Семь добродетелей

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Семь добродетелей — это классическая интерпретация положительных качеств характера в христианстве западного толка[1], которые традиционно противопоставляются семи смертным грехам.

Десятиминутка матчасти[править]

Античность[править]

У Эсхила, Платона, Аристотеля и философов-стоиков добродетелей было четыре: смелость, умеренность, справедливость и благоразумие. Они упоминаются и в Книге Премудростей Соломона.

  • Благоразумие (лат. Prudentia — «Мудрость», «Дальновидность») — способность к самоуправлению и самодисциплине посредством здравого смысла. Она называется Auriga virtutum, то есть колесничий добродетелей.
  • Справедливость — это добродетель, управляющая отношениями человека с окружающими. С ней связаны понятия религии, благочестия и благодарности.
  • Умеренность, воздержание — добродетель, умеряющая в соответствии с разумом желания и удовольствия чувственного аппетита. С воздержанием связаны такие добродетели, как совесть, смирение и кротость.
  • Смелость, отвага, храбрость — с ней связаны терпение и настойчивость.

Позднее они были приняты Отцами Церкви и дополнены библейскими плодами Духа: Вера, Надежда и Милосердие. Фома Аквинский обнаружил связь между практической мудростью и моралью. Он также утверждал, что важно не только то, что человек делает, но и то, как он это делает. Человек должен стремиться к хорошей цели, а также сделать правильный выбор относительно средств достижения этой цели. Моральные добродетели направляют человека на достижение благой цели, но для того, чтобы человек сделал правильный выбор относительно средств, необходима практическая мудрость.

Христианство[править]

В 590 г., когда папа римский Григорий I составил свой список смертных грехов, параллельно ему возник нынешний состав семи добродетелей.

  • Щедрость (лат. Caritas, благотворительность, великодушие, бескорыстность, воплощающий добродетель ангел — Михаил) — быть щедрым по отношению к другим. Человек готов/-а или желает помочь другим и независимо от того, сколько это будет стоить ему/ей лично. В христианстве оно выражено через любовь (Агапе). Противоположность жадности.
  • Целомудрие (лат. Castitas, ангел добродетели — Уриил) — свобода от мирских желаний. Это, в первую очередь, осознание и умение отказываться от соблазнов не потому, что поддаться им будет неправильно, а потому, что человек сознательно решает стать лучше, чем прежде. В отношениях целомудрие проявляется через воздержание в сексуальной активности в соответствии со своим состоянием жизни, а также практикует романтическую дружбу. Чистота, честность перед собой, семьёй, друзьями, человечеством, умение сопротивляться общественным порокам. Противоположно похоти.
  • Трудолюбие (лат. Industria, усердие, ангел добродетели — Гавриил) — любовь к труду как к процессу и стойкость в работе. Какие бы преграды не возникали, человек будет прилагать усилия для решения задачи. Качества добродетели: стойкость, уверенность в себе, осторожность, дальновидность, практичность, упорство, решительность, трудовая этика. Трудолюбию противоположна лень.
  • Смирение (лат. Humilitas, ангел добродетели — Рафаил) — быть скромным по отношению к себе. Что есть слава, как не повод для гордости? Те, кто практикуют смирение, даже если проигрывают внешний бой, одержат победу в уравновешенности. Добродетель на самом деле является чувством собственной значимости, ведь нет нужды доказывать миру свою крутость. Это то, когда ты меньше думаешь о себе. Самоанализ, самонаблюдение, милосердие к окружающим, даже если с ними не согласны, почтение к мудрым, воздержание от отчаяния, противостояние страхам, исполнение обещания. Смиренным потребуется храбрость, чтобы находить трудные и малоприятные решения и с благодарностью принимать жертвы. Противоположность — гордыня.
  • Доброта (лат. Humanitas, дословно «человечность», ангел добродетели — Рамиил) — быть добрым ко всей жизни. В любые времена люди с этой добродетелью, с любовью и терпением желают лучшего для всех. Всё хорошо, так или иначе! Добрые люди сочувствуют без недоверия и злобы и любят без предвзятости. Противоположно зависти.
    • Следует учесть, что доброта и зависть могут существовать вместе! Такая зависть называется белой.
  • Терпение (лат. Patentia, ангел добродетели — Азриил) — уметь ждать и снисходить к чужим недостаткам. Терпеливые много прощают, разрешают конфликты мирным путём, способствуют общности и стабильности в обстановке, умеренны в своих желаниях. Противоположность — гнев.
  • Воздержание (лат. Temperantia, умеренность, трезвость, ангел добродетели — Кассиил) — самоконтроль. Постоянное внимание к другим и своему окружению; практика воздержания, умеренности и отложенного удовлетворения. Благоразумие, чтобы судить между действиями в отношении соответствующих действий в данный момент времени. Надлежащая умеренность между личными интересами и общественными интересами, а также между правами и потребностями других. Те, кто владеет этой добродетелью, осознают законность с нескольких различных точек зрения и сохраняют нейтральную точку зрения, имея дело с проблемами, которые могут вызвать негодование у других. Эта добродетель часто приводит к тому, что вы можете выбрать третий вариант. Противоположно чревоугодию.

Тюркский фольклор[править]

Жетi казна = семь сокровищ, семь тюркских домашних благ: храбрый джигит, красивая женщина, быстрая борзая, мудрые знания, меткий мултук, ходкий конь и ловкий беркут.

Примеры[править]

Пиво, Библия и семь смертельных добродетелей сделали нашу Англию такой, какая она есть.
— Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея»

Литература[править]

  • Аврелий Пруденций Клемент (начало V века), «Психомахия» — поэма о противостоянии добродетелей и пороков. Имела огромную популярность и на протяжении всего Средневековья оказывала влияние на пластические искусства, поэзию, проповедь, церковные догматы.
  • Данте Алигьери, «Божественная комедия»:
    • В Чистилище добродетели представлены в виде дев; они танцуют вокруг колесницы Беатриче в её триумфальном шествии.
    • В Раю семь небесных сфер воплощают идеалы небесных добродетелей.
  • Граф Монте-Кристо развивает в себе Терпение, что умеряет его жажду мести.
  • Терри Пратчетт, «Плоский мир»:
    • В стране Ланкр одна семья давала дочерям имена в честь добродетелей, а сыновьям (из-за дезинформированности )— пороков. Аверсия, потому что имена получились диссонирующими: маниакально-депрессивная Надежда, а Бестиалити добр к животным.
    • В библиотеке Невидимого университета есть восемь статуй, выражающих добродетели: Терпение, Целомудрие, Молчание, Надежда, Милосердие, Стойкость… а также Тубсо и Биссономию. Кем являются две последние, остаётся загадкой.
  • Кто автор? «Холодные Луны» — в конце похорон старший сын вознаграждается дарами Асгарда: мудростью, пониманием, советом, стойкостью, знанием, праведностью и любовью Господа Логоса.
  • Джонатан Страуд, «Трилогия Бартимеуса» — среди лондонских статуй, которые должны символизировать всяческие добродетели, упоминается и «Почтение к властям». Ближе к финалу взбесившиеся демоны разнесли её в куски — очень символично получилось.

Мультсериалы[править]

Элементы Гармонии как добродетели: Честность, Доброта, Смех, Щедрость, Верность и… Магия!
  • «My Little Pony» — героическая шестёрка, как носители Элементов Гармонии, представляют добродетели (кроме Смирения), что они развивают в себе на протяжении шоу: Твайлайт Спаркл — Воздержание, Рарити — Щедрость, Пинки Пай — Терпение, Эпплджек — Трудолюбие, Флаттершай — Доброта, Рэйнбоу Дэш — Целомудрие.
    • Вероятно, Смирение символизируется принцессой Селестией. Она относится ко всем как к равным, несмотря на принадлежность к королевской семье, и неустанно трудится на благо своих подданных. В предыстории она сослала свою сестру Луну, которую очень любила, на небесное светило – потому что это был единственный способ спасти мир от вечной лунной ночи. Примечательно, что именно Селестия поощряет Твайлайт заводить друзей, тем самым уча ее, что нет ничего постыдного в том, чтобы принимать помощь от других.
    • Основной мотив Сансет Шиммер — Прощение.
      В спин-оффе к шестёрке присоединяется Сансет Шиммер, бывшая ученица принцессы Селестии. Поначалу она была настоящей булли, но после своего поражения учится смирению и доброте на протяжении мультфильмов. Сансет пытается добиться искупления под руководством директора Селестии и Твайлайт. Однако, она сама берётся за дело, чтобы стать лучше. Её уверенность возвращается, а вместе с этим она стала более понимающей и сострадательной. В отличие от остальных, Сансет не имеет «официального» Элемента Гармонии во вселенной франшизы, но Слово Божье всегда ссылается к ее аспекту характера как Прощение.
    • Сюжетная линия Старлайт Глиммер начинается с антагонизма в 5-ом сезоне к её искуплению. Она учится смирению и уважению других и становится протеже Твайлайт.
  • «Лига Справедливости»:
    • Супермен — Щедрость.
    • Чудо-Женщина — Целомудрие.
    • Хоукгёрл — Трудолюбие.
    • Бэтмен — Смирение.
    • Флэш — Доброта.
    • Дж’онн — Терпение.
    • Зелёный Фонарь — Воздержание.

Аниме[править]

  • «Семь небесных добродетелей» (Nanatsu no Bitoku, Na no Bi, Нанацу но Битоку, 七つの美徳, The Seven Heavenly Virtues) — спин-офф к «Семи смертным грехам». Ангелы, воплощающие добродетели, здесь становятся главными героями. В отличие от первого аниме, это беззаботный сериал, полностью сосредоточенный на комедийных и фансервисных хиджабах с участием ангелов.

Видеоигры[править]

  • «Легенда о Зельде: Окарина времени» — семь мудрецов воплощают добродетели.
  • «Crusader Kings 2» и «3» — добродетели, как и противотроп, представлены в качестве черт характера со своими бонусами и штрафами.
  • «Undertale»: с прикрученным фитильком — души семи людей, которые упали в Подземелье после Чары, олицетворяют семь положительных качеств. Это решительность, терпение, храбрость, порядочность, настойчивость, доброта, справедливость. Сам(а) Чара тоже олицетворял(а) решительность.
    • Поправочка: на самом деле решительность — это сила, свойственная всем душам людей, исходя из данных в Реальной Лаборатории об экспериментах Альфис. Она настолько могущественна, что даже смогла вернуть личность Азриэля в форме Флауи, пускай и без души. Тогда как сама черта красной души неизвестна. Хотя есть предположение, что её чертой является «быть собой», учитывая комментарий с красным флагом во время игры с мячом в Сноудине: «Как бы ты ни старался(ась), ты продолжаешь оставаться собой».
  • Благожелательные духи в серии Dragon Age.

Примечания[править]

  1. В православии нет семи смертных грехов, но есть восемь главных страстей, по которым грехов, в том числе смертных, намного больше. Соответственно и главных добродетелей в православии восемь.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация