Скелет в шкафу

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Монстр, спрятавшийся в шкафу (чулане, ящике, автомобиле).

Майор Пейн уничтожил плохого дядьку из шкафа с предельной жестокостью! А если дядька ещё там — ему плохо
— Майор знает, что делать

Идёт протагонист по Поместью Ужасов, пистолет наготове, появись кто — без колебания разрядит весь магазин. Как сделать, чтобы монстры застали его врасплох? Самый простой способ — поместить скелет в шкаф или чулан. Открываешь, а он тут как тут, смотрит на тебя и зубами щёлкает. Как (и ради чего) скелет там закрылся, предпочитают оставить за кадром.

В играх штамп прописался с лёгкой руки Doom. Doom (особенно первый) полагался на орды легкоубиваемых монстров, но как сделать, чтобы они появились за спиной? Можно телепортировать — проблемно, особенно когда монстров много. Можно телепортировать за дверью, которую протагонист только что прошёл — проблем ещё больше. Поступили так. За спиной у игрока открывается чуланчик с несколькими монстрами, неотличимый от обычной стены.

Вариант — спрятать монстра внутри какого-нибудь объекта интерьера или контейнера, который сам по себе выглядит безобидно.

Подштамп злонамеренной архитектуры.

Интересные примеры[править]

Видеоигры[править]

  • В Portal по всей Лаборатории проведены трубы. Когда надо, чтобы внезапно появились несколько турелей, они просто прибывают по этим трубам.
  • В Clock Tower это излюбленный приём Бобби. Нередко, юный головорез прячется в засаде, дожидаясь пока игрок сам найдёт его.
  • Silent Storm — открываешь дверь и вбегаешь в комнату, а там солдат. А далее он нашпиговывает вас свинцом «Игра окончена, главный персонаж погиб». Еще, если закончить ход рядом с дверью он может сам на вас оттуда выскочить. Ещё бывают минированные шкафы, двери, сейфы и ящики.
  • Самый первый Resident Evil содержит интересный эпизод, который помнят все, кто более или менее осмысленно играл в игру. В одной из комнат, на первый взгляд совершенно безопасной, игрок находит интересный дневник человека, который был заражён вирусом и медленно превращался в зомби, теряя разум и записывая всё происходящее с собой. Там описывается начало его болезни, о том как он заразился, его начал мучить страшный зуд, выпадать целые куски плоти, постепенно грамотная речь становится всё более безумной, а последние страницы рассказывают о том, как человек начал есть собачий корм, потом убил своего друга, сочтя слишком уродливым, и сожрал. Последняя запись же проста и лаконична «Чешусь. Вкусно». И стоит игроку закрыть дневник, обдумывая участь несчастного, как он под тревожную музыку резко выпрыгивает из шкафа и нападает. И хотя, технически это обычный зомби, но звуковое сопровождение и внезапность появления делает своё дело: как минимум живой труп успевает ранить опешившего игрока.
  • Один из самых кирпичесбросных сюрпризов в арсенале игры Blood — маленький шкафчик, ящичек или подобный контейнер, в котором прячется рука-душитель. Тогда, когда игрок меньше всего ожидает, контейнер открывается и рука пищит свое фирменное «I’ll swallow your soul!» где-то за спиной у Калеба, чем придает ему резкое ускорение в направлении «НАФИГ, нафиг отсюда!». В одном месте (уровень в больнице) целая стайка этих мелких упырей прячется в ящиках морга. Которые. Открываются. ВСЕ. ОДНОВРЕМЕННО.
  • «Мор (Утопия)» — вариация в сценарии Бакалавра. На второй день своего пребывания в городе наш герой отправляется исследовать «молчащий дом», в котором по слухам появились признаки начала эпидемии Песчаной Чумы. Изнутри дом представляет собой кошмарное зрелище — стены и пол заляпаны запекшейся кровью, а предметы обихода покрыты какой-то дрянью похожей на чёрную плесень. В комнатке в конце коридора наш герой встретит обезумевшую женщину, которая подтвердит, что её дом поразила Песчаная Чума, вскользь упомянув о том, что двое её сестёр (тоже больных) ходят по дому, хотя она и просила их соблюдать постельный режим. Итак, после завершения диалога игрок как обычно обдумывает полученную информацию и собирает уходить. Но что это? Прямо из дверного проёма к нему с распростёртыми объятиями медленно приближаются сестры этой женщины. Вкупе с окружающей обстановкой и царящим в доме полумраком зрелище по-настоящему жуткое. Главное, не щелкать клювом и быстро дать оттуда дёру, а то ещё заразят.
  • В «Clive Barker’s Undying» остроумно обошлись без дверей: призрак появляется за спиной у игрока, когда тот смотрит в зеркало. Поскольку призрак в зеркале не отражается, игрок обнаруживает его, только когда поворачивается. Сюрприз.
  • В Doom 3 монстры иногда выходили из потайных ниш в стенах после того, как игрок подбирал боеприпасы или аптечку. Слово «иногда» в данном случае означает «настолько часто, что вскоре это начинало не пугать, а очень и очень раздражать».
  • В «Dead Space» тот же самый прием реализован более сдержанно и более удачно: в некоторых ящиках вместо аптечек или других ресурсов прячутся монстрики-паучки. Случается это не настолько часто, чтобы надоесть, но достаточно, что игрок слегка нервничал, вскрывая очередной ящик.
  • Skyrim: практически у каждого монстра есть особый шкаф, из которого он может внезапно появиться. Драугры и скелеты выскакивают из гробов. Фалмеры — из узких нор в стенках пещер, крылатые корусы — из куколок. Двемерские механизмы — из медных люков. Рьеклинги — из бочек. Горгульи — из каменных статуй горгулий. Нежить Каирна Душ — прямо из земли. Драконы вылезают из огромных курганов — правда, сцена воскрешения дракона из кургана пафосна и очень громка, поэтому мало кого может испугать внезапностью.
  • Silent Hill — в первой части в шкафу сидит неизвестная фиговина, мгновенно убивающая Гарри Мейсона.
  • Total War Warhammer — внезапно, но есть во второй части. Поселения скавенов для всех остальных выглядят как руины, и может быть довольно неприятно отправить на колонизацию якобы ничейного региона откровенно слабую армию и встретить там гарнизон злых крысюков. Впрочем, ИИ всё видит.
  • Bloodborne — в Ярнаме полно статуй, изображающих людей в балахонах или нечто откровенно лавкрафтианское. Монстры соответствующей внешности в некоторых местах прячутся среди них. Например, на кладбище у входа к Кровоглоту. А в замке Кейнхёрст среди статуй скрываются горгульи.
  • Spec Ops: The Line - субверсия: в одном месте надо на скорость пробежать через какие-то закутки чтобы зайти с фланга на танкуемый напарниками пулемёт, и посреди этого забега из-за какой-то занавески в упор выскакивает... невооружённый гражданский.
  • Arc Fatalis: внезапно появляющуюся на уровне гномов неуязвимую для любого оружия и убивающую с одного удара, резвую как понос черную тварь, которая запомнилась многим игрокам. В меньшей степени сценка в начале второго уровня склепа: тушится свет и из гробов на главного героя выходит сразу четыре зомби. И еще не менее жуткая сценка в самом конце гробницы за лабиринтом, когда игрок снимает шлем Покселиса: из ниоткуда появляются несколько личей (которых, к слову, крайне сложно уничтожить). Это не считая меньших пугалок. Игра, конечно, не из жара ужасов, но не которые моменты запоминаются надолго.
  • Koudelka — один из боссов терпеливо ждет в шкафу, куда придется заглянуть за веревочной лестницей.

Настольные игры[править]

  • Зомбицид: не стоит проводить обыск, если у товарищей нет ходов: а вдруг «найдётся» зомби?
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)