Справочник автора/Архитектура/Прочая традиционная архитектура

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Традиционная иранская мельница
Традиционная иранская голубятня. Голуби производят ценный навоз для полей, подбирая зерно, которое осталось лежать на земле после уборки, отходы после обмолота и т. п.
Традиционная восточная система водозабора

Хозяйственные постройки[править]

Амбар[править]

Амбар — это небольшое складское строение, где хранили зерновые и другие культуры. Часто его ставили на сваи, чтобы туда не смогли пробраться дикие животные. Возможно, они послужили прообразом сказочной избушки на курьих ножках.

Айны (коренное население японских островов) тоже ставили амбар на сваи, а необычным было то, что стены у их амбаров были соломенные (не считая крыши).

Горфа — магрибское зернохранилище, по объёмам зерна тянущее на элеватор, снаружи похожее на крепость, а изнутри — на четырёхэтажное многокомнатное здание с дверьми, обращёнными в сторону двора. Наиболее яркий пример — Каср аль-Хадж. Владелец этого сооружения получал четверть урожая, а каждая из ста четырнадцати местных семей взамен — личное помещение для хранения зерна.

Существовал вид зернохранилища, имевший сетчатую структуру: стены строились из досок или плетня. В Сербии такие здания назывались «кош», «курузана»[1] или «чардак»[2], в Словении — «козолец», на западной Украине — «сапетка», а у осетин — «къуту».

В северной Испании амбары и зернохранилища стояли на каменных столбах, заканчивавшихся специальными камнями площадью чуть больше диаметра столба. В зависимости от места устройство и название сильно различались, в общем и целом их называют «оррео».

Мельница[править]

Иранский вариант ветряной мельницы абсолютно не похож на привычную нам мельницу в виде башни с большой крыльчаткой, а смахивает на многочисленные вращающиеся двери, так как имеет вертикальные оси, на которых вращаются короткие по радиусу, но длинные по оси лопасти.

Ледник[править]

Якчал
принцип работы якчала
устройство якчала

Иранский вариант ледника — якчал — рассчитан на особенности местного климата, в котором температура в холодное время года колеблется около нуля и потому, чтобы её опустить ниже нуля, устраивают сквозняк и испаряют воду. Для этого над ледником имеется высокий конусообразный купол с вентиляционным отверстием на вершине (опционально с башенкой на этой вершине, действующей как «дымоход» усиливая тягу), а в сам ледник подводится вода из подземного акведука, так что часть воды, охлаждаясь из-за сквозняка, замерзает, образуя запасы льда. Летом в жару ледник охлаждается той же водой из подземного акведука, идущего от холодных горных рек, а постоянный сквозняк делает охлаждение ещё более эффективным. Начиная с V века до нашей эры ледник использовался для создания древнейшего сорта мороженного — фалуде.

Цистерна[править]

В отличие от Европы, в которой цистерна была нужна лишь замкам и крепостям (и городам с крепостными стенами) во время осады, в Иране, Средней Азии и Турции цистерна с запасом воды нужна и обычным людям на случай летней засухи. w:Сардоба — местный вариант цистерны в виде накрытого куполом большого бассейна, наполняемого водой во влажное холодное время года и используемого как запас воды для летней жары. Поскольку сооружение было очень дорогим, оно принадлежало либо местной общине как общественное сооружение, либо караван-сараю как частное.

w:Хауз — нечто среднее между мелким бассейном и фонтаном (от фонтана отличается необязательностью бьющих струй воды). Во дворцах являлось украшением роскошных садов в персидском стиле, а в городских кварталах служило резервуаром воды.

Бани[править]

Знаменитые турецкие бани происходят от византийского варианта римских бань и отличаются от них отсутствием бассейна, так как мытьё в непроточной воде в исламе считается нечистым[3].

Вентиляция[править]

TODO: запилить про конденсационные колодцы на Ближнем Востоке

Ирригация и орошение[править]

Для подъёма воды используется архимедов винт.

В районах с сухим климатом, например в Средней Азии, для орошения используются небольшие канавки — арыки. В городе арык может быть ливневой канализацией.

Водопровод[править]

Кяриз

кяриз — акведук, характерный для Ирана, Азербайджана и Средней Азии. В связи с особенностями местного климата строится под землёй, смахивая на катакомбу, по дну которой течёт чистая питьевая вода из горных рек.

Туалеты и канализация[править]

Традиционный туалет — типа «сортир»[4]. Он же нужник, он же выгребная яма, он же латрина.

В Индии (Гоа) и некоторых китайских провинциях, а до середины XX века и в Японии и на корейском острове Чеджу, существует так называемый свиной туалет. Он соединён со свинарником, и поэтому говно, кхе-кхем, продукты жизнедеятельности человека попадают прямо в кормушку свиньям, Польнарефф не даст соврать. Такой способ довольно прост и менее хлопотный, однако мясо свиней, питающихся таким образом, часто содержит человеческих паразитов и поэтому вредно для здоровья. Во Вьетнаме существует похожий тип туалета, только вместо свиней здесь рыбки, а кормушек, соответственно — пруд.

Примечания[править]

  1. Сходство со словом «кукуруза» не случайно, так как чаще всего в таких амбарах у сербов хранилась именно она
  2. Впоследствии слово стало обозначать закрытые балкончики в городских домах а иногда — и сам дом
  3. Что вполне справедливо, ведь, купаясь в непроточной воде, можно подхватить w:шистосомоз. К счастью европейцев, эта болезнь (как и вид червей-сосальщиков, эту болезнь вызывающих) распространена только в Африке, Южной Азии, Южной Америке и на самом Ближнем Востоке.
  4. Слово происходит от французского выражения «Je dois sortir» — «мне надо выйти»
Справочник автора
История и политикаВнутрипартийная борьба большевиков до 1938 годаВторая мировая войнаВнутрипартийная борьба большевиков после 1938 годаГосударственное устройствоСоциалистические партии Российской империиТеория международных отношенийФеодализм
КультураДля справочника автора по культуре создан отдельный шаблон.
Закон и порядокПреступления: Изнасилование (Культура изнасилования) • Организованная преступность
Следственная работаВедение допросаПрава человека
Наказания: Смертная казнь
Военное дело,
военная техника,
транспорт
Для справочника автора по военному делу создан отдельный шаблон.
АрхитектураЭлементы зданий и сооруженийТрадиционные жилищаАнтичная архитектураСредневековая архитектураРусская средневековая архитектураАрхитектура Нового времениСтили современной архитектурыСовременные многоэтажные зданияОбщественные зданияБольшепролётные сооруженияСовременное малоэтажное строительствоРелигиозные сооруженияПодземные выработки (катакомбыметро) • Прочая традиционная архитектура
Стили архитектуры: КлассицизмПсевдорусский стильМодернКонструктивизмСталинская архитектура
БиологияАнатомия и медицина: История медицины) • Антропологические типыНазвания лекарств по классуНейроинтерфейсыГенетика и генная инженерия

Теория эволюции: Барьеры и скачкиЖивые ископаемыеКурьёзыПаразиты • Примеры: занятия пустующих экологических ниширрадиацииконвергенциинесовершенствасовременныеПроисхождение типовПроисхождение человекаСправочник автора/Психология/Типы личности по Майерс-Бриггс
Экосистемы: Пермакультура

Палеонтология: Докембрий и палеозой • Мезозой (Динозавры • (ТероподыОрнитисхииЗавроподоморфы) • ПтерозаврыДругие рептилииДругие животные мезозоя) • Кайнозой
ГеографияФизическая географияЭкономическая география
ФизикаРадиоактивность и радиацияТеория относительностиТеплопередача
ХимияГеммология (подробнее) • Таблица МенделееваЯды
ТехникаКомпьютеры: АрифмометрыКвантовые компьютерыТёплые ламповые ЭВМИскусственный интеллектРазработка компьютерных игр (Дверной вопрос)
Измерительные инструменты и датчикиКриптографияМашины и механизмыПроизводство (Сталь) • РадиожаргонРадиотехникаАналоговая фотография и получение фото в доцифровую эпоху
КосмосЗвёзды (СолнцеБлижайшие звёзды) • Планеты (Солнечная системаТерраформирование) • Точки ЛагранжаСистема жизнеобеспечения (Отказ системы жизнеобеспеченияСкафандр) • Двигательная установкаСтыковка
Сельское хозяйствоПодсечное-огневое земледелиеКочевое сельское хозяйствоТрадиционное мотыжное сельское хозяйствоТрадиционное ирригационное сельское хозяйствоТрадиционное европейское сельское хозяйствоТрадиционное сельское хозяйство стран рисовой культурыСельское хозяйство Мезоамерики
Лингвистика
и филология
Словарь альтернативных терминовЯзыковые клишеЯпонский языкСтарославянский язык
ЭкономикаЗаблуждения и модели