Соломенный вулканец

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

— А ты, Гарри, называешь себя учёным? — в голосе директора проскользнула тень удивления с лёгкой примесью неодобрения.
— Вам не нравится наука? — устало уточнил Гарри. Он надеялся, что у Дамблдора более положительное отношение к этой стороне магловской жизни.
— Полагаю, для лишённых палочек она полезна, — нахмурился Дамблдор. — Но характеризовать себя этим термином мне кажется странным. Разве наука важнее любви? Доброты? Дружбы? Наука ли вызывает твою симпатию к Минерве МакГонагалл? Разве из-за науки ты заботишься о Гермионе Грейнджер? К науке ли ты обращаешься, пытаясь разбудить тепло в сердце Драко Малфоя?

— Дамблдор троллит Гарри Джеймса Поттера Эванс-Верреса, притворяясь, что считает его сабжем

Соломенный вулканец — персонаж, созданный, чтобы продемонстрировать: рациональность противостоит эмоциональности, интуиции или чему-то ещё в этом духе, причём логичное мышление приносит меньше пользы.

Если соломенный вулканец пытается решить проблему с помощью логики, он заходит в тупик, или ломает себе мозг о логическую бомбу, или выдаёт некое неэтичное решение. Нередко эту проблему решает приемлемым способом персонаж, способный полагаться на эмоции.

Соломенность вулканца заключена в том, что правильное применение рациональности — достигать своих целей, какими бы они ни были, и если в эти цели входит соблюдение этического кодекса, или для их достижения выгодно испытывать эмоции, то рационально именно это и делать. Впрочем, как вскрылось в ходе кризиса Кир'шары в 2155 и как дополнительно показали инициированные Т'Принг сецессионные дебаты в Пелаште (2175), соломенность логики для вулканцев есть скорее признак наличия в мировоззрении неких контрэкуменистических блайндов — то есть устойчивых заблуждений, зачастую перерастающих в махровейший самообман.

– Очень хорошо, – прервал Шас вереницу мыслей Джима таким резким тоном, каким Джим не позволил бы никому разговаривать с капитаном звёздного корабля. – Вы должны прибыть в Холл Голоса через два дня в три деления. Вы можете принести с собой необходимые материалы, если понадобится, – выражение его глаз совершенно откровенно показывало, что Шас думал о тех, кому нужны письменные материалы для доклада. – На этом всё.
Джим открыл было рот, чтобы поделиться своим мнением на этот счет, но Маккой опередил его.
– Шас, – спросил он, – вы практикуете ксиа? Выражение лица Шаса изменилось. Теперь он выглядел так, как будто ему был задан неприличный вопрос. Во взгляде его читалась досада.
– Да.
– Но, насколько я понимаю, не ту часть, которая говорит об учтивости по отношению к гостям, – предположил Боунз спокойным тоном.
Глаза Шаса сверкали злобой.
– Ксиа не относится к твиокхам, – сказал он, – и ни к какому другому существу вашего сорта. Мне нечего больше сказать.
– Ну нет, так просто ты не отделаешься, – возразил Маккой, несколько растягивая слова, но так же хладнокровно. – Твиокх, надо же?

– В любом случае, – сказал он, – не может быть никаких сомнений в том, что он имел в виду именно то, что говорил, – Ну, это я и сам сообразил, – ответил Джим. После минутного молчания он спросил:
– А что такое твиокх?
– Твииокх, – поправил его Маккой. – Буква «и» длиннее. Это ругательство означает: «чужак», но с ярким презрительным оттенком.
Похоже, Маккой немного успокоился.
– В действительности оно имеет значение «сосед». Для вулканцев это не совсем хорошее слово. Оно обозначает кое-кого, кто живет рядом с тобой на соседнем куске земли, но ты предпочел бы, чтобы он был в земле.

— «Мир Спока»

Авторы, использующие троп, находятся на стороне романтизма.

Надтроп — «Умный — не значит мудрый».

Алсо, если персонаж, ведущий себя, как соломенный вулканец, знает (или узнаёт на опыте по ходу повествования) о своих слабых местах и стремится избавиться от них или скомпенсировать их, то он — не сабж. Также бездушный разум или неэтичный учёный могут не быть сабжем: если в их целях изначально нет желания быть хорошими, а общество допускает их художества, то радикально нерациональным их поведение не является. Иными словами — экве'на мех кройках тевех, твїокхи!

Возможные варианты поведения и мышления сабжа[править]

  • Плоскоземельный атеист — персонаж верит в научно-материалистическую картину мира, даже если наблюдаемые факты ей не соответствуют (например, сеттинг произведения — фэнтези).
  • Небеснокаменный учёный — персонаж просто игнорирует новые открытия в науке, потому что авторитету научного сообщества доверяет больше, чем научному методу.
  • Отсутствие эмпатии — персонаж не может чувствовать эмоции других людей и предсказывать предпринятые ими под влиянием этих эмоций действия. Что важно, он не осознаёт своего слепого пятна или не считает его недостатком (а то и вовсе относится к нему, как к достоинству).
  • Бестолковые вероятности — персонаж всё время характеризует чужие рискованные планы словами вроде «вероятность успеха — 1,459 %». При этом план, естественно, срабатывает каждый раз (и даже если эта оценка вероятности адекватна, зачем её вообще озвучивать в отсутствие альтернатив с большей вероятностью, смущая соратников?).
  • Мамкин циник — персонаж постоянно пытается сделать или, хотя бы, предлагает нечто неэтичное, даже если может ожидать, что ему такое делать никто не даст (или что он потом огребёт от кого-то, задетого его действиями или просто более щепетильного).
  • Никаких уступок! — персонаж жертвует долгосрочными целями в пользу краткосрочных, вместо того, чтобы делать наоборот.
  • Моральная подстава — вулканец не соломенный, а вполне адекватный, но автор подыгрывает его оппонентам, пользующимся не слишком практичной деонтологической этикой, так что он всё равно в пролёте. Троп отыгрывается прямо, если у вулканца была возможность убедиться в существовании моральных законов природы, но он их игнорирует.

Примеры[править]

  • Кодификатор и тропнеймер — вулканцы Star Trek'а. Они страдают от буйной и агрессивной натуры и решают проблему радикально — подавляя в себе вообще все эмоции в пользу чистой логики. В оригинальном сериале был эпизод, целиком посвящённый Споку, который всю серию только усугубляет положение, совершая «логичные» поступки, а в итоге принимает правильное решение и вытаскивает свою группу из катастрофической ситуации, но только, по словам персонажей, потому, что всё-таки поступил нелогично.
  • В прочем, бывали ситуации, когда Спок делал логичный вывод, что надо поступить максимально нелогично, тем самым выведя врагов из равновесия.
  • Не подавляя. В действительности там всё было несколько интереснее: Arie'mnu — is a Vulcan language term which loosely translates as «passion’s mastery» in Federation Standard. The word has also been less accurately translated as «suppression of emotions».[ ©][1][2]
  • Dragonlance — Рейстлин, мать его поехавшая провидица, Маджере основную долю дров наломал именно благодаря тропу. Не потому, что является им, а потому что из-за всех сил пытается, считая эмоции (в основном любовь) недостойной слабостью. А достойной, соответственно, только силу.
  • Сварог — Магистериум. Это техномаги сверхцивилизации ларов, которые даже свои здания строят в непередаваемом стиле «железная коробка» (никаких технических проблем с тем, чтобы строить романтично выглядящие замки, когда у них это заказывают, у них нет, и на недостаток ресурсов они не жалуются). Многие из них считают, что, раз в мире объективно существуют только атомы, то этика бессмысленна (по принципу «нет никаких убийств, есть переход одной конфигурации атомов в другую, что в этом плохого?»), и из-за этого вступают в ряды слуг Великого Мастера. А ещё они противостояли уничтожению Глаз Сатаны, потому что «такой интересный объект для исследований!». Адекватные их представители в цикле есть, но малочисленны (например, штурман Борн, который вообще сбежал от них в наёмники и погиб в бою с другим магом Магистериума).
  • «Эквилибриум» — здесь троп стал государственной идеологией. Хотя Главный гад как раз от эмоций не отказывается, только от других требует.
  • Так нередко ведут себя Адептус Механикус. Один из них, например, украл у ордена Испивающих Души его реликвию, которую те только что вернули после сотен лет, которые она считалась утерянной. Рассчитывал, что те отступятся, потому что неблагоразумно противостоять его превосходящей силе. Космодесантники, да, у которых принцип «честь прежде разума» вшит в ДНК. Наломал дров так, как удаётся немногим: из-за него весь орден озлобился на Империум и подался в культисты Тзинча.
    • «Железная ярость» Криса Райта — командующий операцией из ордена Железных рук логично замечает, что если культисты на планете хотят превратить её в демонический мир, то нужно помешать им, пока ритуал не закончился. И что для этого нужно жертвовать войсками ради скорости наступления — потому, что если вы опоздаете, все всё равно погибнут. И что отравить вражеский город-улей, разрушив системы очистки воздуха (коль скоро у космодесантников есть встроенная в доспехи система фильтрации, а у врага — нет) — хорошая идея. Вот только он забыл, что остальные командиры — люди, и если давать им странные, самоубийственные приказы без всякого объяснения, они взбунтуются.
  • «Tengen Toppa Gurren Lagann» — Россиу арестовывает Симона и чуть было не уничтожает Лаган, пытаясь действовать логично и разумно, а разгребать последствия приходится Симону, который просто совершает невозможное без всяких умствований.
  • Местами троп проскальзывает в суждениях Смерти. Но он всё-таки достаточно мудр и опытен, чтобы в итоге прийти к верному выводу.
  • Э. Гамильтон, «Остров безрассудства». Эталон из палаты мер и весов: в антиутопичном будущем, то ли во всём мире, то ли в отдельной стране, все эмоции объявлены нелогичными и следовательно — запретными. Вместе со всеми искусствами, художественной литературой, личной симпатией (Отказываться от мужа, которого тебе назначили власти? «Нелогично», а значит преступно! Работать над тем, что нравится, а не над чем приказано? Аналогично!) и так далее. Даже дома выглядят как одинаковые серые бетонные кубы. Нарушителей запрета, правда, не казнят и мозги не моют, в отличие от вышеупомянутого «Эквилибриума», а просто ссылают на отдалённый изолированный остров. То, что к логике это никакого отношения не имеет и в чистом виде являет пример тропа, автора не смутило. Впрочем, автор — еще тот тролль и вполне мог отыграть троп сознательно.

Примечания[править]

  1. Арие'мну — понятие вулканском, который в Стандарте Федерации можно перевести как «мастерство страстей» или «власть-над-страстями». Но в результате спонтанного «инцидента с киской» между Сарэком и Амандой этот нюанс не был своевременно и надлежащим образом закомментирован в коде универсального переводчика , так что в обиходе закрепился надмозговой вариант, «отсутствие эиоций»|«подавление эмоций».
  2. «Spock's World», «The Wounded Sky»
Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы