Слишком проработанная виртуальная реальность

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капитан очевидность подсказывает, что виртуальная реальность — дело рук человеческих. И потому к ней неизбежно должны применяться те же общие принципы, что и к любому другому продукту. Так, у создателя чего-то сложного обычно есть цель, и он делает своё творение именно таким, чтобы оно наилучшим возможным образом удовлетворяло этой цели. Никто не станет намеренно делать плохо, если может хорошо. А ещё для того, чтобы что-то сделать, нужно потратить ресурсы — от редких металлов для микросхем до программистских человекочасов. Потому создатели не любят производить продукты и части продуктов, которые не окупятся и не принесут пользы так или иначе. Конечно, автор — не машина: он может сделать что-то не то, вставить пасхалку просто для удовольствия, или даже сойти с ума в процессе. Однако большие и успешные проекты обычно мало зависят от подобных причуд.

То есть реалистичная виртуальная реальность должна была бы быть заточена на что-то нужное — и делать именно это. А всякие сторонние штуки — по возможности не делать. Если это чат-комната, её незачем делать гигантской; если полигон для военных — незачем просчитывать квантмех или создавать уникальную историю для каждого трупа; а игрок в ММО уж всяко обойдётся без химии и геологии, да и без разговоров по душам со стражником № 27 тоже. Но делать такие реалистичные виртуальные реальности — неинтересно, это ломает представления зрителя, а иногда и просто дорого. Поэтому сплошь и рядом авторы описывают слишком проработанную виртуальную реальность, которая копирует настоящую во всём, кроме отдельных сюжетно важных моментов, а то и вовсе подаётся как отдельный мир с гигантским простором для всяких лазеек.

Поскольку троп в лёгком варианте встречается весьма часто, имеет смысл сосредоточиться на особо выраженных или отличающихся примерах.

Примеры[править]

Общее[править]

  • В кинопродукции виртреальность проработана до уровня настоящего мира… потому что снимать актёров в настоящем мире, пусть и с парой спецэфектов, куда проще, чем создавать полностью компьютерное изображение с упрощёнными законами физики. Поэтому герой оказывается в виртуале со своим телом, скопированным с точностью до волоска, в одежде из отдельных нитей и чутка пыльноватых туфлях, ходит там между скреплёными винтами конструкциями и с развевающейся от ветра причёской… Конечно, с точки зрения реалистичности кодировать всё это было бы просто лишней морокой для разработчиков ВИ — но для киноделов лишней морокой будет всё это убирать.
  • ЛитРПГ почти всегда происходит именно в такой реальности — если только мир игры не по-настоящему живой. Особенно это касается разума неписей: высчитывать алгоритмы мобов — ещё куда ни шло, но вот квестодатели и даже простые горожане почти всегда «живые». Так повелось от самих основателей, и не зря: так и сюжет привычней строится, и читателя не пугают реалистичные на вид, но безмозглые созданья-манекены.

Литература[править]

  • Лабиринт отражений — никакой проработанной виртуальности тут нет. Глубина едва-едва похожа на мир, просто специальная программа вводит пользователя в своеобразный транс. В таком состоянии человек, де-факто, бредит, достраивая реалистичную картинку на основе картинок на экране.
    • Заодно это сгодится в качестве универсального обоснуя для ВСЕХ случаев, укладывающихся в самый первый метапример из раздела «Общее» (см. выше).
  • Дилогия «Безбожие» Башунова — пока мир прикидывается виртуальной реальностью, в нём, как в правдоподобном виртуале, нет места ни слишком умным стражникам, ни уникальным квестам, а все неписи действуют чётко по алгоритмам и страдают от синдрома Корсакова. Проблески интеллекта и памяти — один из признаков того, что игры заканчиваются, и начинается фэнтезийная реальность.
  • Александр Преображенский, «Вор понарошку» — действие происходит в виртуальном городе Антибор, где «живёт» главный герой (в реальном мире — обычный девятиклассник, в виртуальном — герой с суперспособностями). Виртуальная жизнь героев описана очень подробно (вплоть до походов в кинотеатры и др.), а мир Антибора поистине огромен: в частности, в нём можно совершить путешествие во времени и наведаться к индейцам и египтянам. Всё это весьма затруднительно даже с современными техническими возможностями, а уж с возможностями конца 1990-х, когда написана книга — и вовсе нереально.
    • Обоснуй: эта виртуалка (и все ей подобные) сгенерирована при помощи техномагии, а не чистой технологии.
  • Ричард Морган, трилогия «Видоизмененный углерод» — педаль в пол. Виртуальность позволяет имитировать пытки, болевой шок «там» вполне может повлечь смерть «здесь», а если подойти к процессу с умом — мучать жертву практически бесконечно. В виртуальном мире, потому что ускорение времени там тоже работает.
    • Он же, «Черный человек» — а тут уже аверсия. Поскольку действие происходит «всего лишь» в начале ХХII в., никакой сверхдетализированности и ускорения времени не ждите, а для погружения в виртуальность требуется специальный саркофаг.
  • «Древо жизни» Владимира Кузьменко — сознание вернувшегося из межзвёздной экспедиции главного героя помещают в виртуальную реальность, имитирующую локацию из Таинственного острова. Симуляция просчитывает даже генетику, что позволяет герою и принявшему облик его жены управляющему ИИ, иметь общих детей благодаря чудесам генетики будущего действующим потом и в реальном мире
  • Дмитрий Емец, «Возвращение космического пирата» — процесс взлома Андреем компьютерной сети Деметры описан в виде компьютерной игры с полным погружением.
  • «Мёртвый вор» Павла Корнева — обоснованный вариант. Местная технология не только передаёт игроку информацию, но и позволяет ему заполнять лакуны виртуальности на основе своей памяти и опыта. Герой может чувствовать запах древесного листа при том, что создатели игры таких подробностей не программировали — просто потому, что он «вспоминает» свой же прошлый опыт в похожей ситуации. А если у кого-то такого опыта нет — то и ошибок в виртуальном мире он не заметит.
  • qntm, Ra — таковой по итогу оказывается Земля в канонической концовке, где всё население загружают в вирт, работающий на пресловутом Ра. С отличием от реальности в том, что то, что «должно» было происходить по законам магии, но не происходило, вроде магических сверхновых (так как магия была искуственной и локализованной исключительно в Солнечной Системе) — теперь происходит. Аналогично излишне проработанными, во вред что героям, что антагонистам, оказываются Хроники Акаши — техномагическая система записи достаточно энергетических событий (воспроизводящая их как вирт, почему и подпадает под троп), опора на которую и заваривает всю сюжетную кашу, когда мать протагонистки жертвует собой, чтобы записать в Хроники себя и экипаж «Челленджера». Колесо (основные антагонисты) забывают зачистить из них своё уничтожение ваджр (созданных Ра по их требованиям сверх-артефактов), что позволяет недобитому Виртуалу их воспроизвести, глава Колеса намеренно зачищает копии, а не оригиналы, записи последних моментов Абстрактной Войны от кода доступа к Ра, что и позволяет таковой Войне наконец закончиться победой Виртуалов…

Кино[править]

  • «Тринадцатый этаж» — виртуальная реальность в атмосфере нашего времени достигла такого совершенства, что местные NPC сами смогли запилить виртуальную реальность с атмосферой тридцатых годов.
  • «Матрица» — программы с желаниями как у людей, в том числе противодействующие матрице программы и программы-дети?
    • Смотрим внимательно: желания программ глубоко чужды человеческим. Противодействуют Матрице и машинам либо «битые» программы Меровинга (испортились и скооперировались на защиту своей испорченности), либо Пифия и Сераф (которые служат машинам на свой манер, контролируя отключённых и их Перезагрузку). Программа-ребёнок там одна, и её внешность — лишь свидетельство того, что она — для красоты, а не для пользы (из-за чего и сбежала в Матрицу).
    • Действительно странно там то, что ранения из Матрицы переносятся на физическое тело, а программы бегают по Матрице в человекоподобных обличьях и могут быть избиты или застрелены.
  • «Трон» — внутри компьютерной системы есть виртреальность, где злобный ИИ-шахматист угнетает человекоподобные программы? И у них там гладиаторские бои?
  • «Avalon» — собственно, из-за малобюджетности так все тут и есть. Местная онлайн-игра выглядит как схватки военных реконструкторов в советском тряпье, только с очень плохими спецэффектами, нарисованными на компьютерах дешевыми аниматорами. Местный реал, стилизованный под аниме, и то виртуальнее выглядит. И какого черта все цвета сепии? А финальный «секретный уровень виртуала» выглядит как самая обыкновенная Польша. Хотя есть версия, что это и есть собственно реал...
  • «EXistenZ» — здесь многое зависит не столько от от искусственного интеллекта, сколько от воображения игроков.

Телесериалы[править]

  • Black Mirror — эпизод «Бросок гадюки» описывает файтинг в виртуальной реальности с полным погружением. Настолько проработанный, что в нём персонажи могут заниматься сексом и испытывать все соответствующие ощущения. Это не только не фишка игры — эта возможность даже не документирована.

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • «Ressentiment» — любой может ввести в игру своего непися за деньги и на своём железе. Каждый чрезвычайно живой торговец — маскот какой-нибудь фирмы, выполняющийся за её счёт.

Видеоигры[править]

  • Phantasy Star Online 2 — игроки Phantasy Star Online 2 часто удивляются тому, что NPC тут ведут себя крайне живо для искусственного интеллекта. На деле же через PSO2 игроки сами того не зная взаимодействуют со вселенной Оракула.

Реальная жизнь[править]

  • Наша реальность, по одной из гипотез (или группе гипотез), именно виртуальная реальность. В этом случае компьютер, на который она установлена, довольно мощный, но и он имеет предел — визуальное отображение всего 46 миллиардов световых лет, детализация довольно сносная, ограничена максимальная скорость, а из-за Планка ещё температура, минимальная мера пространства и времени. Из багов замечены дежавю, эффект Манделы, а также эффект наблюдателя.[1]
    • При этом, если она действительно вирт, попадает под троп на все 100 % — эффекты, которые должны возникать от той же «минимальной меры пространства и времени», отсутствуют (например «размытие» изображения на космических масштабах, аналогично попытке увеличить картинку на компьютере «в лоб». Если «пиксель реальности» действительно планковской длины, то те же звёзды на границе видимости бы искажались, но нифига — то есть либо мы ошибаемся и «пиксель» на много порядков меньше, либо мы ошибаемся в силе искажений и для них нужно намного большее расстояние, либо вселенная полностью аналоговая и минимальной дистанции как физической константы просто не существует), либо прописан отдельный алгоритм их компенсировать.
  • Стратегия Aurora 4x, just Aurora 4x. Не забудьте устанавливать все «серьёзные» моды!

Где не встречается[править]

  • Гарри Гаррисон «Билл, герой Галактики на планете роботов-рабов» Один из второстепенных персонажей до войны работал в виртуальной реальности, которая представляла собой черно-белое изображение огромного шкафа с документами. Так и оправдывалось: «А зачем тратить ресурсы на что-то более красивое?»
ЛитРПГ
Виды мировГерой, подобный игровому персонажуЖитель Страны ГеймеровЛитстратегияМир по правилам игрыОживший игровой мирПопаданец в литРПГРеальный мир стал игрой
Специфические тропыВидимый интерфейсВиртуальная реальностьВиртуальный санаторийИгра за NPCПогружение сознания в игруРабота в виртуальной реальностиРеальная боль в виртуальной реальностиСкилл оценкиТаблица характеристикТюрьма в виртуалеЖаба и хомяк
Do it wrongВредоносные механикиГерой-интуитИгра за ИзбранногоИгра против админовЛитРПГ-робинзонадаНеизведанная стартовая локацияНикто не играет в экселеПоразительно самостоятельный игровой мирРеальное время в игреСлишком проработанная виртуальная реальность
ОборудованиеВидеоигровая комнатаКапсула виртуальной реальностиРазъём в головеШлем виртуальной реальности
ПредтечиКиберпанкРеал Net
ПроизведенияItai no wa Iya nanode Bōgyo-Ryoku ni Kyokufuri Shitai to OmoimasuKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Lazy Dungeon MasterLog HorizonOverlordSolo LevelingSword Art OnlineTensei Shitara Slime Datta KenThe GamerБета-тестерыВосхождение героя щитаКости (манхва)Легендарный лунный скульпторПервому игроку приготовитьсяЯ паук, и что с того?
Киберпанк и посткиберпанк
КнигиВойна куколВыгугленДочь железного драконаИнтерфейсом об тейблЛабиринт отраженийЛавинаМашина различий (Дифференциальный исчислитель)НейромантРаспознавание образовСожжение Хром • …
Фильмы2035: Город-призракRepo! The Genetic OperaАпгрейдАвалонБегущий по лезвиюБегущий по лезвию 2049Видеть всё!Джонни-мнемоникКибервойныМатрицаНирванаОтель «Новая роза»ПотрошителиРобокопСуррогатыТронТринадцатый этажЭкзистенция • …
ТелесериалыAltered CarbonBlack MirrorPhilip K. Dick’s Electric Dreams
Аниме и мангаAccel WorldApple SeedBlame!Bubblegum CrisisCyber City Oedo 808Ergo ProxyGhost in the ShellGunnmPsycho-PassTexhnolyzeWolf's Rain • …
ВидеоигрыDeus ExCyberiaCyberpunk 2077E.Y.E: Divine CybermancyParadise CrackedRe-LegionRemember MeRuinerSabotain: Break the RulesSyndicateSystem ShockTechnobabylonWatch Dogs • …
Настольные игрыAndroidCyberpunk 2020Eclipse PhaseRemember TommorowShadowrun • …
Элементы сеттингаБагофичи и эксплойтыВиртуальная реальность (В виртуале — как в реалеВиртуальный детективУбили в виртуале — умер в реале) • Готы и панкиДополненная реальность (HUD) • Искусственный интеллект (ИИ тоже людиИскусственный интеллект — это плохоУправляющий суперкомпьютерШкала опасности ИИЭнергосберегательная деэмоциализация) • КиберфаунаКорпократияКошмар из Интернета (Даркнет) • Ме́ха (Шкала опасностиШкала комфортности пилотирования ОБЧР) • НейрошунтПарадокс корабля ТесеяПост-человек (транс-человек) • РоботХакерЗелёные буквыЦифровая фаунаWetware
См. такжеРеал Net
ЖанрОсновы
  1. Который вообще-то популярное заблуждение, вкратце — на квантовом уровне «наблюдение» и «взаимодействие» абсолютно синонимичны, чтобы что-то о частице узнать, о неё необходимо стукнуть другой частицей.