Список врагов

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Четыре я стрелы пущу,
И четверым я отомщу,
Злодеям гнусным четверым,
Старинным недругам моим.

Роберт Льюис Стивенсон, «Чёрная стрела».

У персонажа есть несколько (а порой даже множество) врагов. Вся суть тропа (или линии этого персонажа) — в мести этим врагам или в устранении этих врагов, причём эти два варианта могут и сочетаться, а могут и быть противоположными. Как правило, список врагов имеет тенденцию сокращаться. А ещё такой персонаж может оказаться маньяком. Часто сочетается с тропами фраг или зарубка на приклад.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Александр Дюма, «Граф Монте-Кристо» — Данглар, Фернан Мондего, прокурор Вильфор.
  • Роберт Льюис Стивенсон, «Чёрная стрела» (см. эпиграф) — Джон-мщу-за-всех, он же Эллис Дэкуорт: Эппльярд, Беннет Хэтч, сэр Оливер, сэр Дэниел. Субверсия: одного из врагов мститель в итоге оставляет в живых, а ещё одного убил не он.
  • Луи Буссенар, «Капитан Сорвиголова»: список врагов — сюжетообразующий стержень, который позволил сложить в одно целое разрозненные боевые эпизоды.
  • «Песнь Льда и Пламени» и Game of Thrones — Арья Старк: «Виз, Дансен, Чизвик, Полливер, Рафф-Красавчик, Щекотун и Сандор „Пёс“ Клиган, сир Грегор, сир Амори, сир Илин, сир Меррин, король Джоффри, королева Серсея».
    • Выходят новые тома (и снимаются новые сезоны телесериала), и список тает: этих врагов помаленьку мочат совсем другие люди[1]… Такими темпами в списке скоро все будут мертвы — и ради чего тогда жить Арье? (Не будем забывать доброго дедушку Фрея с его пирогами… Старые лица из списка выбывают, но и новые появляются).
    • В сериале так и произошло — с большинством из списка. С прикрученным фитильком: Арья, которая начинает свой список — глупый обозлённый ребенок, а не убийца, легко записывает в список всех, кто ей отвратителен, и плохо представляет, как списком распоряжаться. Но ребенок взрослеет, а список сокращается, так и не став единственным смыслом жизни. Больше похоже на список преступников, заслуживающих кары для восстановления справедливости.
  • «Космоолухи» — киборг Лаки ведёт мысленный список людей, которых он намерен убить разнообразными жестокими способами. Собственно, в списке все знакомые Лаки люди, ведь бракованные киборги, такие как он, именно так и поступают — зверски мочат всех, кто под руку подвернется. Но пока до приведения приговора в исполнение не доходит: ведь вокруг так много интересного! И никто не смеет покушаться на тех, кто в списке Лаки — это его жертвы, он сам их поубивает!
  • Джо Аберкромби, «Лучше подавать холодным» — семь персонажей, и вся книга об этом.
  • Алексей Пехов, «Под знаком мантикоры» — субверсия. Главный герой, у которого всю семью убили, когда он был ребёнком, перед каждой дуэлью мысленно повторяет имена убитых членов своей семьи.
  • Панов, «Герметикон» — в «Кардонийской петле» Помпилио ликвидирует (сам или с помощью подручных) всех причастных к смерти Лилиан в прошлом томе. В его списке заказчик, сам убийца — пироман и террорист Отто Лайерак — и все, кто помогал последнему. Досталось даже водителю террориста, которого отравили прямо в надежно охраняемой тюрьме. Лайерака достать не удалось — он предусмотрительно смылся и залег на дно — а заказчика Помпилио ищет всю книгу. Из троих подозреваемых виновным, естественно, оказывается последний (его имя читатель уже давно знает).
  • Лоуренс Уотт-Эванс, «обсидиановая», она же «драконья», трилогия («Драконья погода», «Общество дракона», «Яд дракона»). Вдохновлена «Графом Монте-Кристо», так что не удивительно, что здесь тоже есть список врагов, который рос по мере злоключений героя. Необычен список тем, что в него входят все драконы мира, а не только те три, которые сожгли родную деревню главного героя и убили его семью.
  • Николай Фробениус, «Каталог Латура, или лакей маркиза де Сада». Главный герой убивает всех, кого подозревает в убийстве матери, сверяясь со списком из восьми имён.
  • Ю. Нестеренко:
    • Рассказ «Право» — субверсия: протагонист «не только в школьные годы, но и много лет спустя, составлял „Списки подлежащих уничтожению“, куда он заносил всех, вызвавших его гнев, периодически изменяя их приоритет, но почти никогда никого не вычёркивая». Однако поскольку он — полное ничтожество, на самом деле он никого убить не способен даже при посредничестве высших сил — кроме разве что самого себя, на что высшая сила, скорее всего, с самого начала и рассчитывала. По словам автора, прототип персонажа совершенно реален.
    • «Приговор» — Эвелина последовательно мстит убийцам своей семьи, от рядовых исполнителей до главы вражеской партии герцога Лангедарга. Впрочем, разумная девочка не настаивает на том, чтобы всех убить самой (в двух случаях это действительно происходит без её участия) и умеет расставлять приоритеты: её главная цель — Лангедарг, а все прочие — не более чем бонус, который не должен мешать главной цели.

Кино[править]

  • «Невеста была в чёрном»: в список невесты входят пять человек, причастных к смерти её жениха.
  • «Вендетта по-корсикански»: тётя Базилия составила полный список убийц своей родни и к концу фильма вычеркнула всех, кроме одного.
  • «Убить Билла» — Невеста таскает с собой блокнот. В нём — список тех, кого нужно убить. Убила — вычеркнула.
  • «Смерть скачет на лошади» — один из главных героев этого спагетти-вестерна мстит убийцам своей семьи, устроившим резню на его ранчо, когда он был ещё ребёнком. Список ему не нужен, он их всех в лицо прекрасно помнит. Что характерно, ему помогает один из членов шайки налётчиков, которого играет Ли Ван Клиф. Кстати металлический череп, который Билл из «Убить Билла» носит на цепочке на груди, Тарантино попёр как раз из этого фильма. Здесь этот череп носит Ли Ван Клиф.
  • «Терпение Ноль» — у главного героя — агента ФБР Джеффри Дагласа есть свой список врагов, которых он решил отправить на тот свет за убийство его семьи. Это главы могущественного наркокартеля «Белая рука» — Витч, Ле Флёр, Ли, Ковальски и Манта. Вот в таком порядке они и предстают перед Господом.
  • «Ночь живых придурков» — ботаник Конрад скрупулезно вносит имена своих обидчиков в блокнот, а после превращения в зомби отправляется с ними поквитаться.
  • «Билли Мэдисон» (шутки ради) — Главгерой звонит бывшему однокласснику и приносит извинения за издевательства в школе. Тот говорит, что извинения приняты, вешает трубку и вычеркивает имя Билла из блокнота. А вот в финале он явился с винтовкой на соревнование Билли с Эриком, когда последний собирался пристрелить Мэдиссона. И нанёс ему обидное, но не смертельное ранение.

Телесериалы[править]

  • «Стрела» — именно список участников «Предприятия» в записной книжке отца послужил для Оливера руководством в его миссии.
  • «Теория большого взрыва» — у Шелдона Купера есть дискета со списком его врагов.

Мультсериалы[править]

  • «Крутые бобры» — забавное обыгрывание в серии «Список Дегга». Однажды Деггетт возвращается домой весь побитый и жалуется, что не может мстить обидчикам, так как не может их запомнить. У Норберта мгновенно возникает хитрый план, и он дарит Деггу органайзер, чтобы записывать имена врагов. Дегг, в восторге от приобретения, отправляется к медведю Барри и рассказывает, что теперь-то он всем покажет, ведь у него есть список! Внезапно совершенно нечаянный для Дегга инцидент отправляет Барри в долгий и болезненный полёт, после которого он сообщает страшную новость о Деггетте всем жителям леса. Все звери выстраиваются в очередь к Норбу и отдают ему всё самое ценное в обмен на надежду не оказаться в списке. Вот только Дегг даже и не начал составлять список — он всё это время балуется, увлёкшись крутым органайзером и кучей прикольных вещей в нём, вроде линейки и калькулятора. В конце концов звери отнимают у него органайзер без единой записи, понимают, что Норб водил их за нос, и тот получает по заслугам.

Комиксы[править]

  • «Star Wars: Darth Vader: Dark Lord of the Sith (Звездные Войны: Дарт Вейдер, темный лорд ситхов)» — составленный инквизиторами и Вейдером список выживших или предположительно выживших джедаев, в котором упомянуты Квинлан Вос, Асока Тано, Йода и цель Вейдера номер один — Джокаста Ню

Аниме и манга[править]

  • Тетрадь смерти по сути им и является. Страницы в ней никогда не заканчиваются, так что всем места хватит :-)
    • Скорее список жертв и инструмент казни. Действительными врагами Киры можно назвать немногочисленных противников, в лице детективов, агентов ФСБ и прочих, с которыми он расправляется. В то время как полный список достаточно велик, чтобы держать в страхе общество, счет жертв идет на сотни.
  • Главный герой Oregairu ведёт такой список. Видимо, просто для самоуспокоения, потому что никогда не пытался никому из них отомстить. Счастливчики.

Видеоигры[править]

  • Heroes of Might & Magic V — у эльфов имеется список по которому войска наносят удвоенный урон
  • King's Bounty самый первый — с самого начала игры имеется буквальный список
  • World of Warcraft: практически каждый квест, который выдают NPC в начале подземелья или рейда, представляет собой список боссов, которых по той или иной причине нужно завалить.
  • Dark Souls — «Книга Виновных», куда заносятся имена «грешников» по версии ковенанта Клинки Темной Луны. После чего в мир игрока-грешника может вторгнуться зондер-команда от ковенанта и попытаться его прикончить.
  • The Elder Scrolls IV: Oblivion: Глартир выдаст протагонисту такой список, если тот подтвердит, что эти персонажи за ним следят. Можно убить всех троих, а можно показать список страже, после чего они забьют Глартира.
  • LISA: the Joyful — в первой зоне висит огромный список варлордов Олайта, от которых Бадди хочет избавиться.
  • Assassin's Creed 2 — тут для этого имеется пункт прямо в главном меню внутри Анимуса! Молодой Эцио знал толк в мести… Как и принц Флорентийский, Лоренцо Медичи Великолепный, тот ещё благонамеренный узурпатор! Эти двое сошлись во вкусах и все, кто ХОТЬ КАК-ТО был связан с заговором, ощутили в брюхе холодный клинок... Или великолепную фактуру итальянской метлы.
  • Need for Speed: Most Wanted — здесь список врагов одновременно является полуофициальным рейтингом подпольных гонщиков Рокпорта. Продвигаясь по сюжету, главный герой планомерно вычеркивает пункты, написанные на стене гаража.
  • Bloodrayne  — во втором и третьем актах у Рейн есть список немецких офицеров подлежащих ликвидации.
  • The Punisher — в квартире Карателя, по мере прохождения, на доске появляются фотографии пока еще живых и уже убитых преступников с краткими характеристиками.

Настольные игры[править]

  • Гномы из мира фэнтези-Вархаммера ведут Книги Обид, куда записывают все нанесённые им оскорбления. Основная часть оскорблений — серьёзные вещи вроде убийств и осквернения святынь, но попадается и стёбная чушь вроде «взяли наши кузнечные мехи на время и не вернули».

Музыка[править]

  • КняZz, «Пьеро» — список врагов ведёт злопамятный клоун Пьеро.
  • Тейлор Свифт, Look what you made me do «I've got a list of names and yours is in red underlined…»

Реальная жизнь[править]

  • У автора правки есть личный знакомый (и это точно не сам автор правки), который с детства ведёт дневник, где записывает, кто, как и когда на него наехал. Именно так. Впрочем всё началось с получения им тяжких телесных повреждений. Исполнители сели сразу, организатор лет через 10 и пожизненно (и не только за это). В общем, у кого список, а у кого практика.
  • Психологическая техника «Диета прощения» на этом и основывается. Суть — многократное написание фразы о том, что ты прощаешь «того-то» за «то-то» ежедневно, в течении недели. Неплохо помогает против именно застарелых обид. В первую очередь подсознательных.
  • Подобный список висит в каждом отделении полиции. Только там это список разыскиваемых по тем или иным причинам, а не обязательно уличенные в чем-то криминальном. И уж точно не для мести, только для суда и следствия.
    • А вот в каких-нибудь разведслужбах списки лиц для захвата и/или ликвидации вполне могут существовать.
    • «Топ 10 самых разыскиваемых преступников ФБР» — знаменитый список от ФБР.
    • В Википедии такими списками являются список топик-банов и список репостов удалённых страниц. А вот страницаw:ВП:Вандалы настолько устарела, что её даже пытались ботовандально номинировать на удаление!

Примечания[править]

  1. За редкими исключениями, когда Арья всё же успевает первой: Щекотун и Рафф-Красавчик в книге, сир Меррин в телесериале.
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы