Сага о живых кораблях

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сага о живых кораблях (Liveship Traders Trilogy) — монументальная трилогия (и две примыкающих повести) за авторством Ма́ргарет А́стрид Ли́ндхольм О́гден (под псевдонимом Ро́бин Хобб). Одна из трилогий, происходящей в вымышленном мире писательницы, Realm of the Elderlings. Русскоязычному читателю известна благодаря мастерскому переводу Марии Семёновой. Сюжетно повествует о эпохе некоей смены вех, географически, исторически и тематически примерно соответствующей закату Ганзейского Союза в нашей с вами реальности, хронологически после трилогии о Видящих. Основное место действия — купеческий городок Удачный, примыкающие к нему Дождевые Чащобы и акватория Пиратских Островов. Широко используется морская тематика, в некоторых моментах, благодаря тому что автор является феминисткой второй волны (схожей по манере с Урсулой Ле Гуин в хорошем, качественном смысле) написано намного острее и злободневнее самых реалистичных современных коллег-мужчин.

Сюжет[править]

Город Удачный — богатый купеческий город со старинными традициями, существующий в тесной связи с поселением в Дождевых Чащобах. В Дождевых Чащобах добывают волшебные артефакты вымершего древнего народа, элдерлингов, исчезнувших после катаклизма. А ещё только там можно найти уникальный материал — диводрево (на самом деле коконы драконов), из которого создают живые корабли. Живой корабль может принадлежать только одной семье (могут выходить в море только если на борту есть кровный член семьи), он быстрее, крепче и манёвреннее обычного, а ещё, после того как на его палубе умирают три члена семьи, впитывает их личности и его носовая фигура оживает. На живых кораблях строится благополучие Удачного, старые купеческие семьи связаны с Семьями Дождевых Чащоб кровно и финансово: почти все из них столетиями платят кредиты за свои корабли, а в случае, если выплатить не удаётся, отдают в уплату долга сыновей или дочерей. В последние десятилетия благополучие Удачного находится под угрозой: город наводнили «новые купчики», нувориши, зарабатывающие сомнительными путями и игнорирующие неписанные законы торгового сообщества, в море разгул пиратов, которые понемногу превращаются из разрозненных шаек в единую силу, работорговля быстро становится самым прибыльным бизнесом, на троне государства — юнец, больше увлекающийся распутством и наркотиками, чем правлением, а в Дождевых Чащобах остался последний «ствол» диводрева, и больше живых кораблей не построить. В начале истории живой корабль семейства Вестрит, «Проказница», наконец-то пробуждается. Альтия, дочь прошлого капитана, надеется, что родители оставят корабль ей, но её мать, не веря в способности дочери и опасаясь за неё, передаёт права на корабль зятю. Тот стремится поскорее заработать и не слишком разбирается в том, как работают живые корабли, за одно плаванье превращая жизнерадостный юный корабль в страдающую депрессией мизантропку. Усугубляет ситуацию и то, что его сын, которого он взял с собой, чтобы соблюсти условие с кровным членом семьи на борту, отчаянно не хочет быть моряком, он всю жизнь готовился к тому, чтобы стать священником. Амбициозный пиратский капитан Кеннит хочет сделать из Пиратских островов независимое государство и у него есть все способности для того, чтобы воплотить этот план в жизнь. А в море между тем морские змеи наконец-то получают возможность найти путь к месту окукливания и превратиться в драконов, которых в этих местах не видели уже многие сотни лет.

Основные персонажи[править]

Пираты[править]

  • Капитан Кеннит Ладлак — пират с огромными амбициями. Мизантроп, мерзавец и гений. Командует кораблём «Мариэтта», обычным, не живым, а со временем — и целым пиратским флотом.
  • Этта — проститутка с Пиратских Островов. Кеннит был её постоянным клиентом, а, когда на него попытались устроить покушение с использованием Этты, был вынужден взять её с собой. Людская молва быстро перевела её в его возлюбленные, и Этта Кеннита действительно любит, а вот он её — нет.
  • Соркор — старпом «Мариэтты», «правая рука» капитана Кеннита и его единственный друг.
  • Игрот Страхолюд — легендарный пиратский капитан, педофил и полное чудовище. Прославился тем, что смог захватить живой корабль и долгое время плавал на нём взяв в заложники маленького мальчика, сына капитана, и шантажируя корабль его жизнью, чтобы тот повиновался. Убит Кеннитом.

Морские змеи и драконы[править]

  • Моолкин — вожак клубка морских змеев, ищущий древнюю мудрость своего вида.
  • Шривер — морская змея из клубка Моолкина.
  • Падаль — змей-альбинос, не верящий в то, что змеи ещё смогут переродиться в драконов, циник и пессимист. Отказался от своего имени и взял имя «Падаль» потому, что верит, что все они в итоге погибнут без пользы и смысла.
  • Тинталья — единственная выжившая драконица. Кокон с ней был спрятан в глубине города элдерлингов, но, когда на него попал свет, она пробудилась и вылезла наружу. Гордая и заносчивая, ещё помнит времена, когда драконы жили повсеместно и потому ей сложно принять то, что в новом мире про них почти забыли. Но всё же понимает, что если она хочет возродить свой народ, с людьми придётся договариваться.
  • Та, что помнит — морская змея, в генетической памяти которой запечатан путь к местам окукливания. В прежние времена такие, как она встречались часто, но сейчас она последняя. Долгое время её содержали в плену Иные, используя её яд как наркотик для того, чтобы вызывать у себя пророческие видения. Росла в тесном маленьком бассейне, а потому она меньше прочих морских змей, калека, из-за долгого свёрнутого положения уже неспособная полностью распрямить тело.

Семейство Вестритов[править]

Богатый, хотя и заметно потерявший в деньгах и влиянии в последнее время, купеческий род, чей живой корабль пробуждается в начале истории.

  • Ефрон Вестирит — глава семьи, прославленный капитан и купец. Умирает в начале, пробуждая тем самым свой корабль, «Проказницу».
  • Роника Вестрит — его жена. Решительная женщина, привыкла вести дела на суше, пока муж в море, и ждёт такого же от своих дочерей. Передала права на корабль не младшей дочери, чего многие ждали, а мужу старшей.
  • Кефрия Вестрит — старшая дочь в семье. Производит впечатление спокойной и рассудительной, но на самом деле своего мнения не имеет, во всём слушаясь мужа.
  • Кайл Вестрит (Хэвен) — по происхождению калсидиец, муж Кефрии, принятый в семью. Самоуверенный мерзавчик, полный амбиций и при этом крайне мало понимающий в том, как управляться с живым кораблём, что ему нужно, а чего с ним делать категорически нельзя. Взялся перевозить на «Проказнице» рабов, чтобы быстрее заработать, что для живого корабля, способного ощущать эмоции всех, кто на борту, пытка
  • Альтия Вестрит — младшая дочь семейства, вопреки патриархальным устоям общества мечтающая стать капитаном. Отец с детства брал её с собой в море и научил всему, что знал сам.
  • Уинтроу Вестрит — племянник Альтии и старший сын Кефрии, монах религиозного ордена, вопреки собственным желаниям вынужденный посвятить себя морскому делу.
  • Малта Вестрит — избалованная сестра Уинтроу, желающая поскорее повзрослеть и носить длинные юбки как взрослая женщина.
  • Сельден Вестрит — младший сын Кефрии. Маленький мальчик, неожиданно обнаруживший в себе способность общаться с драконом

Семейство Хупрус[править]

Торговцы из Дождевых Чащоб. Предложили семье Вестрит погасить их долг за корабль в качестве подарка на свадьбу Малты и Рейна. Семья Вестрит решили повременитть с согласием, но разрешили молодым людям общаться на случай, если они всё же смогут понравиться друг другу.

  • Янни Хупрус — глава семейства, многодетная мать пятерых детей (для людей из Дождевых Чащоб уникальный случай — из-за воздействия города элдерлингов местные женщины часто не могут выносить детей или рождают уродцев).
  • Рейн Хупрус — благородный и решительный юноша, младший сын Янни. Встретил Малту на Совете Торговцев и влюбился в неё. Малта изначально не была в в него влюблена, но была слишком заинтересована таинственным незнакомцем, да и перспектива побыть объектом официального ухаживания ей ужасно понравилась, так что дала согласие на их общение.

Семейство Треллов[править]

Купеческий род, сохранивший богатство и влияние.

  • Келф Трелл — глава семьи, серьёзный немолодой мужчина.
  • Брешен Трелл — старший сын Келфа. Сбежал из дому (если точнее — был выгнан из-за неподобающего поведения) и с тех пор не поддерживает связей с родными. Служил на разных кораблях, при Ефроне Вестрите поступил на «Проказницу», где дослужился до старпома, но из-за конфликта с Кайлом ушёл с корабля. Возлюбленный Альтии.
  • Сервин Трелл — младший сын, серьёзный и воспитанный юноша, не может похвастаться решительностью, но всё же не трус.
  • Дейла Трелл — младшая дочь, лучшая подруга Малты Вестрит. Тоже мечтает поскорее стать взрослой и при случае любит приврать Малте, что ей родители позволяют больше самостоятельности, но на самом деле, в отличии от Малты, никогда не решится на бунт против них.

Семейство Тенира[править]

  • Томи Тенира — владелец и капитан живого корабля «Офелия». Взял Альтию на службу.
  • Грейг Тенира — сын Томи Тениры и старпом «Офелии».

Прочие жители Удачного[править]

  • Янтарь — резчица по дереву ранее известная поклонникам Мира Элдерлингов как Шут короля Шрюда, испытывающая нежные чувства к старому безумному кораблю по имени Совершенный.
  • Йек — подруга Янтарь, работает в её лавке изделий из дерева.

Живые корабли[править]

  • «Проказница»/Молния — юный, едва пробудившийся живой корабль, которому достался равнодушный и жестокий капитан. В её трюме перевозят рабов и это сводит её с ума.
  • Совершенный — слепой обезумевший корабль, принадлежащий семейству Ладлак. Последним из семейства его владельцев, умершим на его палубе, стал маленький мальчик, погибший во время шторма и корабль, пробуждаясь, впитал в себя его ужас и отчаяние. Несколько раз он терял всю команду, так что в итоге его просто вытащили на сушу, и теперь он просто лежит на пустынном берегу подальше от всех. Часть его безумия связана ещё и с тем, что при его постройке использовали не одно, а два "бревна" диводрева, и сохранившиеся в нём личности драконов конфликтуют между собой
  • Офелия — корабль семейства Тенира. Добродушная, весёлая и болтливая, но при этом мудрая.

Магия мира Эдерлингов[править]

Никаких файерболов! Конкретно в этой трилогии все сверхъестественные особенности мироздания вполне объяснимы, эмпирически. В предыдущей (тоже трилогии) постулировалась некая тотемическая привязанность к животным на грани понимания их физиологии, присутствует некая псевдозомбирующая магия пиратов. Чародеев, творящих чудеса по воле собственной прихоти отродясь не видывали, все супернатуральные воздействия — результат применения физических законов этого мира под человеческие нужды.

Тропы[править]

  • Бой-баба — Йек. Она уроженка Шести Герцогств, где это обычное дело.
  • Всё пошло слишком так — то, как у Альтии появилась мечта стать капитаном. В детстве она часто просила отца взять её с собой в плаванье, и Роника в конце концов разрешила это, в твёрдой уверенности, что дочь сплавает один раз и перебесится. Ха! В итоге отец вернул домой готового юнгу женского пола, окончательно заболевшую морем.
  • Вырастут — поумнеют — на это надеялись советники сатрапа Ксаго, когда тот ещё подростком ударился в пьянство и разврат. Так и не поумнел, пока оздоровительная порка в виде похищения пиратами не помогла. Также Малта Вестрит — из избалованной и эгоистичной девочки выросла вполне разумная девушка, и тоже благодаря похищению и опасностям.
  • Великолепный мерзавец — Кеннит
  • Изнасилование — худшее из зол — играется несколько раз. Наиболее показательно с Сериллой, которую изнасилование превратило из гордой умной женщины в боящееся всего сломанное существо. К счастью, со временем та оправилась.
  • Живой корабль
  • Камео — Янтарь придала носовой фигуре Совершенного внешность, в которой любой, читавший предыдущую трилогию, опознает Фитца Чивэла.
  • Капитан-отморозок — Кайл Вестрит (Хэвен), новый капитан «Проказницы», самоуверенный мерзавчик, издевающийся даже над родным сыном, лишь бы выглядеть в своих глазах крутым капитаном. Пиратский капитан Игрот Страхолюд ещё хуже: садист, педофил и полное чудовище.
  • Папина дочка — положительный пример с Альтией и Ефроном, отрицательный — с Малтой и Кайлом.
  • Тортуга — пиратский город Делипай.
  • У нас не такие драконы — наверное один из лучших примеров во всём фэнтези. Жизненный цикл рептилий в корне отличается от общепринятых стандартных приёмов. Здешние драконы скорее напоминают насекомых или других членистоногих. Их тайна составляет основную интригу сюжета. Морские змеи на самом деле — часть цикла размножения драконов, личинки. Взрослой особью-имаго, полноценным драконом, они становятся после окукливания, однако в сей процесс вмешались люди, использующие их коконы как материал для постройки живых кораблей.
  • Принцесса, вы так невинны... — нестандартно играется с Малтой, когда та едва не явилась на бал в «экстравагантном» взрослом платье, с макияжем формата «боевой раскрас» и обвешанная дешёвой бижутерией. Тринадцатилетняя девчонка совершенно искренне не понимала, что выглядит как последняя портовая шлюха и не представляла, что будет с её репутацией, если её в таком виде увидят.
  • Что за фигня, герой?/Что за фигня, злодей? — именно так талисман Кеннита (крохотный говорящий человечек, выточенный из диводрева) реагирует на изнасилование Кеннитом Альтии.
  • Используй голову — главная героиня Альтия Вестрит огрела насильника собственной головой.
  • Шлюха с золотым сердцем — Этта.
  • Яблоко от яблони далеко падает — неоднократно играется в семействе Вестрит. Разумная, рачительная и рассудительная Ронника и её дочери: безвольная клуша Кефрия и порывистая бой-баба Альтия (хотя последняя скорее просто в отца пошла).
    • Самоуверенный мерзавчик Кайл и его мягкий, добрый и сострадательный сын Уинтроу. А вот Малта на Кайла похожа своей спесью, эгоистичностью и неумением глубоко мыслить, но, по счастью, перерастает это.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация