Смертничество

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Война –
единственная гигиена мира.

— Филиппо Маринетти (1876—1944), итальянский писАтель

Я не знаю как жить,
если смерть станет вдруг невозможной.

— Юра Шевчук (1876—2012), музыкант
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107b903353_90469400
w:Рационализация смерти Стивом Джобсом.

Смертничество — состояние обреченности на смерть, желание умереть[1]. В общепринятом понимании это то, чем занимается смертник-комикадзе, жертвующий насмерть собой за свои идеалы.

Алсо w:трансгуманизме и других имморталистических воззрениях — смертничество (смертизм, десизм, анти-иммортализм"Также для сторонника смертничества валидны такие эпитеты как «зверочеловек», «эйджист», «фаталист», «Гумус Сапиенс», «биокон»[2]) — форсед мем для расового обозначения инакомыслящих. Смертниками признаются желающие вкусить смерть, в том числе обладатели ПГМ и аналогов, верящие в жизнь после вкушения. Поскольку некоторые смертники активно распространяют свою философию, имморталисты часто недолюбливают смертников и считают их фошистами, мракобесами и мем-ботами смерти. Другими словами, смертничество — это группа взглядов и общественных позиций, заключающихся в том, что смерть (прекращение физического существования) одновременно желательна и хороша, и что все попытки «неестественно» изменить, повлиять или предотвратить её нежелательны. Смертнические взгляды полностью или частично поддерживаются не только многими готами, сатанистами, темными язычниками, но также почти всеми христианами[3], мусульманами[4], нью-эйджерами, атеистами, агностиками и викканами. Капитан Очевидность подсказывает, что смертничество — нормальная психологическая реакция[5] на безысходность существования, впрочем как и религия — эволюционный ответ на ту же безысходность[6][7].


Пример применения[править]

Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107b957966_61352743
Сол Кент о смертниках.
Мысли анонимуса о сабже: "Есть первичное и вторичное смертничество. Первичное — это консерватизм: "предки жили до 70-ти и я проживу". При этом человек неосознанно следует по жизни набору шаблонов (жениться, родить детей, сделать карьеру, купить дом-машину-дачу), последним из которых является гроб. Бороться с таким видом смертничества нужно, разрывая эти самые шаблоны. Чтобы жить было интереснее, чем тупо следовать шаблонам. Во второй половине 20 века приобрело популярность и так называемое вторичное, или протестное, смертничество. Вкратце оно выражается формулой live fast, die young. Это люди, которым осточертела шаблонная жизнь предков и больше всего — «спокойная (и болезненная) старость». Они ее ненавидят, но, слабо осознавая возможные перспективы (обладая часто иррациональным складом ума), пытаются избежать старения по-другому — «убить себя красиво». Сегодня эта тенденция пошла на спад, но все еще захватывает мозги молодого поколения, и вот здесь как раз H+ может стать привлекательной альтернативой для противников старости. далее

Самый главный психологический признак смертника — это ограниченная ответственность во времени, а заодно и в пространстве. Типичный смертник мыслит себя в определенной роли (надевает маску), находит какое-то временное явление и переносит на него смысл своей жизни, после чего, если это явление исчезнет, смертник считает, что его жизнь потеряла смысл и он должен умереть. Таким образом, вопрос преодоления смертничества — это вопрос преодоления ограничений вообще, большую часть которых человек накладывает на себя сам. Вообще, поиски так называемого смысла жизни за пределами самой жизни начинаются тогда, когда жизнь начинает восприниматься как бремя. Проблема в том, что смертники не желают признать, что сама ситуация потери «смысла жизни» (недовольства жизнью) — ненормальна, ее следует исправлять, а не принимать как данность.

Итак, среди основных причин смертничества можно назвать: 1) потерю адаптации к изменяющейся реальности («мир стал другим, и в нем для меня нет места»); 2) якобы имеющую место в будущем скуку из-за того, что «все перепробовал» (как правило, это «все» укладывается в весьма ограниченный мирок типичного консерватора, без разницы, богатого или бедного); 3) собственноручно создаваемые проблемы морального характера, от которых, по убеждениям носителя, один выход — «спасти свою честь» известным способом. При этом негласно считается, что каждый человек такие проблемы создает постоянно и в конце концов накапливаются так, что от ответственности человека «амнистирует» только преклонный возраст или уход из жизни.

Что сейчас делается в плане борьбы со смертнической психологией?

Против первичного смертничества играет давно начавшееся на Западе, да и у нас, постепенное разрушение возрастных шаблонов. Такие явления, как кидалтизм, дауншифтинг, «вторая молодость», подкрепленные реальной технологической и экономической базой, превращают жизнь в сценарий, который пишешь ты сам. И вовсе не обязательно ставить в нем точку

Однако, иногда это усиливает и вторичное смертничество. Это происходит тогда, когда количество жизни противостоит качеству. Мы, трансгуманисты, хотим жить, чтобы увидеть новые открытия, побывать в новых местах, в том числе и за пределами Земли, в общем — взаимодействовать с миром в информационном плане. Типичные вторичные смертники хотят «перепробовать» все виды наркотиков — и в один «прекрасный» момент сдохнуть. Мы, зная кое-что об устройстве мозга, как правило, воздерживаемся от подобных «опытов», как и от слишком экстремальных видов спорта и т. д.

Вторичное смертничество устраняется более привлекательными альтернативами (разумеется, предложенными тогда, когда человек еще не находится в нарко- или алкозависимости). Вот, например, многие мои знакомые «спешат жить». Не в том плане, чтобы делать больше за меньшее время, а чтобы «оторваться по полной», пока молоды. О том, что своим здоровьем в принципе можно управлять (а чем дальше, тем больше), что это капитал, в который нужно инвестировать (и не только в сохранение, но и в повышение производительности), они даже не задумываются. Это — стереотипное мышление, жизнь по шаблонам, реальная Матрица, которую мало кто замечает. Я надеюсь, что в ближайшем будущем реальные примеры расширят мышление пусть не всех, но самой активной части населения, разобьют этот гнилой консерватизм в отношении «классических» понятий жизненного успеха. Если ты думаешь, что твоя жизнь удалась, подумай, какой она будет (если будет) через 50 лет. И в этом плане важны реальные примеры. Мыши-долгожители, здоровые старики, бывшие инвалиды-киборги."

Елиезер Юдковски:

«Видите ли, есть такая штука под названием „когнитивный диссонанс“, а если выражаться проще — „зелен виноград“. Если бы людей каждый месяц лупили дубинкой по голове и никто не мог ничего по этому поводу сделать, довольно скоро появились бы всякого рода философы, которые, притворяясь мудрыми, как вы выразились, нашли бы уйму изумительных преимуществ в том, что тебя ежемесячно лупят дубинкой по голове. Ну, например, что это делает тебя сильнее или что ты счастливее в те дни, когда тебя не дубасят. Но если вы подойдёте к кому-то, кого не лупят дубинкой, и спросите, не хотят ли они, чтобы их начали, в обмен на эти изумительные преимущества, они откажутся. И если бы вам не приходилось умирать, если бы вы пришли откуда-то, где даже не слышали о смерти, и я предложил бы вам, что будет удивительно, замечательно и круто, если люди начнут покрываться морщинами, стареть и в конце концов прекращать существование — что ж, вы бы меня упекли в психушку! Так почему же кто-то додумался до такой глупости, что смерть — это хорошо? Потому что вы её боитесь, потому что на самом деле вы не хотите умирать, и мысль о смерти вас терзает так сильно, что вы придумываете отговорки, чтобы смягчить эту боль. Чтобы вам не приходилось об этом думать…»

Формы[править]

Смертническая парадигма.
en.w:Pro-aging trance.

Смертничество в культуре[править]

Día de los Muertos День мертвых в Мексике

в легендах[править]

Миф о w:Титон (мифология)е

в кино[править]

  1. Зардоз (фильм, 1974) — Зед освобождает жителей Вортекса от бессмертия с помощью револьвера и умирает от старения сам
  2. w:Смерть ей к лицу — Тридцать семь лет спустя рассыпающиеся от ветхости Мэдлин и Элен посещают похороны Эрнеста. Выясняется, что за свою смертную жизнь он успел сделать гораздо больше, чем они обе, не знающие смерти… Подскользнувшись на баллончике с краской, они скатываются кубарем вниз по лестнице и разваливаются на части на глазах у зрителя.
  3. w:Звездные войны: Эпизод III — Анакен восстает против смерти, переходит на сторону зла и только смерть очищает его.
  4. w:Фонтан (фильм, 2006) — Томми восстает против смерти, терпит поражение и наказание.

в литературе и поэзии[править]

Станислав Лем «Магелланово облако»

— Что такое смерть? Кошмарное напоминание о небытии? Застенчивая горсточка праха, в который мы превратимся? Сознание того, что, борясь против Земли и неба, против звезд, мы побеждаем мертвую материю лишь затем, чтобы превратиться в нее? Да. И еще — знание того, как горение белка в наших телах, дающее начало музыке и наслаждениям, превращается в гниение? Но в то же время смерть придает бесценную стоимость каждой секунде, каждому вздоху; она повелевает нам напрячь все силы, чтобы мы смогли добиться как можно большего и передать завоеванное следующим поколениям; смерть — напоминание об ответственности за каждое наше действие, потому что сделанного нельзя ни изменить, ни забыть за такое короткое время, как жизнь человека. Смерть учит нас любить жизнь, любить других людей, смертных, как и мы, исполненных мужества и страха, как и мы, в тоске стремящихся продлить свое физическое существование и строящих с любовью будущее, которого они не увидят. Ради бессмертия человеку понадобилось бы отказаться от самого ценного свойства — памяти: разве чей-то мозг сможет охватить весь гигантский объем воспоминаний, рожденных бесконечностью? Ему было бы нужно обладать холодной мудростью и безжалостным спокойствием богов, в которых верили древние. Но разве найдется такой безумец, который захочет стать богом, если можно быть человеком? Кто захочет жить вечно, если его смерть дает жизнь другим? Я не хочу так жить. Каждый удар моего сердца славит жизнь, и поэтому говорю вам: я не позволю отнять у меня смерть.

Подробнее...
Рассказ Артура Конан Дойля «Человек на четвереньках», где в результате инъекций клеток животных омолаживающемуся человеку он начинает передвигаться, как животное;
  • * *

Брожу ли я вдоль улиц шумных,

Вхожу ль во многолюдный храм,

Сижу ль меж юношей безумных,

Я предаюсь моим мечтам.

Я говорю: промчатся годы,

И сколько здесь ни видно нас,

Мы все сойдем под вечны своды –

И чей-нибудь уж близок час.


Гляжу ль на дуб уединенный,

Я мыслю: патриарх лесов

Переживет мой век забвенный,

Как пережил он век отцов.


Младенца ль милого ласкаю,

Уже я думаю: прости!

Тебе я место уступаю:

Мне время тлеть, тебе цвести.


День каждый, каждую годину

Привык я думой провождать,

Грядущей смерти годовщину

Меж их стараясь угадать.


И где мне смерть пошлет судьбина?

В бою ли, в странствии, в волнах?

Или соседняя долина

Мой примет охладелый прах?


И хоть бесчувственному телу

Равно повсюду истлевать,

Но ближе к милому пределу

Мне всё б хотелось почивать.


И пусть у гробового входа

Младая будет жизнь играть,

И равнодушная природа

Красою вечною сиять.


1829

— Александр Сергеевич Пушкин

Когда я раньше видел гнусных

В полотнах жизненных зевот,

Я думал радостно и вкусно:

Быть может, завтра он умрёт!

Пусть бунта гневную крамолу

Скорей швырнут в лицо судьбе:

О человеческая сволочь,

Ужель бессмертие тебе?!

— Текст безвестного стихотворца «Лавочка бессмертия», приведённый в антологии Евтушенко «Строфы века»

Устав от вечных упований,

Устав от радостных пиров,

Не зная страхов и желаний,

Благословляем мы богов,

За то, что сердце в человеке

Не вечно будет трепетать,

За то, что все вольются реки

Когда-нибудь в морскую гладь.
— Суинбёрн
Мне умереть бы в одночасье,

Не от грозы, не от ножа,

А так, как будто бы с согласья,

А так, как будто с куража!!!

Пусть, глядя на пустое тело,

Прошепчут, двери отворив:

«Он занят был любимым делом,

Его едва не завершив».

И, прекращая путь мой грешный,

Без суеты, не гомоня,

Два санитара снимут нежно

С любимой женщины меня.
— Неизвестный автор
Будет ласковый дождь, будет запах земли.

Щебет юрких стрижей от зари до зари,

И ночные рулады лягушек в прудах.

И цветение слив в белопенных садах;

Огнегрудый комочек слетит на забор,

И малиновки трель выткет звонкий узор.

И никто, и никто не вспомянет войну

Пережито–забыто, ворошить ни к чему

И ни птица, ни ива слезы не прольет,

Если сгинет с Земли человеческий род

И весна… и Весна встретит новый рассвет

Не заметив, что нас уже нет.
[8]
Бессмертье? Вам, двуногие кроты,

Не стоящие дня земного срока?

Пожалуй, ящерицы, жабы и глисты

Того же захотят, обидевшись глубоко...

Мещане с крылышками! Пряники и рай!

Полвека жрали — и в награду вечность...

Торг не дурен. «Помилуй и подай!»

Подай рабам патент на бесконечность.

............

Не клянчите! Господь и мудр, и строг, —

Земные дни бездарны и убоги,

Не пустит вас Господь и на порог,

Сгниете все, как падаль, у дороги.

— Саша Чёрный
Я хочу умереть в лесу,

Своим телом кормить лису
И её несмышлёных лисят,
Они гОлодны - пусть едят

Или пусть из открытых ран
Моей крови напьётся вран
В ночь, когда соберётся гроза,
Пусть он выклюет мне глаза

И глазниц моих яблоки скользкие
Пусть насадят ежи на иголки,
Задыхаясь от удовольствия,
Моё сердце пусть выгрызут волки

В моих рёбрах пускай муравьи
Муравейники строят свои,
Белый череп на чёрной земле
Пусть убежищем служит змее

Или пусть через мой живот
Лучше дерево прорастёт,
Станет кроной моя голова
И на мне будет жить сова...

— ??
...ни младенцы, ни дети, ни повредившиеся в уме смерти не боятся — и позор тем, кому разум не дает такой же безмятежности, какую дарует глупость."
— Сенека

Ссылки[править]

Фома-Будимир: Психологические и идеологические основания антиимортализма
Статья А. Оликевича. Отрицание ценности жизни
Д. А. Медведев, Смертнические фильмы
Тест на эйджизм.
Immortality in fiction

См. также[править]

Галереи[править]

Видео
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107ba11b97_62157859
РаССовая смертническая песня.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107ba2b720_27863280
Радуйся за близких своих, которые в силу преобразовались.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107ba431d0_02877296
Ты должен стать холодцом.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107ba578d9_68560898
Смертникъ детектед.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107ba6fb92_20046091
Комментарий Данилы Медведева.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107ba83e25_95950881
Неправильный киви!
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107ba973e4_46406843
Смертникъ-поэтъ![9].
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107baaf7b8_89467081
Смертничество. Документальный фильм.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107bac4664_15452336
Я научился смотреть на смерть просто как на старый долг, который рано или поздно придется заплатить. А Эйнштейн
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107bad57f4_20773241
Но о том, что все пройдет, вспоминать не надо.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107bae6b19_68272415
Через час уже снова жива.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107baf7318_89518341
Им туда и дорога.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107bb08167_65001922
Проблемы научного иммортализма.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107bb1ae20_43229495
ЗИмы не будет.
Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt6623107bb2f467_38178169
Сдохнуть от старости. Айййхоохорриийаааа.


Примечания[править]

  1. Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935—1940. Толковый словарь русского языка Ушакова
  2. Proof «Что такое обычная ловушка биокона», Данила Медведев устроил опрос
  3. Людмила Улицкая: «ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ НЕДОЛГО ОСТАЛОСЬ ОТРАВЛЯТЬ ПЛАНЕТУ»,
  4. Proof «WHAT IF IMMORTALITY IS POSSIBLE AND WHY R U PLAYING GOD?», мусульманин-турок впаривает смертничество
  5. Ситуация несколько схожа со «Стокгольмским синдромом»
  6. Профессор нейрологии Майкл Персингер из Лаурентианского Университета в Садбери, Онтарио, разработал шлем, который с помощью электро-магнитных излучений стимулирует те зоны мозга, которые связаны с религиозными представлениями… Далее
  7. Бог генерируется нашим мозгом и эта особенность была создана путем естественного отбора… «Богъ внутри нас», BBC !!!Внимательно вкуривать этот документальный фильм!!!
  8. http://www.youtube.com/watch?v=WfI69DC_jaw
  9. чуть менее чем полностью напоминает рассказ Рэя Брэдбери "Синяя бутылка" читать

смертническая научная литература[править]

Подробнее...
1. Фейербах Л. Вопрос о бессмертии с точки зрения антропологии // Фейербах Л. Избр. философ. произв., т.1. - М.: Госполитиздат, 1955.

2. Бюхнер Л. Сила и материя. - СПб., 1907.

3. Панцхава И.Д. Человек, его жизнь и бессмертие. - М., 1967.

4. Панцхава И.Д. О смерти и бессмертии. - М., 1972.

5. Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. - М.: Политиздат, 1989. (В первую очередь главы 6 - 8.)

6. Мережковский Д.С. Иисус Неизвестный //Октябрь. ≈ 1993. ≈ № 10.

7. Герцен А.И. Концы и начала //Соч.: В 2 т. Т.II. ≈ М.: Мысль, 1986.

8. Панцхава И.Д. Смертность и бессмертие человека //Философские науки. ≈ 1963. ≈ № 6.

9. Согьял Ринпоче Книга жизни и практики умирания

научная литература о смертничестве[править]

Подробнее...
1. Вишев И.В. (социальные, естественнонаучные, философские и нравственные аспекты). - Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1988.

К теме, прежде всего, относится 3-я глава, в которой автор критически рассматривает смертнические убеждения Гегеля, Маркса, Энгельса, И.Т. Фролова и др.

2. Вишев И.В. Проблема личного бессмертия. ≈ Новосибирск: Наука. СО, 1990. В ней смертничество рассматривается в главах 3 - 7.

3. Вишев И.В. Бессмертие человека. Реально ли оно? ≈ Минск: Беларусь, 1990. Критике религиозного иммортализма посвящена ее первая часть.

4. Вишев И.В. На пути к практическому бессмертию. - М.: МЗ Пресс, 2002. Особо можно выделить 2-ю главу первого раздела "Философия смерти. Танатология". Но и в других главах смертнические представления так или иначе тоже рассматриваются.

5. Вишев И.В. Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философской мысли. - М.: Академический Проект, 2005.