Список русскоязычных имиджборд: различия между версиями

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 64: Строка 64:
| 01.01.2016
| 01.01.2016
| Небольшой имиджборд на NodeJS-движке, при этом может работать с отключенными скриптами в браузере. Готовится перекат на новый движок [https://tuderi.tumba.ch/test/ tuderi], примерная дата выхода которого - никогда.
| Небольшой имиджборд на NodeJS-движке, при этом может работать с отключенными скриптами в браузере. Готовится перекат на новый движок [https://tuderi.tumba.ch/test/ tuderi], примерная дата выхода которого - никогда.
Имеются [http://tumbach3fog3l35w7usf5fgx37eaif2zb266dc3s5jw7gmhg6hsm7aad.onion/ onion-зеркало] в TOR, [http://u6pciacxnpbsq7nwc3tgutywochfd6aysgayijr7jxzoysgxklvq.b32.i2p/ I2P] и [https://archive.org/download/dashchan-tumbach/DashchanTumbach.apk модуль] для мобильного клиента Dashcah.
Имеются [http://tumbach3fog3l35w7usf5fgx37eaif2zb266dc3s5jw7gmhg6hsm7aad.onion/ onion-зеркало] в TOR, [http://u6pciacxnpbsq7nwc3tgutywochfd6aysgayijr7jxzoysgxklvq.b32.i2p/ I2P] и [https://archive.org/download/dashchan-tumbach/DashchanTumbach.apk модуль] для мобильного клиента Dashcah. Вопреки распространённому утверждению, бордой для геев тумбач не является.
|-
|-
| [https://desuka.ch// Десукач]
| [https://desuka.ch// Десукач]

Версия 19:40, 30 сентября 2020

На этой странице представлен реконструированный список русскоязычных имиджборд, актуальный на сегодняшний день.

Живые

Оверчаны

Название Движок Дата открытия Описание
Русский оверчан Kusaba 02.03.2008 Позиционируется как главный и старейший оверчан рунета.
Овернульч Instant 0chan 27.02.2015 Оверчан, собирающий ссылки на имиджборды-преемники Нульчана. Кроме постнульчей, имеет ссылки на другие имиджборды, а также на Ашан и Тот Нульч (магазин плазма и ТВ)
Imageboards.json Отсутствует 03.12.2017 Очень большой список различных имиджборд в формате JSON. Постоянно обновляется посредством вкладов, онлайн-поиска и копирования из других списков. Также имеется список движков, выложенных на гитхаб для форк-пейсак и начинающих бордостроителей.

Верхний интернет

Название Посещаемость Движок Дата открытия Описание
Мейлач Большая Makaba 01.04.2009 Преемница 2ch.ru, прозванная в народе как дватиреч. После ухода Педалика и его бригады стала сосачем во главе с Абу. В последнее время из-за использования доменной зоны также частенько называется Харкачем. На данный момент фактически подконтролен Mail.ru Group, отсюда и имя.
Ычан Средняя Wakaba 01.06.2007 Вотчина Сырно.
Доброчан Средняя Hanabira 07.08.2008 Одна из старейших и живых до сих пор борд, работает еще с 2008 г. О ней написал в том числе и Лурк (который обычно вообще ничего не описывает из-за ограниченности админов).
Лолифокс Малая мод. Vichan ??.08.2019 Попытка возродить Лолифокс выходцем со старого лолифокса, умершего весной 2019 (lolifox.org ныне переадресовывает на порносайт). Имеет зеркало TOR и возможность создавать свои разделы. По утверждению анонима, админ солгал, когда сказал, что хостинг находится в Германии, но на тот момент хостинг находился в РФ, обсуждение модерации можно найти тут.
Тумбач Малая Custom ololord.js 01.01.2016 Небольшой имиджборд на NodeJS-движке, при этом может работать с отключенными скриптами в браузере. Готовится перекат на новый движок tuderi, примерная дата выхода которого - никогда.

Имеются onion-зеркало в TOR, I2P и модуль для мобильного клиента Dashcah. Вопреки распространённому утверждению, бордой для геев тумбач не является.

Десукач Малая Custom desukachan 03.08.2020 В фантазиях админа позиционирует себя как интернационального конкурента крупным бордам. Не работает без скриптов, зато обладает необычным, но полностью неюзабельным дизайном. В настоящее время, и без того околонулевой постинг - ограничен невозможностью писать через TOR.
Уберчан Малая Custom uberchan 26.09.2020 Новая борда на новом движке, ведется разработка, перекат на платный домен и хостинг будет в ближайшем будущем. Не работает без JS. Довольно современный и удобный дизайн.
Тученнел Малая Custom Makaba 26.08.2018 Также называется мочаннелом, тучкой и моэчаном. Имеет зеркала: I2P, TOR. Админ неадекватен и творит беспредел, чего никак и не отрицает [1]. Также удаляет непонравившиеся посты и банит все посты с вопросами о политике модерации.
Новерь Малая Wakaba 10.02.2008 Одна из старых борд полностью населённая одними из умнейших анонов рунета. Мочепараша, посты удаляются по желанию левой пятки. Юзеров банят по IP, половина выходных узлов Tor перебанена.
Синч Малая Fukuro 02.04.2013 Борда образованная одной из конфессий пидорнутых с мочана в основном состоящей из понифагов.
410chan Малая мод. Kotoba зима 2009 Филиал Ычана для самых прожжённых виабу в интернетах.
RFchan Малая Vichan 11.10.2013 Доска для хикк и сычей, которых выжали из /rf/ сосача, о чём и говорит надпись на главной. Трут все, что покажется им "нехикканским".
Двач.су Малая Ochoba 08.12.2010 Еще одна попытка сыграть на популярности педального Тиреча. Работает с 2012 г.
Альфачан Малая Cвой 19.02.2011 Осколок старого Апачана. На данный момент населён неймфагами и Аноньчиками в примерной пропорции 50/50.
Поняч Малая мод. Kusaba 30.06.2012 Борда для любителей пони, а по факту: второй Доброчан.
Нультиреч Малая Meguca 24.05.2012 В начале своего пути являлся клоном Нульчана. Теперь же сменил множество движков и стал чем-то отдельным (и непонятным). Основным населением являются 3.5 каргокультиста, несколько шизиков и американские мегуки, перебравшиеся после смерти своей борды сюда.
Овлчан Малая Owlchan engine 24.12.2014. Борда, вдохновлённая визуальной новеллой "Бесконечное лето". Населена неплотным слоем куклофагов и других фагов.
Сибирчан Малая Kusaba 14.07.2009 Борда для организации ракосходочек сосачеров Замкадья, но можно встретить следы кроссбордеров. Имеет скорость постинга ниже плинтуса.
Волгач Малая Kusaba ноябрь 2010 Ещё одна региональная доска и тоже не отличается населённостью.
Задроч Малая Kusaba Июнь 2010 Анонимная имиджборда для тех, кто рисует, хочет научиться рисовать, и тех, кому это небезразлично.
Курисач Малая Борда посвященная Воротам;Штайнера.
МилицаЧ Малая Kusaba X 06.09.2009 Формально, действительно живой и законный приемник ТОГО САМОГО, но по факту, мелкоборда с огромным количеством досок и околонулевым постингом
Двач.нет Средняя Wakaba 09.11.2011 Он же Пихач. Очередная попытка возродить Двач, но, по итогу, жизнь есть только в /б/ в виде куклотредов и в /а/ разделе. Имеет второй домен http://2ch.rip/, из-за которого алгоритмы поиска гугла смешивают его с молодёжным форумом, вследствие чего некоторые приходящие искренне не понимают, что случилось.
Полунульч Instant 0chan
Лампач Малая
Алчан Малая ololord.js
Хайбане Малая
Доллчан Малая Маленькая дискуссионная борда г-на Степана Шинкуфага.
https://m-ch.ml/
https://nullnyan.net/
https://kpop.re/
Неочан Средняя Населена любителями кпопа и фигурного катания.
https://23ch.ru/ Малая
https://sepulcharium.tk/
http://neboard.me/ Средняя
https://erlach.services/ Малая
http://hamstakilla.com/ Малая
https://chanpangur.ru/
ДФач
Апачан
https://chan32f103c8t6.online/ Малая Единственная борда, посвящённая сквоттингу. Тем не менее, подвижки пока что нулевые.
http://alterchan.in/ Малая
https://0chan.cc/ Средняя
https://ochan.ru/ Малая Очередной постнульч.
http://www.zloiodm.in/
Уточан Малая
Даблач Малая
Пинач Малая Текстовая борда с закосом под консоль, где каждый может почувствовать себя частью, так называемого, дипвеба.
Ноунэйм Параша Малая futaba + futallaby + tinyib 10.08.2020 Духовный преемник петучана. Место где уставшие колчки могут отдохнуть и обсудить такие насущные темы как: проблемы парашестроения и будущее пост-общения.
Инач Скоро откроется, как говорит заглушка.
https://horochan.ru Малая Mayuri Engine 06.07.2010 Маленькая борда, сплошняком наполненная чатиками и ни чем более.

Глубинный интернет

Доступ невозможен без спецсредств (см. wikipedia:Tor_Browser)

Название Посещаемость Движок Дата открытия Описание
Метатор Подмывальня нульчановской аватарки а.k.a солиста группы Russian Anonymous Choir Сниви.
Pfpmd Загадочная, почти заброшенная борда с чатом и возможностью создавать доски, мультиязычна.
Тородвач Низкая Wakaba Борда без модерации. [2]
http://enxx3byspwsdo446jujc52ucy2pf5urdbhqw3kbsfhlfjwmbpj5smdad.onion/rus/ Англоязычная имиджборда, но имеется раздел для русских.

Прочие

Название Посещаемость Движок Дата открытия Описание
Наноборда Использует трафик других имиджбордов, всегда работает.

Мёртвые

Название Движок Дата открытия Дата смерти Описание
2ch.ru Wakaba 21.02.2006 17.01.2009 Тот самый Двач, недолго, но продуктивно существовавшая первая массовая русская имиджборда. Закрылась по непонятным до конца причинам.
Нульчан Уникальный 17.01.2008 2014, несколько раз возрождался. Тот самый Нульч. На данный момент домен оккупирован продавцами телевизоров.

Архивы

Название Описание
https://arhivach.ng/
https://a2ch.ru/
https://metachan.ru/
https://ibaka.ru/
  1. "Если тред был удален, значит я считаю, что ценности он не имел и смысла за собой не нес, нравится тебе это или нет." Также в том обсуждении предлагалось ввести в правила "ценность" и "смысл" тредов, чтобы читающему было понятно, с каким сайтом он имеет дело, и что его могут забанить/удалить в любой момент. Админ это проигнорировал. Nuff said.
  2. Два.ч — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь. Здесь нет регистрации и подписываться не нужно, хотя это не избавляет вас от необходимости соблюдать правила. Все форумы (кроме /Б/реда), а их список находится слева, имеют собственную чётко ограниченную тематику. Словом, всё, что не запрещено правилами отдельно взятого форума и относится к его тематике, на этом форуме разрешено. Все ваши идеи по поводу улучшения Два.ч и добавления новых форумов просьба излагать в специально отведённом месте — на форуме /Д/.