Священное животное

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Священное животное — это зверь (или птах, или гад, или рыба…) которому люди (или иные разумные индивиды) воздают почести из религиозных и/или культурных соображений. Как правило, такое животное держат в храмах, оно считается посвящённым Богу/богам, а причинение ему вреда и/или убийство — тяжкий грех. Но бывают и обратные ситуации — например, такое животное специально выращивается именно для того, чтобы впоследствии принести его в жертву высшим силам. Или в том случае, если охота на священного зверя считаются особо почётной и богоугодной, как правило, сопровождаясь перед охотой и после неё особыми ритуалами.

Этот троп старше, чем грязь, ибо культы священных животных — тотемизм — встречаются даже у самых примитивных народов в любых частях света, и во многих религиях сохраняются до сих пор. А вот если животное не просто почитается, но и обожествляется, то это уже Зверобог.

Противоположный троп — Нечистое животное.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Альфред Шклярский, «Томек ищет снежного человека» — изрядно уставший от индийских заморочек вроде «коров не тревожить, слонов не пугать, обезьян не гонять» боцман Новицкий в сердцах замечает, что «многовато у индусов священных животных, наверное, и мухи тоже священные». Эрудированный Томек радует старшего товарища фактом, что тот недалёк от истины.
  • Иван Ефремов, «Таис Афинская»: злые египетские жрецы привязали заглавную героиню — как положено, юную, извивающуюся красавицу, — чтобы скормить крокодилу.
  • Аркадий Арканов, «Рукописи не возвращаются» (вставное произведение) — священные куймоны, которым скармливают врагов местного деспота мадранта. Кайманы?
  • Генри Лайон Олди, «Герой должен быть один» — змеи, «посланные Герой, чтобы убить ненавистного Алкида», оказались безобидными священными полозами, которых часто впускают в дома, чтобы «освятить» их.
  • Александр Рудазов, «Архимаг» — эйсты государства Мвидо очень трепетно относятся к океаническим червям. Для них это не просто живые машины войны и разрушения, а буквальные братья меньшие большие.
  • Антон Орлов, «Пожиратель душ» — кошки и трапаны (маленькие дракончики), священные животные двух из пяти богов Иххилеи (а также соседнего континента, описанного во второй книге). Всех переселенцев в обязательном порядке ознакамливают с запретом причинять им какой-либо вред. Наказания за нарушение этого запрета в законе отсутствуют — обратку злоумышленник получает от богов, не отходя от кассы (один тупой злой переселенец после убийства дракончика споткнулся и сломал шею на ровном месте). В свою очередь животные общаются со священнослужителями и выражают людям волю богов доступными способами (злодею Луджерефу после попытки нападения на Сестру Миури кошки каждую ночь ссали в ботинки)

Кино[править]

Мультфильмы[править]

  • «Тачки» — в Индии таковыми являются трактора, изображающие коров в данном сеттинге (спин-офф «Самолеты»)

Аниме и манга[править]

  • Двенадцатицарствие — цилинь. Выбирает государя и в дальнейшем служит ему лакмусовой бумажкой — если цилиню поплохело, то император идёт против воли небес, и вскоре на подконтрольной территории начнутся засухи, ураганы и прочие бедствия.

Видеоигры[править]

Реальная жизнь[править]

  • В Древнем Египте было огромное количество священных животин — коровы, овцы, свиньи, ибисы, павианы, крокодилы, змеи и, разумеется, котики. За большинством из них тщательно и очень бережно ухаживали, мумифицировали после смерти, а обидчика или звероубийцу подвергали казни.
  • С прикрученным фитильком — Древняя Греция. У многих богов были посвященные им звери и птицы (быки и орлы у Зевса, лошади у Посейдона, грифы и псы Ареса, совы у Афины, голуби у Афродиты и т. д.), но до религиозного пыла египтян эллинам было далеко.
    • Критяне-минойцы, предшественники греков-дорийцев, очень почитали быков и регулярно устраивали ритуальные игры с ними. Предположительно, это стало основой для легенды о Минотавре.
  • В зороастризме особо почитались собаки, вплоть до того, что они могли заменять жреца в некоторых обрядах. Считалось, что две собаки сторожат Последний Мост, который должна перейти душа после смерти.
  • В Индии тоже большое количество священных зверей. Например, обезьяны-лангуры, которым дозволяется свободно жить в городах, ну и, конечно же, приснопамятные священные коровы.
  • В исламе более всего уважают кошек — сам пророк Мухаммед держал кошку, а когда она уснула на его плаще, он отрезал кусок одежды, чтобы не опоздать на молитву. По легенде, представ пред очами Аллаха, он увидел на Его коленях котейку. С тех пор правоверные мусульмане стараются заботиться о кошках, и им одним из всех животных позволено свободно находиться в мечетях.
  • На иконах Троицы Святой Дух обычно изображается не в образе человека, как Бог-Отец и Бог-Сын, а в виде белого голубя, как Он явился во время Крещения Господня.
    • Четыре зверя Апокалипсиса (не путать с четырьмя всадниками и со Зверем) подобны льву, человеку, волу и орлу. Они же символизируют четырёх евангелистов — Марка, Матфея, Луку и Иоанна соответственно. С прикрученным фитильком, так как в христианстве нет священных голубей, быков или львов, относительно этих земных существ нет каких-либо ритуальных запретов или церковных предписаний. Но символически библейские персонажи очень часто предстают перед собеседником или изображаются в церковном искусстве в образе того или иного животного.
    • В католичестве в качестве аллегории Христа почитается пеликан — в средние века считалось, будто он кормит детёнышей не рыбой из клюва, а собственной кровью из разорванной груди, что намекает на крестную жертву и Евхаристию.
  • Медведь у айнов. Его приносят в жертву по большим праздникам. Иногда, во время ритуальной охоты, с последующим поклонением голове убитого медведя. А иногда растят маленького медвежонка, которому поклоняются и кормят лучшей едой, наряжая в лучшие одежды. Аналогично у хантов и манси.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация
Животные
КошачьиКошки: Кавайная нэко vs Вредная кошка/Зловещая кошка (Кот злодея) • Волшебные кошки (Кошки мешают нечисти) • Жирный кот (Кот-бегемот) • Корабельный котКот — умникЭффект рыжей кошки Большие кошки: Большая крутая кошка vs Большая страшная кошка vs Большая тупая кошкаБыстроногий гепардГрозный тигрЛев — царь зверейЛеопарды, ягуары и оцелотыЛесная рысьЧёрная пантера
ПсовыеСобаки: Адская гончаяВсе животные — собакиМилый пёсель vs Отвратительная шавкаОсторожно, злая собака!Пёс злодеяПолицейская собакаРобот-собакаСобака — друг человека

Волки: Благородный волк vs Злой и страшный серый волк/Волк позорный

Хитрая лиса vs Толстый полярный лисГадкий шакал
МедвежьиГероический медведьЗабавный мишкаКосолапое недоразумениеМедведи — это страшно
Другие медвежьи: Милая пандаПолярный медведь
КуньиБарсук-тугодумВыдрыХитрый хорёк
КопытныеЛошади: Зловещая лошадьЖеребец-убийцаКрутая лошадкаНе лошадьОсликиПолосатая зебраЦыганская кляча

Свиньи: Симпатичная хрюшка/Положительный кабан vs Свинья-страшилка/СвинтусСвинья — это смешно

Коровы и быки: Глупая корова vs Коровушка-бурёнушка/Могучий бык/Героический бык vs Свирепый бычара

Слоны: Слоны и мамонты/Мудрый слон/Милый слоник vs Злобный слон/Неуклюжий слоняраМегаслон

Другие копытные: Барашки и овечкиБегемоты и гиппопотамыГрозный носорогДромадеры и бактрианыЖирафЗловещий козёл vs Серенький козликПрекрасный олень/Сохатый vs Жуткий олень
ПриматыПо характеру: Героический обезьянЗлобная обезьянаМилая обезьянкаПримитивный примат По виду: Кинг-КонгМогучая гориллаУмный шимпанзе
ГрызунообразныеБратец-кролик (Кролики — боги сексаУшастик-ужастик) • Грызуны необычных размеровЁжики и дикобразыЗапасливый хомякКрысы (Зловещая крыса vs Хорошая крыса) • Морская свинкаМышка-норушкаОзорница-белкаПолосатый бурундукТрудяга бобёрТрусишка зайка серенький
Другие млекопитающиеВонючий скунсГероический дельфинКит-убийца vs Могучий китЛастоногиеМилый енотПодлая гиенаСлепой кротТормознутый ленивецУжасная летучая мышь vs Милая летучая мышка
ПтицыБлагородные хищные птицы vs Жуткий стервятникГуси-лебедиДятлЪЖуткая сова vs Мудрая сова/Милая совушкаЖуткие птичкиЗабавный попугай vs Жуткий попкаИндюк надутыйЛасточки и стрижиМилая уточка vs Утка — это смешноМилый пингвинчикМудрый ворон vs Нахальная воронаПавлин-мавлинПетушок — золотой гребешок/Золотой цыплёнок/Милая курочка vs Курочка-дурочкаПтица мираСоловейСорока-воровка Зубастая птица
ЧленистоногиеСветлячкиЖуткий мотылёк vs Прекрасная бабочкаЗлой мухКоварный скорпионКомар-пискунКузнечики и сверчкиМногоножкиМуравьи и термиты • • Пауки необычных размеров (Дружелюбный паучокСтая пауков) • Пчёлы правильные и не оченьРакообразные необычных размеровТараканищеЦикада
Рептилии и амфибииЖабы и лягушкиКрокодил-людоед vs Добрый крокодилНеспешная черепаха vs Зловещая черепахаДобрый змей/Мудрый змей vs Смертоносная змеяЯщерицы
РыбыМилая рыбка (Хорошая акула) vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодонпрожорливая пираньящука-разбойница) • СкатыФугу и иглобрюхиЦарь-рыба
Другие животныеГоловоногиеМедузыПадальщикиЧервие (Пиявицы ненасытные)
Вымершие животныеДоисторические морские рептилииПтерозавр

Динозавры: Бронированные динозаврыГадрозаврЗауроподРапторТираннозавр (Не тираннозавр) • ЦератопсДоисторический — значит, страшный vs Дино-рыцарь/Милый динозаврик/Забавный динозавр

Кайнозойская фауна (Монстр кайнозойской эры vs Милый древний зверёкСаблезубый тигр) • Палеозойская фауна
Вымышленные животныеВаргиВасилискВивернаГрифонДоппельгангер (метаморфы) • ЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМилый КтулхуМорской змейНефилимОборотень vs Анимаг (Чмоборотень) • Песчаный червьСаламандраСовомедведьТроглодитыСфинксФениксЦербер Драконы: Азиатские драконыВозвращение драконовДобрый драконДраколичЗмей ГорынычДинозавр похож на драконаДракон похож на змею (или на морскую выдруна кошкуна собакуна птицуна ящерана ослана свиньюна летучую мышьна гуманоида) • ДраконидыПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый дракон
Стереотипы о животныхВолки — враги собакВолки — враги овецЖенщины боятся мышейЗайцы — враги волковЗайцы — враги лисицЗайцы едят морковьКошки — враги собакКошки любят рыбуКошки — враги мышейМедведи едят мёд Зоологический клюквосправочник
РазноеАнималистическая символикаАнтропоморфный каннибализмАтака рогомБоевой зверьВраг всего живого (Мучитель животных vs Животные ненавидят его ) vs Друг всему живому (Безумный любитель животныхЛюбитель кошекЭкотеррорист) • Гладить собаку vs Пнуть собакуГоворящее животное/Умная говорящая птицаДружба животных (Не заводи съедобных друзей) • Животное в роли рассказчикаЗабавное животноеЗверобогЗлые хищники, добрые травоядныеДобрый кот, злой пёс vs Добрый пёс, злой кот vs Кот — лучший друг псаЗоофилЛегендарный зверьМопс из космосаНазван в честь животногоНеуправляемый питомецНечисть пугает животныхПолезный в хозяйстве зверьПревратить в животноеСе человек?Священное животное vs Нечистое животноеСнесла курочка яичкоУбить животное (БраконьерРыбалка) • Умён, как человекХвостобойкаЧеловеко-звериный сеттингЧетвероногий детектор злаЧудесное рождение Растения и грибы