Спасительное безумие

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

— Он всё-таки ускользнул от нас, Джек.
— Боюсь, вы правы, мистер Хелпманн. Он ускользнул.

— «Бразилия»

— А вы не пытаетесь исцелить своих пациентов?
— Исцелить? С какой целью?
— Ну… чтобы снова привести их в чувство.
— И сделать из счастливого коня несчастного человека?

— «Обитель проклятых»

Безумие — это страшно? Да бляха-муха, ваша так называемая «нормальная жизнь» — вот что страшно! Ни один нормальный человек в таком аду существовать не может. А вот безумец, погружённый в мир собственных грёз — запросто.

На самом деле безумие действительно нередко является защитной реакцией мозга на тяжелейшие душевные потрясения, обусловленной рефлексом самосохранения. Для него это выбор в духе «Деточка, что ты хочешь — поехать на Канатчикову дачу или превратиться в овощ/помереть от инфаркта?» «На дачу!» — верещит мозг и бросается создавать предпочитаемую пациентом реальность.

В троп входят только те случаи, когда безумец в своём безумии счастливее, чем в нормальном состоянии. Профессор Титанушкин также напоминает, что закос под вице-короля Индии не прокатит.

С прикрученным фитильком — если в качестве спасения выступили изменения в психике, но с ума персонаж всё же не сошёл (например, стал мазохистом от пыток или социопатом от жизни на войне).

К слову, этот троп — мощнейший источник слезогонки. Соседний троп — Такой психованный, что пытать бессмысленно. Ещё один близкий троп — Добрый безумец, если персонаж не только сам обретает счастье в безумии, но и несёт его (счастье, а не безумие) окружающим.

Где встречается[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Знаменитый анекдот про комиссию, посетившую психиатрическую лечебницу и поражённую царящим там миром и покоем. На изумлённый вопрос «Как так-то, у вас же дурдом?!» главврач спокойно отвечает: «Это за забором дурдом, а у нас больница».
  • Также история про доктора, который, как Сайлас Лэмб из эпиграфа (см. раздел «Кино»), не развенчивал безумные убеждения пациентов, а помогал примириться с ними и вновь нормально жить в обществе. Например, тому, кто считал себя жирафом, внушил, что да, учёные действительно недавно открыли редкую породу жирафов, которые совершенно неотличимы от человека. Самая мякотка этого примера в том, что здесь новое безумие служит спасением от старого.
  • Восточная притча об отравленной воде. Только один человек заранее сделал запасы собственной воды (вариант — просто пил из своего колодца), когда вся прочая вода стала сводить пьющих её с ума. В результате он остался единственным здравомыслящим среди безумцев, и поэтому они сочли его ненормальным. Кончается тем, что он тоже пьёт новую воду и едет крышей, зато другие теперь считают, что он обрёл разум.

Театр[править]

  • Михаил Лермонтов, «Маскарад» — участь Арбенина. «Он без ума… счастлив… а я? навек лишён спокойствия и чести!»
  • «Гамлет» — безумие Офелии часто трактуют именно как сабж. Именно поэтому, скажем, в постановке Козинцева сошедшая с ума Офелия выглядит по-детски счастливой.

Литература[править]

  • Братья Вайнеры, «Лекарство против страха» — Лыжин. Впавший в депрессию неудачник, пусть и способный сделать открытие, но из-за козней Панафидина не способный его «продвинуть», в безумии «стал» великим Парацельсом.
  • Евгений Лукин, «Алая аура протопарторга» — в основном соответствует теме «Принять оскорбление как комплимент». Заглавный герой бравирует своим якобы спасительным якобы безумием.
  • Михаил Успенский, «Чугунный всадник» — некоторые жители …БНОГО ЗАВЕДЕНИ… спасаются в нём от недоброжелателей (по их собственному мнению). Впрочем, по мнению читателя, им там самое место.
  • Творчество Дениса Белохвостова — если подросток попадает в психиатрическую больницу, то ему там всё же лучше, чем во внешнем мире. Видимо, писано на основе личного опыта.
  • Виктор Пелевин, «Чапаев и Пустота» — по мнению доктора, протагонист Пётр Пустота, «запрограммированный» на жизнь в социалистической формации, после крушения Союза бежит в фантазию, в которой СССР только формируется (а телесно попадает в дурдом)… По мнению протагониста — строго наоборот: из благополучной царской России он естественным образом попадает в революционный 1918-й год, а бредовый дикий капитализм ему только снится.
  • «Хроники странного королевства» — Кантор побывал в спасительном безумии дважды: после пыток в Кастель Милагро и после того, как ему показалось, что Ольгу убили тролли.
  • Марк Твен, «Таинственный незнакомец» — герои попросили ангела, чтоб их оклеветанный и осуждённый друг отец Питер стал счастливым, и тот выполняет просьбу в соответствии с тропом. То же в экранизации («Филипп Траум», см. ниже).
  • «Сага о Форкосиганах» — зигзаг: чтобы под пытками барона Риоваля не сойти с ума в том смысле, в каком этого добивается барон, Марк вызывает у себя расщепление личности.
  • А. Маринина, «Убийца поневоле» — Каменская посещает квартиру, хозяйка которой с удовольствием рассказывает ей о своём сыне, который скоро должен прийти из школы. А её муж шёпотом объясняет, что супруга пребывает в таком состоянии уже десять лет — с тех пор, как мальчика по дороге из школы убили «на спор» какие-то отморозки.
  • «Волкодав» — субверсия. При встрече с женщиной, которая целыми днями стоит возле заброшенной дороги и ждёт возвращения своих сыновей, Волкодав сразу же думает о том, что её дети, должно быть, давным-давно умерли от болезни или иной причины. А на самом деле Сумасшедшая Сигина оказывается матерью Богов-близнецов, которые действительно вернулись к ней, воплотившись в главных героях.
  • Пауло Коэльо, «Вероника решает умереть» — инверсия. Зедка Мендель выходит из лечебницы Виллете вылеченной, однако считает, что у неё всё равно на всю жизнь останется репутация сумасшедшей. И, понимая это, она собирается использовать свою репутацию, чтобы жить в полной свободе — какой спрос с сумасшедшей?
  • 12 стульев — отец Федор, теперь ему больше не терзаться насчет денег. А вот его жене…
  • Джоан Роулинг Гарри Поттер — с фитильком, но эксцентричность Луны Лавгуд скорее всего является защитной реакцией на гибель матери, произошедшую у неё на глазах.

Кино[править]

  • «Филипп Траум» — доведённый до сумасшествия подлым храмовником Файертагом отец Питер уезжает с бродячими актёрами, счастливый в своём безумии.
  • «Бразилия» — Сэм Лоури вместе с возлюбленной, которую считал погибшей, сбегает из застенка и уезжает в закат… на самом деле — нет: просто он сошёл с ума под пытками и погрузился в воображаемый мир. Вместе с тем, в отличие от «перекованного» Уинстона Смита из романа «1984», на который фильм во многом ссылается, Сэм одержал моральную победу — его палачи вынуждены с досадой признать, что он для них больше недосягаем.
  • «Человек, который убил Дон Кихота» того же Гиллиама. Тоби не выдержал жестокой реальности, в которой правят одуревшие от власти и денег тираны, безнаказанно растаптывающие человеческое достоинство и жизнь. Считать себя благородным Дон Кихотом оказалось куда легче.
  • «Дом грёз» — жена и две дочери главного героя погибли от рук бандитов, а его самого ложно обвинили в их убийстве и отправили в психушку. Через пять лет вернувшись из больницы в пустой дом, он воображает, что вновь живёт счастливой жизнью со своей семьёй. Пример на грани: с одной стороны, чтобы победить ушедших от наказания злодеев и вернуться к нормальной жизни, герою приходится примириться с реальностью. С другой стороны, «призраки» жены и дочерей оказывают ему моральную поддержку, и даже есть намёки, что он не просто их себе воображает, а действительно общается с их душами.
  • «Воображариум доктора Парнаса»? Где-то очень близко к теме.
  • «Обитель теней» — после того, как адский папаша по нечаянной вине Джека убил его братьев и сестру, парень замуровал изверга в комнате на чердаке и уже собирался застрелиться… как вдруг снова увидел своих близких, живых и невредимых. По сути он сам стал ими. Причём какой-то частью сознания парень по-прежнему понимал, что родные живут лишь у него в голове, поэтому намеренно расколотил все зеркала в доме — дабы «сестра» или один из «братьев» заглянув в зеркало не увидели там лицо Джека. В конце возлюбленная Джека намеренно отказывается давать ему таблетки, чтобы он мог и дальше жить со своей воображаемой семьёй.
  • «Страна призраков» Паскаля Ложье — неоднозначный пример. После гибели матери от рук банды отморозков две главные героини оказываются у этих отморозков в плену. Одна из сестёр остаётся в своём уме, в то время как другая придумывает себе воображаемую реальность, где мать выжила, они спаслись и выросли, и она стала знаменитой писательницей. Безусловно, воображаемые картины взрослой и успешной жизни помогают ей справиться с тяготами плена — но чтобы выбраться на волю, всё же приходится вернуться в тяжёлый реальный мир.
  • «Обитель проклятых» — главврач Сайлас Лэмб по этой причине даже не пытается лечить своих пациентов. Впрочем, на самом деле никакой он не главврач.
  • «Чекист» — не выдержав бесконечных, механических уже расстрелов, поставленных на поток, Срубов сходит с ума. В безумии он видит, как они с товарищами мчат по полю на лихих конях навстречу светлому будущему.
  • «Зелёный слоник» — судя по всему, именно это произошло с Поехавшим в ответ на тяготы детства и армейской жизни. В конечном счёте тактика оказалась выигрышной — в конце фильма он не только выживает, но и, в отличие от охранника, сохраняет вменяемость.
  • «Апгрейд» — зигзаг. В финале STEM запирает разум главгероя в мире иллюзий, где гибель его жены, паралич и дальнейшие злоключения, включая захват его тела STEMом, оказались всего лишь сном после автокатастрофы, и теперь он снова будет счастлив, навсегда. Насколько это всё хорошо или плохо — сложный вопрос…
    • Ужас у холодильника — если мир иллюзии останется идеальным, через некоторое время герой начнёт что-то подозревать, а если нет — то переживания героя как-то должны отобразиться и на метаболизме его тела. В принципе, неплохой задел на сиквел.
  • «Этот мир не так уж плох» — инверсия: от спасительного безумия к «нормальной», а затем к нормальной жизни. Пациент дурдома в этом самом дурдоме — лучший во всём, и весьма доволен своим бытием. Однако новый главврач решает «а чего мы на практически нормального человека бюджет тратим?», и главгерой оказывается на свободе: без профессии, без работы, хорошо хоть с крышей над головой, но довольно нехорошо, что сосед обвиняет в приставании к его детям…
  • «Строшек» — видимо, именно это происходит в финале с титульным персонажем.
  • «Запрещённый приём» — многослойные видения Куколки, навеянные её душевной болезнью, помогают ей найти способ вырваться из клиники. Правда, воспользоваться им она не успевает — её отправляют на лоботомию. Однако её подруге Милашке всё же удаётся сбежать.
    • Лоботомия, в свою очередь, тоже является спасительным безумием для Куколки, избавляя её как от чувства вины за непреднамеренное убийство сестры, так и от домогательств Блу. К тому же именно благодаря лоботомии становится известно о махинациях подделавшего подпись Блу, а тот, в свою очередь, сдаёт отчима Куколки — справедливость восторжествовала.
  • «Джокер» — из-за своего лёгкого психического недуга наш герой подвергался постоянным побоям и унижениям. А вот когда крышу сорвало напрочь — перед ним склонился весь Готэм.
  • «Иван Васильевич меняет профессию» — Ульяна Андреевна прямо-таки с облегчением воспринимает гипотезу, что она таки сошла с ума и её «тоже вылечат». Видимо, то ещё мазохистское танго было у доминантной жёнушки и крепко пьющего мужа.
  • «Мелкий бес» — главное отличие от книги, где убийство и безумие становятся закономерным итогом тупого, бессмысленного существования учителя Передонова, окончательной моральной гибелью его. «Передонов безумными глазами смотрел на труп, слушал шопоты за дверью… Тупая тоска томила его. Мыслей не было. Наконец осмелились, вошли, — Передонов сидел понуро и бормотал что-то несвязное и бессмысленное». В экранизации же, после того, как учитель помимо любовника жены зарезал и её саму, мы видим совсем другого Передонова, спокойного, с просветлённым взором — словно наконец вскрылся давно созревший гнойник и вся мерзость вышла из него.

Комиксы[править]

  • Джокер, просто Джокер — особенно в «Убийственной шутке».
  • «The Sandman. Песочный человек. Книга 6: Притчи и отражения» — Джошуа Абрахам Нортон, он же император Соединенных Штатов Америки Нортон I. Грезу, как подарок, получил от главного героя серии разорившийся бизнесмен Нортон. Безумие спасло его от сумасшествия и страдания, после чего он прожил долго и счастливо. Как подвела итог Смерть, он ей понравился больше всех королей и императоров, которых она повидала. Основано на реальных событиях.

Видеоигры[править]

  • Поджигатель из «Team Fortress 2» скорее всего тоже подходит под троп — он(а?) убивает людей наиболее жестоким способом, но видит при этом не пылающее поле брани, а сказочную страну с феечками и солнышками, и совершенно искренне считает, что несёт в радостный мир ещё больше веселья.
  • Alice: Madness Returns — защитная реакция Алисиной психики на якобы подожжённый ею дом и гибель всей семьи. Вторая игра кончается то ли хэппи-эндом (буквальным сращением Лондона и Страны Чудес), то ли, более вероятно, углублением безумия.
  • Darkest Dungeon — «Безумие, старый друг!»
  • Fran Bow — вроде да, а вроде нет… Красные таблетки переводят персонажа в «режим безумия» с точки зрения игрока, но по сеттингу не персонаж сумасшедшая, а реальность устроена несколько иначе, чем думают взрослые. И да, «безумие» — спасительное, значительная часть головоломок первой и второй глав построена на несоответствии «реального мира» и «другого мира».
    • В банальном смысле — девочка попадает в сумасшедший дом после зверского убийства её родителей.

Аниме и манга[править]

  • Хроники Эвиллиоса — Галлериан не смог принять страшную смерть любимой дочки Мишель, поехал крышей и стал считать, что не всё потеряно и её можно вернуть к жизни. А любящая мамочка ему подыграла и предложила, как именно её спасти(в своих целях, разумеется).
  • Perfect Blue — Руми, чья карьера айдола когда-то оборвалась, пыталась скомпенсировать это за счёт Мимарин, став её менеджером. Когда же Мима ушла из айдолов в кино, Руми стала воображать себя настоящей Мимарин (а саму Миму — самозванкой). Для неё это безумие стало спасительным, а вот многим «очернителям образа Мимарин» оно стоило жизни. В финале показано, что у Руми больше не бывает моментов просветления, и она считает себя Мимой постоянно. Хорошо хоть её агрессию лечение купирует.

Музыка[править]

Дай мне сойти с ума
Ведь с безумца и спроса нет,
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет.

— Ария "Бесы"
  • Песня «Дураки» из раннего Сектора Газа. Это ещё надо разобраться, кто дурак: кто пашет у станка или у кого бесплатный стол и крыша над головой.
  • Михаил Анчаров, «Про психа из больницы имени Ганнушкина, который не отдавал санитарам свою пограничную фуражку» — лирический герой весьма крут, но не вписывается в мирную жизнь.
  • Творчество группы Психбригада — и в дурке плохо, и за её пределами не лучше.
  • Lamia Morra, «И померкнет свет» — «Моли Древних даровать тебе безумие! Они всегда голодны! Они идут сквозь пространство и время! Они рыщут во тьме!»

Реальная жизнь[править]

  • Знакомая автора правки рассказывала о своём деде, к которому пришёл и поселился Маразм Склерозыч Альцгеймер. Дед отъехал во времена своей военной юности, летал там на истребителе и дожил свои дни совершенно счастливым. Чаще, увы, наблюдается аверсия тропа — многие сталкивались с пожилыми людьми, которым мерещатся попытки родственников их ограбить или отравить, злобные пришельцы и тому подобные пугающие картины.
  • Знаменитый психиатр Элиэзер Собель (Eliezer Sobel), автор книг для людей с синдромом Альцгеймера, начал их писать из-за своей матери. Мать всю жизнь отличалась достаточно тяжёлым характером из-за воспоминаний о пережитом Холокосте, но благодаря болезни избавилась от этих воспоминаний и стала гораздо более тёплым и открытым человеком. Более того, Собель с матерью по-настоящему сблизились именно в годы болезни.

Примечания[править]


Медицина
ПодразделыЕвгеникаПластическая хирургия • …
МедикиАптекарьВрач-барыгаГерр ДокторДобрый докторДоктор КозловичДоктор ПоцДоктор с фронтираДоктор ФансервисЖуткий докторЗлой психиатрЗнахарь (ВедьмаКостоправШаман) • Кошмарный стоматологЛечит и калечитПодпольный докторПсихоаналитикСудмедэкспертЦелительЧумной доктор
ПациентыИнвалид против злодеевКрутой инвалид (Крутой горбун) • Мнимый больной (Ложная инвалидностьПользоваться своим недостаткомПрикинуться сумасшедшимФальшивая беременность) • Немой (Очаровательная немая) • Неуместный инвалидПрелестная слепая девушкаРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Хромой Дефекты зрения: Искусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарик) • Слепой (Жуткий слепецСлепой прорицательСлепой самурай)
ОперацииАмпутацияПрижигание ранТрахеостомияЭвтаназия
СостоянияАмнезияБрекетыБелая горячкаДраматическая болезнь (ложись и лечись) vs Забавная болезньКомаКомплекс вины выжившегоКровавые слёзыЛунатизмМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМоя нога!Моя спина!Наследственное заболеваниеО, мой зад!Пережить хедшотПлеваться кровьюПсихическое кровотечениеПТСРРаны (Безобидная ранаНеубедительно смертельная рана) • Синдром МакгроуСон (сон во снеСон — лучшее лекарство) • Старые раныШизофрения • … Кошмарные медицинские состояния:БессонницаВерните мне язык!Конечность или жизньКошмарная беременность/Мрачная беременностьЛепра (Лепрозорий) • Лифчик тебе больше не понадобится!Не может иметь детейОни выкололи мне глазаОстался без хвоста (актуально для животных) • Оторву твой длинный…ПараличТипа я Ван ГогТолько не по пальцам!
Процесс лечения и проблемыБеременности и ЗППП не бывает/Месячных не бываетБесконечный запас кровиИзлечиться от неизлечимогоЛечение через питаниеМгновенное снотворноеНайти лекарствоНеуместный инвалидНе хочет лечитьсяОтрава (Несмертельный яд) (Доза для всех одинакова) • Принцессы не какаютПсевдолекарстваПластилиновое телоРаспутинская живучестьСверхвыразительная предсмертная агонияСмерть от родовСотряс — не простатит, за часок пролетит vs Голова — уязвимое местоСписок болезнейТупые предметы не опасныУвёртливые внутренние органыУколы — это страшноЭффект Флоренс НайтингейлЯ поправился • …
Народная медицинаЗнахарская припаркаЗнахарский диагнозЦелебное растение
ПсихиатрияБезумие — это смешно vs Безумие — это страшноЗлой психиатрКарательная психиатрияЛоботомияМой ребёнок — не псих!Психиатрический триллер/Параноидальный триллерПсихиатрия — это страшноРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Ситуация Смоля-ПерроС сумасшедшим наединеСпасительное безумие
ПерсоналииДжон УотсонДоктор КтоДоктор ХаусДоктор Франкенштейн • …
Место действияВолшебная аптекаГадская больницаЗаброшенный госпитальУбийство в больнице
См. такжеСправочник автора/Анатомия и медицинаМедицинская драмаНе в ладах с биологиейТорговец органамиЭпидемия (COVID-19)
Основы