Рэй Аянами (образ)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Собственной персоной

Внимание! Это статья об образе. Если хотите узнать о персонаже, читайте Рэй Аянами.

Рэй Аянами — персонаж известного аниме-сериала Neon Genesis Evangelion, одно из наиболее широко известных в узких кругах воплощений достаточно распространённого в фантастике образа «странная малообщительная девушка или девочка, обладающая сверхчеловеческой/паранормальной/божественной силой».

Основные признаки:

  • Странная причёска — волосы серебристые, платиновые с неестественным голубоватым отливом или просто синие, могут быть морковно-рыжими. А может и вообще никаких не быть — лысая девушка тоже выглядит «потусторонне».
  • Часто бывает странно одета — обтягивающий серебристый комбинезон, серебристая хламида и т. п. Или же наоборот открыто безразлична к собственной внешности и носит максимально утилитарные вещи: у оригинальной Рэй вообще нет никакой выходной одежды, кроме школьной формы.
  • Социально не адаптирована, так как является искусственно выведенным клоном, выращенным в лаборатории, посланником потусторонних сил или просто прилетела с другой планеты и местных обычаев не знает. В любом случае чаще всего выглядит замкнутой и настороженной, но в ходе сюжета может расслабиться и «влиться в коллектив» до полной человекоподобности. А может и не расслабиться, смотря куда попадёт. Одним из достаточно типичных проявлений отсутствия навыков жизни в человеческом обществе может быть склонность разгуливать голышом.
  • Склонна умалчивать о своей сущности, происхождении и целях. Не всегда, но как правило.
  • Может потерять память как в завязке сюжета, так и в процессе его развития. Либо симулирует потерю памяти в каких-то своих целях.
  • Ну и, конечно, главное — она как минимум сверхчеловек, а как максимум божество вселенских масштабов, воплощение каких-то природных сил или чего позабористей типа воли души метавселенной.

Развитие сюжета с участием таких девушек или девочек обычно идёт по двум типичным сценариям: либо посланнице вселенского разума, присланной, чтобы судить человечество за грехи его, встречается добрый парень, показывающий, что в мире есть любовь, счастье, мороженое и милые котики, после чего уничтожение отменяется, либо обладательницу божественной силы обижают, унижают, третируют и используют, а в конце попадается какой-нибудь неудачник, просящий сделать так, чтобы все умерли (и все умирают… «Повезло тебе, что я не Рэй Аянами, подумал Румата Эсторский, выслушав просьбу Будаха»).

Кодификатор — вышеупомянутый персонаж из «Евангелиона».

Примеры[править]

Литература[править]

  • Гианэя — персонаж одноименного романа Георгия Мартынова. Сверхчеловечески сильная и быстрая зеленокожая красотка (в последующей редакции кожа стала просто смуглой), обладающая инфракрасным зрением (назначение одежды в целом понимает, как практическое так и культурное, но вот купальные костюмы…), член экипажа одного из кораблей флота вторжения, посланного, чтобы поработить или уничтожить человечество. Не совсем типична (на голове обычные чёрные волосы, изначально одета в нечто «античное»), но надо учитывать, что роман написан в начале 1960-х.
  • В. Виткович, Г. Ягфельд, «Сказка среди бела дня»: Лёля, девочка, созданная из снега, а её сердце — волшебные часы, способные остановить время во всем мире.

Кино[править]

  • Нийя, «Через тернии к звёздам» — искусственно выведенный клонированный сверхчеловек, кроме сверхчеловеческих силы, скорости, выносливости и живучести, умеющая в телекинез и телепортацию. Была создана с целью заселения ставшей после экологической катастрофы непригодной для обычных людей планеты Десса. Обладает лысиной (в которую её создатель врастил «шевелюру» длиной в полсантиметра), амнезией, замкнутостью и отсутствием социальных навыков, в т. ч. слабо понимает, зачем нужна одежда, если это не скафандр, поэтому спокойно разгуливает голышом.
  • Лилу, «Пятый элемент» — высшее существо, тот самый «пятый элемент», чьё предназначение состоит в уничтожении Абсолютного Зла. Наблюдается явная игра со штампом — волосы морковного цвета, одета в эротичные бинты, застенчивостью не страдает, при этом «хороший парень доказал ей, что человечество имеет право на жизнь» сделано на уровне «тапок в пол».

Телесериалы[править]

  • Майка, «Приключения в каникулы»/«Упавшая с облаков»(Spadla z oblakov, ЧССР, 1978—1980): инопланетная девочка 10-12 лет умеющая летать, ходить по воде/стенам/потолку(привет Наруто), реплицировать предметы и ещё много всякого. Поначалу странно одета, да и вообще выглядит необычно (золотистая кожа и каре с металлическим отливом), ведёт себя замкнуто и отстранённо, отказывается рассказывать, кто она и откуда взялась. Пообщавшись с весёлыми чехословацкими школьниками, и внешне очеловечивается, и заметно «размораживается».
  • «Лучше, чем люди» — Ариса. Боевой гиноид, волею случая вынужденная адаптироваться к жизни в более-менее средней московской семье. Выглядит как обычная женщина, но каре «под Рэй» в паре сцен и попытки Паулины Андреевой изображать зловещую долину выдают источник вдохновения.

Мультфильмы[править]

  • «The Last Unicorn» — леди Амальтея, в которой древнее сверхсущество со своей памятью и способностями постепенно исчезает, а смертный человек ещё не успел пробудиться. Поэтому ведёт себя отрешённо, говорит невпопад и не может понять, почему все эти люди чего-то от неё хотят, причём каждый своего.

Мультсериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • Angel Beats! — Канадэ Татибана. Главные герои предполагают, что она ангел, который следит за порядком в Чистилище по указанию Бога. А вот и нет, оказывается таким же человеком, как и все остальные. К концу аниме полностью снимает маску безэмоциональности.
  • Mugen no Ryvius — Нэя.
  • Code Geass — Аня Альстрейм. А вот С. С. — по коридору прямо.
  • Phantom: Requiem for the Phantom — Айн, девушка-наёмная убийца с промытыми мозгами, из-за чего не помнит ничего из своего прошлого. Считает себя лишь инструментом в руках организации. При этом владеет актерскими навыками и может отыграть хоть цундерэ, хоть дандэрэ.
  • InuYasha — Кикио.
  • Now and Then, Here and There — Лала-Ру.
  • Uchuu Senkan Yamato 2199 — Ямамото «меня всё равно все зовут Рей» Акира.
  • Shingeki no Kyojin — Имир Фриц. Фактически является богом титанов, однако и при жизни, и после смерти оставалась бесправным рабом королей Элдии. А в финальной арке, точно по определению, Эрен просит её уничтожить всё человечество, и она соглашается.
  • Tengen Toppa Gurren Lagann — Ниа Теппелин.
  • Serial Experiments Lain − Лэйн Ивакура. Если не считать коричневых волос, похожа на кодификатор тропа настолько, что сценарист в интервью специально подчеркивал, что не подозревал о существовании Рэй Аянами до конца работы над четвёртой серией «Экспериментов».
  • Pandora Hearts — Эхо, просто Эхо.
  • Shoujo Kakumei Utena — Анфи, будучи смуглой околоиндианкой, внешне вписывается не очень, зато все остальные признаки на месте: не имеет друзей, пугает окружающих неизменным покерфейсом в сочетании с жутковатой улыбкой и обладает сверхъестественными способностями.
  • Wolf's Rain — Чеза. Не бесчувственная, но всё равно немногословная красноглазая девочка-цветок, выращенная алхимиками с целью открыть врата в рай.
  • Violet Evergarden — Вайолет «Дьяволица Лайден-Шафтлиха» Эвергарден. Сирота, найденная военными, и хотя внешность у неё абсолютно нормальная (хотя, по мнению некоторых, не человечески красивая), но что до, что после замены рук, наводила ужас на противника одним своим появлением. А ещё она совершенно не умеет улыбаться. Вначале произведения даже за человека себя не считает и просит уничтожить себя за ненадобностью!
  • Macross Delta: Микумо Гинмейер самая таинственная и загадочная из Валькирий их ударная сила в борьбе с «вирусом безумия» является клоном Жрицы Протокультуры, воссозданной учеными ООН из похищенного отцом ГГ генетического материала со святилища виндермирцев во время восстания против власти ООН на этой планете.
  • Mai-HiME — Мию Грир.
  • JoJo's Bizarre Adventure — это впервые мужчина, Уэзер Репорт.
  • «Меланхолия Харухи Судзумии» — Юки Нагато. С Рэй её также связывает то, что по-японски «Рэй» — «холод», «Юки» — «снег».
  • «Синий экзорцист» — Мамуси Ходзё, экзорцист из секты МёДха, невеста одного из братьев одноклассника протагониста и носитель глаза Нечестивого Короля.

Видеоигры[править]

  • Ayanami Raising Project — спин-офф к Евангелиону, целиком посвящённый Рэй.
  • Xenosaga — Кос-мос.
  • Bloodborne — Кукла. Искусственное существо, оживлённое силой Присутствия Луны, из-за чего её кровь - белая, проявляет эмоции, но на грани зловещей долины. Кроме того, судя по всему была создана (и позже оживлена) Германом в роли "замены" Марии, в которую тот был влюблён. Белые волосы, преданная служба, ретроактивное бессмертие…только одежда обычная.
  • Persona 3 — неожиданно, мужская версия тропа в лице протагониста игры, Макото Юки (имя из аниме-адаптации). Эмоций не проявляет (даже в экстренных ситуациях) имеет характерную прическу синего цвета, прикрывающий один глаз. Немногословен. К тому же единственный персонаж, который умеет менять Персон как перчатки.
  • Yandere Simulator — героиня второго плана Куу Дэрэ, внаглую срисованная с Рэй.
    • И спин-офф Kuudere simulator. Состоит из Рэй-клона приблизительно на 100%. Если бы клон был более похож визуально, то было бы все 145 (и по мнению автора правки тогда бы это потянуло на слепящий вин тысячелетия, не меньше).
  • Guilty Gear - Рамлетал Валентайн. Клон, созданный из Арии Хейл, с гораздо большими отличиями от других Валентайн. Из эмоций на начало истории -SIGN- имелось только равнодушие и маниакальность. Благодаря содействию Эльфэлт и Сина еë эмоциональный диапазон вырос до уровня табуретки. Смуглая кожа и платиновые волосы, но прияëска вполне себе стандартная. Из одежды - в замке Иллирии, видимо, ей ничего не нашлось, поэтому "цивильная" одежда - блузка с длинными рукавами и юбка. "Боевая" же - плащ, шорты, ремень на груди, который в -STRIVE- сменили на жилет, кепка в виде то ли собачьих, то ли кошачьих ушей, который сменили на фуражку с приглаженными ушами. Обуви не приемлет.

Визуальные романы[править]

  • Danganronpa — Кёко Киригири. Под конец истории оттаивает и открывается главному герою.
    • Пеко Пекояма из второй части не отстаёт. У неё ещё и глаза красные.
  • Shuffle! — Примула. Искусственное создание (гомункул), которого создали для экспериментов с магией.
  • Rewrite — Кагари или Ключ.
  • Shin Koihime Musou — Тё_Ун. Полностью косплеит Рэй, но только внешне. По характеру же немного отличается. Копьё Лонгина в комплекте.

Музыка[править]

  • Виктор Аргонов, большой поклонник «Евангелиона», любит этот троп, хоть и с прикрученным фитильком и переподвывертом, учитывая специфику его сеттингов.
    • «Легенда о несбывшемся грядущем». Суперкомпьютер АСГУ, конечно, не имеет тела, зато имеет прекрасный женский голос и сама себя называет бездумным разумом. Устраивает ядерный апокалипсис.
    • Русалочка из другой оперы Аргонова наделена вполне нормальной человеческой внешностью, но в остальном соответствует тропу на все сто — она тоже бездушный разум с глубины моря (и кстати, в настоящем обличье даже не антропоморфна), способный то ли спасти, то ли разрушить мир.
      • На счёт бездушного разума: однако в опере она сама утверждает, что любит людей и человечество. Что не мешает ей по вопросам блага своей цивилизации говорить: «…и поставим вопрос прямо: Будет ли полезно для этого убить всех людей?»
    • Лирическая героиня песни «Там, за чертой» — сюда же.
Внешность
Лицо и головаАльбиносАнимешная внешностьБез лицаБледный, как смертьБольшой лобБезликий персонаж (Безликая массовка) • Временно появляющиеся ушиЗолотая фиксаВытянутая морда (Щучье шячло) • Детская щербинкаКакая отвратительная рожа!Квадратный подбородок справедливостиКельтский типМорда кирпичомНечеловеческая мимика/Безумная мимикаНеясно-смуглыйОблик ГорлумаОблик ОрлокаОблик ЧезареОстроухийПоломанные уши, сломанный нос, набитые кулакиПодростковые прыщиРот не на том местеСерьёзная мина — плохой человекТёмные круги под глазамиТорчащие клыкиУши-крыльяЮношеские веснушкиЯркий представитель тёмных сил Улыбка: БрекетыКлыкастая улыбкаКошачья улыбкаМерзкая улыбочкаУлыбка Гуинплена
ГлазаВзгляд: БегающийВзгляд в никуда (Печальные безжизненные глаза) • Глаза навыкатеНемигающийУбийственныйЩенячий

Дефекты зрения: Без глазВсегда закрытые глазаГлаза не на том местеИскусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарикФансервисные очки) • Прикрывает один глазСлепой (Жуткий слепецОни выкололи мне глазаПрелестная слепая девушкаСлепой прорицательСлепой самурай)

Цвет глаз: ГолубыеЗелёныеЗолотыеКариеКрасныеСерыеСиниеТёмно-синиеФиолетовыеЧёрные • Неоднозначные (Бесцветные рыбьи глазаГлаза переменного цветаГлаза разного цветаКоровьи глаза)

Фантастические: Бездонные чёрные глазаБелые глаза без зрачковБелые глаза с чёрными зрачками (Глаза-бусины простака) • Блестящие серебряные глазаВертикальные зрачкиМножество глазОблик КецилияСветящиеся глазаФасеточные глаза

Прочее: Глаза и волосы одного цветаГлаза — зеркало душиГлаза Тарэмэ vs Глаза ЦуримэКакие красивые глаза!Простить за красивые глазаШляпа прикрывает глаза
ВолосыЦвет волос: Блондины (Белые волосы, тёмная кожаБелые волосы, чёрное сердцеВсе любят блондинокЗолотая шевелюра злаЗолотые волосы, золотое сердцеЛедяной блондинСолнечная блондинкаТупая блондинка) • Брюнеты (Безучастная темноволосая девушкаВолосы цвета воронова крылаГотический брюнет/Готическая брюнетка/Готическая ЛолитаЖгучий брюнет/Жгучая брюнеткаПрекрасная белоснежкаЧёрные волосы, чёрное сердцеУмная брюнетка) • Шатены (Мягкий шатен) • Рыжие (Герои любят рыжихОгненная шевелюра — огненный характерРыжее солнышкоРыжие волосы, тёмная кожаРыжий-бесстыжийСчастливое семейство рыжиков) • Седина (Поседеть за одну ночьСедая прядь) • Прочие (Блондин и брюнетка vs Брюнет и блондинкаБлондинка, брюнетка, рыжаяСиневолосый интровертРозоволосая конфетка

