Секрет святого Рандомия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обычно секретки прячутся за ложной стеной, в темном углу, там, куда игрок сам не пойдет/заглянет, так как ловить там нечего и т. д., но так или иначе присутствуют на своём месте постоянно. А эта разновидность представляет собой достаточно редкое случайное событие, и её можно за много прохождений не встретить при всём желании. Чаще всего секрет святого Рандомия содержит пасхалку или другую непрактичную интересность, но бывают и исключения.

Примеры[править]

  • Diablo II — посох Mang Song’s Lesson имеет шанс выпадения 0,0016 %. Игроку Alex Sementelli пришлось два года гриндит чтобы получить этот посох.
  • Diablo III — В 1 акте на Кладбище есть четыре склепа. Один из них может оказаться данжем под названием "Преисподняя разработчиков". Отличие от остальных данжей в том, что все монстры носят имена разработчиков, принимавших участие в разработке игры. А босс данного подземелья является моб с именем Джош Москейра (бывший игровой директор, ответственный за запуск Diablo III) - за победу над ним выдается достижение. Карты генерируются случайно, при каждом новом запуске игры и некоторые локации и квесты встречаются намного реже других. Если хотите выполнить все ачивки (в частности, на исследование), — придётся раз за разом начинать заново. Педаль притапливает древнее устройство в Бескрайних Песках — оно мало того, что генерируется с небольшим шансом, так еще и выдаёт один из десяти различных результатов при его включении, включая открытие портала в секретную локацию, без которой не закроешь ачивки по исследованию Калдея.
  • Fallout — специальные случайные встречи.
  • Minecraft — если крипера убьёт скелет, из него выпадет грампластинка. Само по себе это можно обнаружить только случайно, если вы, конечно, не купили долбаный гайд или не сделали в доказательство своей крутизны. Но когда в крипера попадает молния, он становится намного более опасен, и за убийство скелетом заряженного крипера вам дадут уникальную пластинку.
    • При убийстве моба заряженным крипером выпадает голова.
    • При попадании молнии в свинью получается свинозомби, в жителя — ведьма и т. п.
    • Скелеты верхом на пауках. Впрочем, не то чтобы они были сверхредкими…
    • Грибные биомы же.
      • Коричневая грибная корова, для получения которой нужно чтобы игроку повезло и найти грибной биом и сделать так, чтобы в тамошнюю грибную корову попала молния
    • А ещё невероятно редкая розовая овца
    • В сундуках разных данжей ну очень редко можно найти зачарованное золотое яблоко. И это пожалуй единственный реально полезный предмет в списке
  • Terraria — посох слизней может выпасть почти из любого слизня с шансом 0,01 % (1 к 10000) в обычном режиме и 0,0143 % (1 к 7000) в режиме Эксперта и Мастера. При убийстве песчаного слизня, шанс дропа посоха немного повыше — 0,0125 % (1 к 8000) в обычном режиме и 0,0179 (1 к 5600) в Эксперте и Мастере. При убийстве очень редкого слизня Пинки, шанс дропа посоха составляет один процент (1 к 100) в обычном режиме и 1,4286 % (1 к 70) в режимах Эксперта и Мастера. Призываемый слизень очень слаб, и враги скорее полопаются от смеха, прежде чем он их убьёт. Единственный более менее гарантированный способ получить посох — 1)Поставить механизм, призывающий слизней из статуй. 2)Вызвать монстра который будет убивать слизней. 3)Идти пить чай. Быть может через некоторое время, посох всё-таки выпадет.
    • При переработке ила и слякоти в обогатителе, с вероятностью 0,01 % может выпасть комар в янтаре, дающий питомца-динозаврика. При переработке пустынных окаменелостей шанс получения возрастает до 0,027 %. С прикрученным фитильком — можно надыбать несколько тысяч единиц блоков для переработки, так что шансы получить питомца совсем немаленькие.
    • При «простукивании» деревьев, с них может упасть предмет. Это могут быть жёлуди, фрукты, древесина, или же жезлы для установки блоков живой древесины. Но с шансом 0.1 с дерева может выпасть эвкалиптовый сок для призыва питомца-поссума. А в один игровой день можно «простукивать» не более 500 деревьев, после чего с них перестанут падать ништяки.
    • При создании мира, в нём может сгенерироваться святыня зачарованного меча. Если ударить по ней, то вы получите зачарованный меч. Но с вероятностью два процента, вместо зачарованного меча может выпасть уникальный меч Террагрим.
    • Некоторые вещи можно достать только из особых мест вроде полых корней гигантских деревьев или домов на облачных островах. Поскольку таких объектов в отдельно взятом мире мало, чтобы получить весь список, надо генерировать новые специально чтобы их обносить и удалять (персонажи со своими инвентарями хранятся и загружаются отдельно от всех миров). Соответственно, узнать, что вам могут выпасть из этих мест ещё и другие предметы, можно только волей рандома или на вики.
    • Модификация Calamity — если вы в эксклюзивном подводном биоме, Бездне, умудритесь не утонуть или убиться об рыб, то с них с ужасно малым шансом (0,000001 %) можно выбить огнестрельное оружие, если вы играете в усложнённом режиме Revengence, которое уничтожает абсолютно любого врага менее чем за минуту. Однако, если вы не хотите уповать на святой Рандомий, пушка гарантированно падает с червя, который появляется при использовании посоха Раздора в бездне. Червь имеет 2 миллиона ХП, и защиту как у Хранителя Данжа, а также неуязвим к любым дебаффам.
  • Sunless Sea — можно наиграть много часов, но так и не узнать, что существуют случайные события класса «подслушано на палубе».
    • В дополнении есть ачивки за встречу с глазом на дне и огромной «неясной»(unclear) морской миной. Эти объекты появляются на карте далеко не во всякое прохождение.
  • Pokemon — таких довольно много, но прежде всего это локация Mirage Island из игр третьего поколения. Она открывается, только если у игрока есть покемон с нужным ID тренера, а цифры меняются каждый игровой день. Узнать о самом факте существования этого острова можно только по одному NPC в деревушке посреди моря, но не более того.
  • Silent Storm — случайные миссии в Швейцарии. В одной можно разжиться крупнокалиберной винтовкой, в другой — совершенно имбовым прототипом бластера, плюс приятный бонус в виде трофейных панцеркляйнов. Вот только встречаются такие случайки чуть чаще, чем никогда[1].
  • Dark Souls
    • скитальцы, крабоподобные твари, странствующие между мирами. Появляются после смерти игрока с большим количеством человечности (красные), либо при выкидывании определённых предметов из инвентаря (белые). Причём появляются в чужих мирах.
    • Оружие Чёрных Рыцарей выпадает из них не гарантированно, а сами рыцари не респаунятся. Зато если игроку повезёт, то он станет счастливым обладателем самой настоящей имбы. В меньшей степени — копья титанитовых демонов, потому что всё-таки есть респаунящийся.
  • Dark Souls 2
  • Plague Inc — события, которые активируются через слежение за новостями и совершение определённых действий для развития.
  • X²: The Threat — в качестве крайне редко и рандомно появляющейся пасхалки выступает НЛО классической тарелкообразной формы. Автору правки повезло однажды повстречать его в игре, и даже погоняться на самом быстром кораблике с максимально форсированным двигателем, но объект почти сразу набрал немыслимую скорость, и скрылся. Такие тарелки считаются в игре более загадочными, даже чем хааки.
  • Warframe — после прохождения квеста «Цепи Харроу» мы иногда можем лицезреть этого человека в стене. Он появляется в определённых местах на корабле и здоровается с игроком, после чего исчезает.
  • DotA 2 — множество реплик с крошечным шансом около одного процента. Например, Wraith King может при воскрешении изречь «Death is my bitch!».
  • Yume Nikki — Uboa же. Это стрёмное чудо-юдо появляется на месте Понико при выключении света в комнате с вероятностью 1/64 (1,5625 %).
  • Стратегии Paradox Interactive сильно этим страдают. Дело в том, что повествование в них построено на случайных событиях, у которых есть так называемый MTTH (Mean Time to Happen) — примерное время, в течение которого они произойдут. Для некоторых вещей он просто зверский. А еще очень много обычного рандома.
    • Stellaris: встреча с Завершителем Цикла. Самый редкий ивент Покрова, практически недостижимый без использования консоли. Некоторые линейки квестов вроде Паридайды. Редчайшие планеты, к примеру, Занаам.
      • Вообще в игре самый странный рандом из всех парадоксовских. Один и тот же игрок может раз за разом получать один и тот же исход рандомного события, даже если он не обязательно самый частый из возможных. Например, в L-скоплении постоянно будут оказываться Дессаню\драконы\лидер-нанит. Или в большинстве игр будет происходить один и тот же кризис. В таком случае альтернативные исходы могут стать секретом святого Рандомия для конкретного игрока.
    • Crusader Kings 2: в количествах.
      • Дитя Предназначения. С ничтожной долей вероятности (некоторые родословные ее повышают) один из ваших детей родится с невероятно высокими навыками. Он никогда не умрет до достижения совершеннолетия — ни от болезни, ни от заговора. Став совершеннолетним, он получит уникальный казус белли на завоевание целых королевств и сможет основать родословную. Найти летсплей без модов с этим ивентом почти невозможно. Самому получить — тоже.
      • Дьявольское дитя. Встречается чуть чаще, но тоже крайне редко (и почти всегда не в тему). Но его хотя бы можно попытаться вызвать самостоятельно, если вы мраккультист.
      • Некоторые редчайшие родословные, например, Александра Великого или Ашоки. Создаются очень редкой цепочкой ивентов, требующей потратить множество средств — такое по карману только императорам.
      • С фитильком — шахматы со Смертью, бессмертие, легендарные родословные воинской ложи, богоубийство. Выпадают сравнительно часто (а создание легенды — вообще обычное решение игрока), а вот попробовать успешно их закончить… ну, удачи.
  • Disgaea — некоторые особые комнаты в Item World могут требовать несколько десятков походов.
  • Hollow Knight
    • Если снести указатель у спуска из Грязьмута в Перепутье, с вероятностью 2 % при следующем входе в комнату на его месте появится жук-ремонтник (да-да, это он чинит всё, что вы ломаете во время игры) и тут же исчезнет. Чтобы получить метку Охотника, нужно убить и его.
      • Убить его стоит разве что ради чтения его дневника и пунктика в журнале, но для получения метки Охотника его убивать необязательно.
    • С тем же шансом после прохождения первых трёх пантеонов вместо Божьего Крова можно войти в воспоминание Богоискательницы о пустошах, по которым она сюда шла.

Примечания[править]

  1. Можно форсировать процесс, непрерывно переходя с глобальной карты на карту Швейцарии и обратно
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация