Серия Метро/НП

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ворота Павелецкой[править]

В первой книге Артём, которого на Павелецкой высадила интернациональная бригада, застревает там на ночь из-за того, что проходы на другие станции закрыли, чтоб не допустить прорыва мутантов к прячущимся в тоннелях мирным жителям и дальше, в большое метро. Ему приходится сначала выяснять, почему это так, потом отбиваться от «приезжих». Во второй книге герои тоже застряли на Павелецкой, но испугавшийся монстра Гомер сначала чуть не бежит со станции, потом хочет уехать на тачанке, а набравшись смелости — выкатывает её на станцию и сносит монстров. Так всё-таки — если пути закрыты, как Гомер аж с транспортом ходит туда-сюда? А если они открыты достаточно, почему Артём на своих двоих не пошёл дальше, так и не заметив ничего странного? А если их раньше закрывали, а потом перестали — то почему? Мутанты-то на самом деле могут прорваться в метро, они буквально в кадре это делают!

Радиосвязь с другими поселениями[править]

В «Метро 2034» прямым текстом говориться, что связь с другими городами раньше была, и только потом оборвалась. В «Метро 2035» весь сюжет строится на том, что Гомер радует Артёма вестью о том, что пару лет назад встречал радиста, который на эту связь выходил, и герои отправляются его искать. А никто им не верит. Если другие города многократно выходили на связь после войны — так откуда же взялась убеждённость, что их всех разбомбили, и вне метро жизни нет? Почему Артём удивляется истории про Полярные Зори, ведь и байки такие по метро должны ходить во множестве, да и радистов, принимавших сообщения, порядочно быть должно?

Негр на дрезине[править]

Уж не интернациональную ли бригаду уничтожил Хартер в «Метро 2034»? Много ли в метро негров, тем более с командой и на дрезине. Более того, Саша с отцом были заключены на Коломенской по приговору прокрасных бунтовщиков, а интернационалисты как раз занимались раздуванием мировой революции вне красной линии…

Поезд на Рижской[править]

В «Метро 2033» Артём впервые видит вагон поезда на Китай-городе, и даже не сразу его признаёт. Поезда в метро давно уже по большей части разобрали на запчасти. Однако два года спустя становится известно, что поезд-гостиница давно и прочно стоит на Рижской, туда туристов водят посмотреть. Кто и зачем оттаранил поезд по обесточенным рельсам на Рижскую — или как Артём мог проглядеть такую большую достопримечательность в свой первый визит?

Откуда свиньи?[править]

В метро повсеместно распространены свиньи. А откуда? От объявления тревоги до закрытия гермоворот прошли ровно 6 минут. Выжить на поверхности свиньи не могли: если уж обычные москвичи не успели даже из машин выскочить, то и свиньям моментальная смерть. Сталкеры уезжали на сотни километров в дальние, не затронутые радиацией деревни, но о чистой земле вне метро никто не помнит? Или на каждой станции метро под мрамором прячется стратегический хлев?

  • По тексту книги: «Свиньями своими на ВДНХ тоже очень гордились и рассказывали легенды, что именно отсюда они и попали в метро — когда ещё в самом начале какие-то смельчаки добрались до полуразрушенного павильона „Свиноводство“ на самой Выставке и пригнали на станцию животных». Конечно, легенда есть легенда, но всё же какой-никакой обоснуй. К тому же не обязательно поражение было одинаковым по всей Москве — вполне возможно, что «не успели даже из машин выскочить» только в некоторых местах.
    • От павильона до вестибюля станции ВДНХ - 2,3 км только в одну сторону. Что же это были за такие смельчаки, которые успели до закрытия гермоворот пронести две тяжеленные туши всё это расстояние?
      • А почему тяжеленные туши? Могли пригнать или принести поросят
Серия Метро
КнигиМетро 2033 (Вселенная Метро 2033) • Метро 2034Метро 2035 (Вселенная Метро 2035)
ИгрыMetro 2033Metro/Last LightMetro Exodus
ПрочееДогадкиНепоняткиСтанции метро