Серия Метро/НД

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чёрные — сердце всей паранормальщины в Москве[править]

Момент первый: чёрные пытаются выйти на контакт с человечеством через Артёма, а потому не заинтересованы в его смерти. При этом герой всю первую книгу сталкивается с какими-то чудесами — и они его щадят, а то и явно защищают. Он оказывается внезапно имуннен к музыке лопнувших труб; те же трубы расправляются с, возможно, желавшим избавится от героя Бурбоном (причём так, чтобы Артём в принципе не мог его спасти). Библиотекарь убивает Данилу именно так и тогда, когда это позволит Артёму получить карту и спастись от гнева браминов Полиса — а после другой библиотекарь отгоняет его прямо к своим, и не атакует при этом. Галлюцинация на Полянке внушает ему уверенность в себе. Телепатическая жижа внезапно отпускает героев, а Олег внезапно оказывается крайне иммуннен к гипнозу мутантов с Парка победы именно тогда, когда это нужно для спасения Артёма, и только тогда… Да и в остальном героя судьба хранит: самые разнообразные персонажи появляются в нужное время и делают именно то, что необходимо для его продвижения. Такое чувство, что Артёма ведут за руку, мастерски подбирая вероятности так, чтобы он прошёл. И это могут сделать либо чёрные, либо автор.

Момент второй: в первой книге всякая паранормальщина сквозит буквально из каждого утюга, живёт почти в каждом переходе. То крысы из ниоткуда набегут, то в переходе люди исчезнут, да не все и не всегда, а только если поодиночке идти… Во второй книге остаются только биологические мутанты, причём без каких-либо мистических свойств, да две станции с галлюциногенным газом. А к 35-ому году даже мутанты, два десятка лет жившие в Москве, сами собой вымирают, и весь конфликт идёт исключительно между людьми. Что же глобально изменилось, что магия сначала отсутствовала (2013 книги крайне похож на наши 2010-е), потом появилась по всему метро, а потом снова пропала? Напрашивается ответ: сначала было применено какое-то оружие, и в столице появились чёрные, сама суть сообщества которых на телепатии основана, а потом их разбомбили — и мир к 35-ому снова стал сугубо физичным. Наконец, сами чёрные говорят Артёму, что они вообще-то не умеют убивать, потому что не для этого созданы. Если так — то как они вообще выжили в агрессивной внешней среде, среди мутантов, без стеснения лезущих на вооружённых сталкеров, под пули? Не просто без оружия, но и без понимания войны и борьбы? Уж не психическими феноменами и другими монстрами они защищались?

  • Бонусные баллы: не потому ли Бессолов и ко настолько много позволяют Артёму, что он уничтожил тёмных с их мутантами — и оставил всю Москву и всё метро с распоряжение людей? Что-то не верится, что людоедские коридоры и сводящие с ума трубы появлялись только в «простом» метро, да и мутантам должно быть без разницы, кого и как жрать.
    • Ужас у холодильника: если бы чёрные вступили в союз с ВДНХ, как хотели, старым господам от этого очень скоро не поздоровилось бы. Глав «правительств» станций можно подкупить или запугать, но телепатическому сверхразуму на шантаж и запугивание плевать. А ящики с патронами ему, во-первых, не нужны, а во вторых — с такими способностями он их и силой отобрать может.
    • Обоснуй от дойла: Ну захотел человек написать не ужастик, а историю про то что люди деградировали до состояния борова, который даже не замечает что его режут, да только переобуваться пришлось на лету.
    • Убивать может Черные и не умеют, а напугать так, что убежишь на другой конец Москвы — запросто.

Россия по… теряла все полимеры и начала войну[править]

То, что происходит в Москве и просачивается из неё в метро, никакой радиацией не объяснишь. Тут целые виды, с нуля разработанные для зачистки вражеской территории, аки переродки Сноу: устойчивые к ружейному огню, не боящиеся солдат и, наоборот, активно атакующие именно их. При этом появиться им, кроме как из вражеских ударов, неоткуда. Само такое народится не могло, а из каких-нибудь московских лабораторий сбежать — тем более: технологический уровень сеттинга ближе к позднему Союзу, чем к настоящему 2013, что в самом метро, что в воспоминаниях. Какие уж тут виды из пробирки, какие телепатические твари-гипнотизёры! Герои также объясняют слизня с майнконтролем вражеским оружием. Но не может же военная наука настолько превосходить гражданскую, что американские армейцы новые формы жизни с телепатией конструируют, а остальные люди ни о чём таком и не знают. И уж тем более настолько продвинутой стране нет смысла гибнуть в войне. Вообще никакой стране нет смысла уничтожать весь мир в череде ядерных ударов, кроме как безнадёжно проигрывающей и обречённой. Отсюда и обоснуй: пока в Москве клепались кадры типа Бессолова — Америка развила науку настолько, что вывести телепатическую плотоядную слизь для американских военных стало вполне посильной задачей. Когда масштаб отставания стал понятен, бессоловы предпочли не сдачу и Гаагу, а ядерный удар и весь мир в руинах — с шансами, что обеим сторонам придётся равно отстраиваться с нуля, а там ещё вопрос, кому это проще будет. Если учесть, что иностранцы крутят по радио джаз, а правящая московская верхушка прячется в бункерах, наслаждаясь властью над выживающими в метро сорока тысячами деградантов — и этот план прогорел, и власть имущие просто прячутся под землёй в надежде умереть от старости в своём сытном бункере.

  • Кстати, если старшее поколение метровцев помнит начало войны как агрессию со стороны своей стороны, то позиция «если метро будет демаскировано, нас непременно убьют» кажется чуть более обоснованной. Народ готов поверить говорящему о злодейских планах Запада Бессолову, потому что считает мотивацию Запада обоснованной.
Серия Метро
КнигиМетро 2033 (Вселенная Метро 2033) • Метро 2034Метро 2035 (Вселенная Метро 2035)
ИгрыMetro 2033Metro/Last LightMetro Exodus
ПрочееДогадкиНепоняткиСтанции метро
Необузданные догадки
ЛитератураВ финале Джон умрётВеликое КольцоВолшебник Изумрудного городаГарри ПоттерДозорыКнязь ПустотыНезнайкаО. ГенриПеснь Льда и ПламениПовесть о Ходже НасреддинеСага о ведьмакеСага о ФоркосиганахСварогСерия МетроСобака БаскервилейУлитка на склонеХонор ХаррингтонЧарли и шоколадная фабрикаПонедельник начинается в субботу
КиноЗвёздные войны: Пробуждение СилыКин-дза-дза!МатрицаМстители: Война БесконечностиStarship Troopers
ТелесериалыВавилон 5Игра престоловОфис
МультфильмыБременские музыкантыГоловоломкаНу погоди!Холодное сердцеШрекZootopia
МультсериалыЗвёздная принцесса и силы злаЛюбовь, смерть и роботыФутурамаЧокнутый
КомиксыХранители
Аниме и мангаAnsatsu KyoushitsuCharlotteMazinger ZOnepunch-ManRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuМеланхолия Харухи СудзумииTengen Toppa Gurren Lagann
ВидеоигрыDisciplesDivinityEscape from TarkovFTL: Faster than LightGrand Theft Auto VKindergartenMight & MagicSilent StormTouhou ProjectTyrannyUndertaleВедьмакКосмические рейнджерыМеханоиды
Настольные игрыWarhammer 40,000
Визуальные романыDanganronpa V3: Killing HarmonyDoki Doki Literature Club!
РазноеОстров сокровищ/АдаптацииРемейки советского киноРаса из одногоПравила злого властелина