Справочник автора/Зороастризм

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
В храме иранского города Йезда священный огонь горит уже более полутора тысячи лет.
— Факт
Фаравахар — центральный символ современной (да и древней тоже) Маздаяснийской Веры. Изображённая сущность называется Фраваши, о ней мы поговорим отдельно.

Вступление[править]

Давным-давно, в далёкой-далёкой Галактике… Нет, не так. Давным-давно, на бескрайних просторах Туркмении и Иранского нагорья жили-были кочевые индоиранские племена. Быт у них был примерно такой же, как у остальных евразийских собратьев по бронзовому веку — суровый, боевой, примитивный, мало похожий на жизнь цивилизаций Плодородного Полумесяца. По меркам вавилонян, ассирийцев и египтян, народов весьма продвинутых в науках и искусствах, это были обычные воинственные полукочевые дикари, одетые в шкуры и поклоняющиеся многочисленным богам с труднопроизносимыми именами. Индре или Агни, например. Но что-то такое было в этих чудесных воинственных людях, что они взяли, назвали себя арийцами («арья»), затем (в попытках выяснить, какой же ариец — истинный) раскололись на несколько непохожих друг на друга ветвей, основали кучу религий и завоевали неслабые пространства, от тернистых джунглей Юго-Восточной Азии до богатого Вавилона. Наша статья сфокусирована на той ветви индоарийцев, которая в мире известна под обобщающим названием персы, а вернее на их религии, которую с лёгкой руки греческих переводчиков принято называть зороастризм. Данная статья — справочно-просвещающая. Здесь автор может почерпнуть все необходимые сведения о зороастризме. Начнём?

Сны-Близнецы, борьба братьев, или «откуда есть пошла вера маздаяснийская»[править]

Как он говорит в Авесте, Авеста — это объяснение обоих: одного того, который постоянен и безграничен во времени,— ибо Ормазд, место, вера и время Ормазда были, есть и всегда будут, — и Ахримана, который во тьме, невежестве, страсти разрушения и бездне был, есть, но не будет.
— Бундахишн

Человеческие общества склонны отражать в своих культурах и религиях противоположности. Вода против огня, свет против тьмы, земля против неба и так далее. Почему люди так делают? Это риторический вопрос, так что перейдём к предмету нашей статьи. В какой-то момент упомянутые выше дикари-индоевропейцы, расселившиеся на территории Иранского нагорья и занятые, в основном, оседлым скотоводством (в отличии от кочевых индоиранцев, например скифов) начали осознавать себя как единую общность, союз племён, с единым самоназванием — airya, арии тобишь. Да-да, те самые арийцы, имя которых через тысячу лет присвоят вот эти нордические ребята (исключительно в пропагандистских целях), да ещё и придумают им такую внешность, какой оригинальные древние арии не обладали, ой навряд ли. Не та погода на песчано-степном Юге, знаете ли. Древние индоарийцы были весьма среднего роста с индосредиземноморской внешностью, а это примерно как небезызвестная Шарбат Гула или любой горный пуштун. Что-то есть от цыган, не так ли?

Большая часть колыбели индо-арийской культуры выглядит именно так. Есть там и поросшие лесами берега Каспия, и унылые пустоши вокруг горы Демавенд, но общая черта нагорья — аридный климат

Заметно прокачавшись, монолитная община раскололось. Часть ариев откочевала в Индию, где завоевала то немногое, что осталось от умершей Индской цивилизации Мохенджо-Даро. Другая ушла к своим кочевым собратьям, включившись в общий хоровод индо-иранских кочевых племён — скифов, саков, сарматов (роксоланов, алан), парфян, массагетов. А третья вообще никуда не уходила. Она осталась сидеть там, где сидела, и начала готовить плацдарм к завоеванию обширных территорий Месопотамии. Именно этот переломный период зародил такую бурю в умах ариев, что они ненароком стали создателями нескольких мировых религий.

Прямо как асы и ваны, боги ариев делились на несколько ступеней — асуров (слово примерно переводится как «здоровый, обладающих живительной силой») и дэвов (сияющих, светлых). В бесписьменный (увы!) период своей истории арии, скорее всего, вообще не делали особой разницы между ними, да и не до того было родоплеменной общине. Но на стадии формирования классового государства ребром встал один вопрос — кто круче? Привёл ли вопрос к расколу, был ли он его частью… . Короче! Для одних асуры стали Ктулху с побитой мордой, и мы знаем этих милых людей как современных последователей индуизма (буддизма тоже, ага) а для других — дэвы. Это первая ось дуализма, её важность прослеживается в очень далёких религиях и сектах, связанных с индуизмом-зороастризмом. Но за ней последовала другая. Мироздание в умах ариев раскололось на два враждующих лагеря — страну Ариев (для персов это Иран), где молятся асурам/дэвам, и земли, где живут anairya, которые в зороастризме называют просто — Туран. Для последователей индуизма анариями были (в годы завоевания) местные дравидийские племена, для зороастрийцев — народы «туров», которые почти всегда описываются как кочевые скотоводы (те же скифы, ага). Такая вот кровно-родственная вражда. И это у народов, которые почитали аж двух богов, связанных с общинным единством, коллективизмом, коммунизмом.

Ключевая священная книга зороастризма называется Авеста. В ней, а также во множестве других священных текстов, излагается основная религиозная мысль Благой Веры (Дине Бехи) — о существовании Снов-Близнецов, двух братьев, которые ещё до начала времён разошлись во мнениях. Один стал Творцом, Богом, вдохновителем жизни, красоты и порядка — его бехдины-зороастрийцы и почитают под именем Ахура Мазды, Здравого (Благого) Мудрого. Второй Сон стал бедственной сущностью, лишённой творческой фертильности, способной только портить и искажать творения своего Брата. Его имя Ангро-Майнью, «злой дух» тобишь. Сразу ликбез — нет, это не два равных бога, эта мысль зародилась вообще в другой религиозной системе. Для бехдинов Ахриман — это чёрное пятно на белой одежде, это школьный сосед Вася, который стал олигархом, пришёл с наёмниками в вашу квартиру, загадил обои, перебил посуду и изнасиловал всех домашних животных. Станет ли кто считать Васю богом? Обязательно станет, и эта религиозная система будет ещё одной частью дуализма. Бехдины называют её «даэва-ясна», почитание дэвов. Минуточку. А кто такие бехдины?

Пророк, Книга, Община[править]

Бехдины (буквально с персидского «благоверные») это и есть последователи Благой Веры (Дине Бехи), известной западному читателю под грекоподобным названием «зороастризм» — от эллинской передачи имени пророка — Зороастр. Второе распространённое среди верующих самоназвание — маздаяснийцы (от авестийского «vahvi daena mazdayasna» — «благая вера почитания Мудрого»). Теперь, когда эти термины получили своё разъяснение, они будут преобладать в следующей части статьи.

Кстати!
В итоге подобная транскрипция имени Зартошта сыграла с эллинистическим миром злую шутку. В какой-то момент всем открылась страшная истина — в имени «Зороастр» скрыто слово «звезда» (astro на латыни, и αστερ на греческом). После этого за «огнепоклонниками» закрепилась слава астрологов, гадателей и волхвов — это при том, что оригинальные священные тексты строго-настрого запрещают любую магию, особенно желчно проходясь по астрологической традиции… но об этом позже.

Пророк[править]

Тот найден мной здесь, единственный, кто слушает наши наставления –

Заратуштра Спитама. Он нам, о Мазда, и Аше желает

Воспевать гимны, чтобы я обрел сладость его речи.

— Авеста

Когда на самом деле родился праведный Заратуштра? Мнения серьёзно расходятся. Кто-то говорит «за два века до Сашки», но мы предпочтём старое-доброе Давным-давно, чтобы не смущать ум весьма туманными датами. Так получилось, что творение ждало рождения Зартошта с самого начала времён. Когда Ангра-Майнью сумел повредить творение Ахура-Мазды, в том числе убил двух священных созданий — первочеловека и первобыка, душа последнего вышла из тела и начала очень громко вопить о несправедливости происходящего. «Где тот праведник, которого ты обещал поставить заботится о творении? Что за зло произошло?». Ормазд объяснил, что смерть — это та болезнь, что принёс с собой Злой Дух, и что создать праведного спасителя вот так, сразу, попросту невозможно. В ответ Душа Быка начала путешествовать по Вселенной, неистово голося. Когда в своём желании пожаловаться Душа Быка обошла всю солнечную систему, Ахура Мазда явил ей фраваши (термин поясню позже) невероятной силы и чистоты, сотворённую им задолго до всего произошедшего и сказал «Эта фраваши принадлежит Заратуштре Спитаме. В свой час он родится в мире, чтобы проповедовать чистоту и заботится обо всём творении». Только после этого Душа Быка успокоилась и пообещала вскормить творение, так сказать присмотреть за происходящим, и ждать появления Зартошта.

Что ж… она присмотрела.

Благие-неблагие сущности[править]

Природа человека, Создание мира, грех-негрех[править]

Духовенство и не только[править]

Ереси и влияние. Почему Ницше — про другое?[править]

Справочник автора
История и политикаВнутрипартийная борьба большевиков до 1938 годаВторая мировая войнаВнутрипартийная борьба большевиков после 1938 годаГосударственное устройствоСоциалистические партии Российской империиТеория международных отношенийФеодализм
КультураДля справочника автора по культуре создан отдельный шаблон.
Закон и порядокПреступления: Изнасилование (Культура изнасилования) • Организованная преступность
Следственная работаВедение допросаПрава человека
Наказания: Смертная казнь
Военное дело,
военная техника,
транспорт
Для справочника автора по военному делу создан отдельный шаблон.
АрхитектураЭлементы зданий и сооруженийТрадиционные жилищаАнтичная архитектураСредневековая архитектураРусская средневековая архитектураАрхитектура Нового времениСтили современной архитектурыСовременные многоэтажные зданияОбщественные зданияБольшепролётные сооруженияСовременное малоэтажное строительствоРелигиозные сооруженияПодземные выработки (катакомбыметро) • Прочая традиционная архитектура
Стили архитектуры: КлассицизмПсевдорусский стильМодернКонструктивизмСталинская архитектура
БиологияАнатомия и медицина: История медицины) • Антропологические типыНазвания лекарств по классуНейроинтерфейсыГенетика и генная инженерия

Теория эволюции: Барьеры и скачкиЖивые ископаемыеКурьёзыПаразиты • Примеры: занятия пустующих экологических ниширрадиацииконвергенциинесовершенствасовременныеПроисхождение типовПроисхождение человекаСправочник автора/Психология/Типы личности по Майерс-Бриггс
Экосистемы: Пермакультура

Палеонтология: Докембрий и палеозой • Мезозой (Динозавры • (ТероподыОрнитисхииЗавроподоморфы) • ПтерозаврыДругие рептилииДругие животные мезозоя) • Кайнозой
ГеографияФизическая географияЭкономическая география
ФизикаРадиоактивность и радиацияТеория относительностиТеплопередача
ХимияГеммология (подробнее) • Таблица МенделееваЯды
ТехникаКомпьютеры: АрифмометрыКвантовые компьютерыТёплые ламповые ЭВМИскусственный интеллектРазработка компьютерных игр (Дверной вопрос)
Измерительные инструменты и датчикиКриптографияМашины и механизмыПроизводство (Сталь) • РадиожаргонРадиотехникаАналоговая фотография и получение фото в доцифровую эпоху
КосмосЗвёзды (СолнцеБлижайшие звёзды) • Планеты (Солнечная системаТерраформирование) • Точки ЛагранжаСистема жизнеобеспечения (Отказ системы жизнеобеспеченияСкафандр) • Двигательная установкаСтыковка
Сельское хозяйствоПодсечное-огневое земледелиеКочевое сельское хозяйствоТрадиционное мотыжное сельское хозяйствоТрадиционное ирригационное сельское хозяйствоТрадиционное европейское сельское хозяйствоТрадиционное сельское хозяйство стран рисовой культурыСельское хозяйство Мезоамерики
Лингвистика
и филология
Словарь альтернативных терминовЯзыковые клишеЯпонский языкСтарославянский язык
ЭкономикаЗаблуждения и модели
Ближний Восток
Страны и народыАфганистанАятоллы, икра и коврыМаврОазисы, бедуины и пустыня СахараПустыни, шейхи и мечетиХумус, киббуцы и хайтек (Город трёх религий) Другие (пограничные) культуры: Янычары, курорты и великолепный век (Новый Рим)
ИсторияАлфавит, мореходы и разрушенный КарфагенКлинопись и зиккуратыКурганы, пекторали и амазонкиТанах, пророки и Земля ОбетованнаяФараоны и пирамидыШахи, бессмертные и огнепоклонники Крестовые походы vs ДжихадАрабо-израильский конфликт
РелигияЕгипетская мифологияДревнесемитская мифологияДревние Церкви ВостокаЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм Мифологические твари: ДжиннИфритШайтан
Крутизна Ближнего ВостокаИслам — это круто!Иудаизм — это круто!
Мудрость Ближнего ВостокаМусульмане мудрыеИудеи мудрые
Ближневосточное коварствоАрабский террористМусульмане плохиеХитгый и жадный евгей Другие (пограничные) культуры: Напыщенный турокРулон Обоев
Жители Ближнего ВостокаАрмия ИзраиляАссасинВосточная танцовщицаКрасавец в куфии
Культура Ближнего ВостокаБлижневосточный этикетВосточная сказка (АладдинТысяча и одна ночь) • Не бойся, я с тобой!Омар ХайямПовесть о Ходже НасреддинеЭпос о Гильгамеше

Другие (пограничные) культуры: Кавказский этикетСреднеазиатский этикет

Восток против ЗападаДолина Волков: Западня