Роковая фотография

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Герои отправляются на задание. Один из них, чтобы придать себе боевого духа, достает из-за пазухи снимок ребенка/жены/любимой девушки/парня. Ему/ей есть ради кого жить и куда возвращаться.

Только вот засада: именно он/она и не вернётся!

Троп является экспресс-вариантом тропа засветился перед смертью. Обычно к нему прибегают, когда совсем уже нет времени/желания развивать характер обреченного персонажа.

Является вариантом искушения судьбы.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Пятая книга «Периода распада» Александра Афанасьева. Зигзаг — погибло все подразделение снайперов КМП США, запечатленное на групповом фото, кроме Оливера Нули, который и держал камеру.

Кино[править]

  • Avengers: Age of Ultron — тщательно подготовленная аверсия. Сначала нам показывают семью Хокая, потом он перед финальной схваткой с Альтроном смотрит на фото, потом оказывается под пулеметным огнем… и тут вместо него тупое самопожертвование совершает Пьетро Максимов.
  • «День независимости» (1996) — посмотрев на фотографию своих детей, Рассел Кейс решился на героическое самопожертвование, направив свой истребитель с заклинившей ракетой прямо в орудие инопланетян.
  • «Дилижанс» (1939) — Пикок постоянно вспоминает своих пятерых детей. И угадайте, кто из пассажиров дилижанса получит первую индейскую стрелу? (С прикрученным фитильком, потому что Пикок все-таки выживает после ранения.)
  • Sahara (1943) — Дойл показывает товарищам фото своей девушки, Кейти. Он погибнет первым.
    • Джузеппе показывает танкистам фото своей семьи, чтобы их разжалобить. Он тоже не доживет до конца фильма.
  • «1917» — игра с тропом. Блейк, правда, много вспоминает мать и брата, но достаёт фотографию родных, уже будучи смертельно раненым, чтобы приложить её поближе к сердцу, а Скофилд, о семье которого есть только намёки, рассматривает снимки жены и дочек, уже пережив все злоключения.

Телесериалы[править]

  • Sherlock — злодей держит на панели управления фотографию детей (с женой он в ссоре, так что она с фотографии вырезана). До суда не доживёт, со всей очевидностью.
  • Human Target — В последней серии второго сезона когда ЦРУ-шники нагрянули в офис Ченса с обыском, один из агентов находит в личном деле Герреро фотографию его сына, что, в итоге, привело к печальному финалу для всех работников конторы.
  • «Babylon 5» — субверсия. Перед тем как заманить «Чёрную звезду» минбарцев в ловушку во время войны, Шеридан кладёт на пульт фотку жены. Он выживает, хотя явно этого не ожидал (минбарцы побеждают налево и направо).

Мультфильмы[править]

  • Польский короткометражный мультипликационный фильм «Пути ненависти» — в кокпите британского самолёта приклеена фотография жены лётчика в подвенечном платье. Впрочем, незадолго до того, как он окончательно отдаётся всепоглощающей ненависти, которая и уничтожает и его, и пилота-немца, эта фотография из расстрелянной кабины вылетает.
  • Starship Troopers: Invasion — полная аверсия: девушка, хранившая в шкафчике со снаряжением фотографию младшей сестры, стала одним из очень немногих персонажей, уцелевших до появления финальных титров.

Мультсериалы[править]

  • «Невероятные приключения Джонни Квеста» — инверсия: «Книга Гнева» Изекиля Рейджа, которую он постоянно «цитирует», на самом деле фотоальбом, в котором апокалиптический маньяк бережно хранит фотографии своей погибшей в результате подковёрных игр спецслужб семьи. Сам он никому фотографий не показывает, но в его дебютной серии главные герои успевают заглянуть в книгу, чтобы обнаружить, что все цитаты из неё Рейдж придумывает на ходу, и увидеть, потеря кого так озлобила этого человека, и именно «Книга Гнева» выпадает из разбившегося при столкновении со скалой винтокрыла, и фотография, на которой ещё не обезображенный Изекиль обнимает жену и дочь, сгорает в кадре.

Аниме и манга[править]

  • «Стальной алхимик», оригинальная манга и аниме 2009 — любопытный зигзаг с подсветкой. Во времена Ишварской кампании Маэс Хьюз нередко разглагольствовал перед Мустангом как раз таки о том, какая его дома ждёт замечательная девушка и как ему есть ради чего возвращаться (демонстрация фотографии также в наличии); Мустанг же ему на это заявляет, что «в старых книгах и фильмах как раз такие парни и не возвращаются домой». С одной стороны, Хьюз войну пережил, домой вернулся, женился на своей девушке, которая дождалась, и даже успел завести милую дочурку (о которой трепался так же активно, как ранее о жене). С другой же стороны, в самом повествовании Хьюз играет роль жертвенного льва, которого убивают в самом начале для пущего драматизма, причём в его смерти эта самая фотография сыграла не самую последнюю роль, а затем регулярно вспоминают в самых критических моментах (как будто им Нины мало было, честное слово). В частности, описанный флэшбек был представлен уже си-и-ильно после его смерти.
  • Arcadia of My Youth: Endless Orbit SSX — отец Реви. Носил в ладанке на груди фотографию дочери (в общем-то, по такой-же фотографии узнал ее). Злодей поневоле, совершает героическое самопожертвование, чтобы спасти корабль, на котором оная дочь находилась. Также, с сильно прикрученным фитильком, та девушка с подсолнуховым семечком: в общем-то, это был скорее печальный трофей — но все-же это семечко воплощало в себе все, ради чего она вообще продолжала жить. Ситуация примерно аналогичная: осознала, что своей смертью сможет добиться намного большего, чем жизнью (в связи с тем, что является недобровольно превращенной в киборга и не может полностью контролировать свое тело — судя по всему, ни то, ни другое не обратимо), и взорвала вражеский корабль вместе с собой.
  • «Легенда о героях Галактики» — фото, которое стоит на пианино Джессики. Там запечатлены она, ее погибший жених и их общий друг Ян Вэньли. По ходу сюжета погибнут все трое.
  • В «Naruto Shippuden» фотография Гаары с братом и сестрой падает с тумбочки, а трещина в раме в основном покрывает Гаару. Это предвещает, что с ним должно произойти что-то очень плохое.Но вскоре он поправляется.
  • «JoJo’s Bizarre Adventure/Battle Tendency» — Джозеф и Цезарь сопровождают молодого нацистского солдата(и в то же время друга Цезаря) чтобы увидеть пробуждение Людей из Колонн, и молодой человек показывает им фотографию его девушки. Угадайте кто среди первых жертв когда пиллармены пробуждаются?
  • «Saikano»— все персонажи, которые несут фотографии своих близких на войну, ужасно умирают. И их близкие тоже.
  • Youjo Senki — Ансон Сью смотрит на фотографию своей семьи в шестом эпизоде аниме, перед тем, как отправиться на бой с Таней. Субверсия, так как выжил (хоть и буквально чудом).

Музыка[править]

  • Клип Achtung Panzer шведской группы Raubtier. Один из готовящихся к битве с танковым батальоном Смерти солдат смотрит на фотографию жены с ребёнком. После бойни, в которой ни один танк не пострадал, а их противники оказались поголовно уничтожены, в кадре появляется плавающая в луже крови, уцелевшая половина фотографии, с которой смотрят улыбающиеся лица жены и ребёнка.
Предметы
КнигиВолшебная книга (Гримуаркнига заклинаний) • Дневник катастрофыЗлодейский дневник//Удивительно подробный дневникКирпичКнига запретных знанийКнига судеб и пророчествКнижный тайникМанускрипт ботаникаСправочник необходимых знаний
ТранспортВертолётВоздушный шар/ДирижабльВымышленные марки автомобилейДронКосмический дуршлагКрутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Ковёр-самолётКрутая тачка vs Антилопа-гнуМотоцикл (летающий) • Летающая тарелкаМашина времениМистический транспорт (Зловещий автомобиль/Чёрная ВолгаПоезд-призрак) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаФлайер

Корабли: АвианосецДесантный корабльДредноутДропшипЖивой корабльЗаконсервированный корабльКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмопланЛинкор (дредноут) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • ПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцы

Флот (Космофлот по ГОСТуМоскитный флот)
Магические предметыАксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагическая база данныхМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаОдержимая машинаРука славыСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт

Магическая одежда и аксессуары: Волшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулет
Другие предметыБанановая кожураБелый слонБренд ИксВерная камераВещи, которые лучше не знатьВсемогущая изолентаВсеобщая валютаГаджетыДурацкое старое фотоЗловещее зеркалоЗловещий музыкальный инструментЗловещий трофейЗловещий фотоаппаратИнаторКарта (карта сокровищ) • Кнопка увеличенияКостяной аксессуарКотацуКрасивый зонтикКрасная кнопкаКрюк вместо рукиКуб-компаньонМакгаффин (В поисках золотого унитазаГоловоломка мадам ПетуховойМакгаффин-контейнерМакгаффин-местоМакгаффин-убийцаСвоевольный макгаффинСлитый макгаффинСломать макгаффинСтранный макгаффинФальшивый макгаффинЯ умираю, возьмите мой макгаффин) • Маленькая вещь на памятьМашины-реликтыМистический СникерсМячик мёртвого ребёнкаНабор «Юный боец»Настенная диаграммаНенавистная мишеньОбычные необычные деньги/Смешные деньгиПамятник основателюПечальный символПрибор ночного виденьяПрибор слежкиРаспознавание лицРабский ошейникРоковая фотография (С глаз долой — с фоток вон) • Рыбка-переводчикСверхфункциональный протезСимвол дружбыСимволический смайликСмартфонСпрятанное порноСыворотка правдыУбитая игрушкаФирменный предметЧасы конца светаЧёрная меткаШапочка из фольгиЯщик Пандоры
МатериалыБулат


Вымышленные вещества в целом: Хлористый пандемонийХренполучий
Фантастические металлы: Пласталь
Фэнтезийные металлы: АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкСеребро — светлый металлЭнергетический металл
Фэнтезийные неметаллы: Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы

Топливо: Не нефть и не уранНе электричествоСупервзрывчаткаСупер-топливо
Практичность и крутизнаКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но опасноКруто и практичноКруто, но непрактичноКруто, но трудноНеладно скроен, но крепко сшитПроверенное временемСерийные образцы никуда не годятсяУныло, но практичноЧем старше, тем лучше
ШтампОсновыЕда и питьёОружиеТранспорт