Сентиментальный злодей

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Только вы всегда стремитесь к миру,
Только вы так терпеливо ждёте,
Только вы так любите безмерно,
Только вы рождение даёте.
Вы всегда несёте в жизни радость,
Больше всех страдаете на свете.
На земле единственное счастье —
Это вы, любимые — и дети!
— Владимир Муханкин, серийный убийца, специализировавшийся как раз на них, родимых

У немцев много очень красивых сказок и, несмотря на это или, возможно, как раз поэтому — самые страшные концлагеря на свете.

— Эрих Мария Ремарк, «Ночь в Лиссабоне»
Слева — белочка, справа — сабж. Не перепутайте!

— Вы знаете, есть такой старый советский мультик… называется «Мама для мамонтёнка»… Там маленький Мамонтёнок ищет маму… и не знает… что её и других мамонтов уже и нет на свете… и когда он… такой маленький и беззащитный… плывёт на льдине… по… по… по бурному м-м-мо-о-орю… и по… по… поёт свою трогательную п-песенку… я всегда… я всегда… я всегда п-п-п-плачу…
— Что с вами, Повелитель?!
— Ничего-ничего. Зевота напала. Видишь, аж слёзы из глаз! Будь любезен, подай платок. Что ты хотел мне сказать?
— Повелитель, ваш жалкий народ снова негодует! Эти ничтожные черви вышли на улицы целыми семьями и требуют еды для себя и своих детей!
— И это всё? Так пошли четыре взвода добрых молодцев, пусть накормят этот сброд свинцом до отвала! А как дела в комнате допросов?
Молчит, собака! Наш маэстро ему и пальцы молотком дробил, и кожу полосами снимал, и раскалённый железный прут в задницу вводил… Молчит!
— М-да, хорошо, что я догадался разыскать его семью! Повторите всё то же самое с его детьми и женой у него на глазах — уверен, он запоёт соловьём! Хотя нет, отставить… малость погорячился… Жену не трогайте, лучше доставьте сегодня вечером в мои личные покои, а уж я найду к ней подход — не мытьём, так катаньем
— Ваши приказания будут исполнены, Повелитель!
— Молодец. Ступай. Так на чём мы с вами остановились, мой дорогой гость? Ах, да, мамонтёнок! Так вот, у него всё хорошо кончилось: в конце концов Мамонтёнок находит маму! Вы знаете… в этой сцене… я тоже о-обязательно пущу слезу… извините, где мой платок? Боюсь, кстати, что ваша история так хорошо не кончится: вы теперь слишком много знаете. Но это не беда: всё равно вам никто не поверит. Особенно после того, как вас тайно четвертуют в подвале и скормят свиньям. Ах да, и напоследок: я не лицемер, мои чувства искренни, как хорошие, так и плохие. И не путайте меня со всякими милыми злодейчиками и просто тряпками. Я не раскаиваюсь в том, что делаю. Просто, понимаете, тянет иногда к чему-то светлому, чистому…


Родственные тропы — добреет, когда выпьет и и у злодея есть любимые. А ещё такой злодей в сентиментальные фазы склонен гладить собаку.

Особенно эпичная игра на контрасте получается, если сентиментальному злодею противостоит бесчувственный герой-социопат или, как минимум, мрачновато-нелюдимый (но всё же с правильно настроенным этическим компасом) стоик, не жалующий «телячьи нежности».

Обратите внимание: троп неприменим к реальной жизни из-за расплывчатости оценок и характеров (грубо говоря, любого злодея можно найти повод записать в сентиментальные).

Противоположный троп — Герой-социопат. То есть герой, которому недостаёт сантиментов.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Ленин в знаменитом анекдоте:
— Владимир Ильич, участники кронштадтского мятежа арестованы. Что с ними делать?
— Расстрелять! Но перед расстрелом напоить чаем. И непременно горячим!
— Вариант: И непременно с лимончиком!

Театр[править]

  • Козьма Прутков, «Торжество добродетели» — полковник Биенинтенсионне из министерства народного подозрения. Все время обнимает и целует других персонажей, и даже когда в концовке пьесы арестовывает всех остальных персонажей за неблагонадежность, утирает по этому поводу слезу сострадания и поочередно заключает их в объятия.

Литература[править]

  • Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы» — старика Фёдора Карамазова прямым текстом называют таким (конец главы «Третий сын Алеша», первая книга «История одной семейки»).
  • «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — Карабас-Барабас. Стоит ему начать чихать, как он постепенно становится добрым и сострадательным. Правда, ненадолго.
    • Аналогично и кукольник Манджафоко в первоисточнике — «Приключениях Пиноккио». Правда, он не совсем злодей, как наш Карабас, скорее, довольно жестокий козёл. Если его разжалобить, начинает чихать, после чего становится очень сентиментален: настолько что подарил Пиноккио несколько золотых, вместо того, чтобы сжечь его в печке. И других кукол тоже не тронул, съев, так уж и быть, барашка недожаренным.
  • Михаил Первухин, «Пугачёв-победитель» — Пугачёв представлен однозначным разбойником и злодеем, но не лишён сентиментальности. Особливо когда напьётся.
  • Юлиан Семёнов, «Испанский вариант» — Гейдрих, предшественник и учитель Шелленберга. Совершенно спокойно смотрит за тем, как пытают человека (работа же), зато подвернувшего ногу молодого оленя на руках относит с трассы в лес, чтобы никто не сбил.
  • Стивен Кинг, «Мизери» — Энни Уилкс. Рыдает в голос над дамскими романами о прекрасной Мизери и трогательно заботится о свинке, названной в честь любимой героини, что не мешает ей отрубить ногу и палец автору этих самых романов, когда он пишет не то, что хотелось бы ей, а также зверски убить молоденького полицейского.
  • Томас Харрис, «Молчание ягнят»: для серийного убийцы Буффало Билла женщины, которых он жестоко убивает — безликое нечто, имеющее ценность исключительно из-за своей «шкуры». Зато как он дрожит над своим беленьким пудельком! Это здорово помогло одной из его жертв, которая сумела захватить собачонку в заложники и таким образом продержалась до прибытия Клариссы Старлинг.
  • «Хроники странного королевства» — плаксивый лич Нимшаст. На его фоне даже Скаррон великолепным мерзавцем покажется.
  • Роберт Маккаммон, «Жизнь мальчишки» — ветеринар Лизандер, он же — доктор Гюнтер Дэхнайнедирк. Трогательно заботился о своих пациентах-зверушках, а пропуская горожан в церковь, наделял каждого милым прозвищем… в точности как людей, которых препровождал в газовые камеры. Например, жену одного из узников, прежде чем захлопнуть за ней дверь душегубки, он назвал «Солнечным Лучиком». А его добрейшая супруга владела коллекцией фигурок, глина для которых замешивалась на дроблёных человеческих костях.
  • Евгений Стаховский (?), цикл про Археона — есть мелкий тзинчитский воитель, в следах которого растут цветы. Он им умиляется, к удивлению всех остальных.

Кино[править]

«Как он поёт, он душу из меня вынимает, ещё немножко и я… не смогу его убить… Зажигай, Мамед!»
  • «Иди и смотри» — пока идёт жестокая расправа над жителями белорусской деревни, штурмбаннфюрер СД нянчится с ручной полуобезьянкой-лори.
  • «Спаситель» — хорватский боевик разбивал беззащитным людям черепа молотком, а потом пошёл на плач младенца, наткнулся на котёнка и стал его гладить.
  • «Молчание ягнят» — аналогично книге.
  • Серия о кукле Чаки — супруга Чаки Тиффани. Не менее отморожена и изощрена в убийствах, чем её супруг, при этом бывает удивительно сентиментальна и всегда пускает слезу на любовных историях и свадьбах. Достаточно и того, что в последние минуты её человеческой жизни она плачет на «Невесте Франкенштейна», когда Невеста отвергает Создание, а между тем в спальне у неё остывает свеженький труп.
  • «Русский бунт» по мотивам «Капитанской дочки» — Пугачёв показан во всей красе: сначала пожалел сиротку и выдал её замуж за любимого человека, а потом повесил старика-астронома «повыше к звёздам» и отдал на расправу своим воякам женщину и её ребёнка. Эпизод с астрономом взят непосредственно из «Истории пугачёвского бунта».
  • «Полицейская академия-2: Их первое задание» — Зэд. К следующему фильму совершает поворот кругом и даже вступает в полицию!
  • «Остров сокровищ» 1971 года: только послушайте трогательную пиратскую балладу «Ах, бедный мой Томми» про горькую участь молодого пирата, которого не дождётся из плавания его милая Дженни! Вот только поющие ее пираты в этом фильме показаны вполне реалистично — недалекими, но жестокими отморозками.
  • «Не бойся, я с тобой!» — главарь бандитов Джафар Трёхглазый вообще любитель искусства, а от песни Теймура просто начинает плакать и говорит, что если тот дальше продолжит петь, то он не сможет его убить.
  • «Голый Пистолет-2» — шутки ради. Наёмный убийца, нашедший Джейн поющей в душе, сам начал ей подпевать, параллельно заряжая револьвер.
  • «Неприкасаемые» — пока посланные им убийцы расправляются с Мэлоуном, Аль Капоне сидит в опере и пускает скупую мужскую слезу на арии Канио «Смейся, паяц, над разбитой любовью!»
  • «Стражи галактики 2»: космические пираты не могут убить Грута, он же такой миленький! Пытаются его приручить, дело кончится для них плохо.
  • «Пираты Карибского Моря: Сундук мертвеца»: Дэйви Джонс.

Телесериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • «Невероятные приключение ДжоДжо» — Карс, главгад второй части. С виду и не скажешь, что этот коварный монстр из глубин истории любит маленьких зверюшек и цветы.
    • Штурмбаннфюрер (позже штандартенфюрер) Рудольф фон Штрохайм (та ещё «сволочь дружественная»[1]). Как-то раз собрал на расстрел толпу мирных жителей и пообещал, что если найдется один человек, который будет готов умереть за других, то расстреляют только его, а остальных оставят в живых. Когда же смельчак находится, эсэсовец оказывается тронут его храбростью и самоотверженностью… и приказывает оставить его в живых, а расстрелять остальных жителей деревни.
  • «Код Гиас» — антагонист Судзаку Куруруги. Предатель своей страны, отцеубийца и карьерист, уничтоживший Токио (впрочем, не по своей воле), при этом благополучно пройдя по службе от простого рядового до майора и Рыцаря круга. Однако несмотря на это, часто мнит себя «непризнанным героем», заявляя, что хочет сделать Британскую Империю лучше, изменив ее изнутри в одиночку, даже демонстрируя какое-то благородство. В перерывах между боевыми заданиями. А его трогательная влюблённость в Юфи и прощание с ней давит слезу из зрителя не просто легко, а очень легко.
    • Принц Шнайзель по уровню лицемерия легко уделывает Сузаку. «Хватит войн! Народ — не правительство. Народ — это люди!», «Смерть человека — это очень грустно», и другие исполненные неподдельного человеколюбия фразы, которые он говорил перед запуском очередной атомной бомбы.
  • «Берсерк» — епископ Мозгус. Будучи наглухо неадекватным храмовником по жизни, спас от издевательств и приютил четырех уродов и альбиноса. Еще один показательный пример — отправил в свою камеру пыток женщину, принимавшую участие в ограблении церковного обоза, чтобы прокормить ребенка, а самого ребенка обещал оставить на церковное попечение, потому что «Бог любит всех».
  • «Клинок Бессмертного» — Сабато Курои. Большой любитель поэзии и ценитель красоты. Головы любимых женщин, одной из которых была мать главной героини Рин, сохранил и пришил к своим плечам. А когда встретил Рин, пообещал ей, что совершит сэппуку сразу после того, как она убьёт себя.

Видеоигры[править]

  • Tales of Berseria — Мельхиор Мейвин. Безжалостный манипулятор и один из идейных вдохновителей плана Аббатства по лишению человечества свободы воли и всех эмоций, при этом очень любит цветы и даже умирает из-за того, что в битве попытался не наступить на цветок.

Музыка[править]

  • Собственно, весь блатной шансон зиждется именно на нашем тропе.
Злодейство
Типажи злодеевВраги в рогатых шлемахГад из будущегоГад из глубин историиГад из прошлогоГад-первопроходец vs Долгоиграющий злодей vs Злодей арки vs Последний (Заключительный) гад vs Унылый последний гадГоловорезы (безликие головорезымилые головорезынепростые головорезы) • Думсдэй-подобный злодей (Зло ради самого зла/Что бы такого сделать плохого) • Житель Страны Тёмных ЭльфовЗловещий карликЗлодей-бунтарь vs Злодей-консерваторЗлодей в дурацком колпакеЗлодей в стеклянной клеткеЗлодей для битьяЗлодей, косящий под жертвуЗлодей, молящий о пощадеЗлодей с комплексами (Разобиженный) • Злодей с тростьюЗлодей-перерожденецЗлодей в маскеЗлодей в отставкеКрокодилушка (Лицемер) • Непобеждаемый злодейНеполиткорректный злодей vs Политкорректный злодейНицшеанец-самоучкаОборотни в погонахОднокрылый ангел (не взлетел) • Опасное ничтожествоПалёный злодейПрагматичный маньякСамоуверенный мерзавчикТолстый злодейТупой злойУченик злодея Симпатичные злодеи: Великолепный мерзавецДаже у зла есть стандартыЗлодей-недотёпаЗлодей по должностиЗлодей поневолеЗлодей-прагматикЗлодей-страдалецЗлодей с хорошей репутациейКультурный мерзавецМилый злодей vs Псевдомилый злодейОтважный злодейСексуальный злодей (Манерный злодей) • Сентиментальный злодейСмешной злой
Специальности злодеевАпокалиптический маньяк/Апокалиптическая бедняжка (Спасение через уничтожение) • Злодеи-бандиты (бандиты-оборванцыКриминальный баронСерийный убийца) • Безыдейные террористыВраг всего живого (Мучитель животных) • Жестокий рабовладелец (Охотник за беглыми рабами) • Злой ментор (Фейгин) • Мастер пытокМастер ядовНекропедозоофил/ПедофилНе очень благонамеренный экстремистНеформалы-бандитыПастырь ксенофобствующий/Пастырь недобрыйПсих с топоромРазрушитель мировРелигиозный фанатик/Фарисей/Безрелигиозный фанатик (Воинствующий атеист) • СадистСовратитель‎Специалист по вырезанию семейСусанин-злодейСюжетный буревестникТёмный мессияТиран в консервной банкеТиран в отставкеТри цвета злодействаУлыбашкаЧернокнижника вызывали?
Особые злодеиСм. соответствующий шаблон.
Субординация злаГад за Гадом (За всем стоял пёс) • Гад-кукловодГлавный Гад (Бестелесный главгадГад-которого-нетГад-франшизикГлавгад — любитель мордобояДуализм главгадовДутый главгадПодсадной главгадСамый Главный ГадСтремящийся в ГлавГады) • Гадский подручный хуже хозяинаГорбун ИгорьГромилаДраконЗлобный прихвостеньЗлодейский кордебалет (Дуэт плохишей) • Злой генийПсих-наёмникТупой приспешникУ главгада лишь пара подручных Коллективы: Банда маньяковГадский ансамбльГнусный кланЗлодейский съездСовет нечестивых vs Союз борцов за всё плохоеСоюз побитых злодеевСтавка верховного гадокомандования
О силах злаА для меня это был вторник/А чё я такого сделал-то?!Бедный злодей!Бей своих, чтоб чужие боялисьБеспредел — это крутоВетряная мельница (Это не просто мельница!) • Вошёл во вкусВсегда плохиеВсё приходится делать самомуВсё это время был злодеемГад умер, но дело его живётГрязные дела делают злодеиЖертва — козёл/Пнуть сукиного сынаЗавтра я вам ещё покажу!Зло в промышленных масштабахЗло под выбитыми лампочкамиЗло против злаЗлобная козлиная бородкаЗлобный смехЗлодейская прокрастинацияЗлодейская сутулостьЗлодейский аффектЗлодейский гамбитЗлодейский китчЗлодейский суицидЗлодейское глумление (Пустить сигаретный дым в лицо) • Злодейское попреканиеЗлорадствоИдти по трупамНе рой другому ямуНе щадить детей/Не щадить беременных/Не щадить стариковНулевой рейтингОбыденность злаОзлобленность на весь мирПромывание мозгов (БетризацияСвобода воли — корень всех зол) • Пнуть собакуСерьёзная мина — плохой человекСлово кабальероСорвать злостьСъесть драконаТакова моя натураТвист Фрэнка БаумаТем временем в логове злодеяУбить хомячкаУволен из гестапо за жестокость vs Уволен из гестапо за доброту vs Уволился из гестапо со скукиЯ плохой, мне всё можно


Свойства зла: Зло уродует (Зло меняет голос) • Зло — это крутоЗло — это приятноЗло — это смертельно холодноТупой — это злоТьма есть зло
Цветы Цвета зла: Цвета зловещей радуги: Берегись красных глазРыжий-бесстыжийЗолотая шевелюра злаЗлобный зелёныйУбийственный синийФиолетовый — новый чёрныйРозовый — цвет настоящего зла

Белые волосы, чёрное сердце/Чёрные волосы, чёрное сердцеСерый — цвет злаКрасный — для героя опасный (Чёрно-красный — для всех опасный)
ПыткиБезопасная пыткаЗаставили смотреть на пыткиПсихологические пыткиПытки — дело житейскоеПытки портят характерПытки ломают личностьПытки — это серьёзноСадистское наказаниеСмехотворные пыткиЭто ж надо было додуматься!


Реакция: Партизанское молчаниеВ конечном счёте ломаются всеСловесный понос от сыворотки правдыТакой психованный, что пытать бессмысленно

Мастер пыток
АмплуаДобро и злоОсновы
  1. Но харизматичная до жути, не отнять…