Причёска: Аккуратные локоны vs Буйные кудри vs Гнездо на головеАристократические спиральные прядиАрмейский ёжикАхогэБрутальный лысый (Лысая женщина) • Брутальный хайерВолосы-воздухозаборникиВолосы закрывают глазаВолосяные антенныДлинная шевелюра — роковой мужчинаДлинноволосый симпатягаДраматическая смена причёскиЖизнерадостные хвостикиЗаучка с косичкойИрокезКороткая стрижка — сильная женщина vs Длинные волосы — это женственноКрутая косичкаЛысый, как черепМатеринская косичкаМудрая плешьНевероятно длинные волосыНепрактичная гриваОдангоПечальная гриваСёнэн-причёскаПозорная плешьПрактичный «хвост»Спиральные локоныСтрогий пучокЦветок в волосахЭкстравагантная причёскаЯпонская прямая чёлка

Брови: Монобровь

Борода: Борода многогрешнаяВечная трёхдневная щетинаЗлобная козлиная бородкаКрутой бородачМаскировочная бородаМудрая бородаПечальная бородаУдобная борода

Усы: Вандальные усыКрутой усач

Прочее: Бакенбарды крутизныВолосатая грудь
ФигураГромадного роста (большой начальниквеликандобродушный гигантсверхгигантшкаф) • Длинные руки, короткие ногиЗловещая долинаЗлодейская сутулость (горбун ИгорьКрутой горбун) • Низенький школьник vs Высокая школьницаМаленький и щуплыйНаполеонНевысокий крутойНевысокий силачОгромный парень, крошечная девушкаОна высокая, он низенькийСильнее, чем кажетсяХлипкий маг

Грушевидная фигураПесочные часы
Сиськи: Аппетитная плоская грудь vs Большая грудь — это крутоСисек не две
Толстые: Добродушный толстякОтвратительный толстякРубенсовская красотаРыхлый пухликТолстый злодей (Типаж Джаббы Хатта) • Толстый магТолстяк на журавлиных ногахУпитанный ловкачУпитанный силач
Худые: Высокий и худой как жердьХудой, как скелет

Связанные с фигурой комплексы: Застарелый комплекс полнотыКомплекс груди (Скрывать грудь) • Комплекс ростаКомплекс очков
Предметы на рукеДальнобойный кулакКрюк вместо рукиНаручная пушка/Наплечная пушкаНаручный клинокРуки-ножницыСверхфункциональный протез
Манеры движенияАрмейская выправкаБезумный треморДвигается как БуратиноКавалерийская походкаКошачья пластика vs Симпатичные девушки неуклюжиЛевшаХромота
ПрочееБелокурая арийская бестияБронзовый загарВолосатая женщинаВторая сущность людейВ юности была красавицейГолливудское уродство (Я уродина) • Голливудская генетикаГероический Икс-шрамДа она красавица! vs Неухоженная красоткаДраматический стриптизЗло уродует (Очищение) • Изменился за лето (Я стал выше) • Загар (Загар не виденКосмический загар vs космическая бледностьКрутой загар) • Красивое тело, уродливое лицоКрасивый — значит хорошийНевинно выглядящий злодейНевзрачный злодей) • Красота остаётся незапятнаннойПротагонист выглядит как болванчикМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитМорализация обликаМужественная ссадина на щекеНеприметной незапоминающейся внешностиНестандартная красотаОдна мода на всю расуОни испортили мне внешность! (Кислотой в лицо) • Очумелые ножкиПоловой диморфизмПодурнеть в адаптации vs Похорошеть в адаптацииПустоголовый франтРот не на том местеУродливо красивыйФут-фетишизмЦветовой дресс-кодШесть пальцевШрамы навсегдаЯ художник, я так вижу


Внешность обманчива: Думать о красе ногтей/Боевая модницаКрасивый — не значит хороший vs На лицо ужасные, добрые внутриМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитНевинно выглядящий злодей (Невзрачный злодей)

Особая примета: Метка на коже (Волшебная татуировкаОпознавательная татуировкаОтметина магаРодинкаСимволы на лице)
Модели для подражанияБитлзБрюс ЛиГитлерДон КорлеонеИндиана ДжонсРэй АянамиСефиротЧарли ЧаплинШерлок ХолмсЭйнштейнЭлвис
ШтампАмплуаОдеждаОсновы