Справочник автора/Геммология/Алмаз

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комментарий к скрытому видео: Красивые разноцветные алмазы
Красивые разноцветные алмазы

Химическая формула: C, чистый химический элемент. Хрупкий. Блеск яркий, характерны цветные блики. Окрашен дефектами кристаллической решетки, цвет стойкий. Плотность 3,47—3,55 г/см³ (умеренная, ближе к низкой). Твёрдость 10. В ювелирном деле используют только чистые или без крупных включений алмазы. Посторонние примеси в камне встречаются редко. Драгоценный камень 1 ювелирной категории. Неювелирные алмазы используются в абразивных материалах, сверлах, мелких резцах. Скальпели и ножи не подошли из-за хрупкости.

В Индии алмазы как сокровища ценились и выделялись из прочих камней настолько давно, что уже трудно сказать, когда они НЕ ценились. К России это тоже отчасти передалось: наши торговцы еще веке в XII знали цену бесцветным камешкам, в отличие от европейцев.

А в Европе алмазы стали ювелирные украшениями только с середины XV в. Сделала их модными фаворитка короля Франции Карла VII Агнесса Сорель, но это явление быстро закончилось. Тогда к алмазам относились совсем иначе, чем сейчас. Их не умели гранить из-за твердости, поэтому только полировали естественные грани. Иногда вырезали надписи алмазной крошкой (см. алмаз «Шах»). Так что настоящими сокровищами становились только крупные, свыше 5 карат, камни, которые еще могли блестеть. Остальные бесцветные не выделяли из ряда прочих бесцветных самоцветов вроде топазов, бериллов, шпинели и сапфиров. Многие исторические алмазы на проверку оказались совсем не алмазами, и не только потому, что люди тогда не умели их отличать.

Огранку, близкую к нынешней бриллиантовой, впервые предложил в XVII в. кардинал Мазарини (тот самый, который описан в произведении Дюма «Двадцать лет спустя»). Начиная с этого момента алмаз становится ценным камнем из-за своей красоты и прочности. По крайней мере, Людовик XIV носил синий алмаз «Хоуп» с огранкой, близкой к современной, и уже тогда камень считался королевским сокровищем.

Факты про алмаз[править]

  • Только алмаз в бриллиантовой огранке называется бриллиантом.
  • Далеко не каждая звезда мирового уровня имеет гарнитур из 5 бриллиантов в личной собственности. Все бриллиантовые украшения, в которых они показываются публике, — либо арендованные, либо качественные имитации. Настоящие бриллиантовые украшения из-за страха кражи, а то и убийства, показывают крайне редко кому-то помимо самых близких людей.
  • Привет TES! Некоторые фирмы изготавливают синтетические бриллианты из праха покойного человека в память о нем. Удовольствие не из дешёвых, зато такие бриллианты можно смело назвать камнем души. Реальность нереалистична.
  • Некоторые бриллианты могут люминесцировать в темноте, запасая солнечный свет днем. Эффект совершенно безвредный для человека и слабый, можно не заметить невооруженным глазом. Природа люминесценции до сих пор не определена точно. Сейчас появилась торговая марка светящихся бриллиантов — производители банально мажут на задние грани люминофоры.
  • Чёрные алмазы настолько редки, что они есть только в музеях мирового уровня и у пары-тройки сверхбогатых коллекционеров! Ни о каких партиях черного алмаза и речи быть не может; про бусы из него лучше забыть сразу, не бывает их. Все чёрные алмазы на рынке в самом лучшем случае являются специально обработанные лазером и зачерненными низкосортными алмазами, не годящихся для ювелирных вставок; в худшем и самом распространенном случае не являются алмазами вообще.
  • Ярко окрашенные бриллианты — самые дорогие камни этого мира. Крупные обыкновенно имеют персональное имя. В настоящий момент не разработаны еще технологии синтеза ярко окрашенных бриллиантов, поэтому их смело можно назвать хорошим финансовым вложением. Особенно в РФ, где операции с золотом облагаются налогом.
  • Примерно 75 % мировых ювелирных компаний, работающих с бриллиантами, наносят на камни от карата и больше лазерную гравировку с уникальным номером где-нибудь в неприметном месте, обычно на ободке. Гравировку причитать невооруженным глазом нельзя. Такая вот страховка.
  • Огранённый бриллиант, в отличие от ряда имитация, не пропускает свет сзади, кроме маленькой точки на конце.
  • Все стразы и фианиты, как современные, так и исторические (позже XVIII в.), являются имитациями бриллианта и цветных его разновидностей. Первый страз — стекло с ярким блеском — изобрел австрийский химик Иозеф Штрасс в 1758 г.
  • После открытия в 1860-х гг. в Южной Африке в районе Кимберли богатого месторождения алмазов цена камней начала падать. Скупивший немалую часть алмазных полей Родс в 1888 г. основал компанию De Beers («Де Бирс»). Если бы не этот мировой концерн, бесцветные алмазы стоили бы куда меньше. Современной техникой в принципе могли бы добывать алмазов раз этак в десять больше, чем делают это сейчас — но экономика, экономика! Слоган фирмы — A Diamond Is Forever; он использован в фильме «Бриллианты навсегда» из серии о Джеймс Бонде.
    • В 1946 г. фирма под лозунгом «Лучшие друзья девушки — это бриллианты» (на самом деле девушку, у которой нет друзей, кроме бриллиантов, смело можно назвать несчастной) начала рекламную кампанию, которая считается самой успешной за всю историю (sic!). Причиной стала очевидная коммерческая проблема: у De Beers накопилась куча дорогого неликвида, который надо было срочно сплавить. Кольцо с бриллиантом подавалось как как символ сексуального успеха («У неё головная боль? Есть бриллианты!») и власти, семейной реликвией. В кампании участвовали мировые знаменитости, в том числе Мэрилин Монро. Ее запустили по всем каналам: в газетах, в кинофильмах, по телеканалам. Из редкого товара для самых богатых людей мира бриллианты стали лучшим подарком на помолвку и частью обручального кольца для любого человека сначала в США и Европе, затем во всём мире, исключая разве что мусульман. Сейчас популярность бриллиантов убывают.
  • А нашей «Алмазной империи» Льва Леваев чихать на «De Beers» и его ограничения. У нас есть Якутия.

Мифы про алмаз[править]

  • Алмаз исчезает в воде (отсюда выражение «бриллианты чистейшей воды»). На самом деле у бриллиантов коэффициент преломления света выше, чем у воды, поэтому в ней они ярко сверкают. В воде могут исчезнуть только стекло и горный хрусталь, а также некоторые дешёвые имитации алмаза.
  • Алмаз — несокрушимый камень. На самом деле он не подвержен обычным царапинам, но легко раскалывается. Его можно разбить сильным ударом молотка (хотите — попробуйте дома, если жаба не душит).
    • Миф очень древний, как и сами алмазы. Еще в Римской империи рабу, расколовшему алмаз, давали вольную. Вроде бы никто не получил — фактов нет. В 1476 г. по глупости было разбито много ценных камней, принадлежавших бургундскому герцогу Карлу Смелому. Их проверяли на подлинность наемники Людовика XI, попавшие в палатку в результате битвы.
  • De Beers позиционировала обручальное кольцо с бриллиантом как символ вечной любви («Крепкий камень — крепкий брак»). На самом деле браки с ними распадаются, как и все прочие.
  • Алмаз — самый твёрдый минерал. На самом деле — всего лишь самый твёрдый из относительно распространённых природных минералов. Крайне редкий природный лонсдейлит превосходит алмаз по твёрдости[1], а полученный искусственно фуллерит твёрже более чем вдвое.

Пара слов о синтетических алмазах.

  • Раньше они широко использовались для режущих инструментов. Но после того, как открыли гораздо более твердые и куда менее хрупкие вещества, которые еще и легче производить, синтетические алмазы отошли на второй план.
  • Сейчас синтетические алмазы используют в виде тончайших пленок для изделий из сферы высоких технологий. Пленки исключительно устойчивые к истиранию, перепаду температур и целой серии реагентов, но, увы, хрупкие. Сейчас в их производство вкладывает свои капиталы De Beers.
  • Синтетические бриллианты не дают большой прибыли, поэтому производятся редко, в небольших количествах, и только бесцветные. «Алмазная империя» их не одобряет, поэтому в РФ они если и есть вообще, то только случайно, единичные экземпляры.

Знаменитые алмазы[править]

Виттельсбах
  • Куллинан («Звезда Африки») — самый большой алмаз в мире: 3106,75 карата. Найден в 1905 г. в шахте Premier Mine в Трансваале, назван в честь владельца шахты. В 1907 г. подарен правительством колонии английскому королю. Камень застраховали. Из-за очень высокой ценности алмаза встал вопрос, как безопасно доставить его в Лондон. Для его транспортировки в Англию был выделен корабль, к сейфу в капитанской каюте была приставлена усиленная охрана. Но если бы какие-либо грабители рискнули напасть на это судно, то даже в случае успеха они не завладели бы алмазом. Настоящий камень был отправлен обыкновенной почтовой бандеролью, а помпезная морская транспортировка была лишь отвлекающей операцией британских спецслужб. Из-за дефекта был разделён на много частей, самые крупные — «Куллинан-I» («Большая звезда Африки», 530,2, каплевидной формы (панделок), вставлен в скипетр английского короля Эдуарда VII) и «Куллинан-II» («Вторая звезда Африки», 317,4, вставлен в корону).
  • Алмаз Хоупа (45,52) — сапфирово-синий. Назван по имени своего первого известного владельца — британского аристократа Генри Филиппа Хоупа (1839). Привезён из Индии во Францию, продан королевскому ювелиру, который разделил его. Одну из частей под названием «Голубой француз», Людовик XIV носил в золотом кулоне, другая была оправлена в перстень императрицы Марии Фёдоровны (хранится в Алмазном фонде).
  • Алмаз Кохинур («Гора Света») (1105) — изначально обладал лёгким жёлтым оттенком, но после переогранки стал чисто белым. Достоверно известен с 1300 г. Украшал головные уборы раджей, потом — «Павлиний трон». Сейчас входит в состав сокровищ британской королевской семьи. В честь камня названа фирма-производитель канцелярских принадлежностей Koh-i-Noor Hardmuth.
  • «Обещание Лесото» (603) — прозрачный, бесцветный. На момент обнаружения это был крупнейший алмаз, найденный в XXI в., и пятнадцатый по величине за всю историю добычи алмазов в мире. Разделён на 26 частей, оправленных в ожерелье.
  • «Орлов» (189,62) — белый со слабым зеленоватым отливом. Вывезен из Индии и сохранил индийскую огранку. Куплен придворным ювелиром в Амстердаме и выкуплен у него графом Орловым. С 1784 г. украшает скипетр Екатерины Великой.
  • Бриллиант Тиффани (128,54) — жёлтый. Найден в Кимберли в 1877 г. Приобретён хозяином нью-йоркской ювелирной фирмы «Тиффани» и огранён. В 1960 создана брошь «Птица на камне» — птица из золота и платины, инкрустированная белыми и желтыми бриллиантами, стоящая на самом знаменитом драгоценном камне. В 2012 вынут из броши и вставлен в ожерелье. Его надевали всего два раза для съёмок в кино.
  • «Шах» (88,7) — лёгкого желтовато-бурого оттенка. Добыт в Индии. Был передан Николаю I правителем Персии Фетх Али-шахом после массового убийства сотрудников русского посольства, включая посла Грибоедова. На нём есть глубокая бороздка — алмаз носили как талисман — и три выгравированных имени его владельцев и соответствующие даты.
  • В 2008 г. ювелир Лоренс Графф купил бриллиант «Виттельсбах», слегка подправил и продал эмиру Катара Хамаду бин Халифа более чем втридорога — за 80 млн долларов.

Примечания[править]

  1. Википедия так не считает
Геммология
Драгоценные камниАлмазБенитоитБериллГранатКварц, халцедон, опалКорунд: сапфир, рубинОливин: хризолит, перидотТопазТурмалинХризобериллШпинель •…
Поделочные и редкие камниБирюза, варисцит, кианит, сподумен, иолит, пренит, сапфиринБериллонит, эвклаз, фенакитКорнерупин, улекситГематит, пиритАпатит, кальцит, флюорит, диопсид, окенит, ларимар...Родонит, родохрозитМалахит, азурит, хризоколла, диоптаз...Титанит, рутилЖадеит, нефритЛабрадор, лунный камень, амазонитЛазурит, содалит, чароит, серпентинит, обсидиан •…
Коллекционные камниГипс: селенит, ангидритГагат, шунгитМетеорит •…
Органические «минералы»КораллЖемчуг, перламутр, аммолитЯнтарь и прочие смолы • …
Имитации и искусственные камниИмитации минералов: синтетические камни, крашеные, облученные, дуплеты и триплеты
Опасные минералыОпасные минералы: галит, циан, ртуть, аурпигмент, адамин, киноварь, уранинит, асбест, целестин …
ПрочееЭтимология названий
Справочник автора
Справочник автора
История и политикаВнутрипартийная борьба большевиков до 1938 годаВторая мировая войнаВнутрипартийная борьба большевиков после 1938 годаГосударственное устройствоСоциалистические партии Российской империиТеория международных отношенийФеодализм
КультураДля справочника автора по культуре создан отдельный шаблон.
Закон и порядокПреступления: Изнасилование (Культура изнасилования) • Организованная преступность
Следственная работаВедение допросаПрава человека
Наказания: Смертная казнь
Военное дело,
военная техника,
транспорт
Для справочника автора по военному делу создан отдельный шаблон.
АрхитектураЭлементы зданий и сооруженийТрадиционные жилищаАнтичная архитектураСредневековая архитектураРусская средневековая архитектураАрхитектура Нового времениСтили современной архитектурыСовременные многоэтажные зданияОбщественные зданияБольшепролётные сооруженияСовременное малоэтажное строительствоРелигиозные сооруженияПодземные выработки (катакомбыметро) • Прочая традиционная архитектура
Стили архитектуры: КлассицизмПсевдорусский стильМодернКонструктивизмСталинская архитектура
БиологияАнатомия и медицина: История медицины) • Антропологические типыНазвания лекарств по классуНейроинтерфейсыГенетика и генная инженерия

Теория эволюции: Барьеры и скачкиЖивые ископаемыеКурьёзыПаразиты • Примеры: занятия пустующих экологических ниширрадиацииконвергенциинесовершенствасовременныеПроисхождение типовПроисхождение человекаСправочник автора/Психология/Типы личности по Майерс-Бриггс
Экосистемы: Пермакультура

Палеонтология: Докембрий и палеозой • Мезозой (Динозавры • (ТероподыОрнитисхииЗавроподоморфы) • ПтерозаврыДругие рептилииДругие животные мезозоя) • Кайнозой
ГеографияФизическая географияЭкономическая география
ФизикаРадиоактивность и радиацияТеория относительностиТеплопередача
ХимияГеммология (подробнее) • Таблица МенделееваЯды
ТехникаКомпьютеры: АрифмометрыКвантовые компьютерыТёплые ламповые ЭВМИскусственный интеллектРазработка компьютерных игр (Дверной вопрос)
Измерительные инструменты и датчикиКриптографияМашины и механизмыПроизводство (Сталь) • РадиожаргонРадиотехникаАналоговая фотография и получение фото в доцифровую эпоху
КосмосЗвёзды (СолнцеБлижайшие звёзды) • Планеты (Солнечная системаТерраформирование) • Точки ЛагранжаСистема жизнеобеспечения (Отказ системы жизнеобеспеченияСкафандр) • Двигательная установкаСтыковка
Сельское хозяйствоПодсечное-огневое земледелиеКочевое сельское хозяйствоТрадиционное мотыжное сельское хозяйствоТрадиционное ирригационное сельское хозяйствоТрадиционное европейское сельское хозяйствоТрадиционное сельское хозяйство стран рисовой культурыСельское хозяйство Мезоамерики
Лингвистика
и филология
Словарь альтернативных терминовЯзыковые клишеЯпонский языкСтарославянский язык
ЭкономикаЗаблуждения и модели