Скупой рыцарь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зевака (недоуменно)
Все ходят в Бухаре в таких халатах!

Насреддин (наставительно)
Не все! Раскинь умишком, коль не глуп.
Халатец дорогой, но весь в заплатах.
А значит, наш клиент богат, но скуп!

Сэм О`Нелла об эталоне, пробившем педаль в пространстве-времени. А еще он был реален.

Когда жадина-говядина ещё не дотянул до смерти из-за своего порока, но уже стоит на верном пути, получается предмет статьи. Да, этот человек богат, даже очень. Но по причине крайней скупости выглядит хуже и беднее нищего, и потому скупой «рыцарь» выглядит и ведёт себя совсем не рыцарственно. Часто троп принимает черты если не безумия, то некоторого психического расстройства: персонаж не может расстаться ни с одной мелочью, даже с мусором, копит деньги ради денег или вовсе скуп в ущерб своему же богатству.

Не столь отрицательный вариант — бедняк, разбогатевший своим трудом (ну, или своим коварством), но так и не понявший смысл всей этой культуры потребления. Новая одежда? Зачем, я старую заштопаю. В театр сходить? Ой, дорого: хочешь отдохнуть — рыбу поуди: тишина, покой, заодно и обед будет. Учебники купить? Да зачем, я вот самообразованием всё взял, и вообще можно одну книгу на несколько человек взять и по очереди пользоваться. Если такой персонаж всё-таки подаётся как крайне отрицательный, то делается это с добавлением тропов Я хороший, мне всё можно, а то и Смердяковщина: я терпел и спину гнул на хозяина, значит, и вы должны в чёрном теле работать и не жаловаться! И вообще, я пробился в люди — значит, и все могут, а кто беден, тот просто ленив, глуп и сам в своей бедности виноват! Я не гроши у вас отбираю, я учу вас ценить деньги и упорно работать!

Реальная жизнь[править]

  • Самый вероятный прототип Эбенезера Скруджа — Джон Мэггот-Элуэс. Скряга настолько редкостный, что о нём слагали легенды. Поначалу, унаследовав огромное состояние в 100 000 фунтов, ничем не отличался от типичного представителя английской «золотой молодёжи». Однако, желая увеличить его и сблизившись для этого со своим дядей, Харви Элуэсом, владельцем ещё более внушительного состояния в 250 000 фунтов, в считанный период деградировал до его состояния. Хотя, даже по сравнению с дядей[1], Джон имел какие-то слабости в качестве любви к азартным играм и породистым скакунам. По итогу, унаследовав дядин капитал, считался одним из самых зажиточных аристократов своего времени, живя при этом в разваливающемся доме, нося обноски и питаясь обьедками.
  • Ингвар Кампрад, создатель и руководитель (ныне уже покойный) компании Икея и один из богатейших людей мира, отличался крайней бережливостью: пятнадцать лет ездил на старой машине типажа Антилопа-гну, всегда летал эконом-классом, сотрудников при заполнении документов заставлял использовать обе стороны листа, а вся мебель дома была от его фирмы… кроме старенького кресла, которому было уже 32 года.

В искусстве[править]

  • Ж. Б. Мольер, «Скупой» — Гарпагон.
  • А. С. Пушкин, «Скупой рыцарь» — тропнеймер.
  • Н. В. Гоголь, «Мёртвые души» — Плюшкин. Кодификатор в русской культуре.
  • Иван Карпенко-Карый «Хазяїн» («Хозяин») — главный герой как раз соответствует эпиграфу: при миллионных состояниях ходит в засаленном халате и устраивает скандал родичам, посмевшим растранжирить средства на покупку нового халата. Помирает тоже характерно: дохтура вызывать — дорого, нарыв сам прорвётся (ага, проколоть спину шипом граблей в районе почки — самоизлечивающаяся мелочь).
  • М. Е. Салтыков-Щедрин, «Господа Головлевы» — Иудушка Головлев.
  • Н. А. Некрасов, пьеса «Петербургский ростовщик» — ростовщик Лоскутков. Ещё и адский папаша.
  • Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание» — старуха процентщица.
  • Н. Н. Страхов, «Сатирический вестник» — Скупягин и другие богатые скряги, над которыми автор много раз потешается.
  • Оноре де Бальзак, «Гобсек» — прекрасно понимает, что у него проблемы, но из принципа никогда не отказывается слупить с должника все, а хоть бы оно потом и сгнило.
  • Ч. Диккенс, «Рождественская песнь в прозе» — Эбенезер Скрудж.
  • Казахский писатель и герой-панфиловец Бауржан Момышулы, повесть «Моя семья» про детство. Рассказывается о старом, выжившем из ума бае, одетом в лохмотья когда-то роскошной богатой одежды из очень дорогой ткани, который не только экономит на себе, и но держит всю свою многочисленную семью (много жён и детей), не говоря уже о батраках, в чёрном теле, так что они даже не каждый день досыта едят, и еда часто подпорчена из-за жадности главы семьи. Там же — выжившая из ума богатая старуха из другой семьи тоже в лохмотьях когда-то очень дорогой одежды.
  • Duck Tales — Скрудж Макдак: разбогател честным трудом, но жаден до крайности и экономит на всем. Потом несколько исправился.
  • Эндрю Райн — вгрохал огромные деньги в «Восторг» во многом как раз из-за маниакального нежелания с кем-то делиться.
  • О. Генри, «Волшебный профиль». Миссис Браун. «У меня в голове не вязалось, как это можно готовить на пятнадцать центов тушеных почек в стопятидесятидолларовом домашнем платье со вставкой из валансьенских кружев.»
    • Тут следует уточнить, что готовить поставлена несостоявшаяся приживалка-рассказчица, и платье тоже на ней (куплено миллионершей в порыве чувств до ознакомления с ценником). Если бы готовила сама миллионерша, был бы похвальный пример мастера на все руки, живущего как считает нужным, а не как требует «статус».
  • Уайзмен, «Фабиола». Родителей Агнии в Риме считают сабжем. Они живут скромно, а по меркам общества, подобает жить на широкую ногу и устраивать роскошные пиры. Но на самом деле они тратят все свои доходы на благотворительность.
  • Незнайка на Луне. Скуперфильд - тощий, как скелет, живёт в убогом домишке и таскает полный цилиндр всякого мусора, потому что выкинуть жалко.
  • Джек Лондон «Мартин Иден» — по мнению протагониста, мистер Батлер, зарабатывавший в юности 4 доллара в неделю и при том умудрявшийся что-то откладывать — как раз пример скупого рыцаря (лучше бы потратил сэкономленные десять центов на танцульки или театр, или хотя бы просто нормально питался не испортив себе желудок и подорвав здоровье). По мнению Руфи и её окружения, мистер Батлер — прекрасный пример для подражания.
    • Да, спасибо за поправку о желудке. Теперь мистер Батлер тратит на лекарства явно больше, чем наэкономил во времена юности.
  • О! А Александра Корейко-то мы и забыли! Считается, что обладатель десятимиллионного состояния сидит на нищенской ставке в 46 рублей (в экранизации — 42 рубля) в ожидании, когда же англичане перестанут церемониться с этими большевиками и вернут капитализьм взад… Но есть мнение, что сие не конспираторство, а чистый предмет данной статьи.
  • Дмитрий Гайдук «Джатака о деревянном бодхисаттве» (растаманская пародия на «Буратино») — субверсия. — Сынок, зачем же я последние деньги на букварь потратил?! — Ты их, батя, потратил со вполне определённой целью. Если бы я книжечку не полистал да в одёжке не походил, то я бы продолжал думать, что это вещи нужные, и жутко страдал бы, что у других они есть, а у меня нет.
  • Ганс Фаллада «Сказка о золотом талере» — Ганс-жадюга, он же Ганс-жмот. Правда, судя по всему, он не человек, а какое-то порождение ада.


Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы
  1. Если принять во внимание легенду о том, что мать Джона, Эми, заморила себя голодом из-за нежелания лишний раз тратиться на еду, то можно сказать, что скупость была семейным пороком семьи Элуэс.