлью в жанре Deathmatch на строго заданной карте. Бот последнего босса традиционно не дурак побегать-пострелять, но для слабо дружащих с этим конкретным типом матча оставлена лазейка: при счёте например 1:8 в пользу бота (игра до 10) его ТТХ ощутимо урезаются, позволяя куда легче закрыть квест.
  • Resident Evil 4 — если погибать слишком часто, игра сама предложит переключиться на низший уровень сложности.
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация