Смертельная шутка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свиная кровь — это не смешно.

Если вы персонаж детского фильма, комедии или детской комедии, можете смело разыгрывать кого угодно и как угодно — поверьте, самым страшным результатом будет лишь чьё-то временно испорченное настроение. Или же превращение в лепёшку, будучи героем мультика. А вот если вы в триллере, детективе или фильме ужасов, лучше воздержитесь от розыгрышей. Иначе получите именно то, что написано на упаковке — розыгрыш, во время которого что-то пошло не так, или, наоборот, пошло слишком так, и… С прикрученным фитильком — если жертва розыгрыша не умерла, а серьёзно покалечилась или оказалась на волосок от гибели.

Но в любом случае дело плохо. И очень может быть, что не только жертвы, но и ваше тоже. Особенно если об этом инциденте кто-то узнал — власти, родственники и друзья жертвы. Или сама жертва вычислила, кто стал причиной её бед. За нечаянно бьют отчаянно, знаете ли. Особенно если объект шуток остался жив, но внезапно так выяснилось, что он долгие годы подвергался насмешкам, а теперь благодаря вам чаша его терпения переполнилась, и он решил отомстить обидчикам. А уж если у него при этом сорвало крышу…

Ах, он всё-таки погиб? Что ж, не факт, что его смерть гарантирует вам спокойную жизнь. В лучшем случае будете терзаться угрызениями совести и кошмарными снами, в худшем — кто-то из его друзей или родственников замыслит страшную месть, а в самом худшем — получите на свою голову неумолимого преследователя, которого невозможно убить. И не факт, кстати, что за гробом он оставит вас в покое.

Вариантов тьма. Сердечника в прямом смысле слова напугали до смерти. Поскользнувшийся на банановой кожуре неудачно стукнулся головой. Жертва телефонного террора так пугается, что прыгает из окна, пытаясь спастись от якобы пришедших по её душу убийц, и не рассчитывает прыжок. Укус насекомого вызвал анафилактический шок, вот почему этот бедолага так их боялся. Бывший военный с тяжёлым ПТСР оперативно среагировал на внезапный громкий крик «Руки вверх!»… стоп, а это уже случай, когда розыгрыш моментально бьёт по самому шутнику. Но всё равно попадает под троп (а ещё незадачливого шутника может также подвести несовместимое с жизнью хамство или дерзость). Иногда симпатии аудитории на стороне жертвы, иногда жаль становится шутника — он же не хотел… А иногда оба одинаково хороши - порой в прямом, порой в противоположном смысле.

Просьба не путать со зловещей шуткой — там речь идёт всего лишь о мрачном варианте нечаянного пророчества, причём воплотил его в реальность не факт озвучки, просто персонаж высказался в стиле «не думал, не гадал, нечаянно попал».

Что ещё здесь есть[править]

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Тысяча и одна ночь», новелла «Рассказ о трёх яблоках» — муж убил жену, услышав от раба, что та является его любовницей, но это оказывается вышедшей из-под контроля шуткой.
  • Стивен Кинг, «Кэрри» (см. эпиграф). Пример, когда исход оказался смертелен и для жертвы, и для шутников, и для множества непричастных (во всяком случае, непричастных к этой конкретной шутке). Не считая тех, кто «всего лишь» остался без крова.
  • Обычное дело в историях Р. Л. Стайна. В повести «Новогодняя вечеринка», например, призраки погибших из-за розыгрыша ребят очень остро реагировали на любые розыгрыши и включали режим «Мочи!».
  • «Гарри Поттер и Принц-полукровка» — Рон Уизли вспоминает, как Фред и Джордж шутки ради едва не заставили его дать Непреложный Обет: «Он [тот, кто нарушил Обет] умирает, — просто ответил Рон. — Когда мне было лет пять, Фред с Джорджем пытались заставить меня принести такой Обет. Я чуть было не принёс, уже держался с Фредом за руки и всё такое, но тут нас застукал папа. Он чуть с ума не сошёл. — От этих воспоминаний у Рона даже заблестели глаза. — Единственный раз, когда я видел папу рассерженным ещё почище мамы».
  • Джек Лондон, «Шутники с Нью-Гиббона». Видно, этих людей мама в детстве не учила, что шутить над дикарями, алкоголиками и людоедами чревато. Особенно если это совмещается в одном человеке. Финал закономерен.

Кино[править]

  • «Zombieland»: пугать выживальщиков во время зомби-апокалипсиса — явно не самая удачная идея, Билл… Особенно когда ты в гриме зомби.
  • «Токсичный мститель» — затюканный уборщик превратился в могучего суперантигероя в результате жестокого розыгрыша. И отомстил горе-шутникам с не меньшей жестокостью.
  • Огромное количество слэшеров!
    • «Школьный бал» — дети в подвале играли в гестапо… Ну, не в подвале и не в гестапо, но напугали одну девочку так, что она вывалилась из окна и разбилась. Брат отомстил…
    • «Резня в школе» — благодаря «смищной» шуточке ботаник Марти получил ожоги лица. Немножко обиделся и устроил именно то, что написано на упаковке.
    • «Поезд страха» — очередному ботанику студенты-медики вместо красотки подложили в постель изуродованный труп. У парня конкретно снесло башню. Итог немного предсказуем — именно то, что написано на упаковке.
    • «Сожжение» — доставший всех лагерный завхоз-алкаш Кропси в результате розыгрыша жутко обгорел. Вооружившись садовым секатором, он вернулся в родной лагерь — и понеслась!
    • «Крик в общаге» — шесть подружек-идиоток вздумали жестоко проучить парня-ловеласа одной из них, инсценировав её смерть, однако запугали парня настолько, что тот при попытке расчленить «труп» убил девушку уже по-настоящему. Но тут, как ни странно, маньяком оказался вовсе не родственник/друг погибшей и даже не сама погибшая…
  • «Королевы убийства» — девчонки в честь дня рождения своей подруги устраивают той шутливое похищение: связывают, засовывают ей в рот леденец, да ещё и скотчем губы заклеивают. В результате та подавилась насмерть. Что за идиотки!
  • «Катакомбы» (2006) — главная героиня убила «демона», преследующего её в парижских катакомбах, чтобы через минуты узнать, что всё было розыгрышем.
  • «Клаустрофобы: Квест в Москве» — ещё один случай, когда всё было грандиозным розыгрышем, но жертве сообщили об этом чуть позже, чем следовало.

Телесериалы[править]

  • «Мастера ужасов» — эпизод «Мы все хотим мороженого». Клоун Бастер при жизни был милягой и другом детей, несмотря на то, что был инвалидом с детства (родился без носа). Ничего, не сдался: освоил профессию, позволяющую ему зарабатывать на жизнь и скрывать своё уродство. Казалось бы, живи да радуйся, раскатывай на фургончике по округе, мороженое продавай, детишек фокусами развлекай. Вот только в результате неудавшегося розыгрыша, организованного бандой малолетних хулиганов, Бастер погиб. После чего, закономерно обидевшись на такое свинство, воскрес в виде злобного клоуна и поехал изощрённо мстить своим уже взрослым обидчикам.
  • «Сверхъестественное» — «Мертвец в воде», 3 серия 1 сезона. Мальчишки, играя на берегу озера, решили подшутить над своим приятелем Питером, сунуть его головой в воду и удерживать в таком положении, не давая глотнуть воздуха… Надо ли продолжать?
  • «Dexter», 3 сезон - на минималках. Коллегам, которые устроили Декстеру шутливое похищение, очень повезло, что тот, пока его везли в багажнике, не нашёл под рукой ни одного колюще-режущего предмета - иначе плохо пришлось бы и им, и самому Декстеру. А так пострадал (не сильно) лишь Масука - Декстер, как только открыли багажник, врезал коллеге в табло, в результате тот заработал фингал.

Телевидение[править]

  • «Маски на рыбалке» — пионер своими назойливыми шутками-прибаутками довёл рыбака до самоубийства и, погоревав пару секунд, переключился на трёх охотников, на свою беду проходивших мимо.

Мультсериалы[править]

  • «Американский папаша!»
    • Приглашённый на вечеринку в честь дня рождения Буллока комик Джей Лено отпустил шутку в адрес Стэна, и тот тут же сломал ему шею. Поняв, что натворил, Стэн попытался его заменить и дошутился до повышения с переводом в Саудовскую Аравию, что в итоге едва не привело к казни всех Смитов.
    • Роджер, на вечеринке, устроенной в его честь, попросил Смитов подшучивать над ним и как можно острее. Но когда они так и сделали, обиделся не на шутку, решил их всех убить и ОЧЕНЬ настойчиво пытался это сделать. Зигзаг. Убить он их, конечно, не убил, и вообще к концу серии одумался, но был очень близок и в процессе положил немало постороннего народу.
    • Франсин устраивает званный ужин, несмотря на то, что в городе орудует вечериночный убийца. И вскоре кто-то начинает убивать гостей одного за другим. В итоге всё оказывается грандиозным и отлично спланированным спектаклем, имевшим целью разыграть Роджера, который единственный из присутствующих думал, что всё происходит по настоящему. Как водится, сообщили ему об этом уже после того, как он смертельно ранил «вечериночного убийцу» и отнюдь не бутафорским ножом.

Манга и аниме[править]

  • Дзюндзи Ито:
    • «Призраки золотого времени» из сборника «Голоса в темноте» — два подружки-стендаперши Черноглазка и Шикарная, также известные как «Сумерки тихого мира», шутят, прямо скажем, довольно посредственно. Так почему же зрители на их выступлениях хохочут, как безумные? А разгадка проста: девушки призывают невидимых духов, которые щекочут зрителей, а если надо, то могут защекотать и насмерть.
    • «Джек из коробочки» из сборника «Спираль» — выпрыгивать из-за угла и пугать людей — так себе шутка. А вот повторить это с авто — шутка уже смертельная.
  • El Cazador de la Bruja — посетитель бара беззлобно шутканул про куклу, которую Эл Эй сделал из волос своей ненаглядной Эллис. Пылкий вьюноша юмора не уценил и убил не только шутника, но и всех находящихся в баре.

Комиксы[править]

Музыка[править]

  • «Король и Шут» — если вы персонаж песни этой замечательной группы, лучше воздержитесь от шуток. Целее будете.
    • «Шутник и бабы» — смазливый паренёк решил подразнить баб из соседнего села, показав им с холма свой голый зад. Ох, зря. Бабы схватили проказника, раздели догола, избили и исцарапали лицо, чем довели беднягу до истерики. А убегая от них он свалился в траву, где его цапнула за щёку змея. Думаете, пример с прикрученным фитильком? Как бы не так. Жители окрестных деревень, услышав крики несчастного шутника и задорное ржание злых баб, подумали, что это снова напали белые, и перебили баб из пушек!
    • «Любовь и пропеллер» — влюблённый местный кулибин смастерил пропеллер и на глазах своей зазнобы бросился с утёса. А затем вновь возник перед укоряющей себя девушкой и с улыбкой повис в воздухе над утёсом. Но тут его пропеллер заглох, и парень вновь полетел с утёса, на этот раз уже по-настоящему.
    • «Король и шут» — при виде невероятно смешных выходок карлика-шута король умирает от смеха, а все остальные жители королевства сходят с ума.
    • «Смешной совет» — столетний умирающий шут учит маленького внука, что если вдруг стрясётся какая-то беда, нужно смеяться как можно громче, и тогда всё пройдёт. Внучек, следуя совету, заливается громким безумный смехом, и от этих звуков дедуля умирает.
    • «Ночная гостья» — шутка задумывалась весьма и весьма приятной. Девушка прокралась глубокой ночью в дом своего милого с целью найти в темноте его кровать и преподнести ему всю себя. Вот только парень принял её в темноте за вора и нанёс тяжкие телесные. По сравнению с предыдущими примерами ещё легко отделалась.
    • «Ломтик хлеба» — субверсия. Главный герой в шутку рассказывают своей девушке, что если бы они попали вдвоём на необитаемый остров, то он запросто убил бы её за случайно найденный в кармане ломтик хлеба. Однако в конце добавляет, что окажись они там на самом деле, он бы вряд ли шутил.
    • «Гимн шута» — с сильно прикрученным фитильком. Объекты насмешек шута всё чаще угрожают ему расправой, однако он хорош не только в шутках, но и в драке. Тем не менее шут понимает, что его горячая голова может когда-нибудь стать трофеем палача.
    • «Кукольный театр» — выступающие в этом театре живые куклы отмачивают довольно странные шутки: то они самоубиваются, то убивают зрителей.
    • «Пляски на могиле» — весёлый парень Егор решил сплясать на могиле своего дедушки-танцора на потеху друзьям. Чем это для него закончилось, доподлинно неизвестно, ведь после того, как проказник «стал зарываться в землю и облик под землёю свой менять», зрители в испуге разбежались по домам.
  • «Агата Кристи», «Viva Kalman!» — клоун-маньяк с феноменальной памятью по вечерам веселит почтенную публику на арене цирка, а «в час, когда полночь погасит краски», убивает одного из тех, кто над ним смеялся.

Прочее[править]

  • Ролик, где какой-то американский студент решил по примеру Стоянова засесть в почтовом ящике и подшучивать над теми, кто кидает туда письма. Только вот у одного из отправителей оказался с собой заряженный пистолет… Заканчивается видео портретом шутника с указанными годами жизни. Реальный это ролик или постановка, автору правки не известно.
  • Ролик, где парни решили разыграть девушку нападением классического маньяка в маске. Та выбежала из дома и рванулась куда глаза глядят. Только по сторонам они у неё не смотрели, и девушка попала под машину.
  • Ещё один ролик или, если угодно, короткометражный фильм «Паук». Парень всё время устраивал девушке розыгрыши, и последней каплей стал игрушечный паук в бардачке автомобиля. Девушка психанула и выбежала прямо на проезжую часть, где, естественно, угодила под машину. А потом тот же паукан попал под руку медику, оказывающему ей первую помощь, и он случайно угодил незадачливому шутнику шприцем в глаз.
    • В сиквеле «Медведь» парень решил разыграть девушку на ее день рождения, позвал в заповедник и нарядился медведем. Перепуганная девица улетела на велосипеде с обрыва. К счастью, выжила. Шутник, чтобы подбодрить ее, приподняв маску и открыв лицо, начал дурачиться, рыча по-медвежьи, и получил пулю от тоже принявшего его за настоящего медведя паркового ренджера.

Реальная жизнь[править]

Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)