Сверхтяжёлый танк

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


V. 1.1

Сверхтяжёлый танк — Хтоническая разновидность шушпанцера, не влезающая в рамки здравого смысла массо-габаритной группы «тяжёлых танков» (то есть — больше 75 тонн; для сравнения, просто тяжелый начинается с 30 по ранней советской, 40 по поздней советской или 50 по американской, тонн). IRL Представляли из себя совершенно бесполезные мишени для авиации/артиллерии, обладавшие всеми недостатками тяжёлого танка, но с нулевой транспортабельностью и подвижностью, представлявшие собой ужас для военной бюрократии, собственных экипажей, военных стратегов и государственных коммуникаций. Или же существовали только в воспалённых фантазиях сумрачных гениев.

Откуда пошло[править]

Гигантомания не пришла сама собой, как компенсация размеров сами-знаете-чего. Дело в том, что ещё различные пейсатели научно-фантастического жанра рассматривали вымышленные, на тот момент, бронированные боевые машины как сухопутные аналоги ВМС. (Примеры) Грёзы о «наземных линкорах» не покидали умов, поскольку прочно закрепилось видение битвы полевой подобно морской. И как известно, первые танки разрабатывались под управлением флота в британском «комитете по сухопутным кораблям», что не могло не вызвать ещё большего обострения на почве сильных связей флота и новорожденных танковых войск.

Оттуда же пошла многобашенная схема, спонсоны, и даже, частично, роли экипажа. И на фоне существующих взглядов на гусеничные бронецистерны, учитывая характер ПМВ, с её погрязшими в говнах траншеями и окопами, покрытые пулемётами, как щетиной небритого битарда, линии фронта, вполне подталкивали к идее прорыва фронта самыми настоящими кораблями на суше, с лёгкостью выносящими сравнительно лёгкие сухопутные укрепления, не идущие в сравнения с морскими фортами.

Попытки практического обоснования[править]

Когда дело дошло до практических задач и технической возможности реализации шушпанцеров, большинство стран (а дело было уже на пороге 20-х) обзавелось собственной военной доктриной, в которой теоретически были прописаны эти ваши цистерны.

  • Французы возложили на свои Char Lourd функцию ПРЕВОЗМОГАНИЯ орд пехоты, перемалывая грязь в условиях траншейной войны.
  • Немцы же изначально представляли танк как крепость и рассматривали сверхтяжёлые танки как продолжатели традиций хтонического А7V.
  • С личного приказа царя-тряпки был запущен в разработку совершенно абсурдный колёсный Царь-Танк, которых, оказался таким же бесполезным, как царь-колокол, царь пушка и собственно сам Коля. Алсо, некий верноподданый Лебеденко подал проект, «Эпициклоида до разрушения крепостей „Обой“», являвший собой нечто в виде яйца в 300 метров высотой, приводящееся в движение маховиком-эксцентриком, давившее всё на своём пути. Естественно, проект был отклонён.
  • Британцы рассматривали свои СТТ как альтернативу обычным, если они не взлетят.
  • Американцы рожали в своих умах редкостных уродов, предназначенных как для прорыва траншей, так и ВНЕЗАПНОГО (для 150 тонной колёсной дуры, да) НАБИГАНИЯ, которые, впрочем, следует рассмотреть ниже.

Островные крысы[править]

Сумрачный тевтонский гений[править]

И галльский острый смысл[править]

Родина слонов[править]

Звёздно-полосатые[править]

Жепония[править]

Не нужен ==== Читать ещё[править]

Читать ещё[править]