Саскэ (типаж)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финальная стадия сабжа.

Обычно принято считать, что если уж сделал поворот налево — это окончательное решение. Но находится немало типов, которые нагло игнорируют это правило. Вроде встали на путь негодяя, но что-то из прошлого нет-нет и промелькнёт. Так и до нового поворота недалеко. А впрочем, что ожидать от неуравновешенного юнца, вроде героя статьи?

Этот типаж наиболее характерен для аниме. Чаще всего это относительно юный персонаж, отличающийся идеалистическими взглядами и неуравновешенным характером, ставший злодеем из-за тяжёлых жизненных обстоятельств и ударов судьбы сделавших его уязвимым к нашёптываниям злых менторов, обещающих силу и желающих использовать его в своих целях. Благодаря им он обретает незаурядные боевые или сверхъестественные способности.

Очень эмоционален, если не сказать истеричен, но изо-всех сил пытается выглядеть хладнокровным прагматиком. Злодействует он с крайне туманными, но твёрдыми намерениями, имея инфантильную, но чёткую цель, ради которой готов на всё (и которую может изменить любой грустный флэшбэк).

И как бы яростно наш герой не отрицал это, но у него остаются связи со Светлой стороной, обычно в виде желающих вернуть его товарищей или кровных родственников и некоторого «заветного уголка в душе, в который проникает свет». Порой он пытается обрубить их. Большая часть столкновений с таким персонажем будет состоять из попыток достучаться до него, сопровождаемых живительными насилием. Но вы же помните про относительную твёрдость намерений? Так что одной лекции о долге, любви и дружбе обычно недостаточно, но возможно со временем… А вообще такой персонаж редко остаётся злодеем до конца. Обычно до него таки достукиваются, и он поворачивает направо и пытается искупить свои грехи, даже ценой смерти.

Бонусом к такому персонажу почти всегда идёт слезоточивая история о тяжёлом прошлом или настоящем, которой и объясняют все его закидоны. А ещё она (и связь с героем) служит своеобразной индульгенцией, позволяющей творить полную хрень, за которую любого другого злодея прибили бы на месте, и ни другие персонажи, ни зритель и слова против этого не сказали бы. А этот весь из себя такой неоднозначный и сложный! Его многим зрителям обнять и оправдать хочется! И как такого прибить?

Конечно, наблюдать за похождениями-поворотами данного персонажа довольно занятно, но его коллегам-злодеям остаётся только посочувствовать. Неоднозначность персонажа, чтоб её.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Досье Дрездена» — многие носители/жертвы Падших из Ордена Тёмного Денария (остальные и до принятия монеты были теми ещё сволочами). Некоторым, как Сане, удаётся выкарабкаться обратно, другим — нет. Пару раз по грани тропа опасно походила Молли Карпентер, но черту так и не преступила.
  • «Гарри Поттер» — Северус Снейп во дни своей юности.

Кино[править]

  • Новая трилогия «Звёздных войн» — Кайло Рен, словно в пику предыдущим злодеям ЗВ весь из себя такой противоречивый и метущийся. И проблемы с родителями у него, и склонность к Тёмной стороне силы, но последней каплей стала попытка его убийства Люком Скайуокером. Но даже под влиянием Сноука в нём сохранилась тяга к свету, от которой Кайло изо всех сил пытался избавиться, ради чего и грохнул папашу. Само собой, это ни черта не помогло, и совместными усилиями родителей и Рей был выпнут на Светлую сторону. С летальным исходом.

Мультсериалы[править]

  • Avatar: The Last Airbender — Зуко. В детстве был публично унижен своим отцом и в наказание за дерзость получил огромный ожог на половину лица, после чего поставил перед собой цель во что бы то ни стало восстановить честь и изловить Аватара. Однако по ходу сюжета молодой принц всё больше и больше подвергался влиянию своего дяди Айро и в конце концов совершил полноценный поворот направо, став верным другом и наставником Аанга.
  • Вселенная Стивена - Ляпис ,редкий женский пример тропа. Тяжелое прошлое ,невероятная мощные способности имеются ,к героям относится с презрением ,помогает злодеям ,но преследует свои собственные цели и в решающий момент уламывает и их тоже. Также покидала Землю ,прихватив с собой сарай и Стивен кричал ей "Ляпис ,вернись на Землю!" Потом ради того же Стивена и вернулась . Бонусные былы за то что она возможно последний оставшийся представитель своего подвида ,окрашена в синий и имеет похожую прическу.

