Союзмультфильм

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Анимационные базы существовали по всей обширной территории Совка, в одной только Москве было их не меньше сотни. Самой крупной после Союзмультфильма, наверное, был Экран. На территории именно РСФСР крупные мастерские были в Ленинграде, например, Леннаучфильм, Ленфильм. В принципе, при любой крупной кинематографической организации был всегда свой собственный отдел с мультипликаторами. А также в Куйбышеве aka Самаре.

Союзмультфильм — советская, а впоследствии — российская анимационная студия. Известна, держатель авторских прав на ~1500 мультфильмов, выпущенных в лучшие времена, изредка рисуя мультфильмы для иностранцев, которые в этой стране никогда не покажут.

1947[править]

Конёк-Горбунок. Советский полнометражный рисованный мультфильм созданный режиссёром Иваном Ивановым-Вано в двух сериях - 1947 и 1975 года. Снят по одноимённой сказке Петра Ершова.

1948[править]

Цветик-Семицветик. Советский рисованный мультфильм, который создал режиссёр Михаил Цехановский по сказке Валентина Катаева.

Серая шейка. Советский рисованный мультфильм по мотивам одноимённого рассказа Д.Н.Мамина-Сибиряка.

Федя Зайцев. Советский рисованный мультфильм, который создали Валентина и Зинаида Брумберг по сценарию Николая Эрдмана и Михаила Вольпина. Фильм принёс сёстрам Брумберг громкий успех и стал настоящим событием в послевоенном кинематографе.

1952[править]

Аленький цветочек. Советский полнометражный рисованный мультфильм, созданный режиссёром Львом Атамановым, по одноимённой сказке Сергея Аксакова, в 2012 году получил оценку 6+.

Каштанка. Советский мультфильм, который создал режиссёр Михаил Цехановский методом ростоскопии по одноимённому рассказу А.П.Чехова.

1954[править]

Золотая антилопа. Советский рисованный мультфильм режиссёра Льва Атаманова по мотивам индийских сказок.