Ронин с деревянным мечом

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
— Народная мудрость

Ронин с деревянным мечом — пример очень крутого персонажа в самурайских фильмах: из-за крайней нищеты ронину пришлось заложить свой меч и таскать в ножнах деревянный меч (боккен), но тем не менее он даже этой палкой бьёт противников с настоящими мечами. Иногда боевое применение получает и тренировочный меч для кендо, который называется синай.

Прототипом послужил Миямото Мусаси, прибегавший к деревянному мечу отнюдь не потому, что лишился настоящего меча.

В Испании среди упавших на дно жизни бретёров была популярна баскская макила — похожее на очень длинную трость с острым наконечником короткое копьё. Им фехтовали как шпагой и против шпаги.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Исторический анекдот про Петра Первого и находчивого солдата. Когда царь инкогнито посетил кабак, он познакомился там с солдатом, заложившим казённый палаш. Солдат пояснил Петру — дескать, завтра перед построением вложу в ножны деревяшку и никто ничего не заметит. Назавтра царь, естественно, высмотрел пропойцу, подошёл к нему и потребовал рубануть себя (в смысле, Петра) палашом. Солдат не растерялся — «Господи, не дай царю погибнуть, обрати сие оружие в дерево!». Пётр посмеялся и отправил смышлёного бойца учиться на навигатора.

Литература[править]

  • Виктор Гюго, «Отверженные» — упомянуто, что в те дни колпачки были сняты со многих тренировочных рапир…
  • Теофил Готье, «Капитан Фракасс» — главный герой один раз отлупил целую банду вооружённых головорезов бутафорской рапирой, затупленной и слишком громоздкой и тяжёлой, чтобы ей по-настоящему сражаться. Тем не менее, сделана рапира была добротно, а рубящие удары такой оглоблей вышли очень сочными.
  • В. Крапивин:
    • «Мальчик со шпагой» — всерьёз главгерою фехтовальные навыки пускать приходится только один раз, с обломком штакетины против бандита с финкой. Но вообще поединков на тренировочных рапирах там хватает, и упомянуто, что без защитного снаряжения занятие это весьма травмоопасное. А парочку бюрократов удалось всерьёз напугать и тренировочным оружием…
    • Инки из «Дагги-тиц» всерьёз фехтованием не занимался, но благодаря природной ловкости и пластике оказывается весьма неплох. «Шпагой» ему служит деревянная линейка с примотанной изолентой «гардой», ну, или обломок обруча от бочки. А один раз ему и взаправду пришлось пустить в ход строительную рейку против обнаглевшего охранника.
    • «Дети синего фламинго». Деревянный кинжал там непростой — по поражающим свойствам превосходит и боевой, стальной кинжал. Не оттуда ли растут ноги у «разрубателей» из лукьяненковских «Рыцарей сорока островов»?
  • Лукьяненко, «Рыцари сорока островов» — детям приходится воевать с другими детьми именно деревянными мечами и кинжалами. Субверсия: мечи на самом деле непростые — в руке решительного человека такой клинок острее и прочнее любого стального. Так что без смертей и ран не обходится.
  • Элеонора Раткевич, цикл «Деревянный меч». Главный герой первых двух томов и камео в третьем — юноша по имени Кенет. Пока он не сделался присяжным самураем и полевым агентом князя Юкайгина, он самый что ни на есть натуральный ронин с деревянным мечом. Свой стальной меч он не отдавал в залог — у него такого меча изначально не было. Но и на службе у князя Кенет продолжает носить деревянный меч, потому что начал учиться магии, а волшебник в описываемом мире не может пользоваться оружием из холодной стали. Впоследствии Кенет апгрейдится физически, магически и морально, приобретает много новых способностей (и его боккен также становится волшебным), и наконец, наш протагонист поочерёдно побеждает двух местных Тёмных властелинов — но в Марти Стю всё же не превращается, а превращается в достойного, сбалансированного мессию.
  • Уже упомянутый Миямото Мусаси в «Десяти меченосцах» Ёсикавы в финальный бой против серьезного противника идет с обструганным веслом. По собственному выбору. Также в одном месте дается один из возможных обоснуев, почему герой в других случаях не всегда пускает в ход собственный меч. Зачем рисковать поцарапать, затупить или сломать ценный клинок, когда можно обойтись чем попроще или отобрать меч у противника?
  • Санъютэй Энтё, «Пионовый фонарь». Главный герой романа, Коскэ, ходит с деревянным мечом, но не потому, что беден, а потому что простой слуга, пусть и самурайского происхождения — простолюдинам стальной меч носить не разрешалось, даже один, за некоторыми исключениями вроде богатых купцов, лекарей и актёров. Меч у него, правда, как и у других послужильцев знатных хатамото, окован медью и снести им голову — как два байта переслать.
  • ПЛиО и Game of Thrones (TV) — отыграно специфически. Учителя фехтования застукали с деревянным мечом, когда он давал урок. Впрочем, раскидать стражников он и деревянным мечом смог. Тем более что в эту деревяшку залит свинец. И не только боккен с сюрпризом — сам боец, вероятно, тоже с подвохом (но это пока не подтверждено, ждём новых томов…).
  • «Сказки тёмного леса». Весь рассказ о том, как крутые (и не очень крутые) фехтовальщики по игре и по жизни калечат друг друга клинками из текстолита, дерева, дюрали и плющенных труб. В промежутках между возлияниями и прочими непотребствами. Помимо команды главных героев и их идейных противников из Хирда, выделить можно Маккавити, ухитрившегося соорудить пластиковой катаной перелом обеих ключиц своему оппоненту, и Федю Дружинина, срубившего ель в руку толщиной ударом шпаги. Текстолитовой.
    • При этом реальный Маккавити тощ, хил и на такие подвиги вряд ли способен. Правда это сейчас, а в описываемые времена (25-30 лет назад) — Б-г его знает.
  • Кроме боевого меча, у Волкодава также есть два деревянных учебных. Подчеркнуто, что в умелых руках тяжелая дубовая палка — вполне себе оружие, и несколько раз герой это успешно демонстрирует.
  • Глен Кук, «Сладкозвучный серебряный блюз» — с фитильком, но всё же. Для охоты на вампиров, умеющих на расстоянии чувствовать металл, главный герой выстругивает себе меч из железного дерева (тщательно заострённый и усиленный с торца кремнёвыми вставками), его товарищи вооружаются аналогичным образом.
  • Стэн, роман «При дворе Вечного Императора» — Вечному Императору пришлось отбиваться от убийцы при помощи бутафорского меча.

Кино[править]

  • «Сумеречный самурай» — Сэйбэй, конечно, не ронин, а вполне себе служивый самурай. Но тем не менее, чтобы похоронить свою жену, он заложил меч и вынужден был дважды идти в смертельный бой с деревянной палкой. (с чего бы дважды? да, на дуэли он действительно воспользовался палкой, а вот с Дзэнъэмоном Ёго он бьётся вполне себе стальным вакидзаси, как и планировал.)
  • Главный герой фильма «Харакири». Зять главного героя делает себе харакири деревянным мечом (!), а главный герой избивает деревянным мечом тех, кто заставил это сделать, и отрезает главным виновникам волосы; главные виновники, не выдержав такого позора, делают себе харакири.
  • «Затоичи» — крутой ронин, победивший во флэшбэке боккеном нескольких самураев даймё, в том числе и лучшего из них — трагического антагониста фильма — Гэнносуке Хаттори. Когда спустя несколько лет Гэнносуке находит его, чтобы взять реванш за позорное поражение, то обнаруживает тяжело больным почти при смерти. Ронин признаётся ему, что у него никогда не было настоящей стальной катаны.
  • "ПКМ: Проклятие Чёрной Жемчужины" - эксплуатация тропа: "...А я уж думал, что шпага деревянная. Вы самый жалкий пират из всех, о ком я слышал."

Мультсериалы[править]

  • Ледибаг и Кот Нуар — Маринетт попыталась освоить фехтование, чтобы сблизиться с любимым парнем... кто же знал, что аккурат в этот момент новой жертвой акумы станет крутая фехтовальщица из Японии, а под рукой окажется тренировочная шпага?
    • А месье д'Аржанкур даже с тренировочной шпагой нешуточно опасен, спортсмен как-никак. Учитывая, что его акуманизированная форма — Чёрный рыцарь...

Аниме и манга[править]

  • Кэнсин Химура. У него меч хоть и железный, но с заточкой с внешней стороны, так что зарубить или заколоть он никого не может (прекрасно может, просто не хочет. Спасая жизнь новой знакомой, бывший Баттосай был уже морально готов рубануть Удо обратной стороной своего сакабато, но не пришлось). Зато жопу надрать — всегда пожалуйста!
    • В начале Киотской арки он ломает меч в поединке с Содзиро и вынужден действовать какое-то время обломком меча.
  • Гинтама. Саката Гинтоки из-за запрета на мечи (и собственных принципов) носит деревянный боккен с надписью «Озеро Тоя», но противникам от этого не легче. Иногда меч ломается и Гинтоки покупает новый. Через телемагазин.
    • Надпись на нём потому, что меч сувенирный.
    • Это у него перенял Шимпачи, который тоже крушит всё деревянным мечом.
  • «Блич» — Иккаку Мадараме, появляясь среди людей, косплеит именно сабж статьи, таскаясь с деревянным боккеном, что не очень сочетается с современной одеждой.
  • Outlaw Star — Сузука, будучи ассасином, использует деревянный меч, потому что его не обнаружить металлодетектором, а зарубить она и таким может.
  • Shoujo Kakumei Utena — Утэна, ещё совсем ничего не зная о дуэлях и не подозревая, что Сайондзи пойдёт на неё с настоящим мечом, умудрилась победить его обрубком от синая. В фильме сражалась ручкой от метлы, но там уже Анфи подоспела с мечом Диоса.
  • Katanagatari — зигзаг: Ситике нужно победить владелицу волшебного меча в кендо, чтобы заполучить этот артефакт. Сам Ситика, хоть номинально и считает мечником, сражается только голыми руками: оружие он, по-хорошему, умеет только ронять. Поскольку противница настроена на честный поединок, и вообще человек мирный, она перед дуэлью пытается обучить его кендо, соответственно, они вдвоём много практикуются с синаями. И предмет спора, несмотря на свои сверхъестественные свойства, тоже выглядит как обыкновенный тренировочный меч.

Реальная жизнь[править]

  • Миямото Мусаси вышел на бой с фехтовальщиком Сасаки Кодзиро, вооружившись обрезанным бамбуковым веслом. А когда возмущённый противник бросился на него, долговязый и необычыйно проворный Миямото попросту увернулся от удара и проломил противнику голову одним ударом. Весло, конечно, рубить не может, зато оно лёгкое и прочное, а в дуэли скорость решает всё.
    • Еще решает антропометрия. Миямото Мусаси, судя по описаниям, имел рост 180+ см и богатырскую силушку. А средний рост японца (на сегодня) - 165 см, и это они еще подросли. В общем-то, при большом желании этот Гулливер мог лилипутов хоть полотенцем гонять.
  • Европейский ответ бокену — тренировочная рапира/шпага для фехтования. Раньше имела сильно упрощённую гарду и облегчённый клинок с колпачком на конце, прикрывающим вполне функциональное остриё, так что могла применяться как исключительно колющий эрзац нормальной шпаги. В наши дни лезвие приобрело полость для проводов, стало гибким и острия лишилось — тем не менее, даже такое кастрированное оружие порой затачивают и применяют в потасовках, при умении фехтовать — весьма результативно.
    • Как аналог сабли, в Европе применяли или палку с подобием гарды (singlestick), или сильно облегчённый и затупленный палаш-эспадрон.
    • А до появления сабли, как заменитель короткого меча или фальшиона, в школах фехтования использовали кожаный или деревянный дюссак (короткий изогнутый клинок с прорезью для удержания в качестве рукоятки). Отлупить, в целом, можно и таким.
    • Ещё один аналог — федершверт, сильно облегчённый и гибкий полуторный/двуручный меч с затупленным остриём и без режущей кромки. Порой применялся и как оружие.
    • Ну и в целом — деревянные, а позднее пластиковые/стеклотекстолитовые копии боевого оружия делали и делают для обучения фехтованию отнюдь не только в Японии — на Западе эта практика известна со времён Римской империи. Опять же, известно о случаях применения тренировочных мечей и сабель для самозащиты.
    • Макила — деревянная трость или посох с копейным остриём, применявшаяся опустившимся на дно жизни бретёром, как заменитель шпаги
    • Рохин — очень короткое копьё использовалось на Окинаве вместе с щитом на манер меча. Причина появления — в запрете японцев на наличие холодного оружия у окинавцев.
  • Деревянный меч — необязательно игрушка или спортивный снаряд. Аборигены Самоа, Кирибати и частично Северной и Южной Америки использовали внушительного вида деревянные плоские дубинки с лезвием, иногда усиленным обсидиановыми пластинами или акульими зубами. На Фиджи просто делали плоские заточенные дубинки из железного дерева. Чем не меч для каменного века?
    • Собственно типичный бумеранг вполне реально работает как что-то среднее между деревянным кинжалом и топориком.
Крутые и крутизна
Крутые персонажиАмазонки (Прекрасная амазонка) • АналитикБоевая подружкаБой-баба (Девушка с молотом) • Бой-девка (бригада амазонок) • Братья по оружиюБуйный силачГерой боевикаГерой-варварИспытательКаскадёрКрутая королеваКрутая принцессаКрутое контральтоКрутое семействоКрутой авиаторКрутой байкерКрутой баритон (Крутая хрипотца) • Крутой бородачКрутой ботанКрутой водилаКрутой в беломКрутой в деловом костюмеКрутой в историческом костюмеКрутой в бронежилетеКрутой в пальтоКрутой в плащеКрутой в сюркоКрутой в хламидеКрутой гейКрутой генерал (Генерал-вундеркинд) • Крутой для битьяКрутой инопланетянинКрутой киборгКрутой козёлКрутой корольКрутой курильщикКрутой мимо проходилКрутой модник (Думать о красе ногтей/Боевая модница) • Крутой, но тупойКрутой полицейскийКрутой президентКрутой профи (Крутой канцеляристКрутой поварКрутой трактирщикКрутой учитель) • Крутой роботКрутой симпатягаКрутой усачКрутой заключённыйКрутой шкетКрутые в запасеКультурный крутой (Крутой гик) • Леди-воительница/Офицер и джентльменМолчаливый крутойМорской волкНастоящий полковникОдинокий волкОтец солдатамПоследний выживший (Последний герой) • Сентиментальный крутойСнежная королева (оттаяла) • Супер-агентТрусливый левШтатный простой смертный
В чём сила, брат/сестра?АсБоевая гимнастика/Мастер боевых искусств vs Проблема пистолетаБоевой шахматистВ каждой руке по оружиюВынул ножик из кармана (Лизать ножФанат ножей) • Ганфайтер (Мастер кулака и пулиГанкатаСнайпер) • Заши-буКадровый генийКрутой копейщикКрутой лучникКрутой наездникКрутой фехтовальщик (Удар из ножен) • Любитель взрывчаткиНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНиндзя/КуноитиХодячий арсенал (Носить кучу пистолетовМного мечей) • Однорукий воинПовелитель драконовСлепой самурайСнайперСтиль терминатора Два в одном флаконе: Дипломат и воинКолдун и воин/Колдун и стрелокМедик и воинПоэт и воинРемесленник и воинТорговец и воинУниверсальный солдат (Лучник и рубака/Мечник с арбалетомМастер клинка и пули) • Человек эпохи Возрождения
Скрытая крутостьА двести двадцать не хочешь?Железный кулак в бархатной перчаткеКрутая бабуляКрутой в дурацком колпаке vs Овечка в волчьей шкуреКрутой в отставке (Вернуться из отставки) • Крутой дедуля (Рудазовский дедуля) • Крутой евнухКрутой инвалид (Крутой горбунОдноглазый крутойОдноногий крутой) • Крутой канцеляристКрутой, но ленивыйКрутой отакуКрутой падреКрутой пацифистКрутой поневолеКрутой с банкой пиваКрутой с ребёнкомКрутые в запасеМастер маскировкиМастер невероятного оружияНевысокий крутойНу-ка, от винта • Остерегайтесь (глупыхдобрыхтихих) • Простой крутой смертный vs Одаренный крутой смертный vs Смертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиРонин с деревянным мечомСтановящийся крутымСломленный крутой
Крутая жизньАд его не удержитБыл никем, стал героем/Был никем, стал кошмаромВаншот (Нокаут с первого удараЗарубить с первого удара) • Всегда готов!Герой-подпоркаГрозная репутацияДружба, закалённая в огнеЖелезная воляЗастали при парадеЗаткни ганнибалоИгра в ножикиКаждое утро делает зарядкуКвадратный подбородок справедливостиКоронный приёмКрутая похвальбаКрутое владение оружиемКрутое кредоКрутой загарКрутой проходКрутые нации ЗемлиКрутые штукиМилая черта крутогоМэнгстНа те в борщПерехватить пулюПешеход сбил машинуПротив монстра врукопашнуюРаспутинская живучестьПоднял уровень крутизныПоездить на монстреПоймать стрелу рукойРука крошит отточенную стальСнова в строюСпина к спинеСпокойный шаг в сторонуСтиль ВДВшникаСтрелять через заложникаСупергеройское приземлениеУраган кулаковЯ слишком стар для этого…
Крутая смертьВзять в ад компаниюГамбит Танатоса/Героическое самопожертвованиеЖертвенный левКоронная смертьНесовместимая с жизнью крутость (Вызываю огонь на себяКомандовать своим расстреломОпасно — значит круто) • Обречённый крутойОднострочник БондаТы не пройдёшь!Убойная фразаУмереть с улыбкой
Крутые предметыБоевые каблукиВертолёты — это крутоКрутая лошадкаКрутая маскаКрутая машина (Предпочитает винтажные машины) • Крутая молнияКрутая пелеринаКрутая шляпа (прикрывает глазапростреленная) • Крутой шлемакКрутое оружие (Офигенно большой мечОфигенно большая пушкаДвуручник в одной руке) • Крутой корабльКрутые тёмные очкиКрутые цепиПоезда — это круто!Танки — это крутоЧёрный кожаный прикидШарф — это круто
ЯвленияБезумная клёвостьБеспредел — это крутоГрозная репутация vs Ты меня уважаешь?Девственность — это силаЗакадровый момент крутости (Видно было, где он шёл) • Икс — это звучит крутоКак нам его проиграть? (Как убить дракона?) • Крутизна по расчётуКруто и непонятноКруто и практичноКрутой любитель прихвастнутьКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но непрактичноКруто, но не так, как рассчитывалосьКруто, но опасноКруто, но трудно (Трудно — значит, круто) • Трудно, но не невозможноКрутой в бедеКульт личностиНаука — это круто vs Незнание — сила • Религия — это круто! (буддизмкатоличествоправославиепротестантизмисламиудаизмязычество) vs Атеизм — это круто!Такой крутой, что уже смешноТакой крутой, что уже страшноШапка в мороз — это не крутоШлем — это не круто Космическое: Чинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
АмплуаОсновы