Аниме и манга[править]

  • Naruto — Саскэ Утиха, кодификатор. Предал товарищей ради мести брату, став как минимум антизлодеем, затем отрёкся от своих принципов и начал уже мочить всех подряд ради мести за брата, а встретившись с воскрешённым братом, он вновь сменил взгляды. Собственно импульсивность, метания и неоднозначность Саскэ — одно из того, за что знают «Наруто».
  • Onepunch-Man — Гаро, из-за травм понесённых в детстве стремящийся уничтожить институт супергероев, которые, по его мнению, недостойны быть носителями справедливости. Но при этом хоть и заявляет, что ненавидит героев, но никогда не убивает их, а только калечит. Утверждает, что хочет стать сильнейшим монстром, но самих монстров разит без пощады, героически защищая ребёнка от них.
  • Boku no Hero Academia — Томура Сигараки несмотря на то, что многие детали его биографии до странности схожи с историей вышеописанного Кайлуши подходит под троп с прикрученным фитильком. Как агрессивная истеричка он ведёт себя только по началу, а затем становится ответственным лидером (насколько может быть ответственен лидер террористов-анархистов) своей группировки. А «тяга к свету», находится у него так глубоко в душе, что многие положительные персонажи считают Томуру просто психованным маньяком.
    • Если так подумать, то и тяги к свету у него особой нет - только проскальзывает желание высказаться «какие нынешние герои говно». Разве что главный герой рассмотрел сабж статьи в нежелании отдавать главгаду душу с телом на бессрочное пользование.
      • Недавние главы показывают, что где-то в солянке слияния душ Шигараки и Все-за-Одного таки есть маленький кусочек ребенка Шимуры Тенко, которого разглядел Изуку и который таки тянется к свету, к спасению. Так что выходит, что Шигараки подходит под троп по части агрессии и злодейства, а Тенко по части возврата к свету.
  • Shaman King — в аниме таким представлен Лайсерг: ради мести бросил команду Йо и присоединился к морально неоднозначным Икс-судьям, отказался от своего верного духа-хранителя в пользу более мощного и предложил план взять в плен Манту, чтобы приманить к Вратам Вавилона Йо и вместе с ним Хао. Ближе к финалу, однако, исправился и заодно поднял уровень крутизны.
  • Tengen Toppa Gurren Lagann — Россиу во второй части.

Видеоигры[править]

  • Trails in the Sky — С прикрученным фитильком, Джошуа. Он по прежнему противостоит Уроборосу, но делает это в одиночку в компании старых врагов, поскольку корит себя за предательство близких и боится за безопасность Эстель.
  • Ghost of Tsushima — Рюдзо, с поправкой на неанимешный сюжет и соответствующую мрачную реализацию. Униженный своим лучшим другом-барчуком на турнире, не сумел попасть на усыновление в самурайскую семью и уже тогда сильно обиделся, а потом и вовсе между голодной партизанской войной и сытым коллаборационизмом у монголов выбрал последнее. Тем не менее он действительно заботился о своих людях, а о сотрудничестве с врагом пожалел, как только Хотун-хан заставил его убивать невинных, так что после первой эмоциональной дуэли теплится надежда, что Дзин сможет вернуть его назад. Вскоре Рюдзо закономерно утрачивает свою полезность для хана и при второй встрече с бывшим другом умоляет выставить всё так, будто он всё это время шпионил за ханом ради Дзина. Однако к этому моменту за Рюдзо накопилось слишком много грешков, и Дзин не хочет и не может оставить его в живых.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация