Спасти злодея

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герой и злодей вступили в решающую схватку на крыше небоскрёба либо на вершине горы, в результате которой злодей оказывается сбит с края. Он беспомощно висит над пропастью на одних лишь кончиках пальцев, орёт от ужаса и молит о пощаде, готовый в любую минуту сорваться вниз. Казалось бы, одно движение героя и зло повержено окончательно, но герой... вместо этого, помогает ему выбраться и тем самым спасает жизнь.

Зачем он это сделал? Возможно в глубине души герой испытывает к злодею некую симпатию или даже уважение. Возможно ему этого не позволил внутренний Кодекс чести. А возможно он просто вдруг осознал что убив беспомощного негодяя он сам станет не лучше его.

Обычно авторы дают положительному персонажу спасти отрицательного в своих произведениях чтобы подчеркнуть великодушие и благородство положительного. Бонусные очки если спасая жизнь злодею персонаж при этом рисковал жизнью своей или жизнями своих близких. Как правило после этого внутри злодея случается моральный перелом и он раскаявшись в своих злодеяниях, переходит на Светлую сторону. Но бывают и особо отмороженные твари, которые даже после спасения своей шкуры тут же пытаются воткнуть нож в спину своего спасителя, тем самым гарантированно перейдя моральный горизонт. Хотя на такую ситуацию можно взглянуть и по-другому.

Примеры[править]

Литература[править]

  • А. Дюма, «Двадцать лет спустя» — Мордаунт умолял спасти его, Атос пожалел и протянул руку утопающему. субверсия: Мордаунт попытался убить его, но был убит сам.
  • «Гарри Поттер»:
    • Гарри не даёт Люпину и Сириусу убить Питера Петтигрю и тот благополучно сбегает. Это похоронило надежду Гарри на то, чтобы покинуть Дурслей и перебраться к действительно любящему его человеку, но Дамблдор успокаивает Поттера, заявляя, что он поступил абсолютно правильно и однажды этот поступок обязательно ему отзовётся. Спустя годы во время драки Питера и Гарри в поместье Малфоев Гарри припоминает Петтигрю этот случай и Питер решает не убивать его. За что и поплатился жизнью.
    • В седьмой книге Гарри дважды спасает Драко Малфоя. Впоследствии мать Драко отчасти возвращает Гарри долг, не выдав его Пожирателям Смерти.
    • С прикрученным фитильком: спасение Дадли от дементоров. В принципе, Дадли (как и Драко) на полноценного злодея не тянет (просто зажравшийся маленький гадёныш).
  • К. Чуковский, «Бармалей» — дети жалеют разбойника, плачущего в брюхе крокодила, и просят освободить его.
  • Михаил Бабкин, «Посох старой ведьмы» — чтобы найти этот самый посох, герои должны вызволить его похитителей, Среднего и Указательного (существа, созданные из пальцев ведьминой перчатки) из лап зловещих морских колдунов, которые взяли их в плен и подвергли жестоким пыткам. Среднего удаётся спасти, и на какое-то время он присоединяется к героям, однако продолжает строить козни против своих спасителей и в конце концов пытается их убить.

Кино[править]

  • Шерлок Холмс (2009) — Холмс спасает Блэквуда, тот хочет убить детектива, но от судьбы быть повешенным не уйдешь.
  • «Криминальное чтиво» же! Буч спасает своего заклятого врага, босса мафии Марселаса Уоллеса, от смерти (но не от участи хуже смерти — бедолагу успели-таки отыметь, ему теперь жить с этим).
    • Ну не похож Марселас на рефлексирующего хлюпика. Понятно, что он без шуток устроит жестокую месть заднице насильника Зэда (если тот конечно загнётся от боли и кровопотери до этого — выстрел из дробовика в пах это вам не шутки) а потом продолжит жить дальше. И вообще, бандитская жизнь сплошь и рядом — короткая штука, та самая «внезапная смертность» по Булгакову для них вполне обыденная вещь. Винсент Вега не даст соврать (хотя там и злоупотребление наркотой сказалось).
  • «Бэтмен навсегда» — мечтающий о мести за семью, Робин всё-таки не смог бросить висящего над пропастью Двуликого. Оказавшись в безопасности, злодей немедленно наставляет на спасителя пушку, подчёркивая, что тот глупый, но [тем не менее] благородный. Повезло ещё, что в плен взял, а не укокошил на месте.
  • «Мумия» - Когда герои спасаются бегством из рушащейся гробницы, Рик протягивает руку спешащему за ними мерзавчику Бенни, но не успевает его вытащить. Рик не очень горюет по этому поводу и вообще, не факт, что он бы потом сам не пристрелил Бенни, но всё-таки быть замурованным заживо - такого никто не заслуживает. "К счастью" стая плотоядных жуков дарит предателю смерть лютую, но быструю.
    • В финале второй части, когда Рик и Имхотеп висят над пропастью, Иви бросается на помощь Рику, а вот Анк-Сун-Амун своего якобы вечного возлюбленного бросает на погибель. Дальше в самом фильме этого момента нет, но в новелизации отмечено, что Рику становится жалко своего врага, и он даже хочет ему помочь, но Имхотеп отказывается и добровольно бросается в пропасть.

Телесериалы[править]

  • «Ларго Винч» — в сериале Ларго вынужден спасать своего конкурента в правлении W Групп Мишеля Кардиньяка
  • Castle — в одной серии героям пришлось спасать сенатора Брейкена, по вине которого погибла мать Беккет.
  • «Новая Бесконечная История» — Субверсия. Лунита честно пытается спасти злодейку… но опаздывает и обнаруживает что та уже окочурилась, дочитав Книгу Фантазии до конца.

Мультфильмы[править]

  • «Оленёнок Рудольф» (1998) — Рудольф спасает жизнь злой снежной колдунье. В награду она соглашается исполнить любое его желание и оленёнок просит колдунью «стать добрее». Пришлось выполнять.
  • «Король-Лев 2» — Киара пыталась спасти зацепившуюся за край обрыва Зиру, но давний враг Симбы всё равно соскальзывает и падает в реку. Что характерно, в первоначальной версии сценария Зира отказывалась от спасения, разжав когти и сбросившись в реку добровольно. В финальной версии эту сцену пофиксили, но радостно-удовлетворённое выражение Зириной морды убрать забыли.
  • «Тарзан» — во время битвы с Тарзаном Клейтон запутывается в лианах и в бешенстве начинает их рубить. Все, кроме одной… обмотавшей ему шею. Осознав чем это грозит, Тарзан пытается остановить Клейтона, но тщетно.
  • «Лис и пёс» — преследуя Тода, Амос Слэйд и Коппер случайно нарываются на огромного свирепого гризли, который едва не убивает охотника с псом, но Тод увидев бывшего друга в опасности, бежит обратно и переключает внимание медведя на себя.
  • Хаш — Бэтмен до последнего пытался удержать злодея и обиделся на Кошку, которая того сбросила, чтобы спасти героя.
  • «Красавица и чудовище» — Чудовище спасает пришедшего по его душу Гастона, когда он во время схватки на крыше замка чуть не падает вниз. Гастон спешит «поблагодарить» спасителя и наносит ему удар в спину, после чего все-таки падает с крыши, поскольку Чудовище разжимает руку, которой удерживал негодяя.

Мультсериалы[править]

  • «Кураж — трусливый пёс» — Кураж регулярно спасает не только свою добродушную хозяйку Мюриэль но и её злобного и грубого муженька Юстаса (хоть в отношении Юстаса и делает это крайне неохотно). И да, никакой благодарности Кураж от него так и не получает, только очередную порцию оскорблений.
  • «Время Приключений» — в одной из серий Финн спасает Ледяного короля, после того как Огненная принцесса чуть не убила и не разрушила все его королевство. Правда, сделал он это отчасти потому что он был в этом виноват.
  • «Подземелье драконов» — Шейла спасает сестру Венджера Карину ценой шанса вернуться в родной мир. После этого Карина переходит на сторону героев.

Комиксы[править]

Подавляющее большинство супергероев в Серебряном Веке комиксов, из-за требований кодекса комиксов, спасало своих архиврагов, чтобы передать их в руки полиции или упустить в процессе.

Аниме и манга[править]

  • Dragon Ball Z — Фриза оказывается на грани смерти (из-за того, что не согласился вовремя признать поражение). Гоку готовится бросить его один на один с возмездием, но тот... молит о помощи. Герой, добрая душа, даёт ему часть своей силы, конечно же получая потом жалкий нож в спину, после которого Фризу остаётся уже только прикончить.

Видеоигры[править]

  • Chrono Trigger — Айла пытается спасти Азалу, но та отказывается, приняв свою судьбу.
  • Heavy Rain — в финале можно спасти Мастера Оригами и в благодарность он попытается убить спасителя.
  • Fallout: New Vegas — у Курьера есть возможность помочь сбежать Бенни из плена Легиона. Человеку который ранее дважды (!) пытался этого же Курьера грохнуть. В случае удачного исхода, тот сдержанно поблагодарит освободителя и удалится в закат, а главный герой получит максимальное количество кармы.

Прочее[править]

  • BIONICLEсубверсия, когда Вултраза хватают светлые сущности из другой вселенной и собираются забрать на опыты из-за аномального отсутствия у того любых светлых чувств, его заклятый враг Мазека оказывается против. По его мнению, Вултраз — его ответственность, и он не хочет вот так бросать его на погибель. Субверсия, потому что его никто не спрашивал.

Реальная жизнь[править]

  • Стандартная практика для сотрудников правоохранительных органов и врачей в большинстве современных стран: первые обязаны провести задержание с наименьшим ущербом для преступника, а вторые — обязаны до последнего бороться за сохранение его жизни. Может, по совести, некоторым отморозкам лучше бы и не дожить до суда, но правосудие должно свершиться.
  • В соответствии с законодательством РФ, применивший оружие в целях самообороны обязан оказать доврачебную медицинскую помощь нападавшему и вызвать скорую для него.
  • Женевские конвенции 1949 года предписывают оказывать помощь больным и раненым солдатам противника.


Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы