Справочник автора/Греко-римская мифология/Римский пантеон

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье «Справочник автора/Греко-римская мифология». Навигационные шаблоны и категории тут не нужны.

Римский пантеон[править]

  • Юпитер — аналог Зевса, главный бог-громовержец и покровитель власти царей. Предположительно, изначально почитался древними итальянцами как верховный бог дневного неба, подобно индийскому Дьяусу и славянскому Даждьбогу. Юпитеру был посвящен праздник ид (то есть середина месяца), на котором жрецы закалывали в его честь белую овцу. Кроме того, клятва, данная именем Юпитера считалась самой надежной и священной, ибо за их нарушение должна была последовать суровая кара от бога.
    • Подобно Зевсу/Дзеусу, никакого Юпитера древние римляне не знали, в архаичной латыни он Iovis (надо читать как Йоуис, звука «в» в классической латыни не было, буквы «u» тоже), чаще с эпитетом Iovis pater, буквально «Небесный отец». Iovis, ещё ранее звучал как *Дьйоу-ес. Помните Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi («Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»)?
    • А привычная всем форма Юпитер (Iūpiter) довольно позднего происхождения. В письменных источниках она появляется не ранее II века н. э. Возникла из слияния имени с эпитетом Iovis pater, точнее, из звательного падежа Iov(e), pater !(Йоу(э), отче!). Видимо, широко была распространена в разговорном языке уже до н. э.
  • Нептун — божество морей и водных потоков, в итоге отождествлённое с Посейдоном. Изначально не имел крупного почитания, так как римляне не слишком уважали флот, но в итоге Нептун (как и Посейдон) стал считаться покровителем лошадей и таким образом, конницы. В его честь проводился праздник нептуналий, во время коего люди строили хижины из листьев и веток, чтобы предотвратить засуху.
    • Этимология имени этого бога неизвестна, но некоторые ученые связывают его с индоевропейской основой «nebh» — «туча, туман, сырость» или с «neptu» — «быть мокрым». Другие проводят параллели с авестийким Аланом Напатом, ирландским Нехтаном и другими водными божествами.
    • Праздник Нептуна же!
  • Плутон — аналог Аида, бог подземного царства и податель земных богатств, включая драгоценные металлы и пищевую растительной. Как уже было сказано, образ Плутона несколько смягчен по сравнению с Аидом, так как он со временем перенял функции богов Плутоса (в качестве покровителя богатства), Оркуса и Диспатера (как правителя загробья). В его честь проводились Терентинские игры, включающие в себя театральные представления и жертвоприношения.
  • Юнона — аналог Геры, богиня матерей, детей и защитница семейного быта. Считалось, что Юнона есть у каждой женщины, подобно тому, как Даймоны/Гении приглядывают за мужчинами.
  • Церера — богиня плодородия, отождествлялась с Деметрой. Была одной из самых популярных богов у плебеев, вместе с Либером и Либерой входя в так называемую Авентинскую Триаду. До эллинизации Цереры считалось, что она связана с подземным миром и может насылать безумие на неугодных. Кроме того, она же частично разделяла функцию Фемиды в качестве богини законов. В её честь проводились Цереалии, во время которых устраивались обильные жертвоприношения и все желающие могли присоединиться к грандиозной пирушке.
  • Веста — богиня домашнего очага и жертвенного огня, отождествлялась с Гестией. В главном храме Весты горел вечный очаг, считавшийся центром вселенной и физическим воплощением богини, связывающим все другие очаги (и римский народ) воедино. К жрицам Весты, весталкам, выдвигался ряд серьёзных требований и они должны были блюсти девственность до зрелости, в противном случае их ожидала казнь через погребение заживо. В честь Весты проводился праздник Весталии, во время которого женщины без обуви шли в храм богини с дарами.
    • К слову, именно в её честь назван вестибюль (или вестибул).
Марс, бог-покровитель Рима.
  • Марс — бог войны, божественный защитник Рима и покровитель легионов, отождествляемый с Аресом. Изначально был одним из верховных богов италийцев, отвечавшим за плодородие, здоровье и падеж скота. Храм Марса находился подальше от города, на так называемом Марсовом Поле, где также проводились военные состязания и тренировки.
  • Минерва — богиня мудрости, войны и ремесел, покровительница искусств, учителей и учеников. Ассоциировалась с Афиной, хотя имя и культ изначально был принесен этрусками, почитавших богиню Менрву. Вместе с Юпитером и Юноной входила в Капитолийскую Триаду верховных богов, наиболее почитаемых римской знатью. В честь Минервы проводились Квинкватрии, сопровождаемые гладиаторскими боями.
«Рождение Венеры», куда же без этой картины?
  • Венера — аналог Афродиты, богиня красоты, любви и секса. Почиталась в качестве прародительницы римлян, так как троянец Эней, по легенде первым высадившимся в Италии, был её сыном.
  • Меркурий — аналог Гермеса, бог торговли и хитрости, божественный посланник. В майские иды торговцы приносили Меркурию и его матери Майе жертвы, чтобы умилостивить его. Недалеко от Капенских ворот находился источник, посвящённый Меркурию — купцы черпали из него воду, погружали в неё лавровые ветви и с молитвами кропили себе голову, а также товары, символически очищая себя от вины за коварство и обман.
  • Вулкан — бог кузнечного ремесла, отождествляемый с Гефестом. Один из самых древних италийских богов, покровитель огня (в его «очистительном» и «разрушительном» аспектах), также он был связан с молниями и солнцем. После Кризиса Римской империи (третий век до н. э.) Вулкан также почитался, как чародей, способный отложить то, что уготовано человеку судьбой, на десять лет вперёд. В его честь проводился праздник Вулканалия, во время коего приносились жертвы, посредством бросания живой рыбы и животных в костер.
  • Аполлон — изначально его культ в Риме отсутствовал и был принесен позднее, через греков и этрусков и со временем стал одним из самых распространённых, соперничая с культами Юпитера и Марса. Пик популярности Аполлона пришелся на Октавиана Августа, который считал Аполлона покровителем императорской власти и даже своим настоящим отцом. В честь Аполлона проводились праздничные игры Аполлинарии, включающие гонки на колесницах и стрельбу из лука.
  • Диана — ассоциировалась с Артемидой и Селеной, как богиня охоты, женщин и луны. Фактически, её культ был старше, чем сам Рим — италийские племена почитали её, как богиню неба, обеспечивающую преемственность поколений и защитницу рода. Культ Дианы был очень популярен среди рабов, так как в её храмах они обладали неприкосновенностью.
    • Кроме того, Диана считалась богиней магии, перекрестков и ночи и носила эпитет «Тривия». По сути, её образ был смешан с образом Гекаты.
  • Вакхус — тот же древнегреческий Дионис, культ коего тесно переплетался с культом италийского бога Либера, покровителя плодородия. В его честь по всей Греции и Римской империи проводились праздники Дионисии, делившиеся на Большие — карнавал, проводившийся в городах, включающий театральные представления, состязания поэтов и шествие с фаллическим символом божества, — и на Малые, представляющие собой достаточно скромные деревенские праздники в честь окончания сбора урожая.

Другие боги[править]

  • Квирин — один из древнейших богов римлян, принесенный в Италию сабиянами. Считался покровителем войны подобно Марсу, в дальнейшем почитался в качестве обожествленного Ромула, основателя Рима. В честь Квирина происходит одно из самоназваний граждан Рима — Квириты, а его праздник (Квириналии) приходился на 17 февраля. При Октавиане Августе Квирин считался одним из эпитетов Януса.
  • Виртус и Хонос — они же «Доблесть и Честь», боги войны и боевых подвигов, члены свиты Марса. Имели один храм на двоих, изображались в виде девы-воительницы и юноши с копьем, чеканились на монетах. После реформ Августа культ Виртус усилился и в её честь даже проводились игры.
  • Либер и Либера — боги плодородия и виноградного дела, спутники Цереры. Позднее, Либер был отожествлен с Вакхусом, а его супруга Либера — с Ариадной или Персефоной.
  • Либертас — богиня свободы, культ которой возник в Риме после изгнания царей и с рождением Республики. Ей поклонялся род Юниев, тех самых, из которых происходит Марк Юний Брут. Именно по образу этой богини были созданы Колумбия, Марианна[1], а также Статуя Свободы.
  • Пиетас — богиня и олицетворение добродетели и римской морали, такой как почтение и подчинение родителям, уважение к власти и любовь к родине. Широкое развитие культ Пиетас получил с реформами Августа, в качестве подспорья для культа императоров.
  • Фортуна — аналог греческой богини Тюхе/Тихеи, древнеиталийское божество удачи. Покровительствовала, собственно, удачи, а также земледелию, женщинам и скотоводству.
  • Антиной — изначально фаворит и любовник императора Адриана, но после его гибели в Египте опечаленный император создал культ обожествленного Антиноя. Это была нормальная практика для древнего Рима, но размеры культа Антиноя превзошли все ожидания — почитание юноши распространилось на всю империю, а в Египте даже был построен город Антинополь. Отождествлялся с Дионисом, Гермесом, Осирисом и Ганимедом.
  • Беллона — богиня войны, защиты Родины и подземного мира, спутница и, по разным вариантам, дочь, жена или кормилица Марса. При диктаторе Сулле культ Беллоны слился с культом малоазийской богини Ма и отныне служить ей могли только чужеземцы. Особого почитания Беллона-Ма получила в третьем веке нашей эры — именно от её служителей, наносящих друг-другу раны для удовлетворения богини, происходит термин «фанатики».
  • Благая богиня — богиня плодородия, здоровья и невинности, чье имя было табуировано. Примечательна праздником, проводившимся в начале декабря — в этот период мужчины и даже животные мужского пола изгонялись из дому, а женщины проводили некий обряд. Тайна его хранилась столь яростно, что ныне до нас дошли лишь разрозненные (и во многом противоречивые) слухи.
    • К слову, как раз на одно такое Таинство жену Цезаря, — Помпею Суллу, — пытался соблазнить Публий Клодий Пульхр, но был пойман с поличным и отдан под сенат. Что характерно, был оправдан благодаря большим связям и Цезарь даже не мстил ему, хотя с женой в итоге развелся.
  • Диспатер — италийский бог подземного мира, драгоценных металлов и сельскохозяйственного ремесла. Со временем, его образ полностью смешивается с образом Плутона, а имя «Диспатер» становится эпитетом бога и одним из вариантов названия загробного царства.
  • Оркус — италийское божество смерти и загробного мира, скорее всего, ведущее свое происхождение из пантеона этрусков. Изображался как клыкастый-бородатый демон, а его образ позднее смешивается с образом Диспатера и Плутона. И да, именно в его честь названы знакомые нам фэнтезийные орки.
  • Сатурн — одно из древнейших и самых популярных римских божеств, покровитель земли и посевов. Изображался как бородатый мужчина с серпом в руках, в итоге его образ был отождествлен с Кроном. В его честь проводились праздники-Сатурналии, во время которых люди освобождались от работы и дарили друг-другу подарки, а слуги и рабы могли есть с хозяевами за одним столом. Примечательно, что элементы Сатурналий в итоге вошли в христианские Святки.
  • Фавн — древнее божество полей и лесов, отождествленное с греческим Паном. Обладал даром предсказания и мог принимать форму незримого духа, в которой его могли узреть только собаки, которых посвящали Фавну. Также он защищал овец от волков и преследовал понравившихся ему девушек и нимф. Помимо, собственно, Фавна, была ещё куча фавнов мелких — козлоногих лесных созданий, аналогичных сатирам.
  • Сильван — древнее божество дикорастущих деревьев и плантаций, «заимствованное» римлянами из пантеона этрусков. Уникален тем, что является одним из немногих богов, чей культ прошел через всю историю существования Рима практически без изменений.
Бюст Януса, бога входов, выходов, выборов и времени.
  • Янус — двуликое божество, изначально верховный бог и демиург, но в итоге был «заменен» на этом посту Юпитером. Считался богом дневного света, хранителем небесных врат, через которых Солнце выходит на небосвод. Впоследствии, Янус считался богом дверей, временных отрезков и любых начинаний.
  • Сол — древнеримское божество Солнца, аналог титана Гелиоса. Изначально отождествлялся с Янусом, но позднее стал самостоятельным божеством. Император Аврелиан учредил культ божества по имени Sol Invictus, которое считалось главным божеством Римской империи и покровителем легионов, а все другие восточные культы были запрещены, что не мешало легионерам тайно исповедовать их.
  • Митра — изначально индоиранское божество солнечного света, договоров и дружбы, обретшее значительную популярность в Риме. Мистерии Митры были популярны в армии с первого по четвертый век нашей эры и долгое время соперничали с христианством и культами Исиды, но в конечном итоге захирели и были забыты.
  • Исида — не ожидали, да? Культы Исиды были очень популярны в Греции и Риме, соперничая за души паствы с митраизмом и зарождающимся христианством. Исида почиталась как мать вселенной и покровительница чародеев, а из императоров как минимум Галерий поклонялся именно Исиде. Некоторые религиоведы (например, Джеймс Фрэзер) считают, что элементы культы Исиды повлияли на юное христианство — в частности, бритье головы, утренние и вечерние службы, и особенно, изображение и почитание Богини-Матери, держащей на руках юного Бога.

Примечания[править]

  1. Символы свободы США и Франции.