Русская лень

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Русская лень/Полная версия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лень — это психосоматический признак исправности выработанного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
…вечный лозунг руководства — «Работать завтра лучше, чем сегодня», — толкуют однозначно: сегодня работать смысла не имеет

Русская лень — древний либерастический мем, согласно которому, лень — отличительная черта жителей этой страны, выражающаяся в наглом нежелании много и качественно работать за низкую зарплату (или вообще бесплатно).

Причины хронической русской лени[править]

Славяне были свободолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.
— Альманах «Сатирикон», 1907 г.
Проводя раскопки на территории Сочи, археологи обнаружили орудия труда десятого века. Это значит, что уже в десятом веке сочинцы закапывали орудия труда, чтобы не работать.
КВН
Никого не напоминает, %username%?
Бобро пожидовать!
Однозначно!

С середины XIX века, когда англичане перестали крыть крыши своего парламента особо качественным, но дорогим, российским железом Демидовых, жители Рашки стали отличаться от японцев, немцев и прочих пиндосов качеством выполняемых работ, товаров и услуг.

Поцреоты оправдывали русскую лень тем, что, мол, не было у населения стимулов работать хорошо. Дело в том, что аборигены этой страны всегда были в рабстве: как при царях, а позднее при коммуняках, так и сейчас, а следовательно, не были заинтересованы в качестве товаров и услуг.

Пламенные лейбералы-правозащитники и прочие ушлые люди объясняли неудачи реформ русской ленью. По их мнению, реформы провалились из-за распиздяйства и неконкурентоспособности совков. Хотя ZOG негодует из-за русской лени, поцреоты обвиняют и его: мол, Мировая Закулиса взращивает в России лень с помощью зомбоящика. Все это легко опровергается тем, что попади русский, допустим, под немецкое руководство, с немецкими условиями и оплатой труда, он работает не хуже любого трудолюбивого немца. А попади немец в Россию, в подчинение российского начальника, он по лени быстро догонит любого русского.

А всё потому, что большинство попыток реализации постулата «Терпение и труд всё перетрут» на территории Этой страны терпело фэйл как до наступления исторического материализма, так и после оного. Ибо, как показал опыт, в первую очередь перетирается терпеливый труженик. Зато как нигде получила экспериментальное подтверждение формула «Хочешь — жни, а хочешь — куй, всё равно получишь хуй».

Опять же: белые прийдуть — грабють, красные прийдуть — опять грабють! Куды крестьянину податься?

В России также традиционно больше всего ценятся самые безответственные, жуликоватые и вороватые начальники, культивируется это с самого верха. Главное, чтобы нижестоящий начальник был лоялен вышестоящему и не умнее его.

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...
— 1708 г., указ Петра I

По другим данным, всё началось ещё во времена огнево-подсечного или ещё какого-нибудь трёхпольного земледелия — когда русский крестьянин быстро, решительно распахивал поле, боронил, сеял, в авральном режиме убирал летом урожай, а зимой забирался на уютненькую печку и ленился до весны. Это вам не японец или китаец, который каждый день бдит за рисовым полем, где работа не такая напряжённая, но мелкая и ежедневная, как на конвейере.

А нонче, в эпоху мегаполисов, русская лень уже не та и всё больше превращается в интернациональный ИБД.

Методы борьбы[править]

Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель.
Какбэ Гегель
«Работать, блядь, солнце ещё высоко!»

Первым борцом с русской ленью был Пётр (тоже первый). Именно он поставил в шеренгу европейского прогресса ленивого русского мужика, введя первые штатные расписания, отменив послеобеденный сон и дав возможность упорным подняться из быдла до академика или номенклатуры. Есть мнение, что сраная рашка с конца петровских времён только тем и занята, что просирает наработки того периода. Но сказать, что попыток больше не предпринималось, нельзя: Сталину, чтобы заставить русского распиздяя-похуиста работать, пришлось создать специализированные стройотряды, а остальной миллиард человек — лично расстрелять.

Однако после смерти Вождя население опять забило на работу, делали и делают всё по принципу «на отъебись».

Тем не менее, в некоторых случаях эффективным показывает себя метод физического воздействия на объект, увлеченно предающийся лени. Чаще всего данный подход практикуется на простейших организмах, являющихся основой финансово-пищевой пирамиды современного капиталистического общества. Как показывает практика, положительный эффект прямо пропорционален времени и интенсивности воздействия и обратно пропорционален времени, прошедшему с момента его окончания.

Некоторые полагают, что способами борьбы с ленью являются любимая работа и самодисциплина. Впрочем, живя не в государстве-партнёре, а на Родине-матушке, воспитывающей в гражданах не здоровую продажность и инициативу, а послушание и любовь к родителям, можно заранее прогнозировать результат. Поскольку при совдепе все умственно отсталые шли в инженеры, где помимо нужных матана и сопромата (на которые флюродросеры-лимитчики невозбранно забивали, становясь председателями комсомольских ячеек) преподавали истпарт и диамат (по которым вышеупомянутая живность преуспевала), в девяностые — в экономисто-юристы, где преподавали по советским учебникам, несмотря на сменившуюся обстановку (а за бабки вообще автоматом зачеты ставили), в двухтысячные — в менеджеры, где учили совсем уж неведомой ебаной хуйне, а все потому, что заставили родители, или чтобы в армию не идти (мужской вариант), или «Выйти Удачно Замуж» (женский). Поэтому имеем на выходе не реализовавших себя офисных планктонин, бизграматных журналистаф и быдлокодеров, а также over 9000 другого материала для биореактора. А из них могли бы получиться отличные доярки и дворники, столь необходимые для заполнения рынка труда вместо равшанов и джамшутов.

Как бы то ни было, тысячелетний опыт организации трудовой деятельности человеков показывает, что стопроцентных способов борьбы с сабжем не существует. И это неудивительно, потому что человек — существо разумное, а следовательно, всегда найдет наибольшее расстояние между собой и работой.

Последствия[править]

От лени мозги плесневеют!
Русская лень — миф!

Лень IRL[править]

Британские учёные поговаривают, что именно из-за русской лени в этой стране:

  1. Всегда ВНЕЗАПНО наступает зима, потому что чиновникам
  2. Тысячи нефти продаются за границу за копейки, потому что нам её перерабатывать…
  3. Президентом всегда будет какой-то мудак, потому что на выборы стачку
  4. Никогда не будет хороших, годных автомобилей, потому что АвтоВАЗ и …

Прокрастинация[править]

Лень не следует путать с прокрастинацией, то бишь откладыванием на потом. В случае с офисным планктоном откладывание на потом — одна из важнейших стратегий борьбы с порученным ответственным заданием, потому что если сделаешь быстро, то заставят переделывать, а пока кипит ИБД, тебя никто не тронет. ТруЪ-лентяй же всегда умеет сделать так, чтобы это ответственное задание даже не заподозрило о его, лентяя, существовании и готов ради этого терпеть и копеечную зарплату, и мрачное будущее.

Попросту говоря, студент-прокрастинатор вместо матана штудирует Хайдеггера потому что «перед экзаменом выучу, а сейчас мне вдруг философии захотелось». В то время как студент-лодырь с чистой совестью прогуляет все лекции с семинарами и будет ходить на пересдачу до тех пор, пока измученный препод не поставит ему зачёт или не отчислят КЕМ, а заслышав слово «Хайдеггер», подумает, что это, наверное, пиво такое немецкое.

Алсо[править]

Эстонцы любят по выходным дням ходить в Таллиннский зоопарк, где они с упоением наблюдают, как по деревьям резвятся ленивцы.
— Бородатый анекдот
Ленивец — биологический славянин
Ну разве не няшки?

В реальном мире существует цельнооболочечный шарообразный мохнато-шерстяной эталон поистине нечеловеческой ЛЕНИ, ИЧСХ, эту тварь оригинально окрестили ленивцем (здесь К. О. благостно улыбается и расслабленно закуривает). Создание отличается настолько катастрофически низкой скоростью реакции и движения, что даже скоростью это называть как-то неловко. А разгадка одна — не надо жрать всякую хуйню, вроде трудноперевариваемых листочков-веточек. Вот и вырабатывают мохнатые твари калории, вися на ветке и ныкаясь, пока их не потревожат. А потревожат — так у Даррела описано, на что способна эта рукокрюкая тварь в гневе. Четыре заточенных гвоздодёра — Гордон Фримен отдыхает. Впрочем, и ягуары, и хищные птицы, бывает, жрут ленивцев, не способных дать им отпор, правда, жрут без особого аппетита, так как мяса в ленивцах мало, а кишок с говном много. Желающим узнать моар добро пожаловать в Загнивающую.

Лень в русском фольклоре[править]

Прожекторперисхилтон срывает покровы

Русские пословицы какбэ намекают нам, что лень — наша национальная идея:

  • Работа дураков любит.
  • Работа не волк, в лес не убежит.
  • Трудом не будешь богат, а будешь горбат.
  • Трудом праведным не наживёшь палат каменных.
  • Труд сделал из обезьяны уставшую обезьяну.
  • Работа не жид, в Израиль не убежит.
  • Кто работал и трудился, тот давно пиздой накрылся.
… а кто на службу хуй ложил, тот до пенсии дожил!
  • Ты меня, работушка, не бойся, — я тебя не трону.
  • Мы работы не боимся — на работу не пойдем.
  • Люди жать, а мы под межой лежать!
  • Люди пахать, а мы хером махать!
  • И споем и спляшем, а пашни не вспашем.
  • Хлеба давай по пуду, но работать я не буду.
Moar:
  • Мы свою работу любим,
    На работу мы придём:
    И работать мы не будем,
    И с работы хуй уйдём.
  • Да мне — хоть брёвна катать, лишь бы лёжа в постели!
  • Работа не хуй — сто лет простоит.
  • Кем бы ни работать, лишь бы не работать.
  • Зачем сегодня делать то, что и завтра будет делать необязательно?
  • Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
  • Не откладывай на послезавтра то, что можно вообще не делать.
  • От работы и труда сдохнет рыбка из пруда.
  • Работа — не хуй, стояла и будет стоять!
  • Один с сошкой, другие семеро — с ложкой.
  • Я за вас свою работу делать не буду! («Принцип прапорщика»).
  • Не могу сидеть, когда другие работают — лучше пойду прилягу.
  • Богатый всё строится, а бедный в пизде роется.
  • Мы не сеем, мы не пашем — мы валяем дурака, с колокольни писькой машем, разгоняем облака.
  • Служи, солдат, как дед служил. А он на службу хуй ложил.
  • Двое пашут — семеро хуями машут!
  • Лучше кашки не доложь, но работой не тревожь.
  • Пусть медведь работает — у него четыре лапы против моих рук.
  • Как пчелка жужжит наш родимый завод. Да ну его на хуй, ебись оно в рот.
  • Гудит, как улей, завод родной, а мне-то похуй, у меня — выходной!
  • Шумит завод, звенит завод, он всех задрал и всех заёб!
  • Шумит, гудит родной завод, а я стою и слушаю. Шуми, гуди, ебись ты в рот, а я пойду покушаю.
  • От работы кони дохнут (и трактора ломаются).
  • Такой у нас режим — напьемся и лежим.
  • Если водка мешает работе, тогда ну её нахуй — эту работу!
  • Отчего кот пушист и гладок? Он поел да и на бок.
  • Летела ракета, упала в болото, какая зарплата — такая работа (Ответ хамоватого работодателя: «Ваша забота — кирка да лопата. Какая работа — такая зарплата.»).
  • Один рубит, семеро в хуй трубят.
  • Работа сделала из обезьяны человека. А из лошади — транспорт.
  • Работай, ворочай — получишь хуй сорочий!
  • Служи, дурачок — получишь значок!
  • Лучше сидеть в маленькой и душной Пивной, чем работать на большом и светлом заводе.
  • Косим-косим — косы бросим. Коньки оденем — да как по полю забебеним!
  • Пусть работает железная пила, не для работы меня мама родила.
  • Бригада «УХ» работает до двух, с двух до пяти — хуй кого найти.
  • Работа не сайгак, за бархан не убежит (видимо, узбекский вариант русской пословицы).
  • Кончил смену — хуй в стену, руки мой, пиздуй домой!
  • Мы лежали, нас подняли. Нас толкнули, мы пошли. Нас носом ткнули — мы кивнули.
  • В работе счастье и покой, когда работает другой.
  • Нервы в кулак, волю в узду,
    В работу вливайся с маху!
    Выполнил план — посылай всех в пизду,
    Не выполнил — сам иди нахуй!

Среди тысяч поговорок и афоризмов про нежелание напрягаться попадаются и те, что указывают на причины нежелания работать. Например: «Как заплачено, так и захерачено», «если они думают, что нам платят, то пусть думают, что мы работаем». Без стишков тоже никуда!

Альтернативный взгляд[править]

Русские в крепостях являются сильными боевыми людьми. Происходит это от следующих причин. Во-первых, русские работящий народ: русский, в случае надобности, неутомим ни в какой опасной и тяжелой работе днем и ночью, и молится Богу о том, чтобы праведно умереть за своего государя.
— Ливонская хроника, XVI век
Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения.
Пиндосы тоже не дураки пошланговать
Британский дем по теме

Мысль о том, что русские — гораздо большие лентяи, чем любой другой народ мира, является расово шовинистической и принижает способности к лени у прочих наций. Ряд доводов против:

  • Легче всего лениться на тёплом пляже под пальмой. Историческое развитие некоторых племён и банановых республик нам об этом явно говорит больше, чем неудачное толкование пословиц анонимусом. В Рашке же климат и природные условия исторически не просто не позволяют забить болт на работу, но, мягко говоря, заставляют напрягать мозг, руки и прочие части тела, чтобы банально не скопытиться от голода и холода. Более подробно читай Тойнби и его теорию «Вызов-и-ответ».
  • Смысл сказок про говорящую рыбу, самоходную печь, конька-горбунка не сводится к банальному халявничеству. Там есть и более сложные морально-этические аспекты (отрицание предательства как способа наживы, противостояние «народ—власть» и прочие), но, как известно, видно лишь то, что на поверхности.
    • Сюжет про щуку и Емелю не русский, а бродячий и печка едет не сама собой — её как раз щука двигает. К примеру, в итальянской версии («Пьетро-дурачок и волшебный тунец») творится самое натуральное NSFW в духе Пазолини.
  • Гуглим сказки братьев Гримм (которые суть слегка рафинированные германские народные сказки) и находим зашкаливающий уровень «русской» лени.
  • Множество поговорок и пословиц побуждают к труду, но они не столь интересны и смищны.
  • Наши соотечественникиицы, ставшие эмигрантами или международными фрилансерами, как правило, высоко котируются работодателями тех стран в разных сферах рынка труда, я гарантирую это.
  • Казахи, киргизы, узбеки, турки часто поговаривают «а хуле, мы же лентяи по национальности, что с нас спрашивать?».
  • Есть сведения, что россиянский рабочий на 1 доллар зряплаты производит продукции раза в 4 больше, чем западноевропейский или североамериканский. И совсем не факт, что это — туфта. Впрочем, эта инфа характеризует скорее не производительность, а уровень оплаты труда, который в этой стране традиционно низок: в таких попугаях самая высокая трудоспособность, видимо, в Зимбабве.
  • Международный чемпионат по лени традиционно проводится в Черногории, она же и дала наибольшее количество победителей.

См. также[править]

93ZWJzaXRlX2NvbLXdpa2ltZWRpYS1pbWFnZS1ybTUwM18xLWwwajlzcTluLnBuZw.webp Там олигарх Кощей над банком чахнет...
Черты русского характераАвосьБессмысленность и беспощадностьДуховностьЛеньНациональная идея (План Путина) • Стремление поделиться проблемойПоказухаСуровостьЧувство глубокого удовлетворенияЖлобПипл хаваетПоколение ПепсиЦензураТрадиционные семейные ценностиКто виноват и что делать?ХерТрадиционные ценностиФилиал зоны
Национальные особенности228Девятое мая (Георгиевская ленточка) • Авторского праваАрхитектурыБанковского делаГеймерстваДеревеньДиггеровДорогЗаводовКиноКовровКоммерцииМагазина на диванеНавигацииНаукиНочлегаОхотыОхраныОхраны правопорядкаПатриотического воспитанияПодсчета населенияПорноПочтыПринятия водных процедурПрослушкиРемонтаСантехникиСталкеровУниверситетовФутболаЯзыкаЕдиный день голосованияСуверенная демократияНацпроектыСуверенный РунетРЖДРусский патриотРоссийский рубльВоинская обязанность в РоссииДень народного единстваПрожиточный минимум в РоссииБольшие выходныеРасстрельный домДлинные выходныеДевятое маяИмпортозамещениеДураки и дорогиГастарбайтеры на Дне российского флагаВременные пояса в РоссииРусский шовинизмЛобное местоПереход на четырехдневную рабочую неделюЖёсткий карантин в МосквеПринудительное изъятие единственного жильяЛокдаун в России (2021)Блины с лопатыКовидарийГлубинка
Аналогов нетВодкаГенерал МорозНанотехнологииСлоныУбитые енотыАвитоЯндексСДЭКРуссианоРоссийские дорогиОграничение 30 км/чПегас туристикСарматRTРоссийский сегмент МКСРоссийский судУралвагонзаводАвтоВАЗРоссийские курортыПобеда (авиакомпания)Спутник (поисковик)БригадаБрат 2НигмаРусские квестыПП-19 «Бизон»Russian RealityБирюлёво Западное (реалити-шоу)Совет блогеровСанкт-Петербург АренаStrobbsПривислинский крайНенецкий автономный округИдокопасХутор Балабинка282 статьяВатник/БеловатникКоктейль ЛужковаНочные ВолкиОперация «Неформал»Оскорбление чувств верующихСотни нефтиВзрыв на полигоне в НеноксеОМОНРакета «Буревестник»Российская мультипликацияМельдонийПетух из навозаМухопитомникМирных палестинцев позвали в РФПереход на четырёхдневную рабочую неделюРусская смекалкаВерховный суд запретил делать УЗИ без направления врачаПошлина на рыбуОбщественные инициативы о котах
ЯвленияБольшая популярность имени Алиса в РоссииОтмена копирайта в РоссииОтравление СталинаРоссийский уникальный камень-шпионНостальгия по СССРОтношение к детям в РФСписок друзей РоссииАвтохламПешеходДальнобойщикиРусский кулачный бойОтдых в СочиБезопасный регионКредитное рабство в РоссииАтомное православиеДуховные скрепыBuceta rosaЧернильницаПрямая линия с Владимиром ПутинымСоветское наследиеБезграмотность в Российской империиМосковитянеНацизм в РоссииПодпиндоссникСубботник (труд)Пропаганда нищетыСубботник (проститутский)Бессмертный полкРоссийские казакиСамоубийства в РоссииУкраильницаРоссийская тюрьмаДети за границейЛетучие мыши в МосквеРусское порноДистанционное электронное голосованиеСамолёт Судного дняЖилой комплексДедовщинаТюрьмы в Путинской РоссииЗапрет анонимных сим в РоссииЭлектронный паспорт282 статьяЗапрет анонимных кошельков в РФЛенивая мужская современная русская концепцияНовогодние эфиры в РФПоднятие с коленЗапрет передачи персональных данных за рубежКонтроль российско-белорусской границыПрестолонаследие в РоссииОптимизация здравоохраненияПостсоветская разрухаНалог на тунеядствоРусочуркиБезрасовые коммунистические мразиРоссийская радикальная прозападно-либеральная политикаХълопияРусские в КазахстанеЗаседание правительства ЛНРПринуждение к жизни в РоссииРоссийские сериалы про ментовУплата дани русскимиВсё через афедронъПравославные фашистыНовогоднее обращение президентаРусские копаются в мусоркахБонни и Клайд на День победыБелозерские убийцы собутыльника-бомжаНекорректные фотографии на День победыЕдкий дым в Москве (ноябрь 2021 года)Жужжание против ХэллоуинаСтрельба в школе БрянскаЯичный кризис в РоссииЗагранпаспорт РоссииАвария 4 января 2024 года (Москва)X есть? А если найду?Блогер Косенко бросает ребёнка в сугробМассовые коммунальные аварии в РоссииПроводница выбросила из поезда котаТвиксогейтПоломка зоны .ru в январе 2024 года