Сделка со следствием

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

К счастью для законопослушных граждан, подавляющее большинство предстающих перед судом действительно виновны, следователи и прокуроры в большинстве своём знают свою работу, а судьи не отпускают злодеев только из-за впечатления, произведённого речами голливудских адвокатов. Задача защитника чаще всего сводится к получению более мягкого приговора для своего подзащитного. Какой же самый очевидный способ этого добиться?

Конечно же, заключить сделку со следствием. Пусть преступник расскажет людям в погонах обо всём, что насовершал, чтобы они поверили в искреннее раскаяние. Это не спасёт его от обвинительного приговора, но разница между двумя и пятью годами за решеткой довольно ощутима. Да и работники органов будут благодарны за возможность меньше работать.

Как это происходит в реальности? Если преступник всё расскажет, с ним может произойти несколько вещей. Самая благоприятная — прекращение дела в связи с деятельным раскаянием. Тогда его просто отпустят домой, но его преступление не должно быть тяжким, а вред должен быть полностью возмещён. Органы могут провести дознание в сокращённой форме, тогда максимальное наказание сократят наполовину. Если ничего из указанного выше не случилось, максимальное наказание всё равно будет сокращено на треть просто за сам факт содействия следствию.

Если всё так хорошо складывается, в чём же драматизм ситуации? В том, что человек всё равно будет считаться виновным, даже если не понесёт наказания. Какие могут возникнуть проблемы:

  • Адвокат убеждает во всём сознаться, но обвиняемый настаивает на своей невиновности.
  • Обвиняемый невиновен, но под тяжестью ложных доказательств (возможно, следователь - оборотень в погонах, или же его просто подставили) по совету адвоката вынужден пойти на самооговор.
  • Обвиняемый идёт навстречу следователю, но последний не верит и продолжает разбираться самостоятельно.
  • Один из соучастников сдаёт своих бывших напарников следствию — то, что обычно понимают под «досудебным соглашением о сотрудничестве».

В некоторых странах действует институт коронного свидетеля: когда, сдав всех своих подельников, можно выйти на свободу[1]. Но это работает только в тех случаях, когда выгоды от посадки банды существенно перевешивают опасность отпустить на волю преступника.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Песнь Льда и Огня — в первой книге Варис уговаривает Эддарда сознаться в попытке переворота, во второй Киван Ланнистер просит Тириона признаться в попытке убить короля.
  • 87th Precinct — поскольку это серия полицейских детективов, троп играется часто и разнообразно: встречаются аверсия, когда у полицейских на руках такая железная доказуха, что им не нужна сделка; субверсия, когда они, скрипя зубами, отпускают преступника — чтобы его тут же пришил подельник; деконструкция, когда трусливый преступник, чтобы закопать подельников, сам сознаётся в более тяжком преступлении, чем ему инкриминировали — и так далее.
  • Гарри Поттер — Игорь Каркаров на суде сдаёт всех сторонников Волдеморта, которых знает, чтобы добиться освобождения. Так как Волдеморт был побеждён не до конца, Каркарову это сильно аукнулось.
  • «Цена алчности» Сергея Тармашева — безвестный сталкер-свидетель договорился почти до снятия обвинений в обмен на то, что он проведёт контрразведчиков в незаконную лабораторию в ареале.

Кино[править]

  • «Законопослушный гражданин» — убийца жены и дочери героя даёт показания против своего сообщника, чтобы получить меньший срок. Хотя результат получился откровенно идиотским.
  • Con Air — ГГ признал себя виновным в причинении смерти по неосторожности и получил в результате огромный срок, потому что судья счёл его навыки источником повышенной опасности.
    • Наоборот, протагонист получил такой большой срок за отказ признать себя виновным в применении боевого приёма из арсенала спецподготовки против гражданского противника. Хотя адвокат сразу предложил ему пойти на сделку.

Телесериалы[править]

  • «Хорошая жена» — так как сериал, по сути, процедурал об адвокатской конторе, почти в каждой серии сделка если не совершается, то хотя бы обсуждается между адвокатом и прокурором (иногда они буквально торгуются, как на рынке). Бывает, что уговоры адвокатов приводят к весьма печальным последствиям.
  • Daredevil — третий сезон. Уилсон Фиск идёт на сделку со следствием, якобы чтобы защитить Ванессу. На самом деле это его очередная многоходовочка, в которой он исправно водит ФБР за нос.
  • Riverdale — третий сезон. Здесь троп является основой идиотского сюжжета. Арчи Эндрюса несправедливо обвиняют в убийстве одного гопника. При этом дело явно шито белыми нитками и скоро развалится. Но главному герою надоедает ждать приговора суда, и он идёт на сделку, при этом его слов достаточно, чтобы посадить его же на реальный тюремный срок. Слабенький обоснуй: так в Арчи проявилось мортидо.
  • «Джессика Джонс» — Хогарт договаривается о такой сделке для Хоуп. Получается, по сути, садистский выбор: либо Хоуп соглашается на сделку (то есть признает себя виновной в убийстве собственных родителей, со всеми вытекающими) и садится лет на двадцать, либо, если она не согласится и будет признана виновной, получает пожизненный срок; причём Хогарт настойчиво убеждает её согласиться, а Джессика — отказаться.
  • «Остров фантазий», версия 1998 года — одна из серий посвящена адвокату, который мечтает хотя бы раз защищать невиновного. По ходу серии выясняется, что был у него невиновный подзащитный, но поскольку дело складывалось не в его пользу, адвокат убедил его пойти на сделку со следствием, подзащитный попал в тюрьму и был там убит.
  • «Закон и порядок» — сплошь и рядом, так как прокуроры являются одними из главных персонажей. Главной ошибкой является то, что подсудимый часто передумывает в середине судебного разбирательства и просит сделку. На самом деле в США подобное разрешается только до начала разбирательства.

Видеоигры[править]

  • GTA V — Майкл Таунли сдаёт Тревора ФБР, чтобы защитить свою семью.
  • Saints Row — первая часть игры заканчивается именно этим для главаря Святых Джулиуса Литтла. А что делать — один из лейтенантов (Трой) оказался полицейским под прикрытием; второй (Декс) хочет «завязать» и заняться чем-то более серьёзным и респектабельным; третий (Джонни Гэт) — чистой воды боевик, а не стратег; ну а четвёртого и самого непримиримого (читай, протагониста) можно пустить в расход вместе с новым коррупированным мэром Хьюзом.

Другое[править]

Реальная жизнь[править]

  • Встречается очень часто.
    • Чаще всего - среди закладчиков (пушечное мясо наркобизнеса). Практически все они заключают сделку со следствием, сдают подельников и еще не обнаруженные тайники. Почему? Все просто: срок, на который они рассчитывают, чаще всего превышает срок за убийство. И поэтому никакие клятвы и обещания не устоят перед перспективой получить вместо 15 лет 5.

Примечания[править]

  1. Что-то похожее есть и в России: примечание к статье 210 УК освобождает от ответственности члена преступной организации, который помог изобличить своих подельников.
